150

Дизайн в Windows Phone – где мы были и куда пришли

Когда Microsoft выпустила Windows Phone в 2010 году, компания создала свой собственный, уникальный стиль и интерфейс с живыми плитками и панорамными интерфейсами. Приложения должны были использовать специфические языки интерфейса и, как результат, все приложения смотрелись едино и гармонично. Windows 10 на подходе и Microsoft готовится к не менее радикальным изменениям в системе и дизайне.

Конституция дизайна Windows Phone требовала от приложений придерживания одного стиля и дизайна. Как результат, пользователи быстро привыкали к новым приложениям и легко ориентировались, поскольку повсюду использовались единые принципы и правила. К сожалению, это причиняло некоторые проблемы. К примеру, разработчики уже существующих приложений, должны были перерабатывать свои софтверные решения под Windows Phone. Разработчики писали один дизайн под Android и iOS (с некоторыми мелкими различиями), но нетрадиционный подход Windows Phone требовал делать все заново. Это также стало причиной того, почему приложения так туго накапливались на платформе от Microsoft.

Почему? Обладать малым количеством пользователей - одно дело. Компания активно запрашивала крупные компании выпускать свои приложения под Windows Phone и при этом придерживаться правил дизайна Windows Phone. Это доставляло разработчикам дополнительные проблемы. Вместо обычного портирования приложения под Windows Phone, им приходится полностью перерабатывать его, вкладывая дополнительные деньги и время в дизайнеров. Слишком много проблем для платформы, доля которой не превышает 3.5% от рынка.

С последним релизом предварительной сборки Windows 10 для смартфонов (билд 10051 был выпущен неделю назад), Microsoft начали отказываться от привычного "вкладочного" и "панорамного" интерфейса в своих фирменных приложениях. Это можно увидеть в новых приложениях почты и календаря, а в приложениях контактов и номеронабирателя уже начинает попахивать изменениями. Теперь мы видим, как в интерфейсе появляются так нелюбимые многими "бутербродные" меню, кнопки управления переехали на верхнюю часть и так далее. Изменения очень радикальные.

Компания начинает потихоньку отказываться от своих правил, существовавших ранее и, вполне возможно, что они позволят разработчикам использовать их собственный стиль. Это станет как хорошей, так и плохой новостью для Windows Phone. Платформа избавится от барьера, который останавливает многих разработчиков от выпуска своих приложений на оконной системе, но вместе с этим, озадачит преданных пользователей и любителей текущего стиля.

Так было с приложением Вконтакте, с которым сложилась интересная ситуация. Мы очень долго взывали к разработчикам и требовали от них изменить и переработать приложение под Windows Phone. 1 апреля они это сделали и представили приложение, которое сильно напоминает аналог на Android и iOS. Многие пользователи были озадачены и несмотря на много новшеств, стали даже требовать возврата к предыдущему дизайну, который смотрелся единым с системой.

Очень может быть, что такой радикальный поворот повлияет хорошо на систему, но с другой стороны, оттолкнет уже существующих поклонников.

Это большое изменение для Microsoft и пользователей, но правильное для экосистемы. Позволив софтоделам писать приложения с их собственным дизайном, Microsoft сделает процесс выпуска приложений под Windows Phone куда более простым и комфортным. Также это очень важно для универсальной модели приложений (теперь известные, как Windows Apps). Все мы хорошо знаем, что текущие языки дизайна Windows Phone не предназначены для больших экранов настольной Windows, следовательно компания должна переписать свой интерфейс для того, чтобы каждое приложение смотрелось красиво и оптимально на любом типе устройств с любой диагональю. Это просто жизненно необходимо, это дань, которую просто надо принять.

Внимательно следите за теми изменениями, которые Microsoft делает в мобильной и десктопной ОС. Ближе к второй половине этого года мы с вами увидим, как Microsoft желает видеть дизайн приложений на Windows 10.

Есть что добавить? Расскажите в комментариях!

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

17.04.2015 в 14:11
+13
Nokia Lumia 620

Меняться хоть как нужно. Лично мне нравится то какой будет Windows 10. А уходить на какие то другие ОС из-за смены дизайна смысла не вижу, так как там будут приложения практически с таким же интерфейсом. Сама система как была не похожая на остальные ОС, так она и останется)

17.04.2015 в 14:04
+12
Nokia Lumia 520

Да всё норм. Всё новое - это хорошо забытое старое!

17.04.2015 в 14:05
+10
Android

Я уже смирился с гамбургерам, но пусть хоть добавят открытие по свайпу.

Комментарии (150)

    18.04.2015 в 9:59
    0
    Nokia Lumia 520

    Тут единственно радует seven все продуманно майки берите пример с разработчика.молодец

    18.04.2015 в 12:47
    0
    Nokia Lumia 1020

    Всем доброе утро пацаны комп каком вопрос обращаю давайте вместе проголосую на сайте чтобы добавить виндовс функции на клавиатуре ввод в смс также чтобы добавили 10-м мин вообще всей конки прозрачную чтобы будет потому что в настройках только можно выбрать кабальтовый желтый цвет и так далее прозрачно там совсем нет. Получается вот пример щас приду по скринам посмотрите кто за ставим плюс копируйте текст текст также отправить им на английском языке буду Рад поможете не только мне но и себе и всем остальным спасибо

    18.04.2015 в 17:58
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    На вф перешел с Андрюши, дизайн постепенно вида изменяется что есть хорошо, желательно чтоб к мнению людей прислушивались.

    18.04.2015 в 22:23
    0
    Nokia Lumia 820

    Предлагаю написать петицию на user voice, чтобы оставили существующий сейчас дизайн системы и не меняли его. Если много людей проголосуют, может майки прислушаются...

    18.04.2015 в 22:45
    0
    vvl
    Android

    Да, конечно, они к вам прислушаются, а от своей идеи научить девелоперов с минимальными трудозатратами писать приложения сразу и под Windows и под Android тут же откажутся и продолжат получать отказы в написании приложений под их платформу, по причине нежелания полностью перелопачивать интерфейс. Что за детский навняк?

    18.04.2015 в 22:53
    0
    Nokia Lumia 820

    Да, но создавая новый интерфейс они могут потерять уже существующих пользователей... И мне кажется, от того, что сделают интерфейс, схожий с андроидом, разрабы не начнут делать проги под винду. Разрабы смотрят на аудиторию, а она у нас 3%. Им просто не выгодно делать программы, если бы у нас была такая же аудитория, как у ведра, думаю они запросто переделали интерфейса под wp

    18.04.2015 в 23:11
    0
    vvl
    Android

    1. Даже комментарии к этой новости показали, что тех кто категорично не приемлет новый интерфейс - меньшинство. У большинства лишь замечания по некоторому функционалу и деталям.
    2. MS прикладывает усилия и разрабатывает средства, чтобы можно было создавать приложения одновременно для нескольких платформ. Если они это действительно сделают - для разработчика не составит труда чисто за одним создать и Windows версию приложения.
    3. Да, если бы аудитория WP была больше, разработчики бы и без стимулирования разрабатывали приложения для этой платформы. Но это не так и поэтому разработчиков нужно стимулировать. А один из лучших стимулов (помимо простого закидывания деньгами) - упростить им их работу.
    4. Такое ощущение, что Вы прочитали только заголовок и посмотрели картинки. Ну в тексте же всё расписано.

    18.04.2015 в 23:17
    0
    Nokia Lumia 820

    Ладно, соглашусь с вами)

    20.04.2015 в 3:26
    0
    AllView Impera I

    Приложений весьма хватает, да и стиль метро мне нравится, да как погляжу 10-ка все равно почти похож на метро) жду с нетерпением, но все равно жалко, так привык к вп8, даже изменения в вп8.1 мне не привычны, а 10-ка и то пуще изменился ?

Вы должны быть для написания комментариев.