13

Android Lollipop на подходе: ждем осени до официального релиза новой версии ОС

Google с завидной периодичностью обновляет Android 4.4 KitKat: то интерфейс немного подправили, то видоизменили стандартное приложение Камера, то попутно исправили системные баги. Индекс обновлений за версией операционной системы уже паровозиком тянется: 4.4, 4.4.2, 4.4.4… Вечно продлевать список нельзя, потому к осени ждем обновления до полноценной «пятёрки». Так что покупая телефон на Android, вы можете рассчитывать установить осенью еще более современную версию ОС!

По официальному заявлению Google, новую Android Lollipop (она же Android L) стоит ждать к октябрю. Одновременно с новой версией операционной системы будет представлен и очередной флагманский «гуглфон» Nexus 6. До недавнего времени ходили слухи, что Google собирается прекратить разработку и выпуск устройств линейки Nexus, посвятив своё драгоценной время другим проектам, однако они оказались не более чем домыслами.

О новом флагмане пока мало что известно: вроде бы как он будет обладать экраном 5.5 дюймов, а внешне смахивать на представленный давеча LG G3.

Чего не скажешь об операционной системе для телефонов и планшетов Android L. О ней на конференции Google I\O, открывшейся 25 июня, было сказано немало.

Из основного:

  • версия для разработчиков уже доступна для скачивания – Android L Developers Preview;
  • среди заметных проработок – абсолютно новый дизайн в стиле Material Design, к которому постепенно будут приведены все фирменные приложения Google, начиная с Gmail;
  • интерфейс системы будет иметь в разы больше анимированных элементов, да и сам станет «слоёным» – навигация по элементам приложения будет происходить посредством перехода между слоями, путем их перелистывания;
  • новый интерфейс станет адаптивным;
  • с экрана блокировки теперь можно будет попасть в меню уведомлений (карточки уведомлений установить на свой смартфон или планшет ради теста можно уже хоть сегодня, правда, за 33 рубля – разумеется, что октябрьское обновление системы для обладателей Google-устройств будет в полной мере бесплатным);
  • во время разработки новой операционной системы много внимания было уделено вопросу длительности автономной работы, потому с обновлением до Android L, снабженной технологией Project Volta, ваше устройство должно начать заметно дольше работать от одного заряда аккумулятора, а кроме того, и получить новый энергосберегающий режим, активация которого гарантирует ещё как минимум 90 минут работы при минимальном проценте заряда.

Прежде чем выбрать и купить телефон, убедитесь в возможности его «прошить». Как упоминалось выше, тестовую версию Android L можно установить хоть сейчас, однако лучше не торопиться: для постоянного использования она пока не годится – о чем заблаговременно нас предупреждает всплывающее окно. Система пока находится в состоянии тестирования, потому, если не уверены, что сможете самостоятельно реанимировать прежнюю систему в случае тотального глюка новой, лучше не испытывать судьбу.

Абсолютно безболезненно, правда, можно попробовать установить Android L Keyboard – новую стильную клавиатуру: работает она корректно с любыми устройствами на Android с версией операционной системы выше 4.0. А, помимо неё, и так же безвозмездно, из Google Play загрузить можно и фирменные обои из новой операционной системы.

Что до других Android-устройств, не принадлежащих к линейке Nexus, то обновление до Android 5.0 Lollipop на них, в зависимости от производителя, должно произойти минимум в течение 90 дней с момента официального релиза новой ОС.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (13)

    02.07.2014 в 16:14
    +2
    iPhone

    Всё равно какой-нибудь Highscreen Spider или там Huawei Y320-U01 официально не обновится то Android L, ведь это Android

    02.07.2014 в 16:51
    +2
    iPhone

    Очень радует, что они наконец-то перелопатили энергосбережение.
    Но куча других изменений похоже скоро приведёт саму Google к тотальному глюку.

    02.07.2014 в 18:17
    0
    Nokia Lumia 1520

    "Что до других Android-устройств, не принадлежащих к линейке Nexus, то обновление до Android 5.0 Lollipop". 5.0??

    02.07.2014 в 18:59
    0
    Nokia Lumia 925

    Ну да, 5-рочка :smile:

    02.07.2014 в 21:18
    +3
    Nokia Lumia 620

    Кажется у кого-то кончились идеи по дизайну... :|

    02.07.2014 в 23:15
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Я конечно извиняюсь, но что ищет эта новость, в которой даже и в помине нет слова Windows, на вашем сайте? Разве сайт не посвящён полностью виндофону и всему с ним связанному? С каких пор новости ведроида, публикуются здесь? Первый раз вижу такое... Во первых данная новость по моему звучит как реклама на покупку андроида... Неужели теперь на сайте будет публиковаться всё подряд?

    03.07.2014 в 0:05
    0
    Nokia Lumia 920

    Да пускай будет, мне интересно новости и конкурентов Майкрософта знать. Думаю, кто выбрал Windows, то не зря.

    03.07.2014 в 0:02
    +2
    Nokia Lumia 920

    Рад за "Гуглов", движутся все вперед. Интерфейс мало чем отличается от КитКат, по-моему. Красочная платформа, есть свои плюсы и минусы, но....Windows Phone рулит!!!!! :cool:

    Аватар
    03.07.2014 в 0:58
    0

    А вы что не заметили, что пост проплаченный? :grin:

    05.07.2014 в 17:12
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Каким боком он проплаченный?
    Та даже если и так - Тарасу нужно за что-то жить.

    Аватар
    03.07.2014 в 17:48
    -2

    Открытось Андротда ведет к дисбалансу всей системы! Когда я после 925 Люмии в магазине взял в руки топовый Андроид- такое ощущение, что он просто ужасно тупит (HTC-М8)!!!

    07.07.2014 в 11:50
    -2
    Nokia Lumia 920

    Может ты уж сильно придираешься, но рассмешил хорошо :grin: :grin: :grin:

    17.10.2014 в 5:59
    0
    Nokia Lumia 525

    Чето не верится, что ты его вообще держал. Приобрел сей аппарат и на руках уже 3 месяца и не одного лага. Это ты лагаешь своим мозгом !

Вы должны быть для написания комментариев.