123

2014 – исторический год для Windows Phone

До конца 2014 года осталась какая-то неделя и сейчас самое время пересмотреть как за эти 365 дней изменялась любимая нами операционная система. Можно смело сказать, что Windows Phone находится на развилке и именно сейчас решается дальнейшая судьба платформы.

Вне всяких сомнений, 2014 год был монументальным для Windows Phone OS, самым важным с момента запуска операционной системы. Кроме крупных изменений и улучшений в самом функционале операционной системы, очень важную роль сыграла окончательная покупка корпорацией Microsoft подразделения Nokia Device & Services. Теперь сами же создатели Windows Phone обладают 90% рынка всех смартфонов на плиточной ОС. Сейчас сложно доказать является ли приобретение Nokia позитивным или негативным ходом. Единственное, что можно утверждать наверняка - это то, что публика и пресса очень заинтересованы в видении будущего компании и операционной системы.

Мы любим Windows Phone и активно защищаем эту ОС. Мы смело утверждаем, что 2014 был успешным годом для Microsoft. Но, как известно, медаль имеет две стороны. Позитивной стороной является выход обновления Windows Phone 8.1 и очень большой список популярных приложений, вышедших на Windows Phone. В свою очередь не совсем хорошей стороной можно назвать потерю эксклюзивности HERE и Office. Последние, более того, стали куда лучше на iOS и Android, чем на Windows Phone. Вне всяких сомнений, это изменение повлияло на отношение пользователей к Windows Phone.

Jackdaw Research, аналитическая компания, при помощи данных из AdDuplex попробовала оценить прошедший год и заглянуть в хрустальный шар будущего Windows Phone. Результат их исследований сбалансированный и информативный. Очевидно, что Windows Phone сейчас на перекрестке двух дорог. Одна ведет к светлому будущему, другая наоборот, заведет туда, где мрак, тлен и отчаяние.

Так как же быть? Как Microsoft выйти из текущей ситуации и направить все в позитивное русло? Давайте посмотрим на то, в каком положении оказался Windows Phone в конце 2014 года.

Бюджетный сегмент.

Один из фактов, который понятен даже ненавистникам Windows Phone заключается в том, что Windows Phone отлично продается на самом дне рынка, то есть в бюджетном сегменте. Устройства класса Lumia 530 являются главным двигателем операционной системы. Сложно сказать где бы сейчас была Windows Phone, если бы не смартфоны уровня 100-120 долларов. Успех достигается не только сравнительно малой ценой, а и относительно полноценной функциональностью операционной системы. Для сравнения, купив Android-смартфон за меньше чем 100 долларов, вы получите примитивное устройство с плохим пользовательским опытом и страшно лагающей ОС, чего никак нельзя сказать о бюджетных Windows Phone. Кроме уже представленных шаблонов и практически готовых устройств, Microsoft предлагает очень эффективное использование процессора, памяти и любой другой вычислительной мощи, гарантируя таким образом плавную работу на любом устройстве.

Это в совокупности позволило вырасти количеству поставок в сравнении с предыдущим годом, демонстрируя вполне себе неплохой рост. В третьем квартале 2013 года было поставлено 34 миллиона смартфонов. За аналогичный период 2014 было отгружено 34.3 миллиона. Да, разница небольшая, но в общем итоге существенно повлияет на результат. 2013 год ознаменовался поставкой 112.2 миллионов смартфонов в общем. На данный момент, за три квартала 2014 года мир получил 102.6 новеньких Windows Phone-смартфонов. Прежде чем тыкать носом в разницу в 10 миллионов, учтите, что за третий квартал поставили больше 30 миллионов, а отчет за четвертый квартал еще не анонсирован. Совершенно ясно, что 2014 год будет более удачным по сравнению с предыдущим.

Но опять же, увеличение количества поставок не означает увеличение доли рынка как таковой. В то время как iOS и Android прибавили в своей аудитории, Windows Phone опустился на полпроцента с 3.3 до 2.8 по всему миру. Похоже, далеко не всех устраивает текущее положение плиточной ОС. Подавляющее большинство поставленных на рынок устройств являются бюджетными, что тоже в свою очередь представляет из себя как хорошие стороны, так и плохие. С одной стороны, здорово, что пользователи получают хороший пользовательский опыт и плавную работу за маленькие деньги. Это позволит Microsoft продать свои смартфоны людям, которые раньше не пользовались подобными гаджетами. И с другой, сегмент бюджетных смартфонов хоть и популярен, но крайне малоприбыльный для производителя, если прибыльный вообще. Это далеко не то, чего хотят видеть акционеры.

Другим интересным фактом является также сегментирование производителей. Взгляните на Microsoft. Им удалось привлечь к Windows Phone около двадцати новых ОЕМ, но при этом ребята из Редмонда остаются владельцами больше 90% рынка Windows Phone, а также единственными, кто не рискует потерять деньги на Windows Phone-устройствах. Другие же играют на минимальных ставках и очень неохотно повышают их. А это, к сожалению, приводит к перенасыщению рынка слишком уж дешевыми и однообразными смартфонами, о выходе которых даже порой не хочется писать в новостях...

Флагманы?

Флагманские Windows Phone являются больным вопросом для Windows Phone. В данный момент присутствует три топовых решения - Nokia Lumia 930, Samsung ATIV SE (исключительно Verizon Wireless, США) и HTC One M8 for Windows (T-Mobile, AT&T, Verizon Wireless). Последний выглядит самым привлекательным. Но как и Samsung, недоступный на российском или европейском рынке. А Nokia Lumia 930 уже не может похвастать такой вычислительной мощностью как свежие новинки от конкурентов. Более того, как утверждают слухи, Microsoft выпустит новый флагман не раньше конца лета. А это на секундочку оставляет Lumia 930 и 1520 на дополнительный срок, который не особо способствует хорошему настроению создателей Windows Phone, да и самих пользователей.

Приложения в Windows Phone Store.

Кто-то может сказать, что в магазине Windows Phone Store по прежнему "нет приложений". Но такие люди, видимо, ни разу не пользовались смартфоном Windows Phone. 2014 год был самым удачным в плане приложений за всю историю Windows Phone. При этом мы не говорим о количестве. Мы говорим о качественных и популярных приложениях и играх, которые особо обильно выходили осенью и летом. Сейчас куда больше популярных сервисов работает на Windows Phone, пусть даже некоторые из них не могут предложить официальный клиент, всегда найдутся умелые разработчики, способные сделать качественную замену. Но при этом Android и iOS остаются слишком далеко. Многие разработчики по прежнему не рассматривают Windows Phone как важную и перспективную ОС. Как следствие, пользователи наблюдают задержку в обновлениях приложений или их отсутствие вообще.

2014 год стоит рассматривать не только в рамках изменений самой операционной системы Windows Phone, а и принимать во внимание изменения в самой Microsoft. Стива Баллмера заменил Сатья Наделла, а это принесло за собою радикальное изменение стратегии игры Microsoft. Следовательно возникает вопрос: что Наделла будет далее делать с Windows Phone? Сложно сказать, задается ли новый CEO целью сделать Windows Phone привлекательной в первую очередь для пользователя. Множество эксклюзивов Windows Phone покидают платформу и выходят на других ОС (даже в немного лучшем виде). Мы немного углубились в негатив, а посему стоит вспомнить, что на подходе козырная карта - Windows 10. Эта операционная система многое изменит и, возможно, придаст Windows Phone нового ускорения. Но не стоит забывать, что iPhone и Android`ы тоже не стоят на месте. 2015 будет решающим годом для Microsoft, когда надо или выложить все козыри, или примириться с тем, что доля Windows Phone так и будет барахтаться между унылыми 2.8 и 3.3 процентами.

А как вы считаете, дорогие читатели, каким был 2014 год для Windows Phone? Какие у платформы перспективы в следующем году? Станет ли он решающим? Поделитесь своим мнением в комментариях.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

21.12.2014 в 16:34
+10
Nokia Lumia 735

Я Заинтересовался этой ОС еще в 2011 году, когда вышел HTC Mozart.А в 2012 купил Nokia Lumia 800.И за эти три года, пользуясь Windows phone 7;7.5;7.8;8.0;8.1 и меняя каждый год смартфон я скажу что другая ОС не развивалась так динамично,как эта.И щас просто не могу отказаться от нее. Ни андроид ни ios меня не привлекают.Я как и все пользователи windows phone надеемся на то что эта ОС в следующем году сделает скачок еще раза в 3 лучше чем в 2014, что бы пользователи других ОС брали все из нее,а не мы от них.

21.12.2014 в 14:38
+15
Microsoft Lumia 950

У меня прежде всего, потому что на нем написано Nokia ?

Комментарии (123)

    21.12.2014 в 13:33
    +7
    Nokia Lumia 820

    Ну 2014 год очень сильно повлиял на windows phone в целом, я думаю что в следующем году будет глобальное обновление до windows phone 10 и тогда всё будет супер.

    22.12.2014 в 0:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    ...и тогда всё встанет на свои места.
    Именно так я бы завершил Ваше сообщение. Как показывает практика, не всегда новое бывает "супер".

    22.12.2014 в 1:22
    +1
    Nokia Lumia 820

    Я вообще не знаю что делать с этим windows phone, все очень медленно продвигаеться, просто ужасно на это смотреть.

    22.12.2014 в 15:53
    0
    Nokia Lumia 730

    А что тебя конкретно не устраивает?

    22.12.2014 в 17:30
    0
    Nokia Lumia 820

    Служба поддержки, очень долго приходиться ждать обновления, мало программ и т.д.

    22.12.2014 в 18:44
    0
    Nokia Lumia 730

    А что не так с службой поддержки?

    22.12.2014 в 20:29
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Зарегистрируйтесь в developer и несколько обновлений в месяц Вам обеспечены!

    22.12.2014 в 20:37
    0
    Nokia Lumia 820

    В том то и проблема, обнов для dev мало.

    27.12.2014 в 21:40
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну не знаю Вам каждый день чтоли надо, на 630 в среднем пару раз в месяц приходили, на 730 после покупки в декабре 4 обновления было, а продается он только чуть больше месяца!

    21.12.2014 в 13:36
    +8
    Nokia Lumia 1520

    Microsoft планомерно приходит к Windows 10 и это вселяет надежду,что эта система будет твердой по качеству и передовой по сравнению с другими П.О.!!!

    21.12.2014 в 14:07
    0
    Nokia Lumia 925

    Дмитрий согласен)))))))))

    21.12.2014 в 13:41
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Да нормально всё, но хочется более быстрого развития,а так циан получили, ждём деним, потом глядишь виндовс 10 порадует,и не надо забывать что Майкрософт одним винфоном занимается.

    21.12.2014 в 14:22
    0
    iPhone

    Вот только обещали нам деним в ноябре , а не получим мы его раньше января

    21.12.2014 в 18:55
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ничего скоро получите,я ждал циана так и не получил,зато в числе первых получил деним.

    21.12.2014 в 23:15
    0
    Android

    Минутку, Denim уже на NL928? Я вот тоже с верайзоновским 822 сижу, циан все еще Under Development для меня, согласно оф. сайту... А, нет, посмотрел - теперь у V-zon смартфонов Denim на подходе, оказывается!

    21.12.2014 в 23:17
    0
    Nokia Lumia 1520

    822-ки уже получают

    22.12.2014 в 0:32
    0
    Android

    Да, тоже качает, это есть зашибись. Наконец-то прилетит большая обновка :cool:

    21.12.2014 в 21:55
    0
    Android

    Обещали его в 4 квартале,а это не только ноябрь, часть людей получили вон

    22.12.2014 в 0:03
    0
    iPhone

    Ну так обещали не части ,а всем. Я яростно отстаиваю вп и ненавижу ведро, но даже я вижу, что стаким розвитием как сейчас я и до старости не дождусь того что хотят от вп все (если что мне и тридцати нет)..не минусуйте если что , это просто Имхо

    22.12.2014 в 1:20
    0
    Android

    Развитие только началось. Сатья наше всё, посмотрим что будет с Win 10

    23.12.2014 в 8:40
    0
    Nokia Lumia 930

    У тебя парень похоже это возрастное.? все ты ненавидишь. Или у тебя смысл жизни- телефон? Попробуй поработать что ли...

    23.12.2014 в 9:08
    0
    iPhone

    А Ты у нас видать психолог да? Ну так обосрись , я уже 8 лет работаю програмистом и ремонтником оргтехники ,так что никакой ненависти у меня нет ну разве что к таким "народным психам" как ты (и то не сильно) , все остальное просто здравый взгляд на ОСЬ

    23.12.2014 в 9:34
    0
    Nokia Lumia 930

    Я не у вас. Ты, пидорок, такой видимо злой, что лютуешь только в сети, что прочем в среде ремонтников часто встречается. А выбежать на середину комнаты немного робеешь. Ты не ссы, зарядочка, свежий воздух, может и у тебя вырастет. Хотя вряд ли

    23.12.2014 в 10:23
    0
    iPhone

    Так Ты явно не у нас Ты у них ну или только что оттуда... вот только рановато выпустили ,не до гледели ,что впрочем бывает... Ну нечего народ и к таким уже привык

    22.12.2014 в 20:31
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    630-я и 730-я с деним уже!

    21.12.2014 в 13:42
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Ровно через год историческим будет признан именно 2015 год, конечно, если не провалится W10.

    21.12.2014 в 13:43
    +1
    Nokia Lumia 1520

    2015 - это начало 10, а вот уже в 2016, её прогресс )

    22.12.2014 в 0:05
    0
    iPhone

    А Ты (или Вы) что экстрасенс?

    22.12.2014 в 6:56
    0
    Nokia Lumia 1520

    просто предположения)

    21.12.2014 в 13:45
    0
    Nokia Lumia 830

    Посмотрим что будет

    21.12.2014 в 13:47
    +2
    Nokia Lumia 620

    Слишком много позитива в статье

    21.12.2014 в 13:47
    +2

    WP должен развиватся и разработчиков наставлять чтобы писали хорошие приложения до этой ос, а от известных разработчиков требовать чтобы приложения типа WhatsApp, Facebook, Instagram, обновили свои приложения так же часто и качественно как например на Android,

    21.12.2014 в 16:57
    +1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Фейсбук написали сами мс.

    21.12.2014 в 18:54
    0

    Ну знаешь честно говоря не очень приложение как например на Андроид

    22.12.2014 в 16:43
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Вот я и говорю что мс писари именитые ? (сарказм)

    21.12.2014 в 13:48
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Как бы мы тут не критиковали, майки, конечно, молодцы! Сделали бюджетные боле менее качественные телефоны. Приложений достаточно. Но все таки, в 2015 надо думать о флагманах и об обновлении системы с исправлениями всех основных ошибок, или никакого развития не будет.

    21.12.2014 в 14:01
    +4
    Nokia Lumia 620

    2015 год вне всякого сомнения решающий для Windows Phone. Большая часть пользователей(а может и все) ждут Windows 10 for Phone и ожидают от неё больше чем наверное будет. Если Microsoft не сможет дать пользователям то чего они хотят, то доля Windows Phone может ещё сократится.

    21.12.2014 в 14:10
    +3
    Nokia Lumia 930

    Статья на длинный казахский тост похожа ?

    21.12.2014 в 14:16
    +1
    Nokia Lumia 630

    Конечно они молодцы в 2014г.....

    21.12.2014 в 14:19
    +1

    Задайте себе вопрос,почему у вас WP а не другая ОС?
    Ждем.верим надеемся?

    21.12.2014 в 14:38
    +15
    Microsoft Lumia 950

    У меня прежде всего, потому что на нем написано Nokia ?

    21.12.2014 в 14:55
    +8
    Nokia Lumia 920

    О! Точно!
    Благодаря Нокиа, у WP есть хоть какая-то доля рынка!

    21.12.2014 в 21:58
    +1
    Android

    А я хотел именно WP смартфон, хоть Nokia, хоть HTC

    21.12.2014 в 15:55
    +3
    Nokia Lumia 1020

    Плиточкиии!!

    21.12.2014 в 14:24
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Жду от МС флагмана с 4 гигами оперативы и т.д. Поменял бы свой самс :)

    21.12.2014 в 15:10
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Двух вполне достаточно.

    21.12.2014 в 17:01
    +4
    Microsoft Lumia 640

    Это пока. Когда-то и 512 хватало :)

    21.12.2014 в 21:59
    0
    Android

    Нам пока и двух выше крыши) и через год так же будет хватать) но поставят три)

    21.12.2014 в 14:33
    -3
    Nokia Lumia 830

    Все валится в говно(( 10 не исправит(((

    21.12.2014 в 15:16
    0
    Nokia Lumia 820

    Про бюджетники понравилось - правда, андроид в этом сегменте печальный, но реклама и его масштабы делают свое.

    21.12.2014 в 15:25
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Надеюсь вк обновят с нового года. Или вообще обновят к wp10

    Аватар
    21.12.2014 в 16:21
    +1

    На счет того, что в магазине Windows Phone Store по прежнему "нет приложений".
    Там просто ужасный поиск. Он иногда не находит приложение, которое там точно есть.

    22.12.2014 в 16:00
    0
    Nokia Lumia 730

    Слушай там нормальный еще поиск в отличии от Гугл плэя в котором я не смог другу найти ни спотифай ни Пандору хотя название буква в букву. А на вф все норм маркет показывает все доступные для конкретного девайса и региона приложения. Вот только если заходить не с телефона в маркет а с сайта то там да убогий поиск.

    22.12.2014 в 16:05
    0
    Nokia Lumia 820

    не переводи стрелки, я раньше чтобы найти официальный клиент вконтакте вводил "vk", иначе попросту не находило приложение.
    это один из примеров.

    22.12.2014 в 16:19
    0
    Nokia Lumia 730

    А что надо было, скажи мне неучу, а то ведь я всегда думал что вк и есть вконтакте. Уже как пару лет.

    22.12.2014 в 16:44
    0
    Nokia Lumia 820

    нет, именно "VK", а если "вконтакте", то не находило. сторонние клиенты искало, а официальный нет. помнится недавно искал игру, футбол, Dream league soccer, искал по soccer - еле нашёл, хотя игра в топах.

    21.12.2014 в 16:30
    +1
    Nokia Lumia 930

    Все покажет время, очень надеюсь что Windows 10 выстрелит

    21.12.2014 в 16:34
    +10
    Nokia Lumia 735

    Я Заинтересовался этой ОС еще в 2011 году, когда вышел HTC Mozart.А в 2012 купил Nokia Lumia 800.И за эти три года, пользуясь Windows phone 7;7.5;7.8;8.0;8.1 и меняя каждый год смартфон я скажу что другая ОС не развивалась так динамично,как эта.И щас просто не могу отказаться от нее. Ни андроид ни ios меня не привлекают.Я как и все пользователи windows phone надеемся на то что эта ОС в следующем году сделает скачок еще раза в 3 лучше чем в 2014, что бы пользователи других ОС брали все из нее,а не мы от них.

    21.12.2014 в 17:32
    0
    Microsoft Lumia 535

    +?

    21.12.2014 в 17:46
    0
    Nokia Lumia 930

    Еще раза в три? Относительно 2013?? Это чтоб продажа смартов была 33 млн за 3 квартала?))

    21.12.2014 в 16:38
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Хочется увидеть светлое будущее windows phone очень. После Lumia не возьму в руки ни IOS ни Android это мне точно известно.

    21.12.2014 в 17:31
    0
    Nokia Lumia 820

    не знаю, я лично хочу чехол для 720-ой как на картинке верхней. на версию ОС глубоко пофиг.

    21.12.2014 в 17:43
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Для рынка упала до 2.8% тут до блэкбари не далеко, мс стоит задуматься, курса на бюджетки явно не хватает, все зависит от вин10, все или ничего.

    21.12.2014 в 17:51
    0
    Nokia Lumia 930

    W10 не поможет) 8.1 лучше 8.0, но доля рынка падает и падает. Нужно придумать что-то другое, нежели просто выпустить новую операционку.

    21.12.2014 в 22:01
    0
    Android

    10 и есть кое-что другое) она должна будет вывести нашу ос на передний план

    22.12.2014 в 7:47
    0
    Nokia Lumia 930

    Если поискать, то тоже самое эксперты говорили о W8))

    22.12.2014 в 8:42
    0
    Android

    Я объяснял, что это разные ситуации, тогда Майкрософт не менялись изнутри

    21.12.2014 в 19:07
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Поживем посмотрим,я скажу ,что если в начале 2014 еще встречались люди которые вообще не знали о вп8 ,то сегодня в моем кругу все больше людей которые присматривают смарты под свои нужды,все больше удивляются адекватной без сбоев ,перезагрузок,потерей данных работой,а последняя фишка gestures так вообще заставляет,нервно листать свой гугл плей. Поздно вышла система на рынок, но толи еще будет.

    21.12.2014 в 19:18
    0
    Nokia Lumia 820

    только не надо про адекватную работу без сбоев, у меня каждый раз как обновление к календарю Chronos + выходит мне телефон выкинуть хочется.

    21.12.2014 в 20:58
    0
    iPhone

    А у меня на 720 хронос без проблем обновлялся

    21.12.2014 в 23:00
    0
    Nokia Lumia 820

    как всегда на WP - на одном и том же телефоне разные проблемы

    21.12.2014 в 23:19
    0
    Android

    Как и везде. Написал на каком-то форуме, что у меня ноут уходит в BSOD после режима сна - сказали, что у них такого не бывает и вообще как я так сделал, криворучка я эдакий.

    23.12.2014 в 22:49
    0
    iPhone

    Так не только на WP.

    23.12.2014 в 8:45
    0
    Nokia Lumia 930

    А что конкретно происходит то с хронос? Я сколько пользуюсь (еще с предыдущей версии), столько и доволен. У меня сбоев нет и не было ни разу.

    23.12.2014 в 10:34
    0
    Nokia Lumia 820

    да все с ним нормально, только обновляться не хочет. мне порой чтобы обновить надо раза 2-3 телефон перезагрузить, а во время обновления даже экран не нажимать, иначе "полоса" останавливается и привет.

    23.12.2014 в 10:50
    0
    Nokia Lumia 930

    Чудны дела твои Господи. Думаешь дело в хроносе? Только с этой прогой такие проблемы?

    23.12.2014 в 10:51
    0
    Nokia Lumia 820

    дело не в хроносе, уверен, но проблемы только с ним. Disqus встал отлично только что.
    причём случилось это после сброса настроек, так что второй раз это проделывать я не собираюсь.

    21.12.2014 в 19:25
    0
    Nokia Lumia 1520

    Если с десяткой не затянут,тогда прорвутся

    21.12.2014 в 19:32
    0
    Nokia Lumia 630

    Главное, что статья не ориентирована на мнение Муртазина, кое очень любят вставлять в каждую статью на Macdigger.

    21.12.2014 в 19:43
    +2
    Nokia Lumia 920

    Ok. Вышел Android 5,он же lollipop и чем же может он похвастаться по сравнению с 4.4-kit Kat? Правильно на данный момент ничем (да чуть более быстрая работа ,да пару косметических изменений OS,но кто скажет,что Windows 10 принесёт такие же поверхностные изменения? Мне кажется,что Windows 10 в любом случае будет удачной и принесет именно функциональные изменения,перегонит ли она Android или просто сравняется с ним,всё одно-пользователи и разработчики потянутся к OS. Насчет IOS , эта система уже давно не является передовой пусть и обладает хорошей оптимизацией,продажи новых гаджетов от Apple с каждым годом всё ниже после смерти великого Стива Джобса.

    21.12.2014 в 20:06
    0
    Nokia Lumia 930

    Не выдумывай про снижение продаж эппл, видимо вообще не в курсе о чем пишешь, а так "авторитетно" начал)))

    21.12.2014 в 22:04
    0
    Android

    На самом деле, я заметил, что нас давно кормят данными продаж уже не одного смартфона о двух. Если раньше один только 5 мог поставить крутые рекорды, то в след. году понадобилось два смартфона, и в этом году два. А дальше будут сразу по три айфона, и тд.

    21.12.2014 в 23:04
    +1
    Nokia Lumia 820

    каждому по потребностям. кому-то яркий пластиковый корпус (5с), кому-то обновленная 5-ка (5s).
    кому-то 4.7 дюйма, кому-то 5.5. что в этом плохого, я не пойму? почему это преподносится как минус? почему от Apple ждут каких-то рекордов постоянно, уж не значит ли это, что вы сами ставите его не первое место?
    хорошие телефоны, достаточно привлекательные внешне и внутри, а также хорошо оптимизированы под свои внутренности. единственное, что цена очень большая, но кому-то 1000 долларов - это зарплата за 2 месяца, а кому-то минутный доход.

    22.12.2014 в 7:53
    0
    Nokia Lumia 930

    Поддерживаю, сейчас эппл может убить только цена доллара, точнее не убить, а подранить и то только в России, что относительно продаж во всем мире ниочем

    23.12.2014 в 10:45
    0
    Nokia Lumia 820

    вот именно. зато цена плюс-минус одинакова во всём мире, реэкспорт минимальный, компания зарабатывает деньги. причём насколько я знаю у них нет огромных складских запасов, новые партии Foxconn отгружает по мере необходимости, потому и смысла держать цену старой нет. закончатся? ещё привезут. спрос будет маленький? не будут привозить по чуть-чуть.

    22.12.2014 в 8:00
    0
    Nokia Lumia 930

    Потому что сейчас эппл подошел к тому, чтобы завоевать мир и выпускает разные решения, чтобы охватить разную аудиторию

    22.12.2014 в 8:41
    0
    Android

    Для завоевание мира нужно развитие, если у WP хоть какие то подвижки есть, то Эппл намертво застряли

    21.12.2014 в 20:24
    0
    Nokia Lumia 925

    Лично меня на данный момент всё устраивает! А там видно будет, что гадать...думаю, главное чтоб ос на WP продолжала работать стабильно.

    21.12.2014 в 20:28
    +1
    Microsoft Lumia 430

    Спасибо за WP 8.1, уже система превратилась в некое подобие android устройства, интерфейс подлагивает даже на 1 гигабайте памяти и процессоре с 4 ядрами, и вообще, бюджетные устройства хорошо продаются потому что WP не такая функциональная как android, да и проблем можно получить как с флагманами, так и с бюджетками, и хрен поймешь проблема в прошивке или в версии ПО, например у меня уровень заряда не правильно отображается, телефон показывает что АКБ разряжен, а в нем еще процентов 40 заряда, иной раз приходится батарею передергивать.

    21.12.2014 в 22:23
    0
    Microsoft Lumia 650

    Windows phone приобрела в этом году еще одного пользователя в моем лице ? нисколько об этом не жалею. А вот андроид, по крайней мере на смартфоне, потерял.

    21.12.2014 в 22:26
    0
    Nokia Lumia 630

    Купил 630. Две симки это +. Почта, смс, инет Всё работает. Доволен как слон. Я не пойму, что у кого вылетает, что не хватает, наверное плохо вели себя в уходящем году:)

    21.12.2014 в 22:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    Согласен. Редко, но бывает, что не находит сразу то, что нужно

    21.12.2014 в 22:52
    0
    Microsoft Lumia 640

    ? не туда!!! Че за дурь!!! Это я к теме про магазин

    21.12.2014 в 23:24
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я думаю, что решение о появлении WP 10, это не решение этого года. Они давно все это задумали и должны были с чего-то начать и в целом начало WP - это своего рода эксперимент... Я доволен пока...очень жду WP 10.
    Еще ни разу не разочаровала меня это ось!!! Ура ю, товарищи!!

    22.12.2014 в 1:03
    0

    Надеюсь после выхода WP10,WP-seven быстро выпустит свое приложение. А то я без новостей про Windows и д.р. жить не могу ?

    22.12.2014 в 1:47
    0
    Nokia Lumia 820

    Пользовался люмией 520 и совсем недавно купил б/у 820, разница колоссальная. В разы быстрее и удобнее работать. Сразу телефон стал по другому восприниматься. Кроме того, что приложения открываются быстрее, перестали появляться тупые точки со словом "возобновление"--- это наверное самая большая проблема телефонов на виндовс с 512 мб оперативки, так же клавиатура стала заметно чаще подлагивать. В общем телефоном стало удобнее пользоваться, но все равно, нужно еще оптимизировать ос, чтобы она стала еще быстрее и немного функциональнее. А в плане дизайна и удобства, она уж точно ничем не хуже конкурентов.

    22.12.2014 в 4:41
    0
    Microsoft Lumia 430

    Возобновление это нормальное явление не только для телефонов с 512 мегабайт озу, это значит что приложение вышло из фоновой работы

    22.12.2014 в 15:51
    0
    Nokia Lumia 820

    Попользуйся телефоном с 512 мб и ты поймешь о чем я

    22.12.2014 в 21:57
    0
    Microsoft Lumia 430

    Пользовался 600 ой люмией, и что? По мне, так лучше иметь 2 ядра процессор и 512 м озу, 4 ядра и гиг памяти ужасно греется и в пустую переводит заряд в тепловую энергию, пусть лучше уж телефон тупит, нежели быстро жрет заряд, ведь это мобильное устройство, а не стационарный пк зависящий от розетки.

    22.12.2014 в 22:19
    0
    Nokia Lumia 820

    2 ядра и 512мб - мёртвый вариант из-за кривой оптимизации и медленной скорости памяти, как оперативной так и флэш-памяти.

    23.12.2014 в 21:27
    0
    Microsoft Lumia 430

    Я говорю лишь о фактах, что двухядерник с 512 метрами памяти гораздо дольше работает, я не знаю что там намудрили в майкрософт, но c windows phone blue проблем в плане глюков не испытывал,

    22.12.2014 в 23:47
    0
    Nokia Lumia 820

    Заряд и там и там расходуется одинаково, так как аккумулятор на слабых моделях по любому слабее

    23.12.2014 в 21:33
    0
    Microsoft Lumia 430

    Ну конечно, ага. На двухядернике с 512 м озу у меня было 1830 мА, а на четырехядернике с 1 гиг озу 2000 мА, полюбому слабее в теории относительности)

    Аватар
    22.12.2014 в 6:13
    +2

    По моему мнению интерфейс виндовс фона гораздо лутше зделан потому что смотря на обои андроида можно подумать что туда можно првалиться а смотря на виндовс ты видешь барьер между тобой и пропастью. Я считаю что андроид это сплошная пропость в которую попали люди и они не хотят отуда выбираться.

    22.12.2014 в 10:50
    0
    Nokia Lumia 820

    Аш прослезился. Хорошо сказано бывший глава...

    Аватар
    23.12.2014 в 4:58
    0

    :smile: :smile: :smile: :smile: :smile: :smile:

    22.12.2014 в 7:01
    0
    Nokia Lumia 720

    Фраза года:сейчас выйдет большое обновление вот тогда и заживём. И так месяц за месяцем,год за годом.Уже вызывает отвращение читать-"осталось допилить".

    22.12.2014 в 7:15
    0
    Samsung Ativ S

    Да год был насыщенным у майков, но если они не примут какие-либо координальные меры то "Windows Phone так и будет барахтаться между унылыми 2.8 и 3.3 процентами"
    Ждёмс win 10! Либо остаюсь, либо сваливаю на ведроид. А не хотелось бы ((

    22.12.2014 в 10:48
    0
    Nokia Lumia 820

    Все зависит от того как себя покажет всеобщая винда 10. Пусть не спешат с ее разработкой

    22.12.2014 в 11:59
    0
    Huawei Ascend W1

    А мне кажется, что 10-ка выстрелит. И сравнивать с Android глупо, т.к Android на десктопах не живет (Chromebook - исключение, и то не совсем корректное). Ближайший оппонент - OSX с фишками типа Continuity / Handoff. И если Microsoft сделает в 10-ой всё правильно - будет бомба. Смартфон будет являться почти полным продолжением компьютера.

    22.12.2014 в 13:51
    0
    Nokia Lumia 720

    Никогда Microsoft не сделает в ближайшее время смартфон, который должен быть продолжением ПК! Во-первых, железа такого нет, чтоб работало как ПК(или было прямым продолжением ПК), во-вторых, если Майки всё же рискнут такое сделать... цена будет как у IPhone... Так что, мое мнение, ничего у Microsoft не получится "общей Windows 10"!!!

    23.12.2014 в 18:58
    0
    Nokia Lumia 630

    Если посмотреть на ПК десятилетней давности, то...

    Аватар
    22.12.2014 в 12:44
    0

    Жду и надеюсь что с 10-кой таки выстрелят. Главное чтобы МС с обновлением до 10-ки не кинула (а такое вполне возможно,причин много, напр.старые процессоры и т.д ).
    Сам хотел перейти в этом году на WP, но пока отношение разработчиков напрягает (а именно поддержка приложений,отсутствие должного функционала). Присмотрюсь что в след.году выпустят, а также ситуацию с WP 10, т.к может повториться история как WP7-8.В остальном же конечно хотелось бы более быстрое развитие системы ( не по 1 крупному апдейту, а хотя бы 2-3 да бы платформа нагнала остальных и производительность была на уровне).
    Всех с наступающими прздниками ! ;-)

    22.12.2014 в 14:55
    0
    Nokia Lumia 820

    #Главное чтобы МС с обновлением до 10-ки не кинула не кинет, потому что она потеряет огромную долю рынка, так как если пользователей опять кинут они просто перейдут на другие платформы
    #(а такое вполне возможно,причин много, напр.старые процессоры и т.д ).
    snapdragon не старый процессор, конфликтов по архитектуре точно не будет. (да и терять бюджетный сегмент глупо).

    Аватар
    22.12.2014 в 15:40
    0

    Ваши слова да МС в уши ;-) Посмотрим как оно будет, конечно надеемся на лучшее.
    В любом случае у WP устройств есть 1 плюс это цена, за такие деньги нормальный Android не купишь. Но не ценой, устройства едины, важно что бы МС обратила внимание на программную составляющею , нет я не имею виду мессенджеры всякие (хотя они тоже важны), я больше про серьёзные программы,которые есть на других платформах, но отсутствуют у WP.

    22.12.2014 в 13:42
    0
    Nokia Lumia 720

    Ну да! Microsoft начала затяжной прыжок (с парашютом или без...покажет итоговая версия Windows 10)! Мы то точно никуда не денемся...и дождёмся обновления!? Но, пока оно придет, на iOS в конце июня 2015-го выйдет крупный апдейт для IPhone 6(6+), и на Android выйдет улучшенная версия 5.0 Lollypop! Если Microsoft в Windows 10 не реализует хотя бы что то похожее по функциям, ГРОШ ЕЙ ЦЕНА ТОГДА...

    22.12.2014 в 18:23
    0

    Я внес хоть и ооочень крохотный, но все же вклад в историю WP, купив люмию ?
    Надеюсь, данная ОС и дальше будет развиваться.

    22.12.2014 в 21:36
    0
    Nokia Lumia 820

    Интересно, что будет с устройствами где ОЗУ 512, когда выйдет 10к, боюсь может быть как с владельцами Lumia 900

    22.12.2014 в 22:19
    +1
    Android

    "Мы любим Windows Phone и активно защищаем эту ОС." - пугает эта фраза, как свидетели Иеговы какой ?

    22.12.2014 в 22:50
    0
    Acer Allegro

    Сегодня 720 обновилась до деним:)

    23.12.2014 в 8:53
    0
    Nokia Lumia 930

    А какой регион?

    24.12.2014 в 8:50
    0
    Nokia Lumia 730

    Windows Phone по сути своей - это простотА и надежность(ну только не в плане настроек)и я считаю, что малый процент рынка возникает из-за позднего прихода в игру, очень позднего . Когда выходит вп8.0(старты с Lumia 920) , андроид выпускает целые "легионы" новых гаджетов(естесна от стороних ОЕМ, типа Fly, Alcatel и т.д.), и плюс ко всему сами Гугл(и не только) уже в разработках каких-то там очков с дисплеями и некими станциями для телефона с функциями готовить борщ, а в WP зато ядро стало мощнее... Вп7 вышла вроде с 2011, помню даже фразу Майкрософт про WP mango - "ибо манго слаще яблока", вот эта вот намеренная конкуренция вообще убила(Майкрософту не хватало мема про песдобала)... Относительно остальных ос ,WP молодая, даже слишком молодая, такая ситуация(я уверен на сто процентов) была с андроид, которому приходилось занимать свои места среди симбиан и доминантом - iOS , возможно соперничество за мясо с андроид или яблоком будет с приходом windows 10. А на данный момент я стараюсь не париться из-за куска пластмассы и железа, и заипенного стекла ГориллаГлаз)))
    Кароч,высказался по поводу.

    24.12.2014 в 23:54
    0
    Nokia Lumia 730

    И шишкой по минусам , выше сказанное - мое мнение.