42

April 2018 Update продолжает выводить компьютеры пользователей из строя

Sad BSOD

Хотя мы считаем, что все новые обновления Windows 10 надо устанавливать, глупо отрицать тот факт, что каждый релиз новой версии Windows 10 ломает десятки тысяч компьютеров по всему миру. Программа предварительной оценки Windows помогает Microsoft собирать отзывы пользователей по мере разработки операционной системы (хотя на большое количество действительно нужного фидбека успешно забивают болт), а также отловить часть багов, обновления все равно выходят кривыми, из-за чего у десятков тысяч пользователей что-то ломается, что работает не так, или же компьютеры перестают работать вовсе.

Мы уже не раз писали о проблемах April 2018 Update и к этому списку присоединился еще один неприятный косяк. На официальных форумах техподдержки Microsoft пользователи жалуются на очень странное поведение компьютера после установки Windows 10 1803. После обновления пользователи получают следующую ошибку:

C:\Windows\System32\Config\Systemprofile\Desktop is unavailable. If the location is on this PC, make sure the device or drive is connected or the disc is inserted, and then try again. If the location is on a network, make sure you're connected to the network or internet, and then try again. If the location still can't be found, it might have been moved or deleted.

Также встречается другой вариант ошибки:

C:\WINDOWS\system32\config\systemprofile\Desktop is not accessible. Access is denied.

Тред на форуме Microsoft собрал уже больше 60 страниц с жалобами пользователей, которые не могут работать с компьютером после установки обновлений.

Местные модераторы сообщили, что Microsoft уже знает о происходящем и исследует сложившуюся ситуацию. Если вы столкнулись с этой же проблемой, рекомендуется удалить сторонние антивирусы. Для этого надо скачать утилиту удаления (обычно такие приложения доступны на сайтах производителей антивирусов), закинуть ее на флешку и загрузиться в систему, которая выдает ошибку. Нажмите Ctrl + Shift + Esc для запуска Диспетчера задач, а затем нажмите Файл – Новая задача. Убедитесь, что запускаете задачу от имени Администратора, а затем нажмите Обзор и найдите утилиту на вашей флешке. Запустите ее, дождитесь удаления, а затем перезагрузите ПК.

Также может помочь использование Media Creation Tool по аналогичному принципу. Закиньте утилиту на флешку, загрузитесь в сломанную систему и из Диспетчера задач загрузите Media Creation Tool, а затем выберите «Обновить этот компьютер сейчас». Учтите, что компьютер должен быть подключен к Интернету.

Быть может, не принуждай Microsoft своих инженеров пилить два обновления в год, подобного цирка удалось бы избежать. Конечно, это была бы все та же Windows, но проблем определенно было бы меньше… Если вы уже обновились до Windows 10 April 2018 Update, расскажите в комментариях, столкнулись ли вы с проблемами в ее работе.

Источник: Форумы техподдержки Microsoft.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (42)

    23.05.2018 в 10:05
    +2
    Android

    Let the mortal combat begin ?

    23.05.2018 в 10:06
    +3
    Nokia Lumia 735

    Два древненьких компа с удовольствием на работе обновились. Проблем нет ?

    23.05.2018 в 10:08
    +1
    Microsoft Lumia 640

    ?

    23.05.2018 в 10:25
    -2
    Microsoft Lumia 650

    А мой все хочет обновить на последнее накопительное, но я не даю. Иногда он побеждает, и его черный экран приходится откатывать путем потери получаса времени и 5-6 перезагрузок
    Драйверы сносил, точка восстановления бесполезна, зато узнал, как включить безопасный режим по ф8 )). Короче, жду следующего обновления

    24.05.2018 в 3:49
    0
    Microsoft Lumia 640

    И как его включить, если не секрет?

    24.05.2018 в 6:40
    0
    Archos 50 Cesium

    С зажатым шифтом нажимаем на перезагрузку

    24.05.2018 в 14:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это понятно. Я думал, можно как в семерке по f8 включать до загрузки.

    25.05.2018 в 20:55
    0
    Microsoft Lumia 650

    Это работает, если система грузится. Второй вариант предусматривает включение опции в загрузчике

    23.05.2018 в 10:35
    0
    Android

    У меня конечно комп не сломало,работает!Но последняя обнова эта April 2018 работает хреново!Программы крашаться сами по себе,которые до этого работали нормально.Частые подвисания и молотилово процессора на 100% при этом в диспетчере нет ни одной программы его грузящей но он фигарит и сверху в % пишеться от 90 до 100%. думал обновы какие качает,но нет!
    А еще последние 4 дня начались самопроизвольные перезагрузки компа,раз 2 в день!
    Короче теперь жду обнов и патчей которые исправят работы этого долбанного Виндовса!
    после слива Винмоб я стал не навидить Майкрософт и их продукцию,но пока альтернативы Винды нет(для меня).

    23.05.2018 в 10:56
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Загрузка проца на 100 верный признак майнера. Особенно если в диспетчере задач не отображается, системные процессы там все.

    23.05.2018 в 11:17
    0
    Android

    Спасибо!Буду смотреть!

    23.05.2018 в 12:30
    +1
    HP Elite x3

    От системы зависит, на моей не было загрузки, но майнера я обнаружил при очередной проверке адв клинером. Система у меня не слабая, хоть и старая.

    24.05.2018 в 10:29
    0
    Android

    У меня тоже вроде не слабый,хоть я его собирал лет 6 назад!Но еще тянет на ура вроде бы!
    Со вчера пока что никаких подвисонов и загрузок процессора не замечено было!Загрузка ПК от Биоса до рабочего стола около 8 секунд!

    24.05.2018 в 11:31
    0
    HP Elite x3

    может мне просто попался майнер кривой))))

    24.05.2018 в 5:08
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Что и защитник майнеры пробивают? Тогда полная Ж ?

    24.05.2018 в 10:24
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Защитник на большинство из них вообще никак не реагирует. Майнер это не обязательно вирус же, может владелец пк просто крипту зарабатывает. У меня стоит нортон, вот он вообще отправляет в карантин все, чего нет в его базах программ. Кому-то такой подход не нравится, но я привык все в исключения добавлять.

    24.05.2018 в 11:32
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня позавчера защитник отправил три подозрительных файла в карантин. Один был критический. Его предложил удалить. Удалил. А два других пока сидят...
    Но это после скачивания торента через торреск про

    24.05.2018 в 13:30
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Так защитник виндовс вполне годен в качестве антивируса. Основная его проблема недостаток настроек. Вот захотел я заблокировать программе доступ в интернет, в нортоне это делается в пару кликов, а в защитнике этого нет. Есть в самой винде, но закопано глубоко и пользоваться не удобно. В центр безопасности защитника windows всякую фигню из настроек продублировали (типа емкости хранилища, windows hello), а управления файлами и папками нет. В корпоративной редакции винды конечно добавили контейнеры (причем в лучших традициях майкрософта настройки располагаются в столбик, шириной в два слова и длиной километр), но как же обычные пользователи. Ладно там домашняя редакция, но про. Пока все это не запилят, на защитник точно не перейду.

    24.05.2018 в 14:08
    +1
    Microsoft Lumia 640

    У меня даже на семёрке нет сторонних антивиров. Раньше каких только не было.... А сейчас нет нужды.

    25.05.2018 в 8:06
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Поставил себе windows firewall control - это оболочка для управления стандартным фаерволом винды, удобно стало.

    25.05.2018 в 4:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    Майнить без инета не получится. У меня диск напрягает именно в начале запуска системы. Инет цепляю потом...

    24.05.2018 в 5:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    Кроме работы процессора первые пару минут на 100%, претензий нет. В диспетчере задач рублю всё подряд, что грузит. Потом немного успокаивается.
    Но это на стареньком буке. А на пеке не замечал.

    23.05.2018 в 10:36
    -2
    Android

    Та да это наверное самое багнутое обновление, комп периодически виснет наглухо

    23.05.2018 в 11:26
    +1
    Android

    В целом новая обнова работает стабильно, но время запуска увеличилось, не смотря на то, что на борту ССД... Ах да, еще плитки в пуске иногда теряют свою пиктограмму. А так все работает хорошо

    23.05.2018 в 12:09
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Привет братва. Подскажите, тут вроде была новость про майнер компа, может кто даст ссылку, так и не понял как искать, заранее спс.

    23.05.2018 в 13:01
    +1
    Android

    Мне пришлось с нуля ставить систему, т.к. после апрельского обноовления комп часто зависал, тормозил, каждый день бсоды. Сейчас всё нормально, проблем не наблюдаю пока.

    23.05.2018 в 17:36
    0
    Android

    Хотя есть одна. Вот только вайбера в магазине больше нет, печально. Установлен классический, мне нужна ещё и uwp версия, для второго номера. Может здесь кто знает, где можно найти установочный файлик uwp версии? Или может быть есть какой-нть хитрый способ извлечь его из другой десятки в которую он установлен?

    24.05.2018 в 6:49
    0
    Archos 50 Cesium

    В библиотеке приложений есть

    24.05.2018 в 7:32
    0
    Android

    Из библиотеки вайбер точно так же исчез, как и из магазина. Печаль.

    24.05.2018 в 23:35
    0
    Archos 50 Cesium

    Да как так то? Я сегодня купил Lumia 430 (в подарок маме), решил прообновить и обкатать немного, дабы всё было исправно. Просто в поиске магазина ввёл Viber и тут же строка быстрого поиска вышла, нажал и там уже просто установил.

    25.05.2018 в 7:47
    0
    Android

    С мобильной виндой норм, я писал про настольную.

    24.05.2018 в 7:36
    0
    Android

    У меня на другом харде рабочая десятка, он там установлен, можно ли его оттуда извлечь для переноса на другую десятку?

    23.05.2018 в 14:15
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это первое обновление с которым нет проблем...

    23.05.2018 в 16:16
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Периодически звук зависает. Все началось с обновы(

    23.05.2018 в 17:30
    0
    Android

    У меня после этой обновы проигрыватель aimp стал прерывисто воспроизводить при включеном эквалайзере. Без эквалайзера норм. Установка 1803 с нуля решила эту проблему)

    23.05.2018 в 23:15
    0
    Nokia Lumia 830

    Офф топ есть клиент вп7 на айос?

    24.05.2018 в 5:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Нет

    24.05.2018 в 5:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    Как обычно, кому-то повезло, а кто-то нарвался на проблемы...

    25.05.2018 в 7:10
    0
    Nokia Lumia 1520

    После обновления обнаружил 2 серьезных бага:
    1. На звуковой плате Creative Audigy перестал работать микрофон с наушников.
    2. В МФУ Samsung SL-2070W перестал работать сканер, выдает ошибку ввода-вывода.
    На компе у меня 2 системы - Windows 10 и Slackware Linux. В линуксе в виртуальной Windows 7 все устройства работают прекрасно - сканер сканирует, а с микрофона меня слышат. При подключении МФУ к ноутбуку с Win7 тоже все прекрасно работает.

    25.05.2018 в 10:14
    0
    Android

    Тоже самое с Audigy LS-ом... Не работает микрофон...((

    30.05.2018 в 21:17
    -1
    Android

    Только что переустановил винду - синий экран. Второй раз за месяц... Эта Эйприл, забагованна по самое немогу! Еще и мышь самопроизвольно отключается и подключается... Все это началось с обновы.