20

Cortana теперь умеет обучать пользователя настройке компьютера

Windows-10-Cortana-laptop

Microsoft на днях анонсировала новое приложение Cortana Show Me – небольшой гид, который поможет пользователю-новичку освоить азы управления и настройки компьютера на Windows 10. В данный момент предварительная версия поддерживает 15 различных тем на английском (США и Великобритания) и немецком языке. Уроки можно запускать из приложения, но Microsoft обещает в будущем добавить голосовую активацию, чтобы пользователь мог голосом попросить помощника продемонстрировать ему, как изменить различные настройки ПК.

Читайте такжеВышла сборка 17128 в Fast Ring и 17127 в Slow Ring.

Cortana Show Me в данный момент умеет показывать следующее:

  • Обновление операционной системы.
  • Проверка установки приложений.
  • Удаление приложений.
  • Изменение фонового изображения рабочего стола.
  • Использование режима «В самолете».
  • Изменение яркости экрана.
  • Добавление принтеров или сканеров.
  • Изменение разрешения экрана.
  • Выключение Центра Безопасности Защитника Windows.
  • Запуск сканирования безопасности системы.
  • Изменение параметров Wi-Fi.
  • Изменение параметров энергопитания.
  • Обнаружение Bluetooth-устройств.
  • Проверка версии Windows.

Наверняка все эти процедуры вам знакомы, а многие даже с закрытыми глазами могут все это проделать. Cortana Show Me – это приложение, ориентированное в первую очередь не на энтузиастов и инсайдеров, а на тех, у кого очень мало или вообще нет опыта работы с компьютером на Windows 10. Вообще странно, что подобная система не была изначально встроена в Windows 10. Наверняка очень многие бы оценили ее.

Инсайдеры могут скачать Cortana Show Me по ссылке. Не забывайте, что приложение поддерживает только английский и немецкий языки.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (20)

    26.03.2018 в 9:34
    +1

    Наши люди прибегают к инструкции когда что то сломается, это они живут по инструкциям.

    26.03.2018 в 10:50
    0
    Android

    ??? - Готово мастер.
    - Что готово ?
    - Сломал !???

    26.03.2018 в 11:09
    0

    ??????

    26.03.2018 в 9:41
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Красавцы, прокачивают свою поделку? Но большинству жителей СНГ эти новые фишки фиолетовы. Одна часть не владеет английским в совершенстве, или не знает вообще язык. Другой просто гораздо удобнее язык, на котором они общаются в повседневной жизни. А третьих вообще не интересуют подобные игрушки.

    26.03.2018 в 9:46
    +2
    iPhone

    Да ладно бы только игрушки. Завязали же на Кортану полезные функции.

    26.03.2018 в 9:54
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Действительно. Это я упустил.

    26.03.2018 в 10:02
    -2

    Петрович как ты считаешь голосовой помощник нужен в повседневной жизни? Я исключаю ситуации когда ты за рулем или связанно с работой.

    26.03.2018 в 10:26
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Возможно кому-нибудь и необходим. Не исключаю, что и я буду в нём нуждаться когда-нибудь. Был встроенный помощник начиная со смартфонов на симбиан. Сейчас Алиса, Гугл нау, Сири... С одной стороны - вроде удобно. С другой - проще, быстрее найти что-нибудь вручную. Другое дело - голосовой поиск, или набор текста сообщеня. Если бы Кортана была русскоязычной, её бы больше пользователей оценило... Хотя та же Алиса не особо популярна. Я сам её скачал, побаловался и всё) Стоит, но не пользуюсь. Возможно ещё время не пришло. А в машине я крайне редко ставлю телефон на торпедо. На солнце и от печки нагревается.

    26.03.2018 в 10:49
    0

    А ведь придёт время как интернет и прочие технологии

    26.03.2018 в 10:55
    +2
    Microsoft Lumia 640

    И будет настоящий голосовой ассистент, без необходимости нажимать на кнопочки...)

    26.03.2018 в 10:47
    +2

    Я конечно за прогресс, но тогда появляется лень, за чем вставать и что то делать, когда ассистент голосовой подскажет, найдет и озвучит, как типа связь и мессенджеры, удобно, да между городами и странами вопросов нет, но когда люди живут в одном подъезде, вместо того чтобы пообщаться вживую используют скайп. Думаю что все можно использовать, но только не благо лени.

    26.03.2018 в 11:03
    0

    Моя жена часто использует голосовой поиск Яндекса в WP8.1 на Lumia 720, и ей нравится. Думаю, что если бы Cortana по-русски понимала, многие бы пользовались с удовольствием.
    А с такими инструкциями не нужно было бы по 100 раз повторять, как что-то на телефоне сделать :)

    26.03.2018 в 11:12
    0

    Насчёт телефона, пока сам не поймёшь, инструкции никогда не помогут.

    26.03.2018 в 11:10
    0
    26.03.2018 в 11:12
    0
    26.03.2018 в 12:14
    0
    Android

    А кто пользуется F1? Это же так просто нажать клавишу и ввести запрос, или же в самом меню Пуск тоже вроде можно ввести запрос. Разве что в случае с ассистентом ничего набирать не нужно будет, а так вряд ли будут и этим пользоваться. Хотя, возможно, ассистент будет сам анализировать ситуацию (паническую интонацию, ор, мат и т.п.) и предлагать свою помощь...

    26.03.2018 в 22:06
    0

    Кортана русский выучить не может, а вы говорите интонацию, про мат вообще молчу, она что-нибудь подобное услышит и хард ресет сделает ...

    27.03.2018 в 5:51
    0
    Android

    Или забанит навсегда в соцсети от МС с конфискацией покупок... Я так понимаю, что, если они распознают в тексте нецензурные выражения, проверяют орфографию в Офисе, то Кортана давно уже говорит на русском, тем более Кортана говорит на китайском, который, если не ошибаюсь, зависит от интонации.
    А может попробовать поговорить с ней по Скайпу? Он же переводит на лету вроде:-)

    27.03.2018 в 7:24
    0

    попробуй, может что и выйдет ???, отпишись потом ?

    26.03.2018 в 13:11
    0
    Android

    Может научат хоть кортану винду мобильную пилить ?