32

Доля Windows 10 в Steam остается относительно без изменений

PC Master Race

В прошлом месяце статистический отчет Steam показал, что Windows 10 потеряла небольшую часть своей игровой аудитории и ее показатели немного снизились. Тем не менее, двухлетняя операционная система остается самой популярной среди Steam-юзеров и в эта ситуация вряд ли изменится даже в долгосрочной перспективе. Свежая статистика от Steam показывает, что в августе 2017 года Windows 10 немного отвоевала утерянные позиции.

Читайте также: Статистика настольных операционных систем за август 2017 года.

Всего на Windows 10 сейчас около 50.66% аудитории Steam. 50.03% - это владельцы 64-разрядных машин. За месяц их количество выросло на +0.44%. 32-битной версией пользуется 0.63%, а динамика составила -0.27%. В общем и целом, Windows 10 прибавила всего 0.17%. Можно смело сказать, что за прошедший месяц Windows 10 в Steam фактически никак не изменилась, поскольку эти 0.17% легко можно списать на статистическую погрешность. Участие в хардверном опросе исключительно добровольное, поэтому в отчете всегда остается зазор на неточности.

Рост Windows 7 уже более заметный. 64-разрядная Windows 7 поднялась на целых +2.1%, а 32-разрядная опустилась на -0.96%. В конечном итоге за Windows 7 числится 38.13% (+1.14% по сравнению с предыдущим месяцем).

На третьем месте остается Windows 8.1. 6.01% - это пользователи 64-разрядной версии (-0.65%), а 0.13% - владельцы 32-разрядной (-0.07%). Четвертое место у Windows 8 – 0.65% (-0.15%), а пятое у 32-битной Windows XP. Ее доля весьма и весьма ничтожна – всего 0.54% (-0.23%), что сильно отличается от картины, которая наблюдается на рынке компьютеров в целом. Там Windows XP все еще держится на третьем месте с весьма большой аудиторией. Замыкает ряд операционных систем Windows, попавших в список Steam, 32-разрядная версия Windows Vista – 0.05% (-0.02%).

Всего за Windows числится 96.3%, что на 0.18% больше, чем в предыдущем месяце.

Изменения среди MacOS и Linux находятся на уровне погрешности. Первая занимает 3.03%, а вторая 0.63% от всех компьютеров, на которых установлен клиент игровой платформы Steam.

В среднем, самый популярный компьютер в Steam обладает следующей конфигурацией:

  • 64-разрядная Windows 10.
  • 8 Гб оперативной памяти.
  • Процессор Intel с 4 ядрами на частотах от 3.3 до 3.69 ГГц. На Intel приходится 82.26%, а на AMD 17.72%.
  • Видеокарта NVIDIA GTX 1060.
  • Экран с разрешением 1920 х 1080 или несколько мониторов с общим разрешением 3840 х 1080.
  • Накопитель выше 1 Тб.

Источник: Steam

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (32)

    03.09.2017 в 14:10
    +6
    Android

    Кто запускал игры на десятке, обратно на семёрку не соскочит. Да, сынок ?

    03.09.2017 в 14:15
    -2
    Android

    Если это не старый компьютер и не старые игры

    03.09.2017 в 14:16
    0
    Android

    Старые игры норм запускаются. На старых компьютерах десятка ровнее семерки.

    03.09.2017 в 14:24
    +1
    Android

    У меня старый комп, и 10тка на нем, работает хуже, не говоря про игры

    03.09.2017 в 14:26
    0
    Android

    Смотря насколько старый. У меня два компа, и на более слабом десятка работает лучше, чем семерка.

    03.09.2017 в 14:35
    -1
    Android

    2006 - 2007 год

    03.09.2017 в 14:39
    0
    Android

    О, у меня на ноуте такое же ? Только оперативки 4, и система 64. По сравнению с седьмой - летает.

    03.09.2017 в 15:03
    0
    Android

    Если бы было 4 ГБ ОЗУ, может и было лучше

    03.09.2017 в 15:05
    0
    Android

    Но и на двух неплохо работал, просто небольшой апгрейд проделал ?
    Хотя сейчас свистоперделок опять напихают по просьбам хомяков, опять будет жрать ресурс ?

    03.09.2017 в 15:08
    -1
    iPhone

    Не от ОЗУ зависит а от новизны железа, я так думаю

    03.09.2017 в 15:37
    +3
    Android

    я думаю дело не совсем в железе даже, по моему опыту hdd играет большую роль в быстродействии на win10

    03.09.2017 в 16:04
    -1
    Android

    Доля правды в этом есть

    03.09.2017 в 15:26
    -1
    Android

    Да, кстати, регулярно (относительно) чищу, термопасту там, и всё такое.

    03.09.2017 в 16:05
    0
    Android

    Полгода назад точно менял, но мне кажется её нужно тебе менять

    03.09.2017 в 14:56
    0
    Android

    Смотря какие игры... Beyond Good & Evil; Bully и первый фар край. Из старых игр, в которые играл на десятке, нормально работал только Фаренгейт. Конечно, в большинстве случаев проблемы можно решить, но иногда приходится возиться очень долго. ?

    03.09.2017 в 15:01
    -1
    Android

    Можно ли первую халфу считать старой игрой? Или сплинтер селл, первые части, там нужно было чегото сделать, чтоб на весь экран было. F.e.a.r. по сравнению с ними молодая игра.
    Грим Фанданго через какие-то костыли запускался только, ну так это вообще динозавр.

    03.09.2017 в 15:07
    0
    Android

    Ды, халфа еще нормально идет. Размер экрана это не так критично, по сравнению с мерцанием текстур, например. Приходится ковыряться в настройках, перезапускать, проверять... ? Хочется же просто включил и играй. ?

    03.09.2017 в 15:23
    -1
    Android

    Ну блин, хочется конечно. Но тут такая пропасть во времени и железе.
    Кстати, мой ноут значится в системных требованиях гта4, но запустить, чтоб не пропадали текстурки, удалось только на десятой, а игра делалась во времена висты. Опьимизация? Не, не слышали. ?
    А мой любимый дисхоноред и близко не подходит по системкам, но я его перепрошел несколько раз со всеми дополнениями, и с огромным удовольствием.
    На халфлайф 2 до недавних пор регулярно выходили обновления, а может и выходят.
    Так и тут - одни игры запускаются спустя десятилетия, другие лагают на актуальном железе.
    Дело в них, я думаю.

    03.09.2017 в 15:25
    0
    Android

    Ну, правильно, оптимизация же.

    03.09.2017 в 14:11
    0
    Android

    Мой комп почти попал в среднестатистический ?

    03.09.2017 в 15:13
    0
    Android

    У меня не попадает только видюха, а так все среднестатистическое. ?

    03.09.2017 в 14:12
    +1
    Microsoft Lumia 532

    Событие достойное новости.

    03.09.2017 в 15:13
    0
    Android

    Когда нет новостей, а писать что-то нужно ?

    03.09.2017 в 15:01
    0
    Android

    Ребят, простите за оффтоп. ? У меня возникла небольшая проблемка. Решил я откопать свою старушку 620-ю люмию и использовать, как вторую мобилку. ? Но вот неприятность - не синхронизируется учетка майков (календари, контакты, почта и т.д.). Она на WP 8.1 работает. Это только у меня или майки прикрыли лавочку? На десятке (ПК) всё норм.

    03.09.2017 в 21:58
    0
    Android

    По ходу эт на стороне майков
    Они ж прекратили поддержку вп8.1

    06.09.2017 в 23:17
    0
    Android

    Вполне возможно. Дату проверял. Ставил как "в ручном режиме", так и "автоматическую" её настройку. Все бесполезно. Причем, я недавно сброс делал... Сразу после него все нормально было, но где-то через недельку все сломалось.

    03.09.2017 в 21:59
    +1
    Nokia Lumia 820

    А по коду ошибки не смотрел? По дате нет проблем?

    04.09.2017 в 9:09
    0
    Android

    Смотрел, конечно. Дата стоит нормальная, но я перепроверю еще.

    04.09.2017 в 4:53
    0
    Android

    320-я, на 8.1, привязалась к учетке.
    Но магазин колом стоит. ни одно приложение не обновляется.

    03.09.2017 в 15:03
    0

    Всем привет! Извиняюсь что не в тему, подскажите в каком интернет магазине можно купить Lumia 650 ds?

    03.09.2017 в 15:11
    +1
    Android

    Не поздновато ли? Уже, почти, нигде и не найти его... Разве что б/у на авито... Вбил в яндекс, сразу выдал 2 магазина где она есть. Это mo-bee.ru и ринг-тон.рф. Про сами магазины ничего сказать не могу, ибо не заказывал у них.

    03.09.2017 в 16:02
    0

    Спасибо