28

Билл Гейтс все еще не фанат комбинации Ctrl + Alt + Del

Bill Gates

Чтобы привести человека в чувство, надо два пальца. Чтобы привести компьютер в чувство, надо три пальца.

Речь о Ctrl + Alt + Delete – одной из самых популярных клавиатурных сокращений в компьютерах на Windows. Его используют в критический момент, когда операционная система зависает, когда надо запустить Диспетчер задач, выйти из системы, выключить или заблокировать компьютер. Основатель Microsoft, Билл Гейтс, сообщил, что он хотел использовать более простую комбинацию, но инженеры отказались от идеи. По словам Билла, будь у него возможность переделать эту систему, он использовал бы одну отдельную клавишу.

Хардверная клавиатура IBM PC предоставляла пользователю только один метод осуществить гарантированное системное прерывание. Инженеры должны были сделать еще одну отдельную клавишу, чтобы функция работала. Большое количество современных устройств сегодня имеют для подобных целей более очевидные методы.

Билл Гейтс уже не впервые высказывает свое недовольство комбинацией Ctrl + Alt + Delete. В 2013 году он назвал ее ошибкой инженеров IBM.

У нас могла быть для этого одна кнопка, но чувак, который разрабатывал дизайн клавиатуры IBM, не захотел выделить нам одну кнопку.

«Чуваком» был Дэвид Брэдли, инженер, которому приписывают создание комбинации Ctrl + Alt + Delete, изначально запланированной как триггер перезагрузки компьютера.

А как вы думаете, стоило ли повесить функции Ctrl + Alt + Delete на одну отдельную кнопку или сочетание трех клавиш лучше справляется с этой задачей? Расскажите в комментариях.

Источник: Bloomberg | NEOWIN

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

22.09.2017 в 16:24
+29
Nokia Lumia 930

Пусть будет три кнопки, поясняю, что бы малышня и прочие похожие люди не лезли туда-куда не надо.

22.09.2017 в 16:43
+10
Microsoft Lumia 640

Всё правильно, что 3. Исключены случайные нажатия, а когда надо, руки не отвалятся 3 клавиши зажать... Единственное, для людей с ограниченными возможностями надо бы что-то придумать...

Комментарии (28)

    22.09.2017 в 16:05
    +4
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Правильно считает, поддерживаю)

    22.09.2017 в 16:13
    +2
    Android

    На дворе 21 век, пора бы на одну кнопку переходить?

    22.09.2017 в 22:13
    +1
    Android

    На сенсорную к тому же

    22.09.2017 в 16:24
    +29
    Nokia Lumia 930

    Пусть будет три кнопки, поясняю, что бы малышня и прочие похожие люди не лезли туда-куда не надо.

    22.09.2017 в 16:26
    -4
    Android

    Самый такой баг и вместе с ним куча не удобств
    Такое кстати было только на Windows 10 Mobile, на Windows Phone 8.1 ни разу (за 2 года)

    22.09.2017 в 17:09
    0
    Android

    Самый тупой*

    22.09.2017 в 18:11
    0
    Microsoft Lumia 550

    на скрине же вроде как восьмерка?

    22.09.2017 в 18:24
    0
    Android

    Да, но за 2 года это первый раз (просто странно что раньше такого не было)

    22.09.2017 в 19:11
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ну сбросить попробуй. Я-то думал, у вас там стааааабииииильность))

    22.09.2017 в 19:15
    0
    Android

    Ты сам вроде как пользуемся Lumia, или нет?

    22.09.2017 в 19:15
    0
    Microsoft Lumia 550

    Да, 550, Windows 10 Mobile Creators Update

    22.09.2017 в 19:16
    0
    Android

    Не думаю что стабильность в Windows 10 Mobile сильно лучше...

    22.09.2017 в 19:17
    0
    Microsoft Lumia 550

    Как раз она много хуже, я о том и говорю. О восьмерке обычно говорят как о стабильной системе, хотя я ее не юзал))

    22.09.2017 в 16:43
    +10
    Microsoft Lumia 640

    Всё правильно, что 3. Исключены случайные нажатия, а когда надо, руки не отвалятся 3 клавиши зажать... Единственное, для людей с ограниченными возможностями надо бы что-то придумать...

    22.09.2017 в 16:59
    0
    Acer Allegro

    Оффтоп: не могу зайти в свой профиль в приложении Wp-seven на телефоне! Ввожу свою почту и пароль но мне в ответ - такой пользователь не существует! Подскажите как быть? Спасибо

    22.09.2017 в 19:37
    0
    Android

    А разве туда надо вводить почту, а не логин?
    Точно не помню, но вроде так, давно не логинился.

    22.09.2017 в 17:01
    0
    Android

    У них для людей с ограниченными возможностями работает Кортана. Ну а нам всем приходится довольствоваться тем что нам подкинули. Ну мы же не унываем))).

    22.09.2017 в 17:16
    -3
    Android

    Никогда не пользуюсь.

    22.09.2017 в 19:19
    +1
    Nokia Lumia 735

    У тебя самый стабильный и оптимизированный ПК, прям завидую)

    22.09.2017 в 22:20
    0
    Android

    Не, ну честно никогда не пользуюсь. Он как по мне, еще больше зависает, так как и так еле справляясь с имеющейся задачей, мы заставляем загрузится еще какой-то менюшке и, тем самым, еще больше нагрузим ПК. Не говорю конечно что она бессмысленна, но пользуюсь ей ОЧЕНЬ редко.

    22.09.2017 в 19:19
    +1
    Nokia Lumia 735

    Такая кнопка уже есть - это кнопка выключения ПК?

    22.09.2017 в 19:38
    0
    Android

    Лучше три, а то бывает на клавиатуре нажмешь кнопку сна в самый неподходящий момент...

    22.09.2017 в 21:42
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Для удобства лучше одна это да.Но как защита от дураков лучше по старинке.

    22.09.2017 в 23:33
    -1
    Android

    Странно это. Всем известное сочетание клавиш. Что то менять сейчас особо смысла нет.

    23.09.2017 в 5:18
    -1
    Nokia Lumia 1020

    Согласен!? Лучше так оставить, чем что-то менять, это же всё равно на крайний случай.

    23.09.2017 в 10:50
    0
    Microsoft Lumia 950

    100% ужас просто! 3 кнопки аж! Надо требовать у IBM чтоб она новую кнопку сброса разместила там где они разместили Trackpoint!

    25.09.2017 в 13:01
    0
    Nokia Lumia 525

    Да ну, если бы была одна кнопка, криворукие юзеры постоянно бы ее задевали, а потом жаловались. А те, у кого дети или коты, вообще бы компьютер в окно выбросили...