220

Что нового в сборке Windows 10 IP 14328 для компьютеров и смартфонов

Неожиданно Microsoft выкатила огромный билд под номером 14328, полный различных новшеств и изменений.

  • Windows Ink. Если ваш компьютер поддерживает ввод с пера, вам наверняка понравятся новые функции Windows Ink, позволяющие создавать рукописные заметки и зарисовки в буквально каждом уголке системы. Для таких устройств Windows Ink активировано по умолчанию и вызывается соответствующей кнопкой в системном трее. Устройства без сенсорного ввода тоже могут активировать Windows Ink. Для этого надо нажать правую кнопку по панели задач и активировать отображение иконки ввода с помощью стилуса.

  • Обновленное меню Пуск. Microsoft объединила общий список приложений и меню Пуск. Его теперь не надо открывать при помощи отдельной кнопки. Важные элементы интерфейса, вроде управления питанием, настройки или проводник, переехали на левую сторону меню.

  • Полноэкранный список приложений для планшетов. На планшетах в систему вернулся полноэкранный режим отображение списка приложений, знакомый еще с Windows 8.X. Такой интерфейс более удобный на планшетах и позволяет легче найти нужное приложение без лишнего скролинга. Также добавлена кнопка быстрого переключения между списком приложений и стартовым экраном.
  • Автоматическое скрытие панели задач. Добавлена возможность включить автоматическое скрытие панели задач в режиме планшета. Это даст приложениям больше дополнительного места. Данная настройка доступна в параметрах режима планшета.
  • Переключение между рабочими столами. Переключаться между виртуальными рабочими столами можно сделав свайп четырьмя пальцами по тачпаду. Работает только на тех тачпадах, которые поддерживают больше 4 одновременных касаний.

Cortana и Поиск. Много изменений завезли для голосового ассистента Cortana, не умеющего разговаривать на русском (Microsoft, ну сколько еще ждать-то???).

  • Cortana на экране блокировки. Голосовой ассистент теперь доступен с экрана блокировки, где вы можете просить Cortana выполнить те или иные действия, не связанные с вашей личной информацией. Для более «деликатных» задач понадобится вход в систему. Кнопка активации Cortana на экране блокировки находится в настройках голосового ассистента.
  • Новые способы создания напоминаний. Пользователь может создавать напоминания с фотографиями, а также напоминания на основании контента из UWP-приложений.
  • Уведомления со смартфона. С этим билдом Cortana будет корректно отображать уведомления с вашего телефона на компьютере. В дополнение к этому, Cortana сможет позвонить на телефон или обнаружить его на карте.
  • Упрощенный старт. Пользователь сможет начать работу с Cortana без необходимости входить в учетную запись. Ассистент сможет отвечать на базовые запросы, искать информацию в Интернете и так далее. Для остальных функций понадобится вход с помощью учетной записи.
  • Более глубокий поиск файлов локально и в OneDrive. Доступен обновленный поиск файлов на компьютере локально в облаке OneDrive. Просто начните вводить название файла и примените поисковые фильтры.

Улучшения для центра уведомлений и уведомлений. Эта часть операционной системы перетерпела тоже много изменений, заслуживающих отдельного списка.

  • Смена позиции иконки. В этом билде иконка, отвечающая за вызов центра уведомлений, переехала на новое место. Также на ней теперь отображается количество непрочитанных уведомлений, а при получении уведомления она будет изменяться на логотип приложения, из которого пришел пуш.

  • Визуальные изменения центра уведомлений. Логотип приложения теперь не отображается для каждого уведомления. Вместо этого иконка будет отображаться только в заголовке группы уведомлений. Это создает больше полезного места для уведомлений.
  • Уведомления Cortana. Напоминания голосового ассистента будут отображаться в центре уведомлений, лишний раз убеждаясь в том, что вы не забыли покормить своего кота или сделать другое, не менее важное дело.
  • Персонализация центра уведомлений. Вы можете теперь добавлять и удалять необходимые переключатели в центре уведомлений, а также изменять их порядок.
  • Изменение кнопки активации WiFi. Нажатие на кнопку беспроводных сетей откроет интерфейс выбора сети, а не просто включит или отключит подключение.

Для панели задач инженеры Microsoft завезли тоже несколько полезных изменений, которые делают элементы интерфейса значительно функциональнее.

  • Интеграция календаря Outlook в календарь на панели задач. События из вашего календаря будут теперь отображаться в системном календаре, вызвать который можно путем нажатия на часы в правой части панели задач. Оттуда же можно создать новое событие, нажав на кнопку с плюсиком.
  • Часы на всех мониторах. Пользователи, которые обладают несколькими мониторами, смогут включить отображение часов и даты на всех мониторах одновременно.
  • Количество уведомлений на панели задач. Каждое запущенное приложение, которое отображается на панели задач, получило счетчик, показывающий количество непрочитанных уведомлений. Эти счетчики контекстуальные и могут отображать не только количество уведомлений, но и другие иконки, вроде активированного будильника или восклицательного знака для погодного приложения, к примеру.
  • Настройки панели задач. Секция настроек панели задач переехала в новое приложение настроек. Параметры - Система - Панель задач.
  • Управление несколькими устройствами вывода звука. Всплывающее окошко управления звуком теперь позволяет выбрать устройство воспроизведения звука и легко переключаться между ними.

Значительно обновилось также приложение настроек:

  • Иконки для подразделов и индивидуальных настроек. Все страницы с настройками операционной системы теперь располагают индивидуальными иконками. Они будут также отображаться при закреплении настроек на домашнем экране. Также добавлены умные предложения во время поиска настроек.
  • Обновленные настройки ввода пером. Добавлена возможность назначать действия на нажатия кнопки и игнорирование нажатий пальцами при вводе с пера.
  • Сброс приложений. Если вы считает, что приложение работает криво или что-то пошло не так, в настройках добавлена возможность сбросить данные индивидуальных приложений.
  • Windows Insider. Страница программы предварительной оценки переехала в отдельный раздел.

Улучшения экрана блокировки.

  • Убран адрес электронной почты. Microsoft прислушалась к просьбам пользователей и убрала отображение электронной почты пользователя на экране блокировки. Адрес будет скрываться по умолчанию, но пользователь сможет активировать при желании.
  • Управление воспроизведением медиа. В правой части экрана появится небольшой плеер, позволяющий управлять воспроизведением медиа.

Остальные изменения:

  • Обновленные диалоговые окна UAC. При необходимости взаимодействия с системой контроля учетных записей вы увидите обновленное диалоговое окно.
  • Обновленное приложение Skype. Пользователи могут создавать групповые видео и текстовые чаты.

  • Обновленная иконка проводника. Красивая :)
  • Иконка проводника откреплена от панели задач по умолчанию. Потому что пользователи просят больше пространства. При желании можно вернуть в любой момент.
  • Много улучшений для ввода на Японском.

Что исправлено на компьютерах:

  • Исправлен баг с вылетом эмулятора Windows 10 Mobile и HoloLens в Visual Studio.
  • Исправлены лаги работы контроллера Xbox One.
  • Исправлены баги некорректного форматирования диалогового окна двухвакторной аутентификации.
  • Исправлен баг работы многоокнного режима на планшетах. Второе приложение будет открываться на 50%, а его закрытие развернет первое приложение на полный экран.
  • Исправлено масштабирование диспетчера задач на экранах высокого разрешения.
  • Исправлен баг с перезагрузкой компьютера при незавершенных задачах, которые не позволяют системе перезагрузиться и приводят к зависанию на экране «Перезагрузка».
  • Обновлено диалоговое окно завершения работы.
  • Исправлен баг, из-за которого нельзя удалить некоторые уведомления.
  • Исправлено некорректное отображение иконок и текста в проводнике.

Источник: Windows

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

Комментарии (220)

    23.04.2016 в 10:34
    0
    Nokia Lumia 525

    Please help me. Почему на Lumia 525. Нет этой обновы.

    23.04.2016 в 11:29
    0
    Nokia Lumia 520

    Если есть windows insider то перейди к получению 3 вкладку

    23.04.2016 в 10:52
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не инсайдер и не собираюсь им быть использую только качественные продукты от майкрософт. Благо их море

    23.04.2016 в 12:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Подскажите, пользовался последней сборкой w10m через фаст ринг инсайдер,надоели разные баги и вылеты - откатился через WDRT до 8,1 хотел в последующем поставить релайс версию W10M 10586.218 а он не находит обновления, что нужно сделать, где я торможу :)

    23.04.2016 в 12:54
    0
    vvl
    Android

    Поставить приложение Upgrade Advisor (Помощник по обновлению) зайти в него и следовать указаниям.

    23.04.2016 в 16:33
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо

    23.04.2016 в 14:32
    0
    Microsoft Lumia 650

    Извините кто то из Lumia 920 ставил эту же последную сборку и как?

    23.04.2016 в 14:33
    -1
    Nokia Lumia 800

    Нет ее на 920,и не будет

    23.04.2016 в 14:35
    0
    Microsoft Lumia 650

    нет на инсайдер я имел ввиду

    23.04.2016 в 14:38
    -3
    Nokia Lumia 800

    НЕТ.
    Твой телефон похоронили,как и мой,потому что мудасофт мудаки.

    24.04.2016 в 0:00
    0
    Nokia Lumia 1020

    Поставить можно, не дури людей. Если есть вопросы то погугли, надо всего то сделать анлок и поменять значения в реестре.

    24.04.2016 в 0:28
    -2
    Nokia Lumia 800

    Прикрыли лавочку уже,не втирай мне тут.Подменой реестра никак.
    Вообще никак.

    24.04.2016 в 11:50
    0
    iPhone

    Я вот только что подменил реестр своей 925 на 830 и скачал новую сборку.

    24.04.2016 в 13:30
    0
    Nokia Lumia 1020

    Короче кури маны, хохол. Все работает.

    25.04.2016 в 9:43
    -2
    Nokia Lumia 800

    Даун из Ольгино.

    25.04.2016 в 10:18
    0
    Nokia Lumia 1020

    В бан захотел, жовто-блакитный?

    25.04.2016 в 9:45
    -2
    Nokia Lumia 800

    В бан захотел,вижу?
    Вы русские вроде нормальные люди же,вроде адекватные,но как начнете у всех свой порядок разводить

    25.04.2016 в 10:27
    0
    Nokia Lumia 1020

    Шел 17-й Майдан, а воз с хохлом и ныне там.

    25.04.2016 в 12:32
    -2
    Nokia Lumia 800

    Что было не так с майданом?
    У вас майдан головного мозга.

    25.04.2016 в 13:02
    0
    Nokia Lumia 1020

    Всё неправильно. Подумай сам, это бесплатно!

    25.04.2016 в 13:22
    -2
    Nokia Lumia 800

    Ты даун,прости уж.

    25.04.2016 в 18:33
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ответ не удивил, хохол и думать это не сочетаемые вещи.

    26.04.2016 в 9:25
    0
    Nokia Lumia 800

    Ответ на твои насмешки?
    Я не буду скатываться до твоего уровня.Давайте,минусуйте меня ,это же сайт .ру,как же я забыл,тут другим находится нельзя.

    26.04.2016 в 12:16
    0
    Nokia Lumia 1020

    "Скатиться" до моего уровня ты в принципе не сможешь, для тебя высоковато, даже в мечтах.

    26.04.2016 в 12:31
    0
    Nokia Lumia 920

    Ты не прав

    26.04.2016 в 15:31
    0
    Nokia Lumia 1020

    Хорошо что у тебя еще сохранился оптимизм насчет украины.

    26.04.2016 в 12:31
    0
    Nokia Lumia 920

    Прошу прощения за своего соотечественника, но дураков везде хватает

    27.04.2016 в 18:45
    0
    Nokia Lumia 800

    Спасибо.Есть хорошие русские)
    Дураков везде хватает.

    23.04.2016 в 16:18
    0
    Microsoft Lumia 430

    просмотрел всю новость, а где подробности o w10m?

    23.04.2016 в 21:35
    0
    Microsoft Lumia 550

    это в фаст кольце обновления?

    24.04.2016 в 11:37
    0
    Nokia Lumia 520

    Что не кто не идет обходными путями

    25.04.2016 в 9:38
    0
    Android

    Зашибись обнова . Кортана которая не работает в вашем регионе ну да ладно она и не нужна . А вот постоянные перезагрузки с синим экраном смерти это просто слов нет ..... Итог обновления ? Переустановка винды

Вы должны быть для написания комментариев.