21

AMD готовит новые видеокарты Polaris 30

В драйверах AMD для Linux пользователи нашли упоминание нового PCI ID 0x6FDF, который может указывать на планы компании AMD в ближайшее время представить обновленную серию видеокарт на архитектуре Polaris. Слухи об этих видеокартах ходили уже некоторое время, но релиз оставался под вопросом на фоне свежих анонсов компании Nvidia. 

Если AMD действительно представит новые Polaris 30 (RX 5XX – Polaris 20, RX 4XX – Polaris 10) на уменьшенном техпроцессе с 14 нм до 12 нм, у Nvidia может появиться достойный конкурент для сравнительно доступных моделей GTX 1060. Переход с 14 нм на 12 и увеличение частоты процессоров Ryzen 2 повлек за собой примерно 10% увеличение производительности. Если AMD сможет выжать подобный прирост из Polaris 30, у пользователей впервые появится доступный альтернативный вариант видеокартам Nvidia, который будет предлагать лучшую производительность по сравнению с GeForce GTX 1060. 

Конечно, Polaris 30 даже близко не конкурент новым RTX 2070 / 2080 / 2080 Ti, но на данный момент судьба более доступных видеокарт новой серии RTX находится под большим вопросом. Ходят слухи, что младшие видеокарты нового поколения Nvidia не получат в свое распоряжение новые технологии трассировки лучей или DLSS и по своей сути будут лишь улучшенными версиями видеокар на архитектуре Pascal (обе компании так делали раньше). Если так, то у AMD есть все шансы составить сильную конкуренцию “зеленой компании” в среднем ценовом сегменте. 

Пока что все это лишь предположения на основе косвенных указаний и бороздящих просторы интернетов слухов. Нам остается лишь ждать официальных анонсов Nvidia и AMD или же брать сейчас то, что есть. Десятая серия с появлением RTX в тыкву не превратилась, поэтому у тех, кто не желает тратить много денег на видеокарту, есть выбор из хороших вариантов. Возможно, еще в этом году этот выбор станет еще больше. 

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (21)

    01.10.2018 в 15:59
    +2
    Android

    А где Afit? Он поливает шампанским прохожих.??

    01.10.2018 в 16:42
    0
    Android

    ? да??? ??

    01.10.2018 в 17:11
    +1
    Android

    За адэкват!? Vedmid у, то же?

    01.10.2018 в 16:56
    +3
    Microsoft Lumia 950

    А чего ж не радоваться? Пока есть конкуренция, есть нормальные цены

    03.10.2018 в 5:11
    0
    HP Elite x3

    Как бы не было, что цены на оба варианта будут неподъемными.

    03.10.2018 в 19:06
    0
    Android

    А как бы нету?

    03.10.2018 в 22:35
    0
    HP Elite x3

    Если помните как было с 500 серией амуде: Цены стали выше, чем на 400, которые с производства были сняты и в продаже редко встречались 480, по ценам от нвиде практически не отличались. В итоге получили не конкуренцию, а 2 дорогих продукта, хотя по мощности нвиде выигрывала. На 1080ти конечно ценник конский был, да и сейчас тоже, а вот 1070 по цене как раз мог быть иногда вровень с 580, что ни есть гут. Надеюсь, что сейчас цены немного снизят на 1080ти. Потому как 2080 за почти 100к, да еще и референс - это просто ужас

    01.10.2018 в 17:55
    0
    Microsoft Lumia 650

    Трассировка лучей должна быть во всех 20х, rtx же, или я не правильно понял?

    01.10.2018 в 18:37
    0
    HP Elite x3

    Норм трасировка будет только в 2080, в младших только пародия.

    01.10.2018 в 19:47
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    А зачем она в младших, если и в старших ее не хватает? Есть же уже куча обзоров. В текущем виде трассировку есть смысл применять только для создания ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ лучей и отражений на предметах. Но никак не для полной отрисовки освещения. 2080Ti работает на пределе при отрисовке всего пары объектов на экране по этой технологии в 1080р разрешении. И если оставить освещение только на них, то вне прямой видимости от этих отрисовываемых объектов будет ничего не видно. А до применения на всех объектах, еще минимум пара поколений должна смениться, чтоб тянуло.

    01.10.2018 в 18:42
    0
    Archos 50 Cesium

    Кто в курсе как остаться на версии 1607? Речь о настольной 10ке. Дело в том, что купил планшет Cube iWork8 Air Pro, стояла 1703 64битная Домашняя, сразу обновил до 1803. Установил Асфальт 8 и охренел от тормозов и фризов, даже на низких комфортно невозможно покатать, хотя графический чип аналог Adreno 330. На смартфонах он идёт только в путь! Я уже и антивирусник отрубил, высокую производительность выставил, в БИОСе подшаманил от троттлинга, патчи защиты процессора вырубили и прочие функции сбора данных - это дало минимальный результат. Хотел было установить 32битную ОС, как-никак непорядок легче для проца и памяти, но в нём стоит 64битный UEFI, соответственно ставится только 64битная ОС. Сегодня накатил старую версию десятки 1607, вдруг это поможет, т.к. нет флюента и прочих ресурсоемких функций. Но вот боюсь, что после подключения WiFi приедет сразу новая 10ка. Вот теперь думаю как запретить крупные обновления, а накопилки оставить. Есть конечно способ для винфонов, который одним волшебным файликом стопорит крупные апдейты, но подойдет ли он для настольной ОС?

    02.10.2018 в 6:58
    0
    Archos 50 Cesium

    Жаль не Про стоит, ладно попробую лимитным побаловаться. Спасибо.

    02.10.2018 в 10:01
    0
    Android

    Я думаю политиками можно запретить, но так отключит все обновления.

    02.10.2018 в 10:39
    -1
    Android

    Вообще то процессор производительнее на 64 битной ОС. А памяти да. Больше потребуется как оперативной так и встроенной

    01.10.2018 в 21:53
    +1
    Android

    Фанат АМД ликует...)))

    02.10.2018 в 2:16
    0
    Android

    дааа…