21

AMD анонсировала второе поколение Ryzen и Vega на 12 нм техпроцессе

На конференции GlobalFoundries Technology AMD сообщила, что в следующем году представит новое поколение процессоров AMD Ryzen и графических чипов Vega на 12 нм техпроцессе. Главный технический директор AMD, Марк Пепирмастер, также подтвердил, что массовое производство процессоров на 12 нм начнется в первом квартале следующего года. Второе поколение Ryzen и Vega ожидается в скором времени после начала производства.

На мероприятии FAD в этом году AMD рассказала, что представит две новые архитектуры на протяжении следующих трех лет, которые станут наследниками Zen и Vega. После Zen 14 нм выйдет Zen 2 и Zen 3, основанные на 7 нм и 7 нм+. Следующими версиями Vega будет Navi и еще одна неизвестная архитектура на этих же 7 нм и 7 нм+.

AMD 12 LLP

Прежде чем представить Zen 2 и Navi, AMD выпустит обновленные поколения Ryzen и Vega. Изначально их планировали разработать на 14 нм+, но компания изменила свои планы и теперь будет использовать техпроцесс 12LP.

NVIDIA, главный конкурент AMD на рынке графических чипов, тоже перейдет на 12 нм FinFET-техпроцесс в следующем году. Новая линейка игровых видеокарт будет основана на новой архитектуре Volta, производством которой будет заниматься TSMC. Это значит, что в следующем году оба лагеря будут предлагать покупателям решения на 12 нм техпроцессе. Иными словами, кошелькам ПК-геймеров и энтузиастов придется несладко в 2018 году.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (21)

    21.09.2017 в 14:17
    0
    iPhone

    Почему коммент удалился?!
    Окей, перепечатаю. Собирал другу ПК, между Ryzen 5x и Core i5 выбрал второй. Во-первых, народ жаловался на несовместимость плат AM4 раннего выпуска с 5-ми райзенами, во-вторых производительность на ядро была тоже важна.
    Сильный конкурент - это хорошо, но пока AMD не добьётся хороших результатов в синглкоре, им будет очень и очень тяжко. Ну и надеюсь не сядут на дно, как в период с 2011 по 2016.

    21.09.2017 в 14:29
    +3
    Android

    не все играют в игры, а в остальном амд даже лучше уже интел, а цена-произв так и подавно.

    21.09.2017 в 14:35
    -3
    iPhone

    Чем? До сих пор ПО крайне фигово поддерживает параллельные вычисления, AMD молодцы в том плане, что дали толчок в этой сфере, но их ошибкой было то, что они уделили внимание количеству ядер и потоков, но не уделили внимание самим ядрам, в итоге архитектура ядра вышла не лучше (если не хуже), чем у Intel. В итоге, на райзенах сейчас целесообразно запускать только хорошо распараллеленный софт (которого, повторюсь, мало), либо использовать сразу дофига малопоточных приложений (второй сценарий довольно редко встречается).

    21.09.2017 в 14:37
    0
    Android

    не увидел ни одного пруфа за что можно вести дискуссию , не одной или двух програм на которых у вас сделаны выводы. Да и у каждого свои потребности и свой софт который юзает, и говорить что ваши программы не умеют многопоток значит райзен какашка как минимум глупо

    21.09.2017 в 17:16
    0
    iPhone

    Автокад векторная графика, работает только на одном ядре.

    21.09.2017 в 19:46
    0
    Nokia Lumia 1020

    Нужно покупать проц под свои задачи. Нужен один мощный поток? Купи i3 и разгони в хлам, только вот он все равно будет в аутсайдерах в любой проге.

    21.09.2017 в 19:50
    +5
    Microsoft Lumia 950

    Работал недавно в автокаде на своем 8350 и что-то не заметил, чтобы что-то тупило, зависало. Если вы конечно видите разницу в выполнении сложной команды между 0,5сек и 0,3сек, то да, Core i7 7700 ваш выбор. )

    21.09.2017 в 19:52
    +2
    iPhone

    Если рисовали домик то да, а если работать архитектором и в векторной графике огромные проекты делать тогда одно ядро не вывозит

    21.09.2017 в 20:44
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вывод: автокад устаревшее дерьмо, которое не может в современные реалии.

    21.09.2017 в 20:52
    +1
    iPhone

    Так то оно так, но альтернативы полноценной нет

    22.09.2017 в 13:15
    0
    Android

    из какого ты года??? Назови хоть одну игру 2016-2017 года выхода которая была бы плохо распаралелина???

    23.09.2017 в 3:36
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ватч догс 2, продолжать?

    22.09.2017 в 8:53
    0
    Microsoft Lumia 650

    Вы говорите о какой-то неистовой ху*не. АМД только в тестах выглядит уверенно, уже писали об этом, смотрите обзоры, смотрите обзоры на игры, программы. Оптимизация АМД - это топовая видеокарта ВЕГА, которая работает 15-30 минут и ребутает комп, греется до 90градусов и пропадает по фпс. Больше 4 обзоров есть на это дерьмо (я имею ввиду качественных обзоров). А производительность процессоров это отдельный разговор... О чем еще вам нужны пруфы? О классных цифрах на пачке и ядрах?

    21.09.2017 в 14:35
    0
    Dan
    Android

    Такой вот компьютерный MediaTek ?

    21.09.2017 в 14:38
    -2
    iPhone

    Да и Qualcomm по их стопам пошёл. Вместе с Samsung и Huawei. Хотя где-где, а на андроиде этот мультикор вообще преимуществ не даёт (ну кроме архитектуры big.LITTLE, и то сомнительно).

    21.09.2017 в 19:47
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Подскажи, зачем сейчас синглкор? Схожие по цене процессоры, пусть и у Интела сингл кор мощнее, но сейчас 2017 год, уже в этом нет необходимости и в итоговых тестах везде что-то на данный момент ведет АМД. Надо признать, что в этом году Интел проиграли в плане качества новых решений.
    Да что там, недавно катал Division на древнем мамонте FX8350 и был приятно удивлен. что при прочих равных какой-нибудь i5-6600 показывает схожий результат(на GTX1070).

    21.09.2017 в 21:31
    +3
    Android

    Ну вообще игрушек мало в каких требуется все ядра... И в любых тестах всегда вычисляется синглкор и мультикор (синт.темты) не зря...! Дивижн идет и на i5-3ххх тоже норм.. И да не забывайте что АМД только догнала, а обгон её +9%...? Мне больше нравится цена у АМД и если они щас почти ровня то можно смотреть в их сторону...! Остается оптимизация...))

    21.09.2017 в 19:49
    +3
    Nokia Lumia 1020

    Они совместимы, нужно биос обновить. Производительность райзена в играх хорошая на хорошей оперативке. И как и с фх, производительность райзена будет рости, в отношении интела, с выходом игр, оптимизированных под многопоток

    21.09.2017 в 21:58
    +2
    Nokia Lumia 930

    И зря, 1600 приятнее.

    22.09.2017 в 13:13
    +1
    Android

    Пфф! Во первых все новые проекты выходящие поддерживают многопоток, а во вторых дх12 и вулкан убирает ту самую зависимость мощности одного ядра. То есть все процессы теперь будут хорошо распаралеливаться! Мир уже признал что райзен 5 1600-1600Х лучшие процессоры по соотношению цена производительность в 2017 году. 4 ядра в следующем году, какимы бы они не были по мощности, в новых проектах - захлебнуться