0

Индийский космический аппарат прислал фотографии Южного полюса Луны

Индийская организация космических исследований (ISRO) поделилась изображениями со своей космической станции «Чандраян-3», успешно прилунившейся на земной спутник. К слову, Индия стала четвёртой страной в истории, успешно посадившей космический корабль на поверхность Луны, после США, Советского Союза и Китая, а также первой, осуществившей посадку на Южном полюсе спутника. 

Чандраян-3

Первый набор из четырёх изображений был сделан камерой посадочного аппарата, когда он приближался к поверхности Луны. Дополнительное изображение с камеры Landing Imager, опубликованное чуть позже, показывает место посадки, включая часть посадочной опоры космического корабля и её тень.

«Чандраян-3»

Учёные уверены, что постоянно затенённые полярные кратеры содержат водяной лёд, заключённый в скалах, который можно извлечь и использовать для поддержания постоянного присутствия человека на естественном спутнике Земли. Более того, эти лунные кратеры могут быть использованы для создания телескопов следующего поколения, которые позволят астрономам видеть дальше, чем они могут сегодня.

Исследовательская станция «Чандраян-3» состоит из трёх частей: двигательного и посадочного модулей, а также небольшого 25-килограммового ровера «Прагьян» (в переводе с санскрита — «мудрость»).

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.