76

5 замечательных функций в Windows 10, которые нам нравятся больше всего

Мы знакомы с Windows 10 уже долгое время (с момента выхода первого билда в прошлом году) и провели довольно много времени за тестированием новых возможностей, которые Microsoft представила в новой операционной системе. Вчера Microsoft начала рассылать Windows 10 всем пользователям, которые зарезервировали себе обновление, и мы подобрали 5 возможностей Windows 10, которые нам нравятся больше всего.

1. Snap Assist и Task View

Snap Assist и Task View - это инструменты для управления окнами приложений на экране вашего компьютера. Snap Assist позволяет вам легко прикреплять окна к определенной части экрана. К примеру, перетащите окно на правую часть экрана и оно автоматически займет 50% пространства. Вроде ничего нового - эта возможность появилась еще в Windows 7. Но в Window 10 Microsoft существенно улучшили управление окнами. Прикрепив окно к одной из частей экрана, система предложит вам заполнить оставшееся пространство другим приложением. Если раньше вы могли прикреплять окна только к правой или левой стороне экрана с соотношением 50/50, теперь Windows позволяет прикрепить до четырех окон одновременно. Потяните приложение к углу экрана и оно займет четверть пространства. Если приложение занимает 30% экрана, другое приложение автоматически займет остальные 70%. Таким образом, вы можете практически очень быстро управлять окнами и не тратить время на перетаскивание и масштабирование ваших программ. Это очень удобно в работе с несколькими приложениями.

Что же касается Task View (в русской локализации "Представление задач"), с помощью кнопки на панели задач, пользователь может легко переключиться на нужное приложение. Система выведет на экран миниатюры всех запущенных приложений и вам не придется теряться в поиске нужного вам окна. Полезно в том случае, если вы работаете с большим количеством приложений одновременно и вам надо быстро найти нужную программу. 

2. Возможность запускать приложения из магазина в окне. 

Это именно то, чего не хватало в Windows 8.1. Что бы не говорили злые языки, в магазине Windows Store присутствует много полезных приложений, которые полезны не только на планшетах, но и на полноценных компьютерах. Но использовать их в полноэкранном режиме на компьютере весьма неудобно и непрактично. Теперь же с приложения из магазина так же удобно работать, как и с обычными Win32. И это замечательно. 

3. Стандартные приложения.

Microsoft хорошо поработали над стандартными приложениями в Windows 10. Вы найдете чертовски хороший почтовый клиент и такой же хороший календарь. Конечно, мало кому понадобится будильник на десктопном компьютере, но в этом же приложении вы найдете секундомер, таймер и мировое время. Небольшое, но хорошо сделанное и удобное приложение. Калькулятор, музыка, карты... Все эти приложения сделаны очень неплохо, и даже если вы и найдете какой-то баг или вам что-то не понравится, Microsoft исправит неполадки в регулярных обновлениях через магазин, поскольку теперь не надо обновлять операционную систему для исправления бага в одном системном приложении.

4. Меню Пуск

Говоря о Windows 10, нельзя не упомянуть новое (или старое, как вам угодно) меню Пуск. Теперь пользователи Windows 8, которые так были недовольны полностью новым дизайном стартового экрана, могут спокойно перейти на Windows 10, поскольку Microsoft прислушалась к главной жалобе относительно Windows 8 - слишком неудобное меню. Конечно, есть и те, кому новый интерфейс Windows 8 понравился. Чтобы не обидеть этих пользователей, Microsoft позволяет вернуть полноэкранный начальный экран. Это хорошо. Каждый пользователь будет доволен вне зависимости от его предпочтений. 

5. Режим планшета

Создавая Windows 8, Microsoft поставили себе за цель сделать операционную систему, которая будет универсальной для традиционных компьютеров и для планшетов с сенсорным управлением. Получилось не совсем удачно и поэтому была предпринята вторая попытка. В Windows 10 Microsoft решили сделать два отдельных режима. Один используется на обычных ПК, другой активируется на планшетах. При этом приложения разворачиваются на полный экран, из системы удаляется привычный рабочий стол, а интерфейс увеличивается для более удобного управления. Реализовано возможность таким образом, что планшет может определить подключенную клавиатуру и автоматически выйти из режим планшета, превращаясь в обычный ПК.

А какие особенности в Windows 10 вам нравятся больше всего? Поделитесь с нами комментариях.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (76)

    30.07.2015 в 13:54
    0
    Microsoft Lumia 950

    Качаю ISO. Ноут Asus 13" и планшет Lenovo 8". Ждуждужду!!!!!!!! ?

    30.07.2015 в 23:21
    0
    Nokia Lumia 525

    У меня тоже асус) Какой модели?

    31.07.2015 в 8:04
    0
    Microsoft Lumia 950

    Zenbook Touch UX31A.

    06.08.2015 в 22:23
    0
    Nokia Lumia 525

    Не, у меня другой

    30.07.2015 в 13:56
    -3
    Android

    Не понравилось лишь то что опять что-то с драйверами стало и постоянно перезагружается, как и с установкой 8.1

    30.07.2015 в 13:58
    0
    Nokia Lumia 820

    Частично оффтоп: подскажите, у меня 7 на укр. языке, 10 как я понимаю будет на том же языке?

    30.07.2015 в 14:00
    0
    Android

    Да.

    30.07.2015 в 14:03
    0
    Nokia Lumia 820

    Тогда все очень плохо(

    30.07.2015 в 14:06
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Успокойся. Язык же поменять можно так то)

    30.07.2015 в 14:07
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну это да. Но правда интерестно как будет работать кортана после смены... Ведь теперь она не идет билдами. Надеюсь теперь она начнет работать при смене региона языка и тд

    30.07.2015 в 14:08
    0
    Android

    После обновления можно будет переключить язык ?

    30.07.2015 в 14:07
    0
    Nokia Lumia 920

    Да

    30.07.2015 в 14:00
    0
    Nokia Lumia 930

    Странно , уже 30 число , а обновления до сих пор нет. Не понятно почему. Не приходит и не приходит.

    30.07.2015 в 14:05
    0
    Nokia Lumia 820

    Отвечу тебе тоже самое что и другие: Терпение. Идет очередь и нагрузкана сервера. Тебе пришло уведомление о том что "Благодарим за резерв... мы вам сообщим когда будет обнова" ? Если да - нажми "сказать когда будет готово" и жди. Просто жди. Я ждал 1,5 сутки и вот наконец то без ошибок и прочей фигни пошла подготовка к установке. Надеюсь что она так же безошибочко закончится.

    30.07.2015 в 14:44
    0
    Nokia Lumia 620

    А если в подробностях об обновлении он уже пытался раз 10поставить, но везде написанно отказ...

    30.07.2015 в 14:55
    0
    Nokia Lumia 925

    где-то было написано, что делать в таком случае... Нужно удалить содержимое двух папок и набрать команду в командной строке - обновление скачивается заново и устанавливается без проблем

    30.07.2015 в 15:33
    +1
    Nokia Lumia 620

    У меня друг так сделал. В итоге откатился обратно на 8.1, сказал не юзабельно

    30.07.2015 в 16:12
    0
    Nokia Lumia 925

    Вот буквально недавно исправил у себя проблему на десктопе и планшете подобным образом - всё работает нормально.

    30.07.2015 в 15:56
    0
    Nokia Lumia 820

    Говорю же, у меня такая же хрень была. Раз 20 пробывал. Потом оставил в покое комп и все. Буквально через пол дня пришло.

    30.07.2015 в 15:03
    0
    Nokia Lumia 820

    Мне даже окно резервации не пришло, что уже о W10 говорить...

    30.07.2015 в 15:55
    0
    Nokia Lumia 820

    Ну хз тогда.

    30.07.2015 в 14:18
    0
    Nokia Lumia 930

    Посмотри в обновлениях. У меня автозагрузка обнов стоит и показывает что 4 раза пыталась загрузиться 10 и отказ.

    30.07.2015 в 14:23
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Новость ниже была, почитайте, про iso файлы. Просто скачайте их

    30.07.2015 в 16:57
    0
    Nokia Lumia 830

    Не стал ждать и обновился с помощью этого https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10ISO

    30.07.2015 в 14:10
    0
    Android

    Вчера обновил как положено по уведомлению , рад как слон, хоть и не привычно после 8.1, но привыкнуть можно к пуску?
    Спс майки??

    30.07.2015 в 14:12
    0
    HP Elite x3

    Я думал окна на половину экрана в 8 появились... Ну ладно.?

    30.07.2015 в 14:16
    0
    Android

    Здесь намного улучшили эту функцию

    30.07.2015 в 14:17
    0
    HP Elite x3

    Не, это понятно, сам на 10 сижу. Но я про то что вроде эта функция с 8, а не с 7 или я путаю что-то??

    30.07.2015 в 14:18
    0
    Android

    Не путаешь)

    30.07.2015 в 14:21
    0
    HP Elite x3

    Значит ошибка.)

    30.07.2015 в 14:54
    0
    Nokia Lumia 925

    Вы не правильно поняли.Окна на семерке, например проводник когда перетаскиваеш к краю экрана они прилипали к столу и открывались ровно на половину экрана.

    30.07.2015 в 14:57
    0
    HP Elite x3

    Да мне объяснили. Хм, даже не знал, наверное в моей 7 Home такого не было.?

    30.07.2015 в 14:43
    0
    vvl
    Android

    Нет, в Windows 7 также работает разворачивание окон на 50% экрана при подтаскивании к правому/левому краю.

    30.07.2015 в 14:13
    0
    Nokia Lumia 930

    Как сделать скриншот на W10?

    30.07.2015 в 14:17
    0
    Android

    На мобильной или настольной? На мобильной как и раньше, громкость вверх + кнопка блокировки

    30.07.2015 в 14:37
    0
    Nokia Lumia 930

    Настольной

    30.07.2015 в 15:20
    0
    Android

    Win + PrtScr на клавиатуре, и Win + громкость вниз на планшете

    30.07.2015 в 14:19
    0
    HP Elite x3

    PrtSc
    SysRq
    Вот через эту кнопку на твоей клавиатуре, ищи где-то вверху справа от клавиши F12.? Потом открываешь Paint и в верхнем углу нажимаешь кнопку "Вставить". Потом сохраняешь и все.?

    30.07.2015 в 14:23
    0
    Nokia Lumia 830

    вроде win+alt+print screen

    01.08.2015 в 10:11
    0
    Nokia Lumia 820

    alt+prtscr копирование активного экрана(окна)

    30.07.2015 в 14:47
    0
    Nokia Lumia 830

    Можно еще приложение "ножницы" использовать? сам пользуюсь так.

    30.07.2015 в 14:56
    0
    iPhone

    Win+PrtScn

    30.07.2015 в 14:14
    +2
    Android

    У меня встала меньше чем за 1,5 часа. Сначала нихрена не работало, перезагрузил стало внешне лучше, но также абсолютно не юзабильна. Ещё одна перезагрузка заставила работать. Пуск отваливается, всё тормозит, виснет или не запускается. Откатился обратно на 8.1. Подожду малясь пока поправят ещё.

    30.07.2015 в 14:45
    0
    vvl
    Android

    Достаточно делать сброс системы с полным удалением пользовательских данных и удалить весь мусор, перенесённый из старой установки. Только оттуда уже откат не сделать.

    30.07.2015 в 14:50
    0
    Android

    То есть полный сброс и состояние как из магазина?

    30.07.2015 в 14:56
    0
    vvl
    Android

    Да. Структура разделов на HDD останется прежней, всё остальное на разделе с ОС с 0 - никаких предустановленных программ от производителя, ничего. По крайней мере у меня так после обновления с Windows 7 и сброса.
    Да, сброс оооочень долго висел на 99% даже на SSD (активность диска было видно) - не перезагружайте, дайте закончить.

    30.07.2015 в 15:07
    0
    Android

    Спасибо за ответ.

    30.07.2015 в 14:20
    0
    Nokia Lumia 920

    Поставила вчера на бук. Нажимаю завершение работы, выдает ошибку memory management и в перезагруз. Приплыли. Диагностика памяти ничего не дала, пишет ошибок нет. Красота.

    30.07.2015 в 14:44
    0
    Nokia Lumia 830

    Скажите мне пожалуйста,я с 8.1 обновился до 10,активировалась успешно,но я хочу еще на втором компьютере обновить с 8.1 до 10,вопрос:можно ли ввести учетную запись Майков что и на первом компе на второй?не слетит ли активация на первом компе?и вообще можно ли активировать два компа с одной учётки?спасибо большое.

    30.07.2015 в 14:53
    0
    vvl
    Android

    К одной учётной записи могут быть привязаны несколько компьютеров, но валидность Windows 10 проверяется для каждого отдельно. Не для учётной записи, а для связки учётная запись + железо. На каждом отдельно можно и нужно выполнить обновление.

    30.07.2015 в 14:57
    0
    Nokia Lumia 830

    Спасибо за ответы.

    01.08.2015 в 10:13
    0
    Nokia Lumia 820

    Да.

    01.08.2015 в 10:14
    0
    Nokia Lumia 820

    Не туда написал.

    30.07.2015 в 14:52
    0
    Nokia Lumia 630

    Скажите пожалуйста кто нибудь из инсайдеров обновился вообще?

    30.07.2015 в 15:11
    0
    Nokia Lumia 830

    Вчера еще

    30.07.2015 в 14:55
    +1
    Nokia Lumia 720

    Блин как всегда зарезервируешь обновление а тебе хрен. Вчера не стал долбаться с обновлением на работу ушёл на целый день. Сегодня выходной с утра сижу. Никакого обновления просто это дебильное окно ждите с моря погоды (Windows 7). И на диске С лежит 5 гигов установочные которые ошибку выдают. Майки как всегда. Я пользователь Windows Phone уже 2 года и постоянно верю в семейство Windows но тут даже самый лояльный пользователь взбесится. Реально уже думаю переходить в экосистему Андроид или Apple. Достали они уже со своими косяками и вечно шаг вперёд и на 5 назад.

    30.07.2015 в 14:59
    0
    Nokia Lumia 925

    не надо истерики - всё решаемо!

    30.07.2015 в 15:02
    0
    vvl
    Android

    MS не обещали обновить всех в первый же день/неделю - наоборот заранее объявили, что не все сразу получат обновление. Не хотите форсировать начало установки или ставить через MediaCreationTool - ждите смирно.

    30.07.2015 в 18:47
    +1
    Nokia Lumia 1520

    По названным пунктам тоже перешел на другую экосистему, однако в другую сторону) пользовался андроидом год, продукцией эпл 4 года, искренне любил продукты яблока, но нежелание оптимизировать софт для неактуальных моделей своей же продукции вышло из себя, при условии все большего удорожания топов. Купил матери 520 в первую неделю продаж, потыкался и сначала не оценил, вторая люмия в семье была приобретена сестре (630). Пользовался ровно 10 дней, на 11ый купил себе винфон. Айфон был продан на следующий день. Кстати, 520 как работала в первый день покупает, так и работает уже 2 год, главное аккуратно и с головой пользовался любыми гаджетами и устройствами, тогда они прослужат вам так долго, сколько вы захотите)

    30.07.2015 в 14:58
    0
    Nokia Lumia 830

    Слетел вход по пин коду, пишет не верное имя или пароль(. Что только не делал, менял пин, переключался на локалку... Кто нибудь знает решение проблемы?

    01.08.2015 в 10:31
    0
    Nokia Lumia 820

    Зайти по паролю, в параметрах в разделе учетных записей, параметры входа, справа ищи "я не свой пин-код".

    30.07.2015 в 15:30
    +1
    Nokia Lumia 930

    Качайте образ, всё обновляется без ожидания

    30.07.2015 в 15:59
    0
    Android

    Средний палец

    30.07.2015 в 16:30
    0
    Nokia Lumia 820

    За день до выхода - 28 июля - решил по дурости переустановить свою 8.1 лицензионную. В итоге иконка резервирования так и не появилась. 10ку я не получил до сих пор. Хотя был в числе первых, кто изначально зарезервировал ?

    30.07.2015 в 16:41
    0
    Nokia Lumia 525

    Все нормально,кроме нормальных дров на звуковую Creative

    30.07.2015 в 16:46
    +1
    Nokia Lumia Icon

    Я специально открываю много программ и приложение чтобы в представлении задач их переключать

    30.07.2015 в 17:44
    0
    Nokia Lumia 920

    Не синхронизируется почта и календарь.Подскажите как исправить.

    30.07.2015 в 19:10
    0
    Nokia Lumia 930

    WINDOWS 10 очень секси )

    30.07.2015 в 19:43
    0
    Nokia Lumia 625

    Оффтоп
    Винда скачалась вчера, а предложения для установки и сегодня нет. Что делать? Ждать или как-то можно повлиять на это?

    30.07.2015 в 20:58
    0
    Nokia Lumia 1320

    говно обновление, обновился, не работает пункт свойства на моем компе, темы персонализации и моного мелких глюков, не когда не любил обновления. Чистая установка лучш, но нет ключа. Долбанутый майкрософт, гореть вечно ему в аду, нет чтоб ключи дать тем кто переходит с лицензии, чтоб можно было установить с нуля

    31.07.2015 в 0:47
    0
    Microsoft Lumia 640

    А если сброс сделать?

    31.07.2015 в 8:17
    0
    Nokia Lumia 1320

    Уже напоминали об этом, ща попробую, на втором то компе нормально все прошло как не странно

    30.07.2015 в 21:57
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ребят, такое дело: Обновился я вчера с 7-ки лицухи на 10-ку через прогу что офф сайте МС. Установилась норм, но без активации, откатиться не смог, поставил чистую 7-ку лицуху, обновление придёт само или что то ставить надо? В панели Пуск иконок не было и нету(обновления системы все до единого стоят), что теперь, просто ждать своей очереди? Я уже 2-е сутки борюсь с этим с..ка обновлением, выбесило оно меня. ?

    31.07.2015 в 5:53
    0
    Nokia Lumia 1520

    Красивые скриншотики)

    31.07.2015 в 17:45
    0
    Nokia Lumia 920

    Я просто обновился до 10, сохранил лицензию через kms auto (новая появилась, бессрочная)Потом просто установил начистую.
    Ещё и ключ списал, он отлично встал.