56

31 октября окончательно прекратятся поставки компьютеров с Windows 7 и 8.1

Наверное ни для кого не секрет, что Windows 7 - самая удачная Windows всех времен и народов. Но всему хорошему рано или поздно придет конец. 31 октября этого года прекратятся поставки компьютеров с предустановленной Windows 7, а также Windows 8.1 одновременно. Windows 7 стремительно приближается к концу своего жизненного цикла, который случится в начале 2020 года. Окончательное прекращение продаж является неотъемлемой частью жизни операционной системы.

Говоря о Windows 7, предустановка этой ОС на компьютеры различных производителей уже давно прекратилась, но Microsoft позволила различным OEM поставлять компьютеры с Профессиональным SKU еще дополнительные два года, пока не наступит 31 октября 2016. До этой даты остался ровно один месяц, так что последний звонок для Windows 7 и Windows 8.1. Кстати, основной цикл поддержки Windows 7 закончился еще в 2015 году.

Разумеется, что конечного пользователя это изменение практически никаким образом не затрагивает. 31 октября 2016 года для производителя будет означать тот факт, что в новые компьютеры больше нельзя ставить Windows 7 Профессиональная или Windows 8.1 любых изданий. Стоит отметить, что из розничной продажи махом не исчезнут компьютеры на Windows 7. Если хотите, можно будет легко приобрести себе такой компьютер и никто вам это не запретит. Вам надо будет только найти его. Также получить Windows 7 можно при условии приобретения физической копии на диске в каком-нибудь магазине, где залежались остатки прежней роскоши. И да, никаких больше "Получить Windows 10".

Да, могут быть разные причины хотеть Windows 7, но практика показала, что обычному пользователю нет особого смысла сопротивляться, и Windows 10 рано или поздно вас настигнет. В этом нет ничего плохого. Хорошая, годная операционная система. Логично, что теперь Microsoft позволяет производителям устанавливать только ее на свои новые компьютеры, ноутбуки и планшеты.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

01.10.2016 в 16:16
+12
Android

Мне не кажется. Совсем. Я походе в том возрасте, когда ничего хорошего от грядущего уже не ждешь.
Помню, в школе начальной мечтали, когда будет 2000й год и какие мы будем большие, даже старые, аж 24года. И вот он давно прошел...
Никакой фантастики!))) Да несомненно, произошло много введений и инноваций, но так ли они хороши и туда ли ведут... То что в метро все уткнулись в гаджеты ладно, раньше книги читали, теперь тлф или соцсеть, но недавно с женой сидели в кафе, рядом сидела парочка молодых людей, ну до 20ти точно, на столе у девушки цветок лежит, что-то там типа кофе и пирожных, а сами они друг напротив друга смотрели сука в телефоны... Может оно конечно и норма теперь, но не для меня эта фантастика))
А вот ещё вопрос на засыпку, как раньше встречались люди, без навигаторов и мобильных в условленное время?)))
Так что имхо, для полного счастья человечеству хватило б парусов и парового двигателя, а виртуальность это всё от лукавого, бесовщина.

Комментарии (56)

    01.10.2016 в 12:03
    0
    Microsoft Lumia 640

    Zehr gut

    01.10.2016 в 12:50
    0
    Nokia Lumia 735

    Вообще-то Sehr. Ибо Z в немецком это "ц".

    01.10.2016 в 13:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    В нас на раёне атличникоф нет

    01.10.2016 в 16:31
    0
    Nokia Lumia 735

    Могу своего отца процитировать: "Не можешь срать - не мучай жопу") Без обид;)

    01.10.2016 в 17:19
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Хорошо, когда можешь.

    11.10.2016 в 11:12
    0
    Nokia Lumia 1520

    Имею обе ос лицензии. Вин 7 и 10 по загрузке обе одинаково быстро загружаются. На двух пк стоят ssd как системные. Тут многое зависит от железа.

    11.10.2016 в 11:16
    0
    vvl
    Android

    Вы случаем не с 4pda сюда заглянули? Это там очень любят не в тему отвечать на сообщения, лишь бы оказалось поближе к началу обсуждения.

    01.10.2016 в 12:04
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Пока семерка, скучать не будем ведь вин10 лучше.

    01.10.2016 в 13:53
    +1
    Android

    Она не лучше. Просто когда подойдет 20й год 10ка с обновлением rsXX, по идее должна работать лучше чем сейчас и стать более причесанной.
    А вообще годы практики показали, что лучше всего на железе работает ОС годов выпуска самого железа. Ну м.б. кроме висты?.
    Что до новых приложений универсальных, то скорость их запуска и первоначальная задумчивость, навивают мысли о сырости продукта.

    01.10.2016 в 14:02
    +2
    Nokia Lumia 930

    Вы только представьте 2020 год будет всего через 4года.а ведь он кажется таким фантастическим что ли

    01.10.2016 в 16:16
    +12
    Android


    01.10.2016 в 17:05
    0
    Nokia Lumia 735

    Поддержал!))))

    02.10.2016 в 3:25
    +2
    Nokia Lumia 930

    ? эт точно..А я вот помню еще те времена когда бежал через пол города к другу чтобы узнать что его нет дома? А самое главное тогда время хватало на все,а сейчас от понедельника до пятницы-миг.Все куда то спешат

    04.10.2016 в 0:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну и зачем тебе 950? Ходи с нокиа 1100

    04.10.2016 в 9:37
    0
    Android

    Мой любимый Alcatel OT715 умер...
    Мой любимый Nokia 6681 умер...
    Любимая L820 - отправлена на пенсию.
    Вот и хожу "мучаюсь" с L950!))))

    04.10.2016 в 0:03
    0
    Android


    04.10.2016 в 9:38
    0
    Android

    Это только кажется. На самом деле инструмент заменяет реальность.

    01.10.2016 в 12:04
    +1
    Nokia Lumia 930

    Давно пора уже

    01.10.2016 в 12:09
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Самая лучшая это XP

    01.10.2016 в 14:43
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Харек лучший

    04.10.2016 в 0:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    Такие извращения онли виртуалочка

    01.10.2016 в 12:11
    0
    Android

    К 2020 году win-10 будет уже вполне годный

    01.10.2016 в 12:27
    -1
    Dan
    Android

    Госсектору уже давно запретили винду даже ОЕМ покупать...

    01.10.2016 в 12:30
    +1
    Android

    Желание сносить 10 и ставить 7 не убавилось)

    01.10.2016 в 13:20
    0
    Android

    Однако 10 ещё не снесена, а 7 не поставлена?

    01.10.2016 в 13:55
    0
    Android

    Обычно людей останавливает последующий "обвес" своим софтом и настройка.
    Мало кто делает образы системы.

    01.10.2016 в 15:21
    -1
    Android

    Везде стоит 7*, кроме планшета (10ке там самое место). *У друзей и знакомых тоже, следовательно, в очередной раз насладиться форматированием жесткого диска с 10 не получится ?

    01.10.2016 в 12:41
    +3
    Microsoft Lumia 650

    Самая удачная Виндовс всех времён и народов - это ХР.

    01.10.2016 в 12:55
    +2
    Android

    Если только SP3. Все предыдущие версии (SP1, SP2) были жутко баговаными.

    01.10.2016 в 12:55
    0
    Microsoft Lumia 640

    Шаббат, комменты особо писать нельзя. ??

    01.10.2016 в 13:01
    +1
    iPhone

    Грешник, как ты посмел телефон-то взять!!!

    01.10.2016 в 13:26
    +6
    Android

    Не знаю совершенно спокойно переходил на новые системы и ни капельки не жалел, всегда было просто интересно что нового . Любопытство блин сильная штука ,, конечно 7ка была как откровение ))) но и десятка не хуже ни чем

    01.10.2016 в 13:59
    0
    Nokia Lumia 730

    Подскажите,а на пиратку вин.7 сейчас можно установить виндовс 10?

    01.10.2016 в 14:33
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Её можно всегда установить. Только придется заплатить.

    01.10.2016 в 15:48
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    можно, только качать 10 для людей с ограниченными возможностями
    (ставил со зборок OVGorskiy, проходит цифровую проверку норм)

    01.10.2016 в 16:43
    0
    iPhone

    Можно, главное что бы активация была на 7ке.

    02.10.2016 в 12:49
    0
    Android

    А не проще поставить пиратку 10?

    01.10.2016 в 14:32
    -1
    Microsoft Lumia 650
    01.10.2016 в 14:56
    0
    Microsoft Lumia 550

    Забавно. Цитаты:"...ни для кого не секрет, что Windows 7 - самая удачная система всех времен и народов...", затем "...Windows 10...хорошая, годная система..." Ну и зачем менять самую удачную на хорошую, годную? )))

    01.10.2016 в 15:56
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    про XP также говорили когда win7 вышла...

    01.10.2016 в 16:33
    0
    Android

    Только про висту ничего не говорили. ?

    01.10.2016 в 16:39
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    ну почему) говорили многое... ? ?

    01.10.2016 в 16:39
    0
    Android

    Но не хорошего)) и не то, что она была лучше семёрки))

    01.10.2016 в 17:03
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    это как с 8.1 вроди как и есть а сказать нечего))

    01.10.2016 в 18:14
    0
    Android

    Не, ну про 8.1 можно сказать, что она определенно лучше чем обычная восьмерка. Там и пуск появился и в целом систему доработали. 8.1, довольно, годной была, только проблемы с драйверами были иногда, а так норм.

    01.10.2016 в 20:19
    +2
    Microsoft Lumia 650

    8.1 стоит на работе. Отказываться не собираюсь. Есть у неё какая-то самобытность, 10ка нравится меньше, хоть и переехал дома на неё.

    01.10.2016 в 15:26
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Все перейдут на вин10 рано или поздно.Главное чт 10 ка не виста.Это как с машинами ну не возможно постоянно ездить на одной и той же,наступает время покупать новую.

    01.10.2016 в 19:19
    0
    Microsoft Lumia 650

    У меня на нетбуке.win. xp.7ка не тянет. И все хорошо работает.

    01.10.2016 в 20:21
    0
    Microsoft Lumia 650

    У меня на работе практически все компы на ХР. Прекрасно, а главное быстро работают. Покупать новые оси и дорого, и бессмысленно. Про крайней мере, на текущий момент.

    02.10.2016 в 12:51
    0
    Android

    У мы также

    01.10.2016 в 22:16
    -1
    Nokia Lumia 525

    Для жёстких дисков вин 10 сильно нагружает а тем более запуск ( единственное что спасет так это либо сон либо гибернация). Если не хотите парится покупайте ссд. И еще вин 10 не любит старое железо. Особенно с ddr2. А по теме все предсказуемо.

    02.10.2016 в 0:01
    0
    iPhone

    А ничего, что десятка по дефолту не вырубается, а уходит в гибернацию(только выходит перед этим из аккаунта пользователя)?

    02.10.2016 в 0:30
    0
    Nokia Lumia 525

    Ну гибернацию я не ставлю, проще сон. А если выходит с аккаунта то нужно выставить в настройках что бы (не выходил из аккаунта когда переходишь в режим сон).

    05.10.2016 в 8:14
    0
    iPhone

    ?? Я вам про фому, вы мне про ерему. Ваше высказывание, что десятка при включение насилует жд, и от этого спасает гибернация это бред. Так как при гибернацие на жд сохраняется полный дамп ОЗУ, а при простом выключение только часть системных процессов.
    Так же она не сильнее нагружает жд так как почти все фишки уже были в 8.1, быстрое включение, суперфетч,префетч и так далее.

    05.10.2016 в 18:24
    0
    Nokia Lumia 525

    Бред не бред. А я вижу как загружается ноут с вин 7 и вин 10. Разница ощутимая. 7 быстрее. Так же сравнивал вин 10 с старта и с гибернацией. С гибернацией быстрее. Но лучше всего сон. Мгновенное включение. Доказывать не буду говорю про свой опыт.

    05.10.2016 в 23:51
    0
    iPhone

    Нужно включить в настройках 10ки быстрое включение, 7ка проиграет 100%. Сон это сон, а не выключение, питание на все элементы пк идет, разве только жд останавливается и то, думаю некоторые процессы могут его дергать(но на счет этого не уверен).