36

Anniversary Update значительно улучшило масштабирование приложений

Windows 10 Anniversary Update или Windows 10 версии 1607 принесла с собой много положительных изменений и исправлений. Среди всего этого обилия новых ништяков спряталось крайне важное изменение в системе масштабирования приложений.

Уже на протяжении лет Microsoft пытается улучшить внешний вид операционной системы на экранах с высоким DPI. Современные планшеты и ноутбуки поставляются обычно с экранами высокого разрешения, и проблема масштабирования проявляется сейчас как никогда. Неправильное масштабирование приводит к слишком большим или слишком маленьким элементам интерфейса, размытым шрифтам и другим неприятностям, которые не способствуют хорошему настроению пользователя.

В Windows 8.1 и Windows 10 Microsoft проделала значительную работу, но проблема еще далека от своего решения. Поэтому в Anniversary Update разработчики потрудились над дальнейшим исправлением некорректного масштабирования.

Изменения сфокусировались на классических приложениях для Windows, поскольку именно в них больше всего проявляются различные глитчи пользовательского интерфейса при установленных значениях DPI выше 100%. К сожалению, нет единственного способа раз и навсегда решить сложившуюся ситуацию, но Microsoft облегчила разработчикам процесс обновления их приложений для корректного отображения на экранах высоких разрешений.

  • Non-client area. Даже если приложение масштабируется корректно, некоторые элементы могут все еще отображаться гипертрофированными или слишком маленькими. Это распространяется на заголовки, скролл-бары, элементы управления, рамки окна и так далее. До выхода Anniversary Update Windows не могла корректно отображать эти элементы, но теперь область NCA подстраивается под выбранное пользователем масштабирование.
  • Смешанный режим масштабирования. Раньше разработчик либо оптимизирует сам приложение, либо отдает это на удел операционной системы. Среднего между этими двумя вариантами не было. Теперь же приложение само может корректировать масштабирование части интерфейса, а другую часть может взять на себя операционная система.
  • Office. офисные приложения обновлены и теперь лучше масштабируются на различных размерах и разрешениях экранов.
  • Windows Presentation Foundation (WPF). это важная часть фреймворка, используемого во многих приложениях для Windows. Теперь WPF обновлено, как часть Anniversary Update, и поддерживает все изменения, затрагивающие масштабирование и размер интерфейса.

Таким образом Microsoft признает, что у нее еще очень много работы в данном уголке Windows 10. Хочется верить, что это станет началом процедур, которые в конечном итоге отправят в прошлое проблему замыленных окон с неправильным размером частей интерфейса.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (36)

    18.08.2016 в 18:06
    +5
    Android

    Вот это реально круто

    18.08.2016 в 18:10
    +2
    Android

    Согласен! Очень круто!

    18.08.2016 в 18:30
    +2
    Microsoft Lumia 550

    10 тепер так круто работет), постоянно обновление какие то, и очень много чего, очень приятно)

    19.08.2016 в 7:23
    0
    Nokia Lumia 830

    Ребята подскажите пожалуйста, куда делся с обновлением AU, skype и как теперь им пользоваться?

    19.08.2016 в 8:09
    0
    vvl
    Android

    Ищите в магазине Skype и ставьте - в списке приложений он пока будет называться "Предварительная версия Skype".

    19.08.2016 в 9:01
    0
    Nokia Lumia 830

    Спасибо. А то в тех версиях он был встроен.

    18.08.2016 в 18:12
    0
    HP Elite x3

    Кто может дать ссылку на SDK Redstone?

    18.08.2016 в 18:26
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    неужели нету норм новостей?

    18.08.2016 в 18:35
    0
    Android

    неа)

    18.08.2016 в 18:47
    0
    Android

    Эта новость норм.

    18.08.2016 в 18:29
    0
    Nokia Lumia 720

    Люди. А как теперь вк? У него раньше были ужасно мелкие значки и шрифты

    18.08.2016 в 18:38
    +2
    Android

    Ты о новом дизайне? Интерфейс увеличили в несколько раз и адаптировали под большие диагонали и сенсорные устройства. Лично мне, он дико понравился, старый уже сильно надоел. Пофиг, что стал похож на фейсбук, но присущее себе удобство не утратил. Конечно, я немного побомбил, но потом быстро привык. Тем более сайт перехал на html5 с доисторического флеша, что не может не радовать. ?

    18.08.2016 в 19:09
    0
    Nokia Lumia 720

    Я про приложение. Нет. В настройках, сообщениях все мелко. Скорей бы UWР-приложение вк

    18.08.2016 в 20:16
    0
    Android

    Не знаю. У меня экран меньше, все нормально видно. А UWP буде еще не скоро. Разработчики конкретно дат не называли, а только абстрактное: "к концу года".

    18.08.2016 в 20:38
    0
    Nokia Lumia 720

    Я про ПК)

    18.08.2016 в 20:55
    +2
    Android

    Ну вообще, товарищ, вы даете))

    18.08.2016 в 18:29
    0
    Android

    Товарищи, подскажите. Не могу настроить предварительную версию Скайпа, сообщения отправляет, а видео звонки сбрасывает. Фон, камера и микрофон включены

    19.08.2016 в 13:51
    0
    Android

    У меня иногда с 4-го раза только дозвониться получается, именно видеозвонки, первые несколько звонков сбрасываются

    19.08.2016 в 15:24
    0
    Android

    Избирательно как-то работает, как у нее подобное выходит

    19.08.2016 в 15:36
    0
    Android

    На то и версия пробная, работает - и на том спасибо)

    18.08.2016 в 18:38
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    До него хрен обновишся на компе.

    18.08.2016 в 18:58
    0
    iPhone

    Microsoft.ru раздел поддержка
    Сверху будет присоединиться. Все. Достали ныть

    19.08.2016 в 6:56
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Хорош зудеть, все варианты пробовал.

    18.08.2016 в 19:10
    0
    Nokia Lumia 720

    Гляньте, чтоб было 20 гигов на С, и скачайте утилиту для обновления)

    19.08.2016 в 6:55
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Скачал, выдает ошибку, а места свободного больше. Записывал образ на флешку и пробовал с неё обновиться, тоже ошибка. Такая беда и на компе, и на буке. Думаю остаётся последний вариант - чистая установка.

    19.08.2016 в 8:16
    0
    vvl
    Android

    Могу сильно ошибиться и без повода обидеть, но обычно, когда у одного пользователя на совершенно разных устройствах однотипные проблемы - обычно дело в шаловливых ручках. Если у Вас уже стоит Windows 10 - или чистая переустановка, или сброс и очередная попытка обновления.

    18.08.2016 в 19:33
    0
    iPhone

    Ребят, помогите, как скачать настройки на w10m?

    18.08.2016 в 20:31
    0
    Microsoft Lumia 550

    Сброс

    18.08.2016 в 21:17
    0
    iPhone

    Человек не хочет сброс делать, прога есть какая-то

    19.08.2016 в 12:26
    0
    Android

    SysApp Pusher

    19.08.2016 в 12:26
    0
    iPhone

    Спасибо, я вчера нашел)

    18.08.2016 в 21:28
    0
    Nokia Lumia 930

    Все лучше и лучше)

    19.08.2016 в 0:28
    0
    Android

    Маштабирование конечно хорошо, но есть большая проблема с внешними винчестерами и флешками на 1607, тупо не монтируются. У меня так винт не работает внешний, пришлось откатиться на 1511

    19.08.2016 в 3:01
    0
    Nokia Lumia 822

    Извиняюсь, что не по теме, ребят подскажите кто в курсе, смарт Nokia Lumia 822, сделал анлук прогой Root Tool поменял значения на Lumia 735, все четко прилетела обнова 14393.82, вопрос: кто знает где в реестре находятся часы на заставку и можно ли их путем редактирования вернуть? если да, то где и чего прописывать? кого не затруднит если можно подробно на почту derekx4@gmail.com, или в личку буду благодарен!

    19.08.2016 в 9:58
    0
    Nokia Lumia 730

    Куда делся мой фонарик? :-( он исчез с верхней панели. А,все, нашел

    19.08.2016 в 20:26
    0
    Android

    Мне на комп не пришло до сих пор! В чем проблема может быть?