22

AMD отрицает наличие проблем в производительности Ryzen на Windows 10

Ryzen

Масса положительных отзывов относительно новых процессоров AMD Ryzen были немного подпорчены отчетами о том, что операционная система Windows 10 не совсем корректно работает с 16 потоками топовой линейки восьмиядерных процессоров от AMD (Ryzen 7). WCCFTech сообщает, что Windows неправильно распределяет приоритеты на потоки, что приводит к снижению производительности процессора. Технологии многопоточности у Intel и AMD отличаются, поэтому Windows должна уметь работать с обеими. Грубо говоря, по заявлениям WCCFTech, Windows 10 пытается обрабатывать многопоточность AMD по принципу многопоточности Intel, где основная нагрузка идет на главный поток, а остальные получают задачи с приоритетом поменьше. В результате этого все 16 потоков AMD работают не в полную мощность, что и приводит к просадке производительности. При этом на Windows 7 подобных проблем не наблюдалось.

AMD посмотрела на все это, провела свои исследования и отметила, что их CPU работают нормально с новой ОС от Microsoft и никаких проблем нет. Разница в производительности и обработке информации в потоках здесь скорее обусловлена отличиями архитектур операционных систем (Windows 7 vs Windows 10), а не отсутствием оптимизации или некорректной работы планировщика Windows 10. AMD добавила, что используемое программное обеспечение для мониторинга (Sysinternals Coreinfo), используемое в тестах WCCFTech, устарело, и в новой версии приложения не наблюдается никаких неполадок.

Мы провели расследование и проверили заявления, будто планировщик некорректно обрабатывает потоки на процессоре AMD Ryzen. Исходя из результатов наших проверок, Windows 10 работает нормально с архитектурой Zen, и мы не считаем, будто есть какие-то проблемы с использованием логических и физических конфигураций архитектуры.

Мы также не нашли проблем при сравнении двух версий Windows. Любые различия в производительности можно объяснить разницей между софтом или архитектурой этих двух операционных систем.

Иными словами, отставить панику, у AMD все в порядке с Ryzen и Windows 10.

Источник: Advanced Micro Devices

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (22)

    14.03.2017 в 16:51
    0
    Android

    новости это хорошо! но достучитесь до сисопа ,проблему пусть решит с уведомлениями

    14.03.2017 в 17:19
    0
    Android

    какой клиент вы используете? в новом у меня приходят.
    Повторюсь, я уже тут писал: Механизмы рассылки уведомлений для новостей и ответов немного отличаются. Если ответы приходят на сервере WP-Seven проблем нет. Есть какой-то баг и связан он по традиции с Mictosoft), Как было замечено перезагрузка спасает.

    14.03.2017 в 18:42
    0
    Microsoft Lumia 650

    Перезагрузить Майкрософт? Отличная мысль! :D

    14.03.2017 в 16:52
    -7
    Android

    Иными словами, новые процессоры лучше работают на старой ОС, поддержка которой скоро завершится, чем на новой, перспективной. Браво, AMD!

    14.03.2017 в 16:56
    +5
    Microsoft Lumia 640 XL

    Иными словами Тарас снова облажался, поторопившись первее всех о том , какой Виндовс 10 плохой.

    14.03.2017 в 17:09
    +1
    iPhone

    Читай внимательнее. Процессоры работают одинаково на двух ОС, различия проявляются лишь в устаревшем, не адаптированном под десятку софте.
    Ну я понял так

    14.03.2017 в 19:54
    0
    Android

    Даже сами майки согласились с этим. http://www.novostiit.net/microsoft-obeshhaet-podruzhit-windows-10-i-protsessoryi-amd-ryzen-7-00048022
    И тут два варианта событий. Либо среди инженеров майкрософт работают полные кретины, либя Амуде просто стремится откреститься от проблем, сказав, что их просто нет

    14.03.2017 в 18:30
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Вы новости хоть до конца дочитывайте иногда, прежде чем делать какие-либо выводы.

    14.03.2017 в 16:54
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А wp-seven мог чуть подождать с новостью о баге и не палиться явно))

    14.03.2017 в 16:56
    0
    Android

    Это не только вп севен, многие издания об этом написали

    15.03.2017 в 1:58
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Первый был Тарас, я слежу за всеми

    14.03.2017 в 16:57
    0
    Android

    Самое главное что они реагируют на замечания и быстро !

    14.03.2017 в 17:36
    0
    iPhone

    Я правильно понял, что исходя из новости, Ryzen работает быстрее на семерке, чем на десятке, поскольку AMD не отрицает наличие разницы в производительности между двумя ОС?

    14.03.2017 в 18:19
    +1
    Nokia Lumia 830

    Нет, не правильно. Перечитай еще раз, не через слово.

    15.03.2017 в 11:24
    0
    iPhone

    Я прочитал не один раз. AMD только указали, что у них нет проблем с обработкой потоков на десятке, а любая разница в производительности обусловлена особенностями архитектуры каждой ОС. Т.е. разница в производитеьности таки есть.
    Цитата из статьи: "Разница в производительности и обработке информации в потоках здесь скорее обусловлена отличиями архитектур операционных систем (Windows 7 vs Windows 10), а не отсутствием оптимизации или некорректной работы планировщика Windows 10."

    14.03.2017 в 17:39
    -2
    Nokia Lumia 730

    Ха, а я то думал, что это ещё не все соки рязпни и амуде ещё и на первое место выйдет)

    14.03.2017 в 19:26
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это ты на венгерском написал?

    14.03.2017 в 19:29
    0
    Nokia Lumia 730

    Извините, напишу без жаргона)
    Ха, а я думал что производительность новых Ryzen ещё больше и Windows 10 является бутылочным горлышком для них, т.е. Ryzen могут обойти intel core i7 в соответственном сегменте.

    14.03.2017 в 19:34
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну так они сейчас и на равных, думаю на днях выкатят или дрова новые или майки что обновят.

    14.03.2017 в 19:34
    0
    Nokia Lumia 730

    Ну вот я это и имел ввиду.

    14.03.2017 в 19:45
    0
    Microsoft Lumia 650

    Да Windows 10 сплоховал

    15.03.2017 в 4:56
    0
    Android

    Кто-то использовал тестер не поддерживающий новые процессоры, и на этих результатах обвинил МС в нечестной конкуренции... Явно фанат АМД:)