58

500 миллионов пользователей майнят биткоины и даже не догадываются об этом

Bitcoin 1

Сайт The Pirate Bay стал самым ярким примером того, как разработчики могут «одолжить» (угнать) компьютер пользователя для майнинга криптовалюты. Оказалось, что подобное практикует далеко не только этот сайт. Исследователи из Adguard подсчитали, что 2.2% от 100 000 самых популярных вебсайтов втихаря майнят биткоины на компьютерах пользователей, которые посещают эти самые сайты. Таким образом около полумиллиарда посетителей интернетов добывают криптовалюту для создателей сайтов, на которые они заходят.

Приблизительный подсчет показал, что подобная схема заработала этим сайтам около $43 000 всего за последние три недели. Предположительный ежемесячный доход The Pirate Bay на одной только «дистанционной» добыче биткоина может равняться $12 000.

CoinHive, разработчик скриптов для майнинга на веб-сайтах раскритиковал разработчиков, которые не уведомляют пользователя о том, что ресурсы их компьютеров используются для фарминга.

Мы немного разочарованы тем, что некоторые наши клиенты интегрируют CoinHive на свои страницы и не предупреждают посетителей о происходящем, а также не спрашивают разрешения на майнинг. В нашу разработку заложен большой потенциал, но вместе с этим мы должны уважать пользователей.

Конечно, криптовалюта и ее добыча через посетителей веб-сайтов может стать хорошим решением для тех, кто пострадал от обилия блокировщиков рекламы. Тем не менее, майнинг настигнет такая же участь, которая настигла зловредную рекламу. Расширения для блокировки рекламы не стоят на месте и свежие версии уже научились блокировать запросы веб-сайта на использование процессора для добычи криптовалюты (тот же AdBlock Plus уже обучился подобным механизмам). CoinHive признает, что пока владельцы сайтов не будут прозрачными и открытыми со своими посетителями, пользователи будут активно блокировать майнинг на сайтах и любые попытки заработать на этом ни к чему не приведут.

Ты заходишь на сайт, а его создатель начинает нагружать твой CPU для добычи какой-нибудь криптовалюты. What a time to be alive!

Источник: Adguard

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (58)

    14.10.2017 в 15:03
    +1
    iPhone

    Вроде позавчера убрал эту дрянь (процессы с названием типа them, жрут под 20% проца). На всех компах, подключенных к инету она. На корпоративных и домашних. Ппц

    14.10.2017 в 15:44
    +2
    Nokia Lumia 735

    Удали папку microsoft_inf в который therm.exe

    14.10.2017 в 17:15
    +1
    iPhone

    Др Веб все за меня уже сделал)

    14.10.2017 в 15:06
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Как узнать мой комп майнят?
    Ато мазила последнее время сильно жрёт ресуры пк ,оперативу и проц нагружает

    14.10.2017 в 15:07
    0
    iPhone

    ??

    14.10.2017 в 15:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    Скажи где это посмотреть,в диспетчере задач а дальше?

    14.10.2017 в 15:09
    0
    iPhone

    В диспетчере поискать процессы с непонятными названиями, которые жрут проц. Находятся и уничтожаются прогой от доктор Веб (название забыл).

    14.10.2017 в 15:14
    0
    Microsoft Lumia 640

    Чет не нашёл...а защитник от винды сможет помочь,не?

    14.10.2017 в 15:15
    0
    iPhone

    Этого не знаю. Знаю, что Касперский не видит эту дрянь

    14.10.2017 в 15:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    Понял,спасибо?

    14.10.2017 в 15:18
    0
    iPhone

    Не за что)

    15.10.2017 в 20:20
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Dr. Web cureit, та самая прога, за которую выше сказано. https://free.drweb.ru/cureit а вообще можно и через ArtMoney любые процессы убивать и узнавать где они живут, при условии что с программкой знаком)

    15.10.2017 в 20:54
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо ??

    31.10.2017 в 22:56
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Пожалуйста, надеюсь помог?

    14.10.2017 в 18:20
    +2
    Android

    Если память не изменяет, возможно, эта прога называется cureit

    14.10.2017 в 15:20
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Надоел этот шум вокруг мыльных пузырей

    14.10.2017 в 15:24
    +4
    Microsoft Lumia 950 XL

    Надеюсь на ежа и защитника винды!!!!Хотя я так и не понял, как может быть то чего нет.Пошёл на работу заработал 100 рублей,пошёл в магазин купил хлеб.Биткоин тут каким боком то.

    14.10.2017 в 15:37
    0
    Android

    Это касается только Windows или macOS и Linux?

    14.10.2017 в 15:39
    +1
    Nokia Lumia 735

    Тарас взял на вооружение ?

    14.10.2017 в 15:53
    0
    Nokia Lumia 735

    Думаешь он так же поступает?)

    14.10.2017 в 15:39
    +3
    Microsoft Lumia 950

    ad block fever! Ибо не##р?

    14.10.2017 в 15:40
    0
    Microsoft Lumia 950

    ! Вот))

    14.10.2017 в 15:45
    +2
    Android

    А я то думаю с чего это у меня скорость майнинга садится периодически ?

    14.10.2017 в 16:20
    0
    HP Elite x3

    Майните эфир суч€чки! )))
    А если серьёзно, если вы не заглядываете в диспетчер задач, и не предпринимаете действий по разгрузке компьютера, вы тратите свое время впустую

    14.10.2017 в 19:03
    -1
    Android

    О да, эфира ты много намайнешь.
    К стате, ходят слухи, что MS эфиром затарились ?

    15.10.2017 в 2:23
    0
    HP Elite x3

    Эфир покупают те, кто открывают ico и продают токены, так что в принципе это неудивительно

    15.10.2017 в 3:20
    0
    HP Elite x3

    )

    15.10.2017 в 3:22
    0
    HP Elite x3

    Кто оценил юмор, тот майнер прохвост

    14.10.2017 в 16:47
    -1
    Android

    ОФФТОП, майки перенесли на год, на декабрь 2018 Эпоху империй, совсем охренели, был релиз в конце октября 2017, я сначала подумал ну ладно пару месяцев подождать можно, но на год!

    14.10.2017 в 16:55
    +8
    Android

    Всем плевать.

    14.10.2017 в 17:43
    -1
    Android

    Ребята, кто знает, как сделать в цельсиях?

    14.10.2017 в 19:07
    0
    Android

    На десятке так:
    А вообще, поставь Яндекс и не парься

    14.10.2017 в 19:24
    +1
    Android

    1. На Lumia 430, Windows 10 Mobile работает (очень) плохо
    2. В стандартной погоде у меня стоит Цельсий, но я хочу сделать это в Cortana
    3. В Украине Яндекс (заблокирован)

    14.10.2017 в 19:26
    0
    Android

    А, так это кортана, в таком случае, скорее всего, никак

    14.10.2017 в 19:30
    0
    Android

    Мне кажется что как-то раз было в Цельсии

    14.10.2017 в 23:47
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Приложение Погода от Микрософт может в Цельсиях

    15.10.2017 в 0:01
    0
    Android

    Я знаю
    Но у меня было другой вопрос
    Сделать так, чтобы Кортана показывала погоду в Цельсиях
    P.S. Проблема решена

    14.10.2017 в 23:41
    0
    Android

    Победа

    15.10.2017 в 16:44
    0
    Android

    Я правильно понял? Вы теперь пользуетесь телефоном полностью на английском во имя работающей кортавой??

    15.10.2017 в 16:55
    0
    Android

    Да

    14.10.2017 в 19:11
    0
    Android

    Это что за город такой? Подберцы?))

    14.10.2017 в 19:26
    0
    Android

    1. Не город
    2. Не Подберцы, а Подборцы
    2.1. Загугли на картах

    14.10.2017 в 19:28
    0
    Android

    Не думал что и погоду Яндекса заблочили, карты у меня на Украине работали, со скрипом, но работали

    14.10.2017 в 19:30
    0
    Android

    У меня вообще ничего от Яндекса не работает

    14.10.2017 в 19:32
    0
    Android

    Ну значит уже и карты заблочили, я пробовал где то месяца 2 назад

    15.10.2017 в 14:50
    -1
    Android

    В смысле?

    15.10.2017 в 23:07
    -1
    Nokia Lumia 930

    В прямом

    15.10.2017 в 16:45
    0
    Android

    Наверное город в котором носить берцы самое оно))

    14.10.2017 в 21:10
    +2
    Android

    Mail.ru наверняка одним из первых стал в их числе

    14.10.2017 в 22:52
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Да 100 баллов. Эти говнопредприниматели точно не побрезгуют

    15.10.2017 в 9:25
    +3
    Nokia Lumia 930

    Маил.сру может и в говно вк этот скрипт пхнуть, я не удивлюсь.

    15.10.2017 в 16:50
    0
    Android

    Вы представляете какой это будет ппц :0
    А что если процесс, о котором было много соплей(якобы отвечающий за отправку разных отчетов о системе) не самом деле это майки фармят 24/7
    Или не фармят, а это и есть онлайн суперкомпьютер из кучи наших камней, (не помню как называется сайт, там ещё многие исследователи тестировали ИИ, лол)

    07.12.2017 в 20:04
    0
    Microsoft Lumia 650

    Всё верно его уже впихнули)

    15.10.2017 в 2:01
    +2
    Acer Allegro

    того кто майнер придумал за яйца подвесить на площади напротив театра

    15.10.2017 в 10:06
    +1
    Nokia Lumia 730

    Поздно! Ящик пандоры уже открыт. Теперь майнеры на сайтах, в вирусах и скоро в программах и играх. Ну и Майки скоро подтянуться - будет и в вроде небось тоже... или в приложении фотографии.

    15.10.2017 в 16:51
    +1
    Android

    За одно яйцо, чтоб нагрузка была больше-больнее)

    15.10.2017 в 10:29
    0
    Android

    эта новость не новость. большинство об этом знало. вторую часть статьи надо. как с этим бороться.

    15.10.2017 в 13:18
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Недавно обнаружил вирусняк, майнил битки. Грузил процессор на 70%. Впервые за два года отказался от защитника винды в пользу avg.