93

Бренды “Nokia” и “Windows Phone” уйдут из рынка

Ресурс GeekOnGadget поделился эксклюзивной информацией о том, что Microsoft удалит бренд "Nokia" из будущих смартфонов (не секрет ведь уже) и даже "Windows Phone". В качестве доказательства был представлен внутренний документ корпорации Microsoft. Похоже, нас ждут крупные изменения в брендировании наших любимых гаджетов в будущем.

Ни для кого не секрет, что купив Nokia Device & Services, Microsoft начали медленный отход от имени и бренда "Nokia", переименовывая приложения, устанавливая переадресацию на официальные сайты и так далее. Под аккумуляторами устройств можно найти уже название подразделение - Microsoft Mobile Oy, хотя на крышках смартфонов все еще светится имя "Nokia".

Раскрытый ресурсом документ подтверждает, что Microsoft окончательно и бесповоротно отказывается от бренда "Nokia", оставляя только название линейки - "Lumia". Именно так будут называться все будущие смартфоны от Microsoft на Windows Phone. Скорее всего, Nokia Lumia 730 и Nokia Lumia 830 - последние устройства, на которых еще напечатано "Nokia". Все будущие устройства, скорее всего, будут названы либо только "Lumia", либо наряду с "Microsoft".

Кроме того, документ раскрывает и что-то новое. Microsoft кроме "Nokia" отказывается и от приставки "Phone" в названии операционной системы. Это не удивительно, поскольку мы знаем, что следующая версия Windows 9 будет единой для ARM-планшетов и смартфонов, следовательно слово "Phone" будет больше неуместное. Что-то подобное мы увидели в Apple, когда они "дропнули" приставку iPhone OS в iOS.

Следовательно, Windows Phone 9 не будет называться Windows Phone, а скорее просто, Windows 9. Более подробно из официальных источников мы узнаем в ближайшее будущее.

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

11.09.2014 в 9:14
+29
Nokia Lumia 925

А я хотел бы чтоб Нокия сохранила имя. Это не просто бренд

11.09.2014 в 9:10
+26
Microsoft Lumia 640 XL

Это все хорошо, но я буду скучать по Nokia.(
Рад, что майки взялись за голову и делают реальные вещи.)

Комментарии (93)

    11.09.2014 в 9:10
    +26
    Microsoft Lumia 640 XL

    Это все хорошо, но я буду скучать по Nokia.(
    Рад, что майки взялись за голову и делают реальные вещи.)

    11.09.2014 в 13:10
    +6
    Nokia Lumia 1520

    А я буду в гравировку относить и красиво, возможно даже готическим шрифтом, наносить гордое слово "Nokia" все будут смотреть и завидовать!!!

    11.09.2014 в 9:14
    +3
    Nokia Lumia 1320

    Даёшь Windows Mobile/ перезагрузка/!?

    11.09.2014 в 9:14
    +29
    Nokia Lumia 925

    А я хотел бы чтоб Нокия сохранила имя. Это не просто бренд

    Аватар
    11.09.2014 в 9:22
    0
    vvl

    Никуда бренд Nokia не денется. Только использовать его будет не Microsoft, а сама Nokia. Уверен, через 2-3 года они вернутся на рынок потребительской электроники. Другой вопрос, что это не обязательно будут телефоны.

    11.09.2014 в 10:04
    0
    Nokia Lumia 1020

    Имя останется, только это будут подгузники или тарелки с вилками. Так уже было до мобильников.

    11.09.2014 в 11:19
    +8
    Nokia Lumia 930

    Нокия- это легенда. Мне будет не хватать этой надписи на телефонах

    11.09.2014 в 9:14
    +9

    Я уже как-то к Lumia привыкла. Да и сразу все стало ясно, когда Microsoft купили Nokia, следовало ожидать...

    11.09.2014 в 11:10
    +9
    Nokia Lumia 1520

    у нас все таки есть девушки на сайте) :oops:

    11.09.2014 в 11:17
    +5
    Nokia Lumia 730

    Согласитесь, что очень радует, куда мы без них?

    11.09.2014 в 13:59
    +1

    Ага! Только я лишь себя пока наблюдаю здесь ?

    11.09.2014 в 14:39
    0
    lev
    Nokia Lumia 1020

    не, есть еще одна-две)))

    11.09.2014 в 15:03
    +1

    Ну, все, теперь нас целая армия :D

    11.09.2014 в 15:13
    0
    Nokia Lumia 1520

    это правда, только тебя и увидел, за 5 месяцев которые здесь нахожусь)

    11.09.2014 в 15:54
    0

    Мог бы и не увидеть, я пару дней здесь всего:) да оно и понятно, девушки обычно не сидят на такой тематики сайтах?

    11.09.2014 в 16:37
    0
    Android

    Остальные просто молчат ;-)

    11.09.2014 в 17:07
    0

    Ага, стесняшки ?

    11.09.2014 в 9:20
    +1
    Android

    Nokia никуда как бренд не пропадет. Она как бы на отдых ушла? а лет так через пять мы увидимся вновь

    11.09.2014 в 9:21
    +8
    Nokia Lumia 1520

    Да мне по барабану,пусть будет виндовс9 для всех,так удобнее даже произносить Винда, да и на мобилу люди гораздо чаще говорят Люмия а не Нокиа ?,походу я уже давно с этим смирился когда Нокиа продали Майкрософту?

    11.09.2014 в 9:29
    -4
    Nokia Lumia 920

    Просто у людей плохая ассоциация с понятием виндоус.такая как зависание,синий экран и.т.д

    11.09.2014 в 9:49
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Ха,ну есть доля такой правды,но смотрю страшное слово Самсунг и глючный андроид в своё время не повлиял на продажи?

    11.09.2014 в 10:27
    +4
    Nokia Lumia 920

    Лично у меня Андроид ассоциируется с понятием лаги,тормоза,рут,1% ?

    11.09.2014 в 16:20
    +1
    Nokia Lumia 930

    A почему плохая? Да потому что все все хорошее хотят на халяву. А в магаз сходить и купить лицензионку жаба давит.

    11.09.2014 в 17:16
    0
    Nokia Lumia 920

    Вот именно

    11.09.2014 в 9:34
    +7
    Nokia Lumia 625

    Блиин как сейчас жить! У меня все телефоны были NOKIA ((((((((((

    11.09.2014 в 9:50
    +1
    Nokia Lumia 1520

    А винды на компе не стояло что ли?

    11.09.2014 в 9:53
    +3
    Nokia Lumia 525

    Считай что это таже Nokia, только Lumia и от Microsoft. :D

    11.09.2014 в 9:43
    0
    Nokia Lumia 920

    Не хочется расставаться с великим брендом Nokia. Все же, не нам решать, если все изменится, то пусть только в самую великолепную сторону, пусть качество гаджетов станет лучше Эппла.

    11.09.2014 в 16:23
    0
    Nokia Lumia 930

    А оно что плохое сейчас?

    11.09.2014 в 18:14
    0
    Nokia Lumia 920

    Имел в виду, чтобы не останавливались, а делали все лучше и лучше.

    11.09.2014 в 9:48
    0
    Nokia Lumia 720

    ?

    11.09.2014 в 9:50
    -5
    Nokia Lumia 830

    В рятли Нокия уйдет потому что все начнут переходить на андроид или ios такчто Нокиа вечнаяя

    11.09.2014 в 9:51
    0

    Вы правы,именно так и будет.

    11.09.2014 в 10:04
    0
    Android

    Почему же? "Пойду куплю себе телефон от Нокии. Стоп, где Нокии? Одни Люмии что ли? Не нет уж, перейду-ка на андроид" Так что ли? ?

    11.09.2014 в 10:36
    0
    Android

    ? именно???

    11.09.2014 в 10:41
    -4
    Nokia Lumia 925

    Тупой фанат.

    11.09.2014 в 11:09
    0
    Android

    Больной?

    11.09.2014 в 14:49
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Ну да уж,прямо все так и побежали на "ведро",как снимут шильдик.Там что ли высокие брэнды?Фуфел корейско-китайский.Глупости это всё.Кому нравится Windows -так не сделает,ну а кому нужен брэнд:скатертью дорога на iOS/Apple/iPhone.

    11.09.2014 в 22:32
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Во это правильно сказал! Поддерживаю!

    11.09.2014 в 9:50
    0

    Брешут,не откажутся они от бренда Nokia .лично я бы не купил бы смарт с брендом Microsoft .название Nokia это единственное достоинство почему покупают Lumia.

    11.09.2014 в 9:51
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Согласен. Потеряют последних своих покупателей и закроют проект

    11.09.2014 в 10:07
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Да пора уже людям определится,они бренд покупают или винфон,мне вот если не подуше яблоко с ведром так я беру винфон,плюс знаю что все нокиевские наработки с людьми перешли в майкрософт.А то как Айфон так все орут бренд бренд,а сами такие же Нокиа нокиа?

    11.09.2014 в 10:43
    0
    Nokia Lumia 925

    Я купил Нокию потому, что на ней винфон и он Нокией поддерживается.

    11.09.2014 в 13:47
    0
    Nokia Lumia 1020

    У них нет выбора, у них разрешение на бренд Nokia несколько лет, а то и один год.

    11.09.2014 в 14:52
    -1
    Nokia Lumia 1320

    Чушь.Lumia покупают за платформу WP от Microsoft.

    11.09.2014 в 16:25
    0
    Nokia Lumia 930

    И за качество Nokia

    12.09.2014 в 7:41
    0
    Nokia Lumia 1320

    За качество Microsoft.Nokia перестала быть качественной году так в 2009/10?

    11.09.2014 в 9:50
    0
    Nokia Lumia 525

    Насчёт "общей Windows 9" конечно много вопросов, но вот мне кажется "мелкомягкие" могут улучшить ситуацию с долей WP на рынке. Ждём Lumia на OS Windows 9.

    11.09.2014 в 9:50
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    В опу тогда эти телефоны. Перейду на моторолу. Прикончили Нокию.

    11.09.2014 в 14:53
    0
    Nokia Lumia 1320

    Моторолу прикончили ещё раньше ?

    11.09.2014 в 15:37
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ну не Самсунг же ((

    12.09.2014 в 7:42
    0
    Nokia Lumia 1320

    А зачем вообще куда то переходить,чем МС плох??

    11.09.2014 в 9:51
    0
    Nokia Lumia 1320

    Блин,да когда же МС избавятся от этого брэнда,так же как и от толпы нытиков,льющих слёзы по мёртвой конторе..Nokia it's dead.

    11.09.2014 в 9:53
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Честно говоря когда спрашивают какой у меня телефон, то при ответе Нокиа у всех кривится рожа,только взрослые люди и то половина говорят что это хорошо?

    11.09.2014 в 10:10
    +2

    А ты взрослей быстрее, глядишь и перестанешь внимание обращать на всякую херню

    11.09.2014 в 10:16
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Да мне вообще пофиг ,главное что бы было качество и полная синхронизация настольной винды с мобильной?

    11.09.2014 в 10:15
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ладно, придется смерится. Думаю microsoft серьезно возьмется за свою продукцию, а если даже они все испортят, то у меня припасена nokia с 5-00, ее должно до конца жизни хватить, а ведро не куплю из принципа!

    11.09.2014 в 10:20
    0
    Nokia Lumia 925

    Конечно Nokia хотелось бы ещё видеть на телефонах лет 10,думаю что еще рано убирать эту надпись с телефона,пока они только поднимаются.

    11.09.2014 в 11:05
    0
    Nokia Lumia 1320

    С этой надписью они никогда не поднимутся,так и будут обретаться на 2,5-3% от мировой доли продаж.Монобрэндовость это не выход для Microsoft,но удел фирм типа blackberry.Майки же не идиоты сравняться с "ежевиками",что почти уже без малого произошло.Спасибо Nokia за это!??

    11.09.2014 в 10:30
    0
    Nokia Lumia 1520

    На сколько я помню, Nokia не может производить телефоны в течении толи 3, толи 4-х лет с момента продажи. Т.е. в принципе Nokia еще может вернуться к производству мобильников, не зря ведь они бренд Nokia в аренду дали.

    11.09.2014 в 11:02
    0
    Nokia Lumia 920

    Вон они что то в своём линкедин профиле тизерили.и ищут кадры сейчас

    11.09.2014 в 10:42
    0
    Microsoft Lumia 640

    Под брендом Нокиа, как я считаю, должны выпускаться исключительно качественные звонилки в строгом классическом стиле(6300,6700,515), исполненные в металле и неярких цветах, потому как данные девайсы как и раньше будут пользоваться бешеной популярностью, именно подобные устройства устройства лично у меня ассоциируются с качеством Нокиа. Ну а люмию я люблю не за шильдик Нокиа на корпусе,а исключительно за windows phone на борту, как и свои прежние Samsung Omnia wonder, которых было 2

    11.09.2014 в 11:10
    0
    Nokia Lumia 1320

    Подразделение по выпуску кнопочных звонилок закрыто по распоряжению нового управляющего МС.А в целом вы правы-Lumia это WP,Microsoft;надпись Nokia несколько напрягает.

    11.09.2014 в 10:50
    0
    Nokia Lumia 625

    Давно пора...

    11.09.2014 в 11:12
    0
    Nokia Lumia 1020

    Не не не они не правы на смартах надо писать nokia ну в крайнем случае Lumia но точно microsoft., не хочу на смарте такой надписи:-(

    Аватар
    11.09.2014 в 11:16
    0

    Nokia двигатель их операционки

    11.09.2014 в 11:19
    0
    Nokia Lumia 925

    Эта Нокия умерла, когда появилась Люмия. Так что будем ждать возрождения новой Нокии через несколько лет с чем-то более интересным!

    11.09.2014 в 11:19
    0
    Nokia Lumia 1520

    То есть тоже самое что на компе то и будет в винде? Главное чтоб они 8.х до 9 обновляли, а то будет как с 7. Обновят 8 до 8.99, а 9 винда будет сама по себе

    11.09.2014 в 23:11
    0
    Nokia Lumia 1520

    Такого не будет. Сказали же что все телефоны на 8 обновятся до 9

    11.09.2014 в 11:28
    0
    Nokia Lumia 710

    Когда "Microsoft" купила "Nokia" это было вопросом времени. Но главное как говорили выше, чтобы было качество.

    11.09.2014 в 11:44
    0
    Nokia Lumia 925

    Печаль, беда.....Nokia форева

    11.09.2014 в 12:57
    0
    Nokia Lumia 925

    Пф, да как так, Nokia для меня целая жизнь, с детства...первый телефон Nokia 2100 и потом Nokia Nokia и еще раз Nokia, и они берут и вырывают просто целый кусок жизни из меня!

    11.09.2014 в 13:25
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я очень рад что на моем смартфоне будет стоять полноценный windows

    11.09.2014 в 23:12
    0
    Nokia Lumia 1520

    не будет такого, омг. читайте внимательно...

    11.09.2014 в 13:32
    0
    Nokia Lumia 920

    Очень хорошая новость ;-)
    На самом деле уже в разговоре больше употребляется Lumia, чем Nokia Lumia.
    А Windows 8, больше чем Windows Phone 8.
    Я - за :smile:

    11.09.2014 в 13:44
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ожидаемый ход. А то названия могли бы стать монструозными. Что-нибудь в стиле: "Microsoft Mobile Lumia ****"...

    11.09.2014 в 14:20
    0
    Android

    Я это еще сразу понял, после новости о единой ОС. В смысле про Windows Phone, а про Nokia было понятно еще из рекламы 630. "Потому что Lumia" про нокию уже тогда не говорили)

    11.09.2014 в 14:27
    0
    Nokia Lumia 925

    Нужно глядеть на такие вещи по философски :jokingly:
    да, мы почти все, фаны Нокиа, но ведь все меняется,
    теперь будут Люмии, и надписи на заборах
    Нокиа - живая :grin:

    Аватар
    11.09.2014 в 17:24
    0

    Автор статьи делает намек на то, что ос на пк и телефоне будут очень близки. И на пк и на телефоне можно будет запускать одни и те же приложения :???:

    11.09.2014 в 23:13
    0
    Nokia Lumia 1520

    о боже. не на пк и телефоне. а на планшетах с Win RT и телефонах...

    11.09.2014 в 18:46
    0
    Nokia Lumia 920

    Я буду скучать по тебе мой любимый Nokia:c
    IPhone поглотит мир :/

    11.09.2014 в 20:18
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Вспомните 2000 -е у всех были аськи, игра где каличный мотоцикл ездил по зеленым типо горам, и нужно было пройти все трассы что бы открыть такой же но с большими кубиками, качество звука просто поражало, и все были горды за Nokia, это не просто бренд, это наш европейский бренд. Разве что только тогдашний Sony Ericson мог быть достойным для покупки, кстати те же сегодняшние Sony долеки от того качества. Ушла целая эпоха, зайдите на allnok** (звездочки от рекламы, но все знают что за ними))) там ребято что угодно сделают из любого смартфона, любой мод замутят для прошивки, кому теперь это тем у кого пока не разводились Nokia n8 и т.д.? Да и не развалятся! Мне жалко, Реально жалко это все создали люди, а потом им за это дали деньги и сказали забудте. Nokia отличает от всех смартфонов то что они всегда экспериментировали и не боялись ничего, именно поэтому мы доверим делать важное семейное фото на 1020, а не на ведро. Не могу рассуждать что продажа Nokia к худшему или к лучшему, так как это уже все давно обговорено и все для себя все решили, но то что исчезает бренд эпохи печально ! ☹

    11.09.2014 в 21:41
    0
    Android

    Как жаль.

    11.09.2014 в 20:34
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я думаю, Microsoft правильно делают! В ноябре 2015 года им уже нельзя будет использовать само слово, бренд "Nokia", так что остается лишь одно - ребрендинг.
    Да, это звучит странно, но, по моему, поклонники Windows Phone давно привыкли к Lumia, и легко узнают ее, даже если это будет Microsoft Lumia или же Lumia by Microsoft... Не знаю.
    Может быть, они вовсе сделают Windows Phone - Windows, я думаю, это правда. Ведь будет "единая система" - Windows, не Windows 9 а потом, и 10, 11, и т.д.

    11.09.2014 в 20:42
    +1
    Nokia Lumia 720

    никогда не хвастался сентиментальностью души, и пристрастием к настольгированию. но.... Майкрософт, как же так? ведь Нокиа-это не просто бренд, это ведь вся жизнь. нокиа-это как старый друг, который не всегда был хорошим, но всегда был верным, всегда понимал тебя и никогда не подводил. Нокиа-это как старая версия терминатора, не имея таких примочек как на новых версиях, она тем не менее выполняла свою функцию во много раз лучше чем другие. ведь нокиа- это целое поколение. Нокиа-это легенда, и убирать ее с прилавков очень неуважительно. я буду скучать по старой доброй Нокиа.((( эх, Майкрософт

    11.09.2014 в 20:43
    0
    Nokia Lumia 925

    Бред

    Аватар
    11.09.2014 в 21:48
    0

    Что произойдет с другими телефонами от фирмы Нокиа?
    Ведь есть к примеру еще линейка телефонов "Asha". Их собираются забросить?

    11.09.2014 в 22:27
    0
    Nokia Lumia 630

    скорее всего.

    12.09.2014 в 4:36
    0
    iPhone

    Lumia By Microsoft Mobile, вроде звучит :roll:

    12.09.2014 в 11:04
    0

    Нельзя так делать Майкрософт может потерять много покупателей это очень плохо!

    12.09.2014 в 22:37
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Помянем, товарищи. Для меня Nokia было больше, чем бренд.

    13.09.2014 в 21:21
    0
    Nokia Lumia 820

    Я буду очень скучать по NOKIA мой первый телефон был NOKIA