95

Cortana теперь разговаривает на французском, итальянском, немецком и испанском

Кроме долгожданного переключателя сотовой связи в центре уведомлений, Microsoft в последнем обновлении Preview for Developers выпустили голосовой ассистент Cortana на сразу четырех языках. К сожалению, русского среди них нет. Но теперь пользователи Франции, Италии, Германии и Испании могут получить доступ к прелестям Cortana на своих Windows Phone.

Поскольку Cortana на этих языках вышла в статусе "Альфа", некоторые функции, например, трекинг авиаперелетов недоступен

Транзитная информация пока доступна только в некоторых больших городах. Мы будем расширять возможности в будущем. В дополнение к этому, некоторые запросы (например, "Какова высота горы Эверест") сейчас недоступны. Но мы тяжело работаем чтобы сделать эти функции доступными как можно быстрее. Кроме того, мы работаем над особенностями перевода, добавляя локальные особенности языка, шутки, например. Cortana также может выдавать результаты европейского футбола.

Если вы владеете какими-то из этих языков, после обновления Windows Phone 8.1.1 DP вы сможете попробовать поговорить с голосовым ассистентом Microsoft на французском, итальянском, немецком или испанском языке.

Microsoft довольно-таки быстро локализируют Cortana на новых регионах, а посему мы надеемся, что русский релиз голосового ассистента не за горами. Ждем с большим нетерпением. Au revoir!

Источник: Microsoft

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (95)

    06.12.2014 в 20:18
    +3
    Nokia Lumia 930

    Интересно, когда на русском заговорит :?:

    06.12.2014 в 20:19
    0
    Nokia Lumia 520

    в будущем..

    06.12.2014 в 20:21
    0
    Nokia Lumia 930

    ясен пень)
    мне интересно другое)))) в wp 8.1, либо же уже с выходом 10 )))

    06.12.2014 в 20:26
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Конечно в 10, а может и в 11 (если будет)

    06.12.2014 в 20:26
    0
    Nokia Lumia 520

    Скорее всего с выходом windows10!

    06.12.2014 в 20:30
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Никогда.

    06.12.2014 в 21:55
    -1
    Android

    С выходом обновления для 10. Делаю ставку, 4 квартал 2015)

    06.12.2014 в 20:31
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Плюсую!!!

    06.12.2014 в 20:37
    +1
    Nokia Lumia 525

    Чем вам английской не хватает?
    На русском если и выйдет, будет урезанной как эти. Эти то улучшатся, но не русская версия

    06.12.2014 в 22:15
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Нах мне твой энглишь !!!!

    07.12.2014 в 6:34
    0
    Nokia Lumia 525

    Ну не юзай, жди русскую через три года

    07.12.2014 в 20:52
    0
    Nokia Lumia 1020

    Что вы такие пессимисты?

    08.12.2014 в 7:57
    0
    Nokia Lumia 525

    На этих языках пока урезана, на что ты надеешься?

    06.12.2014 в 20:20
    0
    Nokia Lumia 520

    Вау, так через полгода должно быть на русском, надеюсь)

    06.12.2014 в 20:21
    +1
    Nokia Lumia 925

    В далеком.. ?

    06.12.2014 в 20:21
    +8
    Microsoft Lumia 640

    Русский язык среди первых должен был быть в их списке... По моему в России на много больше WP чем в той же Франции например... Наверное русская речь им тяжело дается ))

    06.12.2014 в 21:55
    0
    Nokia Lumia 730

    В Италии например самая большая доля в мире, а у Франции почти все обновления первыми появляются.

    06.12.2014 в 21:56
    -1
    Nokia Lumia 730

    Доля ВФ конечно же*

    06.12.2014 в 21:56
    -1
    Android

    Россия на пятом месте среди стран по количеству ВП, так что давно должны были сделать по логике)

    06.12.2014 в 22:03
    -1
    Nokia Lumia 730

    Не знал, но все равно. Как я понимаю сначала выпустили для англоязычных стран ну и плюс Китай, сейчас для Западной Европы, дальше на очереди мы Восточная Европа. Мне кажеться что примерно через полгода как раз выпустят, с 10 вместе.

    07.12.2014 в 8:25
    0
    iPhone

    Я думаю что язык намного тяжелее наш, поэтому разработка под него - сущий ад.

    07.12.2014 в 0:18
    +1
    Nokia Lumia 630

    И речь и отношение людей к России и русским.

    06.12.2014 в 20:26
    +3
    lev
    Nokia Lumia 1020

    блиин((( может не будете писать новости о новых языках кортаны, пока русский не добавят? а то реально обидно....

    06.12.2014 в 20:32
    -1
    Nokia Lumia 920

    И нахуя эта новость? И отделяйте уже цитаты как-то по-другому, а то в приложении все едиными текстом идет.

    06.12.2014 в 20:33
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Ой, душу не травите, ааа...

    06.12.2014 в 20:46
    +7
    Android

    Що вы все ноете-то. Русский язык это вам не хухры-мухры! Эти вечные звонИт и звОнит, хОчу, можу (и такие есть), этот синтаксис, этот порядок слов - так просто такую ораву не уместишь в скрипт распознавания речи! Терпим, терпим и еще раз терпим! ТОЛЬКО НЕ НОЕМ!

    06.12.2014 в 20:53
    0
    Huawei Ascend W2

    Шесть падежей.

    06.12.2014 в 21:16
    0
    Android

    Склонения, спряжения, наклонения и тд и тп

    07.12.2014 в 0:48
    0
    iPhone

    ну китайский то сделали :smile: он так то еще мощнее будет русского :???:

    07.12.2014 в 1:23
    0
    Android

    Ну так-то у них более развит рынок смартов и человек их 1.357млрд против 143.5млн россиян, что почти в 10 раз больше.
    Плюсуем сюда тот же рынок смартов и получаем в 20 раз (образно) больше пользователей WP.

    07.12.2014 в 3:35
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Чем это китайский сложнее? 7к иероглифов хватит для нормального общения...

    07.12.2014 в 15:34
    +1
    Android

    Какие иеблин, роглифы? С ней говорить надо а не переписываться.

    07.12.2014 в 17:40
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Цитата: "Продвинутый уровень
    Для хорошего аудирования и разговорной речи необходимо знание более 3500 китайских слов. Материалы, связанные с более сложной грамматикой и социально-культурных, профессиональных и других жизненных сфер. Каждый курс будет посвящен моделированию ситуации с участием других слушателей. По завершение этого курса, слушатель может овладеть более чем 4000 китайскими словами."
    http://www.wokei.ru/ru/Course_view.asp?id=15
    ЭТО, Мля ПРОДВИНУТЫЙ уровень знания китайского!
    Для сравнения русский из Вики:
    "Наибольший из существующих орфографических словарей русского языка — «Русский орфографический словарь» под редакцией Лопатина и Ивановой — содержит около 200 000 слов.
    Таким образом, ≈ 200 000 слов, по-видимому, представляет собой тот минимум, от которого возможно начинать оценку количества слов в русском языке. Некоторые лингвисты говорят о 500 000 или даже о 600 000 слов."
    Сравните ПОРЯДКИ, млина!

    07.12.2014 в 17:47
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Посему забудьте о русском в поделках пиндосов!

    07.12.2014 в 18:03
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL
    07.12.2014 в 8:27
    0
    iPhone

    Китайский проще для описания скриптом. А запомнить кучу иероглифов для смартфона не проблема.

    07.12.2014 в 13:13
    0
    Nokia Lumia 820

    Поддерживаю,нам ведь нужна не просто говорила,которая будет проговаривать тупо заданый набор фразочек,а именно осмысленный разговор,а в русском языке этого добиться сложно,для примера можно взять любой компьютерный переводчик,типа Промт,и закинуть в него текст,на английском,и перевести на русский,в результате еще в получившемся бреду,надо будет сотню ошибок исправить,именно лексических,так что сидим и ждем,пока нас обрадуют,?

    06.12.2014 в 20:51
    -1
    Nokia Lumia 625

    Не забувайте про санкції накладені на росію ?

    06.12.2014 в 20:56
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    .... Эт ты к чему в такой интерпритациии сказал?

    06.12.2014 в 23:55
    -1
    Nokia Lumia 520

    Действительно к чему?

    07.12.2014 в 8:10
    +4
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я думаю есть понимание просраной страны и желание всячески показать свою гордость за это))))

    07.12.2014 в 8:10
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    404

    08.12.2014 в 8:01
    -1
    Nokia Lumia 525

    Извини, вместо плюса минус поставил..

    06.12.2014 в 20:55
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ух тыыыы!!!! Как долго я этого ждал. ))))))))) Сарказм.

    06.12.2014 в 21:03
    -1
    Nokia Lumia 920

    Українську чекаю :)

    06.12.2014 в 21:04
    -1
    Nokia Lumia 925

    ты реально думаешь, что будет кортана на украинском?)))

    06.12.2014 в 23:59
    -1
    Nokia Lumia 830

    А могут сделать ,типа санкции ?

    07.12.2014 в 8:29
    -1
    iPhone

    Бизнесменам пофиг на санкции. Бизнес никогда не поддерживал какие либо ограничения.

    07.12.2014 в 13:18
    0
    Nokia Lumia 820

    Скольким гигантам бизнеса было велено прикрыть свои рынки в России, платежные системы,кредитные карты,даже Эплам сказали отключить все айфоны и айпады в России на программном уровне,но мы как пользуемся так и будем пользоваться,потому что все в один голос заявили,что политика это политика,а бизнес это бизнес,я не люблю вдаваться в полит,дебаты,но это те новости от которых я лично читал,так что те задержки с чем то Деним,кортана и так далее не зависят от никаких санкций

    07.12.2014 в 0:48
    -1
    iPhone

    мне тоже смешно стало :D

    06.12.2014 в 21:59
    -1
    Nokia Lumia 730

    Я теж... Надіюсь що хоча б через пів року вийшла, я так думаю, що українська може вийти разом з російською, польською та турецькою.

    07.12.2014 в 15:42
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Турецька? Ну, гаразд. Так, я хочу російську і українську, щоб почуватися "у безпеці" з Кортаною.

    08.12.2014 в 8:03
    -1
    Nokia Lumia 525

    Если турецкую, то тогда уже и до средней Азии недалеко)

    06.12.2014 в 21:23
    -1
    Android

    Поскорей русский дабавили

    07.12.2014 в 15:43
    -1
    Microsoft Lumia 950

    С такими темпами "дабавили" Кортане будет тяжко выучить русский.

    06.12.2014 в 21:47
    -1
    Android

    Голос у испанской версии не айс☹

    06.12.2014 в 21:48
    +6
    Acer Allegro

    Люди! Распознавание языка - сложная вещь. А Cortana - это персональный ассистент с особенностями региона, в котором она работает. Смотрите, там даже шутки местные добавляют!
    P.S. Добавят еще функцию "пьяный режим" с возможностью поддерживать диалоги с вопросами "а ты меня уважаешь?!" и нецензурными выражениями :lol: :grin:

    06.12.2014 в 23:14
    0
    Nokia Lumia 1520

    Или, "э, слышь, иди сюда" или "по-братски" или еще э, бедолага")))))

    07.12.2014 в 8:30
    0
    iPhone

    "Э, кортана" - активировалась
    "слыш, скажи время по братски"

    07.12.2014 в 13:31
    0
    Nokia Lumia 820

    А в 3 часа ночи к ней с каким нибудь дебильным вопросом обратишься,а она тебя пошлет,? вот это будет по русски?

    07.12.2014 в 0:51
    -1
    iPhone

    если подобный прикол будет - у славянских народов ВП точно вытеснит всех конкурентов нахер :D

    06.12.2014 в 21:58
    0
    Android

    На бендеровском точно будет.

    06.12.2014 в 23:49
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Бендеровском - это от бэндера из футурама? Т.к. Правильно Бандэра

    06.12.2014 в 21:59
    -1
    HTC One M8 for Windows

    Всё, осталось допилить немецкий и можно не ждать русский ^_^

    08.12.2014 в 8:04
    0
    Nokia Lumia 525

    Добавили же немецкий

    06.12.2014 в 22:04
    -1
    Android

    Люди а можно только язык голосовых функций поставить на французский, а то язык и регион менять не хочу (да и не уверен, что разберусь потом...) но ОЧЕНЬ хочу послушать как она говорит на французском.

    06.12.2014 в 22:09
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Санкции.

    06.12.2014 в 22:24
    -1
    Nokia Lumia 1520

    А на 520 есть картана или она только на фаблетах?

    06.12.2014 в 22:54
    -1
    Nokia Lumia 930

    На всех есть

    06.12.2014 в 23:06
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Добавление языков идет достаточно динамично, теперь понятно что русский хотя бы будет вообще.

    06.12.2014 в 23:09
    0
    Nokia Lumia 520

    Молодец мелкософт, кортана на испанском! Как раз его учу. Хаста ла виста.

    07.12.2014 в 15:45
    0
    Microsoft Lumia 950

    Hasta la vista. Но "аче" [h] не читается, поэтому Аста ла Виста. (учу испанский тоже ?)

    06.12.2014 в 23:24
    0

    Ребят так давайте поможем продвижению русского языка! https://cortana.uservoice.com/forums/258148-languages/suggestions/5877925-add-cortana-russian-language-support
    Голосуйте по этой ссылке, чем больше голосов тем ближе кортана на русском! Голосовать на кнопке "vote" c счетчиком.

    06.12.2014 в 23:49
    0
    Nokia Lumia 1520

    Для англичан Русский язык сложный!Или опять "загон" по санкциям!!!

    06.12.2014 в 23:52
    -1
    Nokia Lumia 520

    О!!! ИСПАНСКИЙ! Holo! Como estas?

    06.12.2014 в 23:53
    -1
    Nokia Lumia 520

    На этом мой словарный запас испанского почти заканчивается, кстати он намного проще английского

    07.12.2014 в 15:46
    0
    Microsoft Lumia 950

    Hola

    07.12.2014 в 1:14
    0
    Nokia Lumia 820

    Не заговорит.

    07.12.2014 в 2:27
    -1
    Nokia Lumia 830

    Русский как всегда мимо(

    07.12.2014 в 4:25
    -2
    Nokia Lumia 720

    У меня одного при регионе с языком-сша нету кортаны?

    07.12.2014 в 9:18
    -1
    Microsoft Lumia 535

    И не будет, тебе язык телефона надо сменить, а не регион.

    07.12.2014 в 9:36
    0
    Microsoft Lumia 950

    У меня, кстати, тоже перестала появляться при смене языка и региона

    08.12.2014 в 18:13
    -1
    Microsoft Lumia 640

    не у одного тебя

    07.12.2014 в 4:31
    -1
    HTC 8S

    А когда на русском выйдет?

    07.12.2014 в 13:43
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Читай комменты с самого начала

    07.12.2014 в 9:37
    0
    Nokia Lumia 1520

    на других языках очень быстро делают, но вот как сделают на русском, вот это вопрос

    07.12.2014 в 9:46
    0

    Народ, извиняюсь, что не в тему. Но может кто знает или сталкивался: Ни с того ни с сего пропадает звук в телефоне, будильник не звонит лишь только вибро, мелодии звонка не проигрываются, звука экрана блокировки нет при открытии или закрытии. В чем может быть дело? Это не единожды. Периодически. После звонка на телефон с другого все восстанавливается и работает.

    07.12.2014 в 10:36
    -1
    Nokia Lumia 925

    У меня тоже бывает звук сам по себе пропадает. Лечу перезагрузкой. 925

    07.12.2014 в 14:35
    0
    Android

    Какая то прога из последних установленных может.

    08.12.2014 в 8:17
    0
    Nokia Lumia 525

    Зашел я на use voice. Нескоро вам ее ждать. Турция - 25000 голосов. Вьетнам - 20000 голосов. А у русского-3000 голосов.
    Не ждите скоро

    08.12.2014 в 9:11
    -1
    Nokia Lumia 1020

    Русский давай РУССКИЙ

    08.12.2014 в 9:17
    0
    Nokia Lumia 520

    О Италия, я владею итальянскими. Наконец-то буду использовать Кортану по полной. ?

    08.12.2014 в 18:39
    0
    Nokia Lumia 1520

    Как Массоны не наводят Русский народ!!!Даже Кортану не сделали!Да у них в планах нас уничтожить и все воспоминания в истории!Стереть с лица планеты и культуру-хрен вам сатанисты высшего уровня?!!!

    Аватар
    13.12.2014 в 12:59
    0

    А на хрена все эти языки в России? Сделайте тогда русский во всех, вышеперечисленных странах. Вот я тогда приколюсь, когда китаец будет пользоваться Кортаной на русском, а француз на финском...и т.д. охуительно ?!