404

10 функций, которые все еще надо исправить на Windows Phone

Как и подавляющее большинство наших пользователей, мы очень любим Windows Phone и концепцию этой операционной системы. Но это не значит, что мы закрываем глаза на ее минусы. Мы и вы, уважаемые читатели, как никто другой понимаем слабые стороны любимой ОС. Некоторые недочеты можно понять, а некоторые просто не поддаются объяснению. Почему? Как за пять лет существования операционной системы, Microsoft все еще не добавляет этих решений? На подходе Windows 10 и вашему вниманию 10 нужных функций, которых все еще нет в Windows Phone, а даже если и есть, то реализованы как минимум странно.

1. Вибрация и только потом звонок.

Это может показаться странным и вообще, мало кто это помечает, но это не значит, что проблемы нет. Да, Windows Phone не умеет проигрывать мелодию звонка и вибрировать одновременно. Устройство сначала пустит короткую вибрацию и потом включит рингтон, отрубив вибромотор. Все это приводит к тому, что пользователь может легко пропустить звонок. Это слегка напрягает. Поправить ситуацию можно на устройствах, имеющих доступ к редактору реестра.

А знаете ли вы, что эта функция одна из самых популярных на сайте UserVoice? Больше 25 000 голосов, кстати.

2. Какое отношение имеют "тихие часы" к Cortana?

В Windows Phone 8.1 появилась функция, которая отключает уведомления, входящие звонки и сообщения. Полезно когда вы на занятиях, работе, спите или едете в автомобиле. Функцию назвали "Quite Hours" и она требует наличия включенной Cortana на вашем смартфоне. Для использования Cortana вам надо использовать регион и язык интерфейса США, а также разрешить использование локационных данных. Здесь даже не два вопроса, а просто один. Один, но большой: Microsoft, зачем?

3. Нет поддержки LED-уведомлений

Другая неприятность с Windows Phone (может маленькая, а может и большая) заключается в отсутствии поддержки LED-уведомлений. На смартфонах Blackberry, Samsung и множестве других, небольшие светодиодные датчики являются отличным способом оповещения пользователя о входящем сообщении, электронной почты, звонков и других событий.

4. Звуковые профили

Точнее, их отсутствие. На старых устройствах присутствовали профили "Общий", "Встреча", "Тихий" и так далее. Множество современных смартфонов поддерживает такое софтверное решение, которое зарекомендовало себя как полезная и нужная функция. К сожалению, 5 лет существования Windows Phone оказалось слишком мало для реализации звуковых профилей в Windows Phone.

5. Рингтоны

Другая проблема Windows Phone заключается в невозможности очень быстро установить аудиозапись на рингтон. Для этого вам надо скачивать отдельные приложения и, так сказать, "танцевать с бубном". Или же подключаете телефон к ПК и копируете файл в папку с рингтонами. Это неудобно и сложно, что может свести с ума любого новичка в Windows Phone. Особенно если он переходит с устройств, где все это реализовано гораздо проще. К примеру, на звонилках S40 вы заходите в файловый менеджер, выбираете любую композицию и из контекстного меню устанавливаете ее как рингтон.

6. WiFi Sense

WiFi Sense было представлено вместе с Windows Phone 8.1. Это приложение позволяет легко подключаться к WiFi-сетям, делиться сведениями о сетях с друзьями и даже автоматически включать WiFi после определенного периода. И в этом и заключается проблема. Дело в том, что по умолчанию периоды автоматического включения распределены на 1 час, 4 часа, 1 день, "возле моих любимых мест" и вручную. Это значит, что вы не можете настроить приблизительное время, через которое вы будете дома и когда WiFi включится автоматически. Microsoft, это надо исправить.

7. Отсутствие фоновой загрузки в Internet Explorer

Опять же, Windows Phone 8.1 существенно расширило функции стандартного браузера. Здесь появились горы новых возможностей. Но наряду с новинками, кое-что осталось неисправленным или отсутствующим вообще. Хотя браузер научился адекватно скачивать файлы, он по-прежнему не умеет это делать в фоне, а в системе нет толкового менеджера загрузок. Если вы свернете браузер, загрузка автоматически прекратится, а просмотреть список всех загруженных файлов можно... нет, нигде не можно.

8. Программы по умолчанию

Не настолько популярная проблема, но тем не менее, проблема. Windows Phone не позволяет пользователям выбрать в каком приложении по-умолчанию будут открываться файлы различного типа. К примеру, нельзя назначить браузер по умолчанию, как и нельзя выбрать в каком аудиоплеере будут открываться музыкальные файлы. Это musthave-функция, потребность в которой особо проявляется когда пользователь не удовлетворен качеством стандартных приложений и использует какой-то сторонний аналог.

9. Лимит в 100 Мб на загрузку по сотовой связи

Еще одна проблема Windows Phone. Вы попросту не можете скачать приложение или игру, которые весят больше 100 Мб. Это же касается и подкастов, к примеру, которые при потоковой передачи могут забрать куда больше трафика. В городах, где пользователям открыт скоростной LTE-Интернет или обычный 3G, проблема этого ограничения может ощущаться особо остро. Да, Microsoft заботится о вашем тарифном плане и деньгах на счету, но почему бы просто не взять да и не разрешить пользователю самому установить лимит?

10. Предиктивный набор номера

Он был в Windows Mobile, поэтому для Windows Phone нет оправдания. У пользователей должна быть возможность начать набирать номер и видеть как звонилка автоматически подставляет совпавшие номера на экране. Это базовая функция, которая есть даже дешевых телефонах за 30 долларов.

Как вы можете увидеть, Microsoft по-прежнему имеют что улучшать. Может подавляющее большинство из вышеперечисленных функций являются мелкими и незначительными, но общий пользовательский опыт складывается именно из мелочей. Разработчики должны понимать, что для победы на рынке смартфонов они должны добавлять и исправлять не только крупные части своей ОС, но и мелочи. Система должна полироваться и блестать на каждом углу, а не страдать непонятными детскими болячками. Вся надежда на Windows 10.

Может мы опустили какой-то момент, который не устраивает вас? Расскажите в комментариях о своем мнении относительно этих функций.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

15.03.2015 в 21:02
+14
Nokia Lumia 1020

Раздражает убогая многозадачность. Возобновление большинства программ долгое, и часто не с того места где оставил. И да, нет фоновой загрузки файлов во многих прогах. Рингтон мне пофиг, я его один раз настроил когда телефон купил. Строго говоря он у меня кочует из устройства в устройство. Вибро вызов, считаю не мелким, а самым что ни на есть крупным косяком. Вообще можно сказать вся телефонная часть в ВФ сильно не доработана. Я вот до сих пор не разобрался как смс корректно отправлять. Звонит мне, положим, человек с "мобильного 2", а смска из журнала почему-то на "мобильный 1" отправляется.

15.03.2015 в 20:55
+10
Nokia Lumia 830

Раздражает отсутствие возможности скопировать контакты с телефона на симку, только наоборот(((

Комментарии (404)

    16.03.2015 в 9:35
    +1
    Nokia Lumia Icon

    Риингтоны на ифон вообще поставить проблемно, так что не над тут. А лед уведомлеия... я надеюсь что их и не будет, гланс тащит!

    16.03.2015 в 9:38
    0
    Android

    Всё состоит из мелочей. Именно они омрачают или делают радужнее нашу жизнь. Вспоминаю симбу и грущу.

    16.03.2015 в 10:51
    0
    Microsoft Lumia 640

    Аналогично ?

    16.03.2015 в 9:59
    0
    Zan
    Nokia Lumia 830

    Есть способ получить сейчас windows 10 на не поддерживаемые устройства ?

    16.03.2015 в 15:46
    0
    HP Elite x3

    Лучше подожди 1-2 недели осталось.

    16.03.2015 в 15:54
    0
    Zan
    Nokia Lumia 830

    Беда втом , что один проверенный человек сказал что 520 не будет включена в этом обновлении

    16.03.2015 в 16:32
    0
    HP Elite x3

    Лучше ждать чем потом разочаровываться?

    16.03.2015 в 10:05
    0
    Xiaomi Mi4

    Согласен но далеко не совсем что написано. Изучать надо возможности аппарата а потом писать, больше половины пунктов проблемы или нет или она неправильно описана.

    16.03.2015 в 10:07
    0
    Lm
    Nokia Lumia 1020

    Задумался. А майки вообще следят за такими формумами? Вроде мы одно из крупнейших российских и снг стран сайт. Имеем ли мы какую-то связь с разработчиками нашей оси?

    16.03.2015 в 10:08
    0
    Lm
    Nokia Lumia 1020

    *форумами

    16.03.2015 в 11:14
    0
    Android

    Нет, Майкрософт следят за User voice, что бы они ответили надо около 25 тысяч голосов собрать

    16.03.2015 в 10:27
    +1
    Nokia Lumia 720

    Если бы у бабушки был куй, то она была бы дедушкой! Зачем делать второй ведроид? Что бы потом также жаловаться на жор оперативки, жор батареи, лаги и прочие проблемы ведроводов? Выпустили 5 андроид, так там косяк на косяке, и каждая следующая версия это исправление ошибок предыдущей + новые косяки. Майки же напротив, добавляют функционал дозированно, оттачивая систему до блеска. Считаю, что вин фон это многофункциональная звонилка, для больших задач нужен планшет. Единственное чего мне не хватает это запись звонков, хотя на втором своем телефоне на ведре за полгода им владения так и не воспользовался этой функцией. И да, клава на винде лучшая.

    16.03.2015 в 11:08
    0
    Nokia Lumia 625

    Не в тему.
    У кого то было такое что прога вк перестаёт запускаться а плитка становиться такой как на скрине ?
    П.с
    Вк установлен на память телефона

    16.03.2015 в 11:12
    0
    Android

    У меня было такое, само проходило обычно

    16.03.2015 в 11:50
    0
    Nokia Lumia 625

    Спасибо

    16.03.2015 в 11:52
    0
    Nokia Lumia 830

    Иногда, при активном экране, когда приходит звонок и его не слышно! Звонит в тихую. Уже пару-тройку раз пропускал звонки.

    16.03.2015 в 12:28
    0
    Nokia Lumia 930

    У меня часто звук уходит на 0. Полагаю это результат непроизвольного касания качельки при выключении смарта, а может другая причина пока на 100% не разобрался

    16.03.2015 в 12:16
    0
    Nokia Lumia 930

    Привык к часам на выключенном экране 925, обижен их отсутствием у 930?

    16.03.2015 в 13:02
    0
    Nokia Lumia 925

    Нет возможности записи вход... и исход..... Звонков по работе инной раз не необходимо,пусть даже с предупреждением о записи звонка но всё равно не помешает

    16.03.2015 в 13:09
    0
    Arm
    Nokia Lumia 735

    Ещё одна проблема! нельзя отключить XBOX многим это не надо долго грузится.Раньше можно было отключить а сейчас нет.а в остальном я тоже согласен что это всё минусы

    16.03.2015 в 13:30
    +1
    Microsoft Lumia 950

    По мне так большая проблема с браузером. Мало того что он живет своей жизнью ( вводишь один URL а он заходит на сайт на котором был несколько дней назад) так еще возврат, что б просмотреть предыдущую страницу - он ее заново загружает. И если связь пропала то хрен ее посмотришь. А то и вообще ее закрывает и в истории не сохраняет. Так что фиг потом найдешь в истории

    16.03.2015 в 13:54
    0
    Android

    На счет вибрации во время звонка. Бывало что пропускал звонки, когда не слышал его из за какого либо окружающего шума (работающий пылесос или на улице возле дороги). А ведь мог бы не пропускать если бы в кармане одновременно вибрировал телефон.
    По началу, отсутствие возможности выставить программы по умолчанию было большим минусом. Но сейчас замечаю что это и не нужно вроде. Для музыки захожу сразу в нужный плеер, а не в файловый менеджер.
    Геморрой с выставлением звонка не волнует. Я уже давно не в том возрасте чтобы каждую неделю песеньки на рингтон менять. Поставил после покупки один из стандартных рингтонов, звонит себе и звонит уже второй год)
    Звуковые профили вообще не нужны. Опустил шторку, да передвинул ползунок на начало, если беззвучный нужен.

    Для меня большой минус это невозможность подключения флешки через OTG кабель. Компьютера рядом может и не оказаться, сделать кое какие операции в флешке через смартфон, было бы очень кстати.
    Хотелось бы еще более шустрой работы и не видеть надписей "возобновление" или "загрузка". Может быть для обладателя 512мб ОЗУ это будет жирно, но все же))
    В целом, кроме этого, виндой очень доволен, не вижу каких то критических и страшных недостатков.

    16.03.2015 в 15:04
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Думаю это только малая часть проблем, надеюсь на скорейшее исправления всех перечисленных недостатков ? хотя с трудом в это верю, это же мс ? будем молиться ??

    16.03.2015 в 15:22
    0
    Android

    Согласен видеоплеер мягко говоря никакой , потокового воспроизведения нет переключаться на следующий файл тоже нельзя и каждый раз возвращаться не очень удобно в меню коллекции все эти проблемы хоть и мелкие но все же испытываешь некоторый дискомфорт

    16.03.2015 в 15:47
    0
    Microsoft Lumia 535

    Вот такая новость:

    16.03.2015 в 15:58
    0
    Microsoft Lumia 535

    2

    16.03.2015 в 15:59
    0
    Microsoft Lumia 535

    3

    16.03.2015 в 17:08
    0
    Lm
    Nokia Lumia 1020

    Неееет????

    16.03.2015 в 17:14
    0
    Microsoft Lumia 535

    ? а что в этом не так?

    16.03.2015 в 16:00
    0
    Microsoft Lumia 535

    Надежда появилась, что и. В мою 535 добавили её, при зарядке это очень удобно ?

    16.03.2015 в 16:56
    0
    Nokia Lumia 930

    Да еще много чего там надо исправлять,не только 10 функций,а целая гора!Вот почему я собираюсь избавиться от своей люмии))

    16.03.2015 в 16:59
    0
    Nokia Lumia 930

    Вот почему 97% пользователей выбирают Android и IOS

    16.03.2015 в 18:43
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Столько комментов здесь что у меня не хватило времени все перечитать ?
    Итог: Мс надо больше заниматься своей осью а не другими. Пусть сначала порядок у себя наведут.

    18.03.2015 в 6:40
    0
    Nokia Lumia 820

    Можно и по другому посмотреть - системе есть куда развиваться.

    18.03.2015 в 11:02
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Когда порядок у себя, развивайся куда хочешь(мс) ?

    16.03.2015 в 19:25
    0
    Nokia Lumia 525

    LED грозятся вести, программы по умолчанию и набор номера - маст хэв.

    16.03.2015 в 21:26
    0
    Nokia Lumia 920

    Еще одно. Некоторые системные приложения не меняют фон. Например у меня фон светлый а у магазина черный и т.д А когда ищешь приложения светлый и т.д

    16.03.2015 в 21:47
    +1
    Nokia Lumia 730

    Платформа мне очень нравится. На ум приходит лишь пара неудобств. Во-первых, следует убрать игры из общего списка приложений в специально отведенное для них место, а именно в «Игры», оно же «Xbox Live». Во-вторых, я часто пользуюсь стандартным приложением «Контроль данных», ибо мобильный интернет у меня лимитный (льготные 50 МБ в сутки), а в типе лимита нельзя выбрать ежедневный. Приходится каждый день вбивать вручную разовый лимит на 50 МБ, а ведь могло бы все продлеваться автоматически.

    16.03.2015 в 22:03
    0
    Nokia Lumia 730

    Что касается второй недоработки, на «UserVoice» уже однажды поднимали тему, впрочем, там все как-то тухло: https://windowsphone.uservoice.com/forums/101801-feature-suggestions/suggestions/4358291-more-data-sense-plan-options

    Неужели данная функция не востребована? Тот же Tele2 активно суточные пакеты продвигает.

    16.03.2015 в 22:19
    +1
    Android

    Перемотка и эквалайзер

    16.03.2015 в 22:30
    +1
    Nokia Lumia 925

    Раз уж МС купили Nokia mobile, мне странно - почему не взяли для wp8.1 все наработки Симбиан? Все "звонковые" функции там на порядок удобнее

    16.03.2015 в 23:13
    +2
    Nokia Lumia 735

    Еще один минус , большущий!!!
    После WP 8.0 в WP 8.1 пропала та полюбившаяся многим людям : стабильность самой ОС , так и некоторых приложений , а также ПЛАВНОСТЬ работы ОС и приложений ...
    P.S. Помним, любим, скорбим... 8•{

    17.03.2015 в 0:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    Предоставлены карты, грузятся они в телефон, а не на карту.

    18.03.2015 в 14:12
    +1
    Nokia Lumia 520

    Хоть бы музыкальный плеер починили, а то до сих пор работает как попало.

    20.03.2015 в 13:59
    0
    Nokia Lumia 530

    А у меня сертификат приходит на комп.почему?

    20.03.2015 в 18:56
    0
    Nokia Lumia 820

    Аоьтернатива браузеру US Browser, и фоновая закачка, и стабильность работы