45

36 лет назад Microsoft приобрела MS-DOS

MS_DOS

27 июля 1981 года, Билл Гейтс, основатель компании Microsoft, совершил покупку, которая стала мало не самым главным приобретением за всю историю Софтверного Гиганта. Изначально разработкой этой операционной системы занималась американская компания Seattle Computer Products или SCP. В то время MS-DOS называлась QDOS или 86-DOS и создавалась для работы на устройствах, оснащенных процессором Intel 8086.

Компания Microsoft приобрела права на эту операционную систему в 1981 году за 25 000 долларов. Дело было в том, что IBM искала операционную систему, которая использовалась бы в их компьютерах IMB PC. Молодая Microsoft поняла, что лучше купить существующую разработку, нежели делать что-то свое. Так глаз Билла Гейтса упал на QDOS и чуть позже он отдал еще 50 000 долларов за эксклюзивные права на операционную систему, которую дальше Microsoft разрабатывала собственными силами для использования на IBM PC.

Спустя месяц после приобретения эксклюзивных прав IBM начала поставки компьютеров с MS-DOS. С тех пор отношения двух компаний становились все ближе и ближе, а банковские счета Пола Аллена и Билла Гейтса начали наполняться тоннами денег. Многие считают, что приобретение MS-DOS было самой удачной покупкой Билла Гейтса. С этим сложно не согласиться, если взять во внимание текущее положение Microsoft и состояние ее отцов-основателей.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (45)

    27.07.2017 в 15:34
    +1
    Nokia Lumia 830

    Вот как все начиналось!!!и как сейчас происходит...был стимул!!!

    27.07.2017 в 15:38
    -11
    iPhone

    Лучще бы его глаз упал на юникс...

    27.07.2017 в 17:34
    0
    Microsoft Lumia 950

    Была. Xenix. Не взлетела.

    29.07.2017 в 11:47
    0
    iPhone

    Почитал историю... Корень зла в том, что IBM и AT&T разосрались, и Xenix, как детище AT&T, автоматом осталась за бортом, а майкам пришлось срочно искать альтернативу для IBM PC, коей стала в итоге MS-DOS, наспех приобретенная майками. Так что MS-DOS, это чистая случайность, а дядя Билл до сих пор питает слабость к UNIX-системам... Заметь даже Intel (вместе с Apple?) ставили на Xenix:

    27.07.2017 в 22:17
    0
    iPhone

    Знал, что отхвачу минусов, но надо посмотреть правде в глаза: история операционок от Майкрософт - это история постоянного подставления костылей и латания дыр в безопасности. А сколько всяких нортонов с касперскими на этом бабла подняли...

    27.07.2017 в 15:35
    +3
    Android

    Офтоп, народ только у меня сегодня проблема с mytube ? И ещё вопрос есть клиент где оповещения организовано ? Ну там о новых видео и ответ на мой комент комент ? Короче как на сайте!

    27.07.2017 в 15:50
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не только у тебя, разработчик написал, что сегодня ночью поправит(что типо это на стороне YouTube). По поводу другого Клиента, к сожалению не сооринтирую

    27.07.2017 в 18:06
    +1
    Android

    Благодарю, еще бы колокольчик добавил и цены бы не было!!!

    27.07.2017 в 15:56
    0
    Nokia Lumia 730

    Есть с уведомлениями awesome tube, но он не такой красивый

    27.07.2017 в 18:10
    0
    Android

    Он не удобный, не стабильный частые вылеты ! И для такого приложения дорого отключение рекламы !

    27.07.2017 в 18:14
    0
    Nokia Lumia 730

    Других не знаю

    27.07.2017 в 18:56
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Client for Youtube https://yadi.sk/d/15AwuHGU3LU7yK вот нашел на просторах инета, ставится только через портал, так не поставился, но попробовать можно ?

    27.07.2017 в 20:43
    0
    Android

    Благодарю, скачал нажал установить! Пашет как часы, даже в аккаунт не пришлось входить! Потому что раньше использовал! Рекламу хотел отключить! Пишет покупки из приложения уже не доступны ! А жаль, по мне так это лучшее приложение! Не понятно почему разработчик бросил ! Ладно пока работает ! Может вернется и будет пилить куплю!

    28.07.2017 в 23:19
    0
    Nokia Lumia 730

    Майтьюб починили

    29.07.2017 в 11:52
    0
    Android

    ютуб каждый день смотрю. Замену mytube не смог найти! Так что сразу заметил спасибо!

    27.07.2017 в 16:28
    +1
    Microsoft Lumia 550

    +. У меня mytube тоже не работает

    28.07.2017 в 23:20
    0
    Nokia Lumia 730

    Починили

    28.07.2017 в 23:21
    0
    Microsoft Lumia 550

    У меня нет(

    28.07.2017 в 23:24
    0
    Nokia Lumia 730

    Обнови в магазине

    27.07.2017 в 17:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Perfect tube оповещает о новых видосах. На счет комментов не знаю

    27.07.2017 в 17:20
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Перфект если не купить за две минуты рекламой достанет.

    27.07.2017 в 18:04
    0
    Android

    Точно, сколько ставил так и не удалось оценить! Бесит реклама на пол экрана и тут же удалял ! И сегодня не исключение !

    27.07.2017 в 18:38
    0
    Microsoft Lumia 535

    Вот один из моих любимых)))
    И мр3 качай и видео в таких разрешениях ,что не один клиент не предложит??

    27.07.2017 в 20:56
    0
    Android

    Спасибо но у меня все онлайн ? вот ещё в поисках нашел один клиент http://appraisin.com/article/25795/check-out-this-app- via @AppRaisinHQ может кому приглянется !!!

    27.07.2017 в 21:35
    0
    Microsoft Lumia 535

    Спасибо.
    Знаю такой.
    Я все что есть в магазине скачивал..
    Остановился на двух.

    27.07.2017 в 17:19
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Был Client for youtube, но смотрю пропал с концами даже в библиотеке нет.

    27.07.2017 в 18:02
    0
    Android

    Я понял о чем речь! Вроде бы годный был клиент, давно пользоваться ! Но он сейчас только так доступен. Всем спасибо! Что по итогу один навернулся и замены нет !

    28.07.2017 в 8:16
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Lighttube

    28.07.2017 в 9:43
    0
    Android

    Покупать без возможности оценить ? Да еще и не дешево ! Для соц.клиентов 1€ красная цена !

    27.07.2017 в 15:37
    0
    iPhone

    Билл Гейтс - Windows 10 (500 000 пк)
    Пол Аллен - крупнейший самолёт в мире
    Неплохо.

    27.07.2017 в 17:22
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это тот самолет чтоб с 10км шатлы в космос зашвиривать, что скажешь деньги тратят на нужные вещи, а не как наши на самые большие яхты в мире.

    27.07.2017 в 17:23
    0
    iPhone

    Миллиардеры - да

    27.07.2017 в 18:40
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Ага, а Эльбрус забыл?
    Даже игру столетней давности на днях пытались запустить?

    27.07.2017 в 18:41
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Читал, молодцы че зато мвд их по 200000руб закупает пачками ?

    27.07.2017 в 17:22
    0
    iPhone

    500 000 000*

    27.07.2017 в 16:05
    +2
    Android

    Почему опять ошибки?

    27.07.2017 в 16:08
    +5
    Android

    В память тела перенеси и ошибки не будет.

    27.07.2017 в 16:23
    0
    nlo
    Microsoft Lumia 535

    точняк, спасибо!)
    но это же жуть как неудобно, если общий размер обновляемых прог не помещается и придется вручную поочереди...да и вообще - это что, каждый раз туда-сюда переносить...хм...
    но фсьо равно спасибо за совет)))

    27.07.2017 в 16:42
    0
    Android

    Спасибо! Помогло! Как же я сам не додумался.....
    Еще бы Telegram обновился и супер было бы

    27.07.2017 в 16:24
    -2
    Nokia Lumia 930

    Таку вещь изуродовали майки?

    27.07.2017 в 17:27
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Они не просрали они просто забили железобетонный болт.

    27.07.2017 в 21:37
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Очень мягко говоря!Еще и Нокиа развалили.Красавчики вообщем.

    27.07.2017 в 21:38
    0
    Microsoft Lumia 535

    Кто нить из местных уже жил 36 лет назад??

    27.07.2017 в 21:46
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Жил полной жизнью, но первый компьютер увидел только в 94-м, как раз на MS-DOS, Windows 95 в 97 году казался какой то сказкой