24

Desktop App Converter получило обновление

Одним из так называемых «мостов» для конвертации приложений на платформу UWP является Project Centennial. Он ответственный за перенос Win32-приложений на Windows 10. Это делает возможным публикацию приложения в магазине Windows Store, создание живых плиток, интерактивных уведомлений и многое другое, чем может похвастать универсальное приложение под Windows 10.

Неотъемлемой частью Project Centennial является Desktop App Converter, с помощью которого, собственно говоря, осуществляется конвертация существующих приложений. С прошлого месяца эта утилита доступна в виде превью-версии для всех желающих, а сегодня Microsoft выпустила обновленную версию конвертера. В ней вернули поддержку профессионального издания Windows 10, добавили возможность автоматического определения ассоциаций файлов и процессов, пути, по которому устанавливается приложение, улучшена логика определения ссылки на меню Пуск, а также обновлена минимальная версия Windows 10, на которой можно запускать Desktop App Converter (10.0.14342.0).

Приложения, конвертированные при помощи Project Centennial, будут доступным пользователям уже после обновления Windows 10 Anniversary Update. Его выход ожидается в июле этого года, когда Windows 10 отпразднует свою первую годовщину. Обратите внимание, что после 29 июля обновление до Windows 10 станет платным, поэтому, если вы не желаете платить 120 долларов за новую операционную систему, лучше обновиться уже сейчас.

Разработчики могут найти более подробную информацию о проделанных изменениях на официальном сайте MSDN.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (24)

    13.05.2016 в 14:07
    +3
    Nokia Lumia 820

    Нужная вещь?

    13.05.2016 в 14:15
    0
    iPhone

    Чем? Это будут те же win32 приложения, просто скачивать их теперь надо с магаза.

    13.05.2016 в 14:23
    +4
    iPhone

    По секрету скажу - приложения в магазине так же по сути своей являются х86-совместимыми и имеют такое же ехе расширение и очень похожую архитектуру. Да и сама по себе мобильная винда является почти полной копией настольной, за исключением интерфейса и некоторых вырезанных плюшек. Просто в ней заложены инструкции для исполнения на архитектуре ARM. А софтина, описанная в новости полезна тем что эти "такие же x86 приложения" можно будет запустить на смартфонах и ARM-планшетах.

    13.05.2016 в 14:27
    0
    Microsoft Lumia 435

    этим и удобен. Особенно если обновления выходят. Но тут зависит от разработчиков уже, выкатят свои проги, а обновлять будут ли это еще вопрос.

    13.05.2016 в 15:17
    +1
    Nokia Lumia 930

    Будут добавлять функционал который возможен в десятке, т.к. Вин32 не имеют например живых плиток, и часто уведомлений windows 10 а не windows 7 из трея. Это как минимум. А вообще и оптимизировать должны. Но это в идеале. Т.к. Очень много win 32 приложений имеют уже законченный максимум функционала, то и останется только добавлять те плюшки которые есть в десятке но нет в например семерке.

    13.05.2016 в 19:07
    0
    Nokia Lumia 920

    Не надо никак оптимизировать приложения для вывода Win10-уведомлений. Древний speedfan и тот умеет.

    13.05.2016 в 19:10
    0
    Nokia Lumia 930

    Прошу скрин того как он это умеет.

    13.05.2016 в 19:11
    0
    Nokia Lumia 920

    Нет компа рядом. Сам попробуй. Он при запуске сразу уведомление покажет.

    13.05.2016 в 19:12
    0
    Nokia Lumia 930

    Завтра. Я спать уже лег. Но чую- ты прав.

    13.05.2016 в 19:10
    0
    Nokia Lumia 930

    Хотя да.

    13.05.2016 в 15:18
    0
    Nokia Lumia 930

    Увы, но ты не настолько широко смотришь на это, почитай комменты ниже. Или уже выше этого коммента.

    13.05.2016 в 16:25
    0
    iPhone

    Смысл в том, что переделываются уже готовые, компилированные приложения, то есть эта конвертация - это очередной костыль. Зачем? Я бы понял фишку, если бы это сделали в виде инструмента в среде программирования

    13.05.2016 в 17:03
    0
    iPhone

    Это не костыль. Майкрософт очень силен в кроссплатформенной разработке и облегчает разработку другим разработчикам этими средствами. Это будет тоже самое приложение на нативном языке программирования, не нужно путать с эмуляцией или виртуальной машиной.

    13.05.2016 в 19:02
    0
    Nokia Lumia 820

    Не совсем так.

    13.05.2016 в 15:54
    0
    Microsoft Lumia 950

    Больше бы смысла было, если какая-нибудь контора, занялась переизданием старых игровых хитов под вин10, как это сделала gog.com в свое время, вернули к жизни такие игры. А приложения для работы, кто поддерживает те новые состряпают, а необходимые старые я итак не обломаюсь, для работы найду где запустить. Но все равно, вещь нужная, многим жизнь облегчит..

    13.05.2016 в 17:02
    0
    Microsoft Lumia 950

    У переделанных универсальных приложений много плюсов. Такие приложения очень просто найти, достаточно зайти в магазин и вбить название в поиске,а также их просто устанавливать в один клик. Это уже уменьшит число обращений наших родителей и дедов к нам за помощью. Удаление таких приложений - тоже не проблема, плюс не остаются следы, а значит не нужны всякие чистильщики. И ещё один плюс: уменьшится риск установить вирусное приложение, скачанное неизвестно откуда. Из минусов могу только вспомнить то, что приложения обязательно будут содержать в себе баги, нестабильности и прочую фигню, знакомую нам, до исправления их десятками обновлений. Кто что ещё добавит? (или залошит меня полностью?)

    13.05.2016 в 17:06
    0
    iPhone

    Да не, всё верно написал. Зачем искать официальный сайт (а это порой не очень легко), когда есть магазин приложений? Как репозиторий в линуксе, только понятный и для нормальных людей.

    13.05.2016 в 19:21
    0
    Android

    Ну во многих линуксах давно есть магазин приложений, и там всё понятно - кнопка "установить", что ж тут непоняТного? ?

    14.05.2016 в 3:54
    0
    iPhone

    Пока этот магазин есть только в убунте и андроиде. Да и то, в первом лучше Synaptic скачать

    14.05.2016 в 15:18
    0
    Android

    И построенные на убунте, мего еще. Давно этой цацкой не пользовался, но в каком-то году мелькало в интернетах, что в опенсусе появился этот самый магазин.
    Синаптик это хорошо, через консоль шустрее, но магазин рассчитан на новичков, чтобы им проще было ориентироваться. Популяризация какбэ.
    А, мандрива, федора ещё. Насколько я помню.

    14.05.2016 в 15:58
    0
    iPhone

    Неа, федорик не обладает им. А synaptic... Ну я вот чайник в линуксе, но разобрался же) А всё, что построено на убунте я считаю убунтой)

    14.05.2016 в 17:28
    0
    Android

    Федуру я давно пробовал, как и с мандривой - не сложились отношения)) А синоптик хорош, но если знаешь - что искать. А в магазине всё по полочкам. Правда в той же убунте часто устаревшие версии. А сторонние репы часто дают ошибки при обновлении, нужно держать руку на пульсе постоянно )
    А про убунты вобщемта верно )

    13.05.2016 в 20:46
    0
    Android

    Отлично,отлично)

    14.05.2016 в 4:04
    0
    Nokia Lumia 830

    А нужно иметь сурс приложения? Или готовое приложение можно сконвертировать? А как добавить в это приложение плюшки от uwp? Где можно подробнее почитать про это?