42

10 самых интересных новинок прошедшей презентации Microsoft

Представляем вашему вниманию итоги презентации, которая вчера прошла в Редмонде, Вашингтон. В штаб-квартире Microsoft была показана новая сборка Windows 10 для компьютеров, впервые представили публике Windows 10 для смартфонов, рассказали об играх на Windows 10 и даже анонсировали новые железки. Давайте подведем итог и кратко подчеркнем все самое интересное.

1. Windows 10 - бесплатное обновление.

На протяжении первого года спустя анонс (имеется в виду финальный выход), Microsoft разрешит пользователям Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1 бесплатно обновиться до Windows 10. Новая операционная система на всех ваших устройствах без необходимости платить хотя бы копейку.

2. Cortana на планшетах и компьютерах.

Microsoft официально поприветствовали голосовой ассистент на десктопной ОС. Запустить сервис можно из панели задач, а управление происходит как голосом, так и с клавиатуры. Кроме того, Cortana получила дополнительно 7 новых языков. Пока не знаем какие именно.

3. Windows 10 впервые на смартфонах.

Забавно, что за период 2014 года мы не видели ровно никаких утечек интерфейсов и приложений Windows 10 для смартфонов. Компания смогла удержать все в секрете и показала Windows 10 на Lumia 1520 только вчера. Презентация стала немного разочарованием в том плане, что мы не увидели чего-то сверхъестественного. Да, есть ряд улучшений, редизайнов и доработок. К примеру, в системе больше нет вездесущих черных заливок. Изображения заменяют фон домашнего экрана, доработан центр уведомлений и клавиатура, появились новые уведомления, прокачан список приложений и добавлено много новых приложений. Но не спешите унывать. Microsoft покажет еще больше функций на протяжении этого года и будет рассылать новинки плавно, добавляя их понемногу в каждом обновлении. Сейчас нам только-только приоткрыли занавес.

4. Целый набор новых универсальных приложений.

Очень большой фокус был сделан на приложениях. Компания анонсировала целый ряд новых софтверных решений, которые будут доступны в Windows 10. Обновленные приложения календаря и почты, фотографии, музыки, карт, людей, настроек. Изменилось все. Почти повсюду интегрирован ассистент Cortana и все синхронизируется одно между другим. Изменился также дизайн. Теперь в системе доминирует "бутербродный дизайн", который мы впервые увидели в обновленном приложении OneDrive. Ну и стоит отметить, что Microsoft использует одну версию приложения на всех Windows 10-устройствах, вне зависимо от типа гаджета.

5. Office для смартфонов и планшетов.

Мы неоднократно выражали свое недовольство устаревшим Office на Windows Phone, который не менялся с момента выхода оригинальной Windows Phone 7.5. Microsoft наконец вспомнили о Windows Phone и Windows, представив сенсорную версию Office. Мы получаем полностью переработанные универсальные приложения с новым дизайном и функциями. Приятным дополнением является также аппаратное ускорение графики для PowerPoint, что обеспечит вам отличную производительность во время просмотра презентаций.

6. Новый браузер Spartan.

Project Spartan. Таковым был представлен новый браузер от Microsoft. При этом компания не сообщила финального названия. Браузер Spartan получил полностью новый внешний вид, новый движок для рендеринга, поддержку Cortana, функции аннотации страницы и расширенного шаринга контента. Вы наверное заметили, что на презентации повсюду присутствовало слово "универсальное приложение". Да, "Спартанец" тоже универсальный и вы найдете его во всех своих Windows 10-устройствах.

7. Xbox на Windows 10.

Поклонники игр имеют причину ликовать. Фил Спенсер, глава Xbox, рассказал присутствующим зрителям о полностью новом приложении Xbox для Windows 10, которое дает пользователям доступ ко всем социальным аспектам сервиса Xbox Live и устраняет барьеры между ПК и Xbox. На презентации был также анонсирован выход игры Fable Legends на Xbox и PC с кроссплатформенным мультиплеером. Был также представлен Game DVR, позволяющий записать последние 30 секунд геймплея и поделиться ими в OneDrive. Очень интересным анонсом стала функция стриминга игр с Xbox One на компьютеры и планшеты. Фил продемонстрировал новую технологию на примере Forza Horizon 2, которую стримили на Surface Pro 3. Так что погонять в игрушки можно будет в любой точке вашего дома.

8. Универсальные приложения на Xbox One.

Конечно, Office вы не сможете запустить на своей консоли, но Microsoft откроет доступ разработчикам к возможностям написания универсальных приложений и под Xbox One, поскольку Windows 10 придет и на консоль. При этом игровые функции останутся основным приоритетом для Xbox One. Более подробно об этом будет рассказано на GDC в марте этого года.

9. Surface Hub - гигантский 84-дюймовый планшет.

Корпоративный сегмент заинтригован новинкой, получившей название Surface Hub. Это планшет, если так можно сказать, диагональ экрана которого составляет 84" и разрешение 4К. Работает устройство на Windows 10 и предлагает максимальные возможности для бизнеса, обучающих учреждений и других инстанций. Этот продукт далеко не для обыденного пользователя, что никак не делает его менее захватывающим. Цена будет составлять несколько тысяч долларов, а в продаже будет доступно две версии - большая на 84 дюйма и "маленькая" на 55 дюймов.

10. HoloLens - голографический компьютер на вашей голове.

Самое интересное и революционное было отложено на конец презентации. Microsoft вышли на новый рыночный сегмент, представив первый в мире шлем виртуальной реальности, способный работать с голограммами. Устройство выполнено в виде шлема, в котором размещены все нужные процессоры и железки. Это полноценный компьютер на Windows 10, который не требует никаких проводов, никаких дополнительных устройств. Мы не знаем сколько он будет стоить. Мы не знаем когда точно его запустят (в 2015 году). Но мы знаем наверняка, что HoloLens позволит превратить вашу комнату в мир Minecraft или марсианскую поверхность. Возможности бесконечны.

Какая из этих новинок получилась самой интересной лично для вас?

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (42)

    22.01.2015 в 12:07
    +7
    Nokia Lumia 925

    Есть ли шанс что один из 7 язык кортаны будет Русский?

    22.01.2015 в 12:08
    +6
    Nokia Lumia 920

    Нужно верить в лучшее

    22.01.2015 в 14:13
    0
    Nokia Lumia 930

    Играю в батлу. Дак и оттуда выкидывают за то что я русский. Вот и думай.

    22.01.2015 в 14:42
    +2
    Nokia Lumia 925

    Ну знаешь, игры играми, а вот что кортана на русском языке принесла бы не малый доход, т.к это еще одна причина взять смарт на вин.фоне. Я думаю бизнес у майков всё же на первом месте

    23.01.2015 в 20:44
    0
    Nokia Lumia 920

    Хз, есть и другие страны где так же нету ее а народ тоже просит и из-за неё повысится доход от продаж, так что надеемся и верим :D

    23.01.2015 в 15:32
    0
    Android

    Обещали в конце 2014г русифицировать. Наверное задержались. Я думаю будет)

    22.01.2015 в 12:10
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Все эти новинки интересны для меня! Разве что 84-дюймовый "планшет" не потяну ;)

    22.01.2015 в 12:16
    +5
    Nokia Lumia 820

    Интересно а к этому планшету стремянка прилагается? чтоб до верхних углов доставать? и газелька,чтоб его с собой в путешествия брать?

    22.01.2015 в 12:18
    +2
    Nokia Lumia 920

    к этим планшетам будет поставляться специальный стилус типа "школьная указка" :cool:

    22.01.2015 в 16:24
    0
    Nokia Lumia 820

    Хм,я бы на это посмотрел?

    22.01.2015 в 12:13
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Санкции :D

    22.01.2015 в 12:13
    +2
    Nokia Lumia 920

    интересно, а плеер они сделают нормальным наконец? :lol:

    22.01.2015 в 12:18
    0
    Android

    В него вроде one drive собираются запилить, так что будет ещё тяжелее ? я заблаговременно привыкаю к z-box ?

    22.01.2015 в 12:21
    0
    Nokia Lumia 920

    дак хуже и тяжелее некуда уже. а из аналогов плееров удобных для меня не нашлось, увы. у майков он удобный в плане пользования, быстро привык к нему, но его работа оставляем желать лучшего

    22.01.2015 в 12:27
    0
    Android

    Попробуй з-бокс. Единственно возобновления даже после блокировки, но пашет недурно. )
    А х-бокс да, неплох, если бы не тормоз. Они чем-то похожи ?

    22.01.2015 в 12:14
    +2
    Nokia Lumia 820

    Майкрософт смогли удержать в секрете и не допустить утечки инфы о вин10 для смартов? да как я понял там и удерживать ничего не нужно было.все хранилось строго в том телефоне на котором и показали?

    22.01.2015 в 12:43
    0
    HP Elite x3

    И все эти примочки там и останутся в том смарте до февраля :З

    22.01.2015 в 16:25
    0
    Nokia Lumia 820

    Ага,а потом с него смсками будут посылать?

    22.01.2015 в 16:47
    0
    HP Elite x3

    С:

    22.01.2015 в 12:19
    +1
    Nokia Lumia 520

    На очки дополненной реальности есть видео, где интерфейс напоминает интерфейс системы Старка из фильма Железный человек.

    22.01.2015 в 12:19
    0
    Android

    Кстати, что за кол у Бельфиоре такой? ?

    22.01.2015 в 12:32
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Очки конечно нереально реальные, не то что Гугл всякие обыденные вещи выпускает, реально ниже тех возможностей которые могли бы быть, придумали камеру на лоб и пиарятся как будто это что то нереальное и очков тоже самое касается. Майкрософт рулит, он иной молчит,потому что не хочет подстраиваться под дешёвые понты, они сразу стараются шагать вперёд, думаю авторитет подымается ещё больше после этой презентации?

    22.01.2015 в 12:47
    0

    Ааааа, как же теперь дождаться десятки через инсайдер.

    22.01.2015 в 12:47
    0

    ???

    22.01.2015 в 13:03
    0
    Nokia Lumia 1520

    И,где автор статьи увидел 1520 с Windows 10?Это скорее Lumia 940!

    22.01.2015 в 13:46
    0
    HTC One M8 for Windows

    Сразу видно, презентацию не смотрели , там четко и ясно сказали "а теперь посмотрим виндовс 10 на Нокиа люмия 1520"

    22.01.2015 в 14:05
    0
    Nokia Lumia 1520

    Не,смотрел.Но на экране для аудитории не 1520!

    22.01.2015 в 15:00
    0
    Android

    Приложение "Проектор экрана" для десктопа... Там отображение рамок, как в виртуалке эмулятора сборки.

    22.01.2015 в 17:03
    0
    Nokia Lumia 1520

    Да,точно!

    22.01.2015 в 13:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    W10 на смартах будет лучшей осью для мобильных устройств, она и так хороша была, так они ее допилили до почти идеального состояния за такие короткие сроки, ни одна система так быстро не развивалась, но есть одно большое НО, когда развивались андроид и айос не было большинства возможностей, которые сейчас есть у майков, не было таких процессоров и камер, не было столько оперативной памяти в смартах, эти оси развивались вместе с железом, а майки в удобный момент сделали рабочую ось конкурента и оторвут здоровый кусок прибыли у гугла и эпл и это очень радует!!!
    Аминь!:)

    22.01.2015 в 13:20
    0
    Nokia Lumia 1520

    Молодцы Microsoft,так много инноваций внесли!!!

    22.01.2015 в 13:51
    0
    Nokia Lumia 1520

    А спартан будет доступен для телефонов?

    22.01.2015 в 14:42
    0
    Nokia Lumia 730

    Да.

    22.01.2015 в 14:09
    0
    Microsoft Lumia 535

    Очки супер... готов ходить без телефона, но в этих очочках ?

    22.01.2015 в 14:10
    0
    Microsoft Lumia 535

    Очечках... Да все равно... Их короче хочу?

    22.01.2015 в 14:28
    0
    Nokia Lumia 630

    ? а что вы хотели что то сверхъестественного? Например что телефон мог читать мысли? До сих пор они работали над десктопной версией ОС и у них попросту не было времени придумать что то сверхъестественное ведь так они никогда не делали. Это ранний билд и если на раннем билде уже столько сделали а мне он уже очень нравиться, то позже эта ос может превзойти андройд платформу.

    22.01.2015 в 15:41
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Все зависит от мудрости индуса.

    22.01.2015 в 16:37
    0

    Меня поразил новый компьютер очки

    22.01.2015 в 16:55
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Меня впечатлило всё. И новый подход к играм между PC ? и XBOX ? и то что скорее всего теперь больше игр будут выпускать и под Бокс и для компов. HoloLens вообще поразил. DirectX12 тоже мощь, теперь графа будет ещё круче а компу меньший напряг. Ну и сама Windows 10, её универсальность и простота.

    22.01.2015 в 16:59
    0
    Microsoft Lumia 532

    Если я сейчас установлю последнюю сборку на комп, я смогу обновиться на этот билд на след. неделе без переустановки?

    23.01.2015 в 18:53
    0
    Nokia Lumia 1520

    А какая разница? сразу новый билд и поставь

    23.01.2015 в 18:47
    0
    Nokia Lumia 920

    Жаль, что пропадёт словосочетание Windows Phone. Windows 10 тоже звучит неплохо, но к прошлому варианту я привык.