80

Доля Windows 10 немного снизилась

Свежая информация от Net Marketshare демонстрирует интересные подробности о том, каких успехов добилась операционная система Windows 10 и другие ее составляющие в сентябре этого года. Спойлер: показатели немного упали.

Состоянием на сентябрь 2016, рынок настольных операционных систем распределен следующим образом:

  1. Windows 7 - 48.27%
  2. Windows 10 - 22.53%
  3. Windows XP - 9.11%
  4. Windows 8.1 - 7.83%
  5. MacOS X 10.11 - 4.07%

Весьма интересно, что Windows 10 немного потеряла аудитории, если сравнивать с предыдущим месяцем. Падение составило 0.46%. Windows 7 со своей стороны выросла аж на 1.02%. Подобный рост является весьма большим, если принимать во внимание масштабы рынка ПК и всего 30 дней. Windows XP упала на 0.25%, а снижение Windows 8.1 составило 0.09%.

Говоря о браузерах нельзя не отметить, что Chrome стабильно продолжает отвоевывать пользователей у Internet Explorer, ранее самого популярного браузера в мире.

  1. Chrome: 54.41%
  2. Internet Explorer: 25.48%
  3. Firefox: 9.19%
  4. Microsoft Edge: 5.16%
  5. Opera: 1.36%

По статистике NetMarketshare, доля Microsoft Edge никаким образом не изменилась за сентябрь 2016 и продолжает удерживаться на отметке 5.16%. Internet Explorer "похудел" почти на два процента, скинув 2.1% за месяц. Google Chrome со своей стороны уверенно накинул 0.44%. Учитывая тот факт, что Microsoft сильно сместила свои приоритеты, отдав предпочтение развитию Microsoft Edge, падение Internet Explorer является вполне логичным. Вот только бывшая аудитория "осла" не особо охотно переходит на Edge, который остается на отметке 5%.

С подробным анализом статистики мобильных операционных систем от Statcounter вы можете ознакомиться в отдельной статье по ссылке.

Источник: NetMarketShare

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (80)

    02.10.2016 в 16:05
    0
    Nokia Lumia 735

    Хм...
    Информация от StatCounter противоречит этой.
    https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/statistika-mobil-ny-h-i-desktopny-h-os-za-sentyabr-2016.html
    Я больше доверяю StatCounter, так как данные NetMarketShare часто получаются странными. В частности, например, пару месяцев назад у них доля WP была более 4%.

    02.10.2016 в 16:10
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Скорее надо выбрать среднее и будет точно))

    02.10.2016 в 16:25
    +1
    Android

    Такие результаты, вполне объяснимы, все кто хотел или кого заставили, уже установили себе 10, ну или хотя бы попробовали.
    Но огромный кусок корп сектора, перейдет на 10 ещё не скоро, а это кстати не только люди, но к примеру сети банкоматов. Кстати банковские программы в большинстве не признают ничего кроме связки ие и ява.
    Ну и наконец жизненный цикл многих ноутов что-то в районе 5 лет и у большинства на них установлена родная ос.
    Так что теперь им нужно долго и кропотливо работать, для достижения результата семерки

    02.10.2016 в 17:59
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Блин у меня из родственников никто не хочет десятку они все шарахаются от нее как бы я ее не разхваливал

    02.10.2016 в 18:37
    +1
    Android

    А ты их не спрашивай. Ставь так. ☺

    02.10.2016 в 22:08
    0
    Android

    Они ему вендетту объявят тогда)))

    02.10.2016 в 16:07
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вот Они сухие цифры статистики: Ёж или хром. А вообще поставил последнюю версию Оперы и тоже радует.(давно уже не ставил)..

    02.10.2016 в 17:15
    0
    iPhone

    Использую оперу для обхода блокировок, а для остального Edge

    02.10.2016 в 17:23
    -1
    Android

    А прокси найти какой нить? Или vpn. Все) ни каких блокировок)

    02.10.2016 в 18:37
    0
    Microsoft Lumia 640

    таки есть разница: нажать одну кнопочку в опере или пердолиться с проксей или впн, причем вне самого ежа. хотя я надеюсь, что для него все же запилят большинство основных хромовских расширений, вот тогда еж сможет стать полноценной заменой для остальных браузеров.

    02.10.2016 в 19:08
    0
    iPhone

    Я ждал адблока и переводчика, остального у меня и на хроме, и на ЯБ не было. Они появились - я счастлив:)

    02.10.2016 в 19:19
    -2
    Android

    Использовать VPN с шифрованием или полу живой прокси? Конечно есть разница. У меня VPN 100/100 можно вообще не выключать. Включить VPN нажать 2 кнопки. Или создать батник, сделать ярлык на рабочий стол и еще добавить сочетание клавиш для быстрого запуска. + у вас есть увереность, что прокси оперы или хрома не собирают ваши данные? Да и трафик легко перехватить) VPN выигрывает во всех смыслах.

    03.10.2016 в 15:48
    0
    Microsoft Lumia 640

    у оперы полноценный впн после недавних обнов выкатили. да и сбор данных мешает лишь параноикам, никто не будет читать тонны бесполезной инфы от всяких нонеймов

    02.10.2016 в 19:06
    0
    iPhone

    Зачем переводить весь комп на vpn или прокси, если в опере встроенный vpn и блокировщик рекламы? Плюс не надо грузить расширениями основной браузер (если это хром например). Просто на домашнюю страницу поставил рутрекер и в закладках ещё парочка трекеров, удобно (мне)

    02.10.2016 в 19:14
    -1
    Android

    Ну я так раньше делал. Сейчас перешел на провайдера который не банит пока что торрент сайты. Иногда бывает попалаютсья, так я сеть нажал, включил все сходил куда мне нужно и выключил) сложного ничего нет) VPN использую свой с другого места жительства там канал 100/100 можно вообще не выключать + iptv на более чем 100 каналов. Делюсь личным опытом) а решать все равно вам. Просто прокся оперная медленнее работает( ну смотря какие потоки нужны. Для загрузки сайтов конечно хватает.

    02.10.2016 в 19:20
    0
    iPhone

    Так мне она и нужна чисто для торрент-трепетом. Тот же рутрекер лёгкий (в плане оформления страниц), как и другие хорошие трекеры, так что всё мнгновенно даже с черепашьим пингом в Хабаровске. Да и качаю я с них не очень часто. Анонимизация мне ни к чёрту, я от ЦРУ не скрываюсь)

    02.10.2016 в 19:22
    -1
    Android

    Делайте как вам удобно) я че? Я вариант предложил) а торрент-трепет - это круто!!!! Рассмешили меня, спасибо!

    02.10.2016 в 19:36
    0
    iPhone

    Я не настаиваю, я просто объяснил, почему я делаю так)
    А насчёт опечатки - всегда пожалуйста)

    02.10.2016 в 19:37
    -1
    Android

    Реально круто получилось))) и это не стеб) я правда вначале несколько раз перечитал) потом улыбнулся) какой то смысл в этом есть)

    02.10.2016 в 18:49
    0
    Nokia Lumia 930

    Я использую хром для онлайн фильмов (еж тормозит хз почему на слабом железе в этом плане), все остальное - еж.

    02.10.2016 в 16:08
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    На Мобиле едж хорош, ну по личным ощущениям мне нравится больше чем на ведре, вроде гудит быстрее, энерго-потребление проверять нету смысла, слишком большая разница в батареях, но вот на последней фаст сборке я спокойно сижу в нете минут 15-20 за 1%... Да и с хромом у меня на ведре постоянный проблемы были, то страницы не загружаются то еще что-то, решалось все сменой интерфейса или чего-то такого

    02.10.2016 в 16:11
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я имел ввиду ПК. В теле пользуюсь Ежом и доволен. Это точно. Скоро посмотрю, как на Ведерке. На IPad Хром работает хорошо.

    02.10.2016 в 18:53
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Согласен на все 100. Мобильный Edge безусловно хорош. Единственное, может я старомоден, но мне жутко не хватает в нем домашней страницы. Хотя-бы для эстетики. В остальном - потрясный браузер.

    02.10.2016 в 16:17
    -1
    Nokia Lumia 520

    Не собираюсь ни с кем спорить, факты говорят сами за себя, а то слышу только здесь "Windows 10 круче всех!" Который раз убедился что туфта эта ваша 10-ка! И ёж такой же отстой...

    02.10.2016 в 16:47
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ну так критично нельзя. Еж совершенствуется и становиться лучше. Ну и 10-ка в целом далеко не плоха! Интересно Вы пробовали ее?

    02.10.2016 в 16:50
    -2
    Nokia Lumia 520

    Пробовал перепробовал, может когда нибудь она и будет хороша, но не в ближайшем будущем, майкры сами болт забили на эту 10-у, неужели не понятно!?

    02.10.2016 в 16:53
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Что в ней не так? Да и не "забивал" на неё никто. Даже наоборот. Все в процессе развития.

    02.10.2016 в 16:55
    -1
    Nokia Lumia 520

    Нравится - пользуйтесь! Я пас, и спорить не собираюсь, верите - верьте, у нас свобода вероисповедания!! ?

    02.10.2016 в 16:57
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Это само собой свобода. Только хоть олин бы аргумент. Просто интересно.

    02.10.2016 в 17:00
    -3
    Nokia Lumia 520

    Найдите себе другого собеседника, мне просто надоела эта тема уже давно! И гонять слова по ветру не очень то интересно, я высказал своё мнение и всё, а спорить найдите себе других, у меня других дел хватает а сюда заскочил на минутку...

    02.10.2016 в 17:01
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Да я не искал собеседника. Просто Вы оставили пост,а он ни о чем((. Как оказалось.

    02.10.2016 в 17:25
    +1
    Android

    Ты опять за свое? Тебя же уже банили? Вот ни как не угомонишься) Прям Канат)

    02.10.2016 в 17:00
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вы не можете высказать свое мнение, а речь ведете о каком-то споре... " майкры сами болт забили на эту 10-у, неужели не понятно!?" не понятно ровно ничего)))

    02.10.2016 в 16:55
    +1
    Android

    Почему забили? Приведи аргументы, что именно на десктопную десятку майки положили болт.

    02.10.2016 в 17:06
    +1
    Android

    А тебя ни кто не заставляет. Хоть ДОС, хоть арч линукс ставь - десятка такая же наша, как и ваша.
    ?

    02.10.2016 в 17:54
    -1
    Nokia Lumia 830

    Не согласен. Edge получился хорошим браузером, очень даже. С мнением о Windows 10 соглашусь частично. Новые функции отличные, да, батарею лучше держит, тоже да, но вот внешне её так попортили.. Особо в плане пользовательского интерфейса. Но я надеюсь, что эта ошибка будет исправлена;

    02.10.2016 в 16:46
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Зато можно смотреть, сколько в мире биологического мусора 54%

    02.10.2016 в 19:25
    0
    Nokia Lumia 625

    Идиот?

    02.10.2016 в 16:55
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я вхожу в 54,41%. Это про хром.

    02.10.2016 в 17:00
    0
    Android

    Вот если честно, я пользуюсь Opera, но после AU мне очень даже понравился Edge, хороший дизайн, завезли расширения, очень даже стал неплохим браузером, а вот chrome что-то как-то не очень-то нравится, мб это моё личное мнение!

    02.10.2016 в 17:10
    +1
    Android

    Я тоже опера юзаю, ежом так и не заставил себя, много шероховатостей, и полное отсутствие настраиваемого быстрого набора. А в опере даже расширения ставить не нужно, и впн. Короче опера хороша.

    02.10.2016 в 18:25
    0
    Android

    ?

    02.10.2016 в 17:34
    +1
    Nokia Lumia 820

    А что мешает установить Эдж, Хром, Оперу ИЭ и юзать по усмотрнию.....

    02.10.2016 в 17:41
    0
    Microsoft Lumia 640

    Верно заметил. И несколько браузеров места много не займут. Я не брезгую тестировать по не многу и новые, малоизвстные...

    02.10.2016 в 20:17
    0
    Nokia Lumia 820

    ??

    02.10.2016 в 18:50
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    У меня так и есть))

    02.10.2016 в 20:18
    0
    Nokia Lumia 820

    ✌

    02.10.2016 в 17:52
    +6
    Nokia Lumia 720

    Почем корп сектор не переходит на 10ку? Да потому, что этот переход обеспечивают сисадмины! Люди в большинстве своём зашоренные с конформистскими взглядами. Для них лишний раз оторвать жопу большая проблема, вот и руководствуются принципом "работает-не трогай". Такие, была бы на то их воля, до сих пор бы в лаптях ходили. Сужу исключительно на основе личных наблюдений. У себя на работе я единственный на десятке из 15 компов. Лень и отсутствие тяги к чему то новому, вот причина такого низкого процента. Средне статистического юзера-барана нужно пинать, только так положение можно будет сдвинуть с мертвой точки.

    02.10.2016 в 18:39
    -1
    Android

    Полностью согласен с каждым словом. На работе у меня единственного стоит 10 ,у всех стоит xp,и потом удивляются почему я всех быстрее справляюсь с работой

    02.10.2016 в 18:46
    0
    iPhone

    Вы уж извините, но что это за предприятия где можно самому менять ОС - "ИП Оганесян"? ? ?

    02.10.2016 в 19:20
    0
    Nokia Lumia 720

    К армянам отношения не имею. Компания у нас небольшая, человек 60 численностью, каких то жестких требований нет, сижу под админом.

    02.10.2016 в 18:53
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    На работе разве можно самому выбрать на чем сидеть? Если бы так было, то уже бы 10 стояло. У нас все лицензионное.

    02.10.2016 в 19:22
    0
    Nokia Lumia 720

    Так и у меня лицензия. Выдали комп с 8.1 сразу обновил до 10ки. Сисадмин по началу бздел, что проблемы будут, но потом смирился. 10ка работает как часы.

    02.10.2016 в 19:25
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    У нас так сделать нельзя,к сожалению. Но у меня на работе и7-ка работает норм.

    02.10.2016 в 19:07
    0
    iPhone

    Вот какой минимум указывает сам MSFT для корпоративного сектора. Ну и ветвь сборок для бизнеса, это не то что на домашнем ПК. Данные слайды с презентаций MSFT

    02.10.2016 в 18:43
    +1
    Nokia Lumia 1520

    На 7 проблем достаточно. Я про сисадминов. А накатить 10 угробить всю сеть. Это надо быть больным. Отвечать то ты будешь?

    02.10.2016 в 19:26
    -2
    Nokia Lumia 720

    Это вот то о чем я и писал - зашоренность, конформизм и отсутствие квалификации. С сетями все отлично как и с периферией. Просто есть люди, которые боятся брать на себя ответственность, таких надо сразу увольнять.

    04.10.2016 в 11:37
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Дурак ты, боцман. Вернее самодур.

    02.10.2016 в 19:30
    +1
    Android

    Отчасти "работает - не трогай" верно, но все же совместимость оборудования и программ на первом месте, также немаловажную роль играют стабильность и безопасность. Нельзя сбрасывать со счетов еще и экономическую составляющую, и многое-многое другое.
    То что вы поставили себе Десятку и все работает, всего лишь удачное стечение обстоятельств. Если бы все полетело, депремирование минимальное наказание, в данном случае сисадмина за избыточные права пользователя и пользователя за самоуправство.
    Если вы сам себе админ, то зачем вам вообще ставка сисадмина?

    02.10.2016 в 19:12
    0
    Microsoft Lumia 640

    Оффтоп за тюнинговал старушку 640. Все таки 640 четкий аппарат. Заменил крышку заднюю и поставил стекло защитное. Теперь смотрится как новая,дерзкая)

    02.10.2016 в 19:20
    0
    Android

    как пуля резкая

    02.10.2016 в 19:22
    0
    Microsoft Lumia 640

    ?

    02.10.2016 в 19:33
    +1
    Android

    А расширение отверстия динамика помогает?

    02.10.2016 в 19:45
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Да,помогает и лучше звучит музон

    02.10.2016 в 19:53
    0
    Android

    :) а я вот до этого не додумался, просто клал лицом вниз, еще хотел заказать крышку с шишкой возле динамика, но в итоге продал. А так аппарат классный, поменял крышку и он опять новый и другой.

    02.10.2016 в 20:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Отверстие для динамика делаешь больше или сверлишь три точки типа кастом получается

    02.10.2016 в 19:43
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я хотел на Али заказать "золотую" крышку, да передумал... Не смогу долго такую таскать. Всё же чёрный - мой цвет)

    02.10.2016 в 19:49
    0
    Microsoft Lumia 640

    Давно хотел черный цвет и вот только поставил. Плюс 650 последняя в магазе была,белая вот прикупил. Расхватали эти смарты барыга сказал после АУ)

    02.10.2016 в 19:19
    -1
    Nokia Lumia 720

    .

    02.10.2016 в 19:29
    0
    Nokia Lumia 625

    Это я знаю почему снизилась.Я сегодня Люмию 625 продал.Чувак сказал что откатит ее до 8..
    Вгот видимо откатил

    02.10.2016 в 20:00
    0
    Android

    Во всем виноваты ритейлеры, которые не замарачивались по обновлению win8.1 до 10

    02.10.2016 в 20:29
    -1
    Nokia Lumia 520

    Первые признаки начало конца

    02.10.2016 в 22:18
    0
    Nokia Lumia 930

    Какого?

    04.10.2016 в 8:59
    0
    Nokia Lumia 520

    Смотрю новости и все больше убеждаюсь что Майкрософт себя сама же и закапывает (мое личное мнение)

    02.10.2016 в 21:24
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Просто всем попробовали вкусненькое и кто захотел остался, на работе откатил все компы, так как стабильной работы спец. драйверов нет, как и софта.
    Жесть, сидит офисный планктон и критикует сисадминов, что им лень обновлять компы до 10ки. Работает - хорошо, а искать на 5 точку приключений с обновами - за это не платят, тут минимум с указания от руководителя.

    05.10.2016 в 15:20
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Под каждой буквой подписываюсь 100500 раз, начиная со слова "Жесть".

    02.10.2016 в 21:26
    0
    Nokia Lumia 1320

    Да это просто квантум брейк перестал быть эксклюзивом хуана/win10. :)

    03.10.2016 в 1:50
    -2
    DiN
    HTC HD2

    У меня все было хорошо на W7(блокировал обновления), но друг уговорил обновиться до W10. Теперь не скучно, то дрова USB 3.0 удалит, то оперативки 30Гб сожрет, мышь при выходе из спящего бывает не включит, спец.приложения бывает не запустит и отсылает к разработчикам, ночью комп включается и через минуту сам выключается(хотя в UEFI все пробуждения запрещены, вродь) чудеса. Но скажу, это все фиксится(баги дров и тп) и нужно было с нуля сборку ставить, с W7>W10 накатка так себе, до сих пор правильно не сделал. К 10ке привык, устраивает, работает быстро, пока ничего критичного не встретил ?

    03.10.2016 в 3:12
    0
    ZEV

    Походу я тоже испорчу статистику Windows 10. Ближайшей переустановкой поставлю семерку. Слишком много проблем на моём железе.

    11.10.2016 в 11:00
    0
    Nokia Lumia 1520

    На мой взгляд. Вин 7 х64 самая удачная ос. У майков. В ней нет ничего лишнего. Вот за это и полюбил эту ос.