49

Chrome 57 стал потреблять меньше энергии

Google Chrome

В прошлом году компания Microsoft начала войну против Google, а именно ее браузера Chrome, который сейчас является самым популярным в мире. Microsoft часто обвиняла Google в том, что их обозреватель использует слишком много батареи устройства, тогда как Microsoft Edge более энергоэффективен. Разработчики Edge настолько уверены в превосходстве своего браузера над Chrome в плане энергопотребления, что даже не стесняются продвигать соответствующие баннеры внутри Windows 10. Разумеется, создатели Chrome не могли не ответить на подобное.

Google сообщает, что Chrome 57 существенно снижает нагрузку на процессор и, как следствие, потребляет меньше энергии. Все дело в изменении поведения вкладок. В версии 57 Chrome будет принудительно замедлять фоновые вкладки, которые используют батарею слишком интенсивно. Троттлинг будет весьма агрессивным и по заявлениям Google, снизит нагрузку на процессор до 1% на вкладку. При этом тормозить будут не все страницы. Вкладки, где активно воспроизведение музыки или RTC (коммуникации в реальном времени) не будут замедляться.

Разработчики Chrome обещают продолжать работать над энергоэффективностью браузера и далее внедрять изменения и улучшения, которые положительно скажутся на автономной работе ноутбука или планшета при работе с Chrome. Им уже удалось побороть проблему использования оперативной памяти. Гляди и с энергопотреблением разберутся.

Твой ход, Microsoft.

НравитсяНе нравится
-1
Loading ... Loading ...

Комментарии (49)

    15.03.2017 в 15:03
    +1
    Android

    "Нас не догонят!" - из одной песни..

    15.03.2017 в 15:04
    +7
    iPhone

    Если бы не edge то хрен бы они за это взялись

    15.03.2017 в 15:06
    +3
    Microsoft Lumia 650

    У меня на компе. Хром пожирает оперативку и медленно запускается, эдж запускается мгновенно, но тормозит при работе. И то и то - абышто. Но пользоваться чем-то нужно

    15.03.2017 в 15:11
    -1
    Android

    SSD поставь и эдж летать начнет))

    15.03.2017 в 15:12
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Как бы да, но ведь и хром прибавит в скорости тогда))

    15.03.2017 в 15:15
    0
    Android

    Эдж быстрее работает, чем хром, но не на всех сайтах, например ютуб все таки получше в хроме работает. Но во многих случаях эдж выигрывает.

    15.03.2017 в 15:16
    0
    Microsoft Lumia 650

    Согласен. Использую в основном эдж, хром - когда нужно скачать видео с тытрубы

    15.03.2017 в 15:21
    0
    Android

    Тытруба я так понимаю ютуб? Если да, то там можно просто перед ссылкой добавить s и оно скачается.

    15.03.2017 в 15:22
    0
    Microsoft Lumia 650

    С расширением для хрома гораздо быстрее и удобнее, с ss я уже давно наигрался)

    15.03.2017 в 15:25
    0
    Android

    В магазине есть куча приложений ютуба с возможностью скачивания.

    15.03.2017 в 15:25
    0
    Microsoft Lumia 650

    Знаю. Пока они не будут запускаться из браузера по ссылке, это просто игрушки

    15.03.2017 в 15:27
    +1
    Android

    Ждем обновления mytube с этой фичей))

    15.03.2017 в 15:29
    0
    Microsoft Lumia 650

    Обещали? Тогда ждем)

    15.03.2017 в 15:29
    0
    Android

    Ну разработчик постоянно обновляет приложения добавляя последние фичи, думаю и эту добавит))

    15.03.2017 в 15:30
    0
    Microsoft Lumia 650

    Если это не запрещено системой

    15.03.2017 в 15:30
    0
    Android

    Это в 14393 еще добавили, так что не запрещено)) Вот этот раздел

    15.03.2017 в 16:39
    0
    Nokia Lumia 920

    Меня всё вопрос интересует почему это вручную нельзя настроить так же как и приложения по умолчанию

    15.03.2017 в 16:40
    0
    Android

    Насколько я знаю, тут нужна поддержка со стороны разработчика.

    15.03.2017 в 16:42
    0
    Nokia Lumia 920

    Меня это и бесит, не все разработчики чешутся?

    15.03.2017 в 18:39
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Значит, надо их почесать)

    15.03.2017 в 22:21
    0
    Nokia Lumia 735

    А в чем проблема поставить расширение Tampermonkey в Edge и добавить в него расширение SaveFromNet?)
    https://wp-seven.ru/instruktsii/tips/windows-10-tips/kak-skachivat-mul-timedijny-e-fajly-s-sajtov-v-edge.html

    15.03.2017 в 22:55
    0
    Microsoft Lumia 650

    Попробую, раньше не получалось (наверное до инструкций было дело)

    15.03.2017 в 15:41
    -1
    Android

    у эджа сам по себе интерфейс какой то неотзывчивый

    15.03.2017 в 16:25
    0
    Microsoft Lumia 535

    Посмотри opera neon

    15.03.2017 в 18:31
    0
    Microsoft Lumia 650

    Спасибо, гляну, вроде любопытная штука, хотя с давних пор оперу не перевариваю. Как винамп, на котором многие до сих пор сидят))

    15.03.2017 в 15:10
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня Edge на Lenovo Yoga Tablet 2 работает медленнее черепахи. На смартах 1520 и 950 XL работает нормально

    15.03.2017 в 15:13
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Ненавижу хром ....помойка

    15.03.2017 в 15:25
    +1
    Nokia Lumia 920

    А что, проблему с оперативкой типа пофиксили? Что то не заметил особо

    15.03.2017 в 19:15
    0
    Android

    По тому, что хром никак не сжимает вкладки, что обеспечивает быстродействие, а эдж сжимает, что плохо сказывается на быстродействии. У меня на планшете эдж... Это черепашка, а хром, просто сказка

    15.03.2017 в 15:27
    0
    Nokia Lumia 920

    А дырявый флэш плеер они не хотят из своего браузера выпилить?

    15.03.2017 в 15:28
    +1
    Android

    Win 10 замечательная ОС, edge замечательный браузер, зачем юзать сторонних производителей.

    15.03.2017 в 15:54
    0
    Android

    Если б он не частил с белыми экранами, то может быть ещё, но на данный момент времени - сырец.
    Мне чато по работе приходится открывать pdf через инет, так эта утилитка их, уж извините - открывает их через раз, несмотря на то, что ранее они открывались и д.б. в кэше... Все другие 5 браузеров открывают всё с первого раза и на ура.

    15.03.2017 в 15:34
    +1
    Nokia Lumia 735

    Не знаю, я наверно динозавр...сто лет пользую мозилу-мой любимый браузер. Пробовал оперу, ежа, хром-ничего не нравится. Лиса рулит. Фокс, Ты согласен?

    15.03.2017 в 15:49
    +1
    Android

    Mavr, Mozilla Firefox пользовался раньше, ничего плохого о нем не могу сказать, тоже касается и Opera. Дома пользуюсь edge, на работе Opera

    15.03.2017 в 15:54
    0
    Nokia Lumia 735

    Так плохого не скажешь, это уже хорошо))

    15.03.2017 в 15:57
    +1
    Android

    Со своими задачами справляется. Дело в другом, дело в единстве системы. Edge, groove, кино и тв, office хорошие программы, выполняющие свои функции, зачем перенасыщать устройство программами от сторонних производителей, возможно, ухудшая общую производительность.

    15.03.2017 в 15:59
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну я линуху пользую, мне можно))

    15.03.2017 в 16:18
    0
    Android

    Тогда все хорошо!

    15.03.2017 в 16:51
    0
    Nokia Lumia 735

    ?

    15.03.2017 в 15:57
    0
    Android

    Я тоже юзаю уже очень давно, можно сказать по привычке - на диске portable, а дома он синхронизируется. И что немаловажно, синхронизация ещё и с ведром.

    15.03.2017 в 16:02
    0
    Nokia Lumia 735

    Вот и у меня наверно привычка. Лет наверно 10 на мозиле сижу. Очень удобный, достаточно быстрый браузер. На других, все как то не так...сплошной дискомфорт...

    15.03.2017 в 18:41
    0
    Android

    Это она самая. Аналогично

    15.03.2017 в 16:34
    +1
    Android

    Много использовал браузеров. Но остановился на еже. Потому что со смартом синхронизация. Очень удобно!

    15.03.2017 в 17:10
    0
    Nokia Lumia 920

    Лучше бы оперативы меньше жрать стало!!!

    15.03.2017 в 17:17
    +1
    Android

    Опера летает ? Меня устраивает.

    15.03.2017 в 19:25
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    "Твой ход, Microsoft." )))
    надо же как то привязать статью к ВП-севен..

    15.03.2017 в 20:03
    0
    Android

    Вот не понимаю, некоторый личностей... "Хром жрет много озу"... А то что он не сжимает вкладки, таким образом обеспечивая более лучшее быстродействие, т к проц меньше нагружается. У меня на планшете эдж тормозит.... И это мягко сказано, хром спокойно держит 10 вкладок

    15.03.2017 в 22:57
    0
    Microsoft Lumia 640

    С этим хромом мой планшет разряжается процентов на 35 быстрее чем с ежом, так что эти вечные обещания задолбали

    16.03.2017 в 14:09
    0
    Nokia Lumia 620

    Накатил с утра rs1.
    Работает отлично!?