21

Dell пока не собирается выпускать устройства на Windows 10 для ARM

Dell XPS 2 in 1

Dell является одним из крупнейших производителей персональных компьютеров в мире - за ним около 20% рынка. По совместительству компания - ещё и один из ближайших партнёров Microsoft, который помогает последней развивать многие тренды - начиная с планшетов-трансформеров и заканчивая шлемами Windows Mixed Reality. Тем не менее, не всегда взгляды Dell на те или иные новинки совпадают со стратегией Microsoft. Так, несмотря на свой статус второго в мире изготовителя Windows-компьютеров, Dell публично не выражала своего желания выпустить девайсы на Windows 10 для ARM. На недавнем мероприятии, посвящённому запуску обновлённых Dell XPS 13 и Dell XPS 15 в Германии, представители компании наконец-то прояснили ситуацию с новейшей разработкой Microsoft.

Читайте такжеMicrosoft рассказала об ограничениях Windows 10-устройств на ARM.

На данный момент Dell не горит желанием создать какой-нибудь аппарат на Windows 10 для ARM. Компания хочет понаблюдать за этим рынком и посмотреть, как пользователи отреагируют на первые Windows-устройства с процессорами Snapdragon. Представители Dell напомнили про предыдущие инициативы Microsoft на рынке ARM-девайсов:

Прошлые попытки Microsoft в этом сегменте были неудачными. Ни Windows RT, ни Windows Phone так и не стали популярными. По этой причине мы относимся к проектам Microsoft осторожнее.

Присутствующие на мероприятии журналисты обратили внимание на то, что новая система выглядит более перспективной, так как предлагает эмуляцию x86-программ. Компания ответила следующим образом:

На данный момент технология эмуляции выглядит неоднозначной с точки зрения производительности и влияния на заряд аккумулятора. Более того, мощность ARM-устройства может быть недостаточной для некоторых пользователей. В противоположность этому последние ноутбуки Dell на базе процессоров Intel обеспечивают как длительное время работы от аккумулятора и поддержку LTE, так и прекрасную производительность.

Доводы компании выглядят разумно. До сих пор непонятно, насколько быстро будут работать Windows-устройства на Snapdragon 835. LTE-модуль и энергоэффективность ARM-процессоров также не являются огромным преимуществом на фоне актуальных ноутбуков и планшетов с чипами Intel. Возможно, именно поэтому проект Windows 10 для ARM пока поддержали лишь HP, Asus и Lenovo. Остаётся лишь ждать выпуска уже анонсированных компьютеров и их тестирования в реальных условиях.

Источник: WindowsArea.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

18.02.2018 в 11:17
+15
Android

Ну вот, всё встает на свои места. Расходимся, кина не будет
(Представители Dell напомнили про предыдущие инициативы Microsoft на рынке ARM-девайсов)
Вот и ответочка майкам за их отношение ко всем

Комментарии (21)

    18.02.2018 в 11:17
    +15
    Android

    Ну вот, всё встает на свои места. Расходимся, кина не будет
    (Представители Dell напомнили про предыдущие инициативы Microsoft на рынке ARM-девайсов)
    Вот и ответочка майкам за их отношение ко всем

    18.02.2018 в 12:44
    +4
    Android

    Особенно за wp и wm. Мобильное подразделение начало приносить убытки, что надо сделать? Правильно! Убить ее к чертям, распустить подразделение и уничтожить хоть какой-то интерес разработчиков и пользователей. А кто в этом виноват? Все остальные, кроме самой ms!

    18.02.2018 в 12:48
    +1
    Android

    Если чисто математически прикинуть, то всех больше и пострадали Dell. Программу или ось написать сильно много затрат не надо. Я не говорю, что это дешевое мероприятие. Но создать на производстве оснастку, вложить деньги в "железо", отладить тех-процесс на производстве, персонал набрать и обучить...
    И всё это очень быстро стало не нужно. Я то-же на месте делл бы 100 раз подумал.

    18.02.2018 в 13:38
    0
    Android

    Все партнеры майков пострадали, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.

    18.02.2018 в 12:21
    0
    Android

    Надо сделать, чтобы народ попробывал..а вообще к виндовсу на арм к этому я отношусь скептически,но поживём увидим

    18.02.2018 в 12:28
    +1
    Android

    Скептически или не скептически. Винда на, если откровенно, калькуляторе. Ещё в микроволновку или стиральную машину, на их микропроцессор 10про майки не хотят накатить?

    18.02.2018 в 12:36
    +1
    Nokia Lumia 735

    Если такой калькулятор стоит 200-300$, то нормально.
    Но топовые девайсы на Snapdragon, как по мне, нечто странное.

    18.02.2018 в 12:39
    +2
    Android

    Спрос рождает предложения. Эту "гонку вооружений" кто то должен оплачивать. И эти кто то, покупатели. Пока народ это хочет купить, а народ хочет - ибо лапши на ушах горы, производители и наглеют и придумывают как снова цены поднять.

    18.02.2018 в 12:31
    +1
    Archos 50 Cesium

    В пятницу весь вечер парился, вчера и сегодня всё танцую вокруг ноута Dell. Только сейчас дошло обновить БИОС и вауля! Последнюю проблему с черным экраном при входе в Windows 10 решила прошивка. Может кому понадобится этот лайфхак.

    18.02.2018 в 13:37
    0
    Android

    Уже не нужно. Развеяны все сладкие, наивные ожидания, касательно армовской винды. ?

    18.02.2018 в 13:52
    +2
    Nokia Lumia 930

    Ну да, всем же вокруг нужен планшет с клавой и урезанной виндой за баксов 700)

    18.02.2018 в 19:31
    -1
    HP Elite x3

    Моё субъективное мнение: Windows10ARM ноутбукам не нужен. Он нужен планшетам с маленькой диагональю по типу 7"-8" дюймов, либо-же смартфонам. Вот недавно купил Lenovo IdeaPad 320-15IAP (80XR00L7RA) Onyx Black за 350 долларов, я немножко хейтер Intel, но должен признать что они добились весьма хороших результатов в плане производительности и энергоэффективности. Данный дешевый ноутбук с лихвой справляется со всеми задачами. И о чудо - он не паршивый! Даже учитывая что он настолько дешёвый и у него пасивное охлаждение система и приложения просто летают, там есть SSD ?
    А вот Windows10ARM на смартфоне, чтобы на маленьком екране работали UWP приложения, а через док-станцию на монитор выводился эмулированый х86 было бы круто.
    А Windows 10 S вообще должна быть в свободном распространении (бесплатной), и просить деньги только за её апгрейд до Pro, чтобы привлечь больше пользователей... И розрабов, ИМХО.
    А вот ноутбуки на ARM за 700уе+ это извращение ????

    18.02.2018 в 19:57
    0
    Nokia Lumia 930

    Это - не извращение, это пизнес-корпаративный сегмент майков)

    18.02.2018 в 20:05
    -2
    HP Elite x3

    ? Корпоративный сегмент наверняка ходит с Маками и прочими сюрфейсами ? Это всё эксперимент, но экспериментировать стоит за маленькие деньги, а то акции могут ещё сильнее упасть. И будут ребята не на четвёртом месте, а на десятом, индус старается ?

    18.02.2018 в 20:09
    0
    Android

    тогда получается что и хром ос должен быть только на планшетах
    но и на ноутах есть
    и берут
    жора и вин арм никто не запрещал на планшеты ставить
    хотя для сюрфа он не нужен с его то процом

    18.02.2018 в 20:19
    0
    HP Elite x3

    Да кто те хромбуки берёт? Я вот в живую их не видел, даже в сетевых магазах техники. Наверняка только на западе распространены и то думаю мне не стоит говорить насколько это убожество по сравнению с FullWindows ? Право на жизнь оно имеет так а смысл в этом существовании? Слава Дарвину мы наконец-то дошли до тех времен когда за 350 баксов можно взять ноутбук и не боятся что он будет лагать и зависать и качество будет в полне добротным ? Лет так пять назад мне приходилась ждать чёрной пятницы в Италии чтобы за 450 евро купить годный ноутбук, сейчас в местном магазе без всяких акций и скидок идёшь и покупаешь добротную вещь ?

    19.02.2018 в 10:38
    0
    Android

    ну я эт так
    привел пример
    хром ос перед вин арм ничто
    и вин арм есть место в ноутах
    для тех кому кроме интернет-медия больше ничего не нужно
    то есть для непрофессиональных пользователей

    18.02.2018 в 20:08
    +4
    Nokia Lumia 930

    Корпоративный сегмент для майков - это основа их бизнес модели!

    18.02.2018 в 20:11
    0
    Android

    ну, я тоже не всегда пользуюсь тем
    что изобрел сам)

    18.02.2018 в 20:20
    0
    HP Elite x3

    Майки в своём репертуаре и привычном ареале ?

    19.02.2018 в 15:50
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я бы взял xps 13 на 845 драконе.