302

Впечатления от сборки Windows 10 Mobile Build 14342

Несколько дней назад корпорация Microsoft дала участникам программы Windows Insider достаточно веский повод для вполне позитивных эмоций, выпустив очередную сборку из ветки Redstone под номером 14342.1001 и чуть позже дополнив ее небольшим кумулятивным обновлением до версии 14342.1003. Со списком изменений и багов вы можете ознакомиться в соответствующих статьях на нашем сайте.

Этот пост преследует иную цель – поделиться с читателями wp-seven.ru личными впечатлениями от работы сборки на смартфоне средней ценовой категории, Microsoft Lumia 640. Поскольку сборка является тестовой, то ее работа на других устройствах может существенно отличаться.

Надо сказать сразу, что общее впечатление от сборки - в целом положительное, особенно по сравнению с предыдущим билдом. За четыре дня довольно интенсивного теста не было замечено ни одного особо критичного бага, смартфон самовольно не перезагружался. Конечно кое-какие неприятные моменты были, о них я расскажу чуть позже. Ну а сейчас о том, что порадовало.

В данной сборке основное внимание было уделено мобильному браузеру Microsoft Edge. Его существенно оптимизировали, исправили косяк с вводом адреса в адресной строке (это когда некоторые буквы просто не нажимались). Ну и на сладкое: наконец-то добавили жесты. По личному мнению автора статьи – это одна из наиболее востребованных функций браузера. Благодаря ей "ежиком" теперь стало гораздо удобней пользоваться.

Немного переработали дизайн уведомлений, сделав его более приятным для глаз.  Особенно это касается уведомлений о входящих СМС-сообщениях. Очень радует глаз, хотя, конечно, на вкус и цвет товарищей нет.

Весьма интересным показался обновленный Магазин приложений. Но, порадовав нас новым дизайном, программисты из Редмонда, видимо, решили заняться чем-то другим. В результате, даже при очень шустром Интернет-соединении, данное приложение очень сильно лагает. И уж могли бы оставить информацию о объеме скачиваемого пакета.

Еще порадовало, что исправили баг с поиском сетей. Теперь, для поиска сетей не надо выходить из зоны действия текущей мобильной сети. Особенно это актуально в зоне роуминга.

Наконец перестал отваливаться GPS, что определенно не может не радовать. Кстати, с этим связан один примечательный факт. На предыдущей сборке автору статьи пришлось в целях стабилизации работы смартфона сделать сброс настроек и начать работу с "чистого листа", без восстановления данных. Так вот, после окончания этой процедуры на смартфоне обнаружилось давно закрытое, но при этом прекрасно функционирующее приложение "Здоровье и фитнесс". Вот так вот.

А теперь поговорим о странных и неприятных моментах.

Главная странность заключается в очередном изменении настроек смартфона, а конкретнее в том, что в полном объеме вернули пункт «Дополнения», С чем это связано – непонятно, но факт остается фактом.

Из неприятных же моментов хочется отметить два:

  • Крайне неадекватное поведение батареи. Проявляется это в разном расходе зарядах при одинаковых условиях использования, а еще заряжаться она стала медленнее. Если за ночь можно было спокойно зарядить батарейку полностью, то теперь за это же время уровень заряда теперь поднимается только до 80%.
  • Очень плохо работает приложение "Музыка Groove". Очень часто не хочет переключать треки или ставить проигрывание на паузу (или наоборот, снимать с паузы).

Вот, собственно, все. В целом, как я уже и говорил, впечатления от сборки очень положительные. Очень заметен прогресс по сравнению с предыдущими сборками. Баги, хоть и присутствуют, жизнь не портят. По мнению автора, данная сборка получилась наиболее удачной.

А как вам эта сборка? Расскажите в комментариях.

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Комментарии (302)

    02.06.2016 в 1:29
    0
    Nokia Lumia 735

    Батарею снова дико жрет, дичайше! В Инсайдер не пускает теперь. Настроек яркости снова нет.

    02.06.2016 в 3:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня все работает кроме сотового интернета при установке второй сим карты, передача данных только через wi -fi. при чем началось со сборки 1008

    04.06.2016 в 22:21
    0
    Nokia Lumia 830

    блин как обновить по воздуху?
    ну нету вифи на данный момент.

    21.06.2016 в 10:14
    0
    Nokia Lumia 830

    Не работаю кнопки навигации, что может быть??? Бесиииит!!!!!

Вы должны быть для написания комментариев.