26

Драйвера NVIDIA сломали ночной свет и f.lux на сборке 16288

16288 Fast Ring

Стало известно о том, что у инсайдеров наблюдаются проблемы в работе компьютера после установки драйверов NVIDIA, которые принудительно устанавливаются вместе со сборкой Windows 10 Fall Creators Update Insider Preview 16288. Аномалии возникают после того как операционная система устанавливает драйвер GeForce v387.68 (пользователя, разумеется, никто об этом не уведомляет). Примечательно, что на момент написания этой публикации самой свежей версией является 385.41, представленная в августе этого года. Согласно сообщениям пользователей на форумах GeForce, 387.68 включает в себя OpenGL 4.6 и поддерживается в Fall Creator Update.

Читайте также: Вышли сборки 16288 и 15250.

Тем не менее, этот загадочный драйвер привел только к головным болям и раздражению пользователей. Использование ночного света или приложения f.lux приводит к обратному эффекту и экран обретает слишком холодный галогенный оттенок. К счатью решить эту проблему можно простым откатом драйвера на предыдущую версию. Для этого надо сделать следующее:

  1. Нажмите Win + X и выберите Диспетчер устройств.
  2. Найдите категорию Видеоадаптеры, разверните ее и выберите свою видеокарту.
  3. Дважды кликните по ней, а затем перейдите на вкладку Драйвер.
  4. Нажмите кнопку Откатить.
    2
  5. Дождитесь завершения процесса отката драйвера на предыдущую версию.

После установки старой версии драйверов NVIDIA ночной свет и f.lux должны снова работать корректно, по всем канонам разработчиков. Разумеется, эта статья актуальна только для тех, у кого в компьютерах используются графические карты от NVIDIA. От пользователей AMD подобные сообщения не поступали.

Эта история должна напомнить всем, что пользователь должен быть готов встретиться с багами в инсайдерских сборках. А если он не готов, тогда нечего устанавливать предварительные билды. Даже если до релиза остался месяц и обновление доступно в Slow Ring, пользователь не застрахован от глитчей, нестабильностей и вылетов (хотя от этого никто не застрахован даже на релизе, спустя десятки накопительных обновлений). Напомним, что на билде 16288 наблюдаются также проблемы в работе Surface Pro 3, а само обновление едва ли завелось спустя двое суток на компьютерах большого количества инсайдеров. Учитывая скорый релиз Windows 10 Fall Creators Update, разработчикам не помешало бы поторопиться исправить все эти косяки. Следующее обновление должно починить кривой билд 16288.

Источник: Форумы GeForce | Neowin

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (26)

    19.09.2017 в 11:05
    -1
    Microsoft Lumia 950

    а у меня вообще пропал икспериенс, обновился и исчез, может решил раз уж я им не пользуюсь, то зачем он и нужен

    19.09.2017 в 11:33
    0
    Nokia Lumia 920

    Ярлык на рабочий стол не выводил? Оверлей в играх не работает?

    19.09.2017 в 11:36
    0
    Microsoft Lumia 950

    я не пользуюсь ярлыками на рабочем столе, только папка с играми и плитки в пуске. Раньше висел в трее, сейчас нет) Про оверлей забыл с весеннего обновления, записи делаю встроенными средствами, раньше пользовался только для счетчика фпс, а сейчас и этого не найти. Лень переустанавливать.

    19.09.2017 в 11:38
    0
    Nokia Lumia 920

    Когда у меня такое случается, то просто запускаю его с ярлыка, и он устанавливается.

    19.09.2017 в 11:05
    0
    Android

    Хорошо хоть на инсайдере

    19.09.2017 в 11:11
    0
    Microsoft Lumia 650

    Галоген холодный? С каких пор??))

    19.09.2017 в 17:58
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Странный минус. Температура света от галогенок 2700, максимум 3000К, это желтый или желтушно-оранжеватый. До нейтрально белого 4000-4500 ему далеко)

    19.09.2017 в 11:11
    0
    Android

    Торопиться не надо ?

    19.09.2017 в 11:12
    -2
    Android

    Ночной свет - бред, так и не привык к нему

    19.09.2017 в 11:18
    +2
    Microsoft Lumia 650

    А я привык и не бред )). Правды здесь не может быть

    19.09.2017 в 11:18
    +1
    Android

    Ну да, каждому свое. ?

    19.09.2017 в 11:30
    0
    Nokia Lumia 920

    Это одна из самых глючных сборок за последнее время. Помимо этого загадочного драйвера (которого даже на сайте Nvidia в разделе бета-версий нет), у меня ещё и Lost Planet 3 на ней не работает. Пришлось откатываться на предыдущую. Ну и ночной свет странно себя вёл, да: на форумах со светлой темой это выглядело как чередование постов с белой и желтоватой подложкой.

    19.09.2017 в 12:29
    0
    Android

    Я удалил дрова и по новой установил - все норм!

    19.09.2017 в 12:39
    +1
    Nokia Lumia 830

    Настоящий инсайдер выбирает AMD, только гемор только хардкор!

    19.09.2017 в 13:32
    +1
    Nokia Lumia 830

    Это да :)) поэтому обхожу стороной fast и slow и карты Radeon. Хотя проц AMD!! Но он выдает как положено претензий нету иначе б полетел бы он вслед за fast и Slow

    19.09.2017 в 13:36
    0
    Android

    В последних драйверах убрали из трея иконку NVidia, не удобно стало)

    19.09.2017 в 14:09
    0
    Microsoft Lumia 650

    Этот драйвер еще и с шейдерами не правильно работает. В некоторых игах неправильно отображались материалы, точнее некоторые текстуры не рендерились в материалах. Столкнулся с этим драйвером пару дней назад.

    20.09.2017 в 2:11
    0
    Nokia Lumia 920

    Ага, у меня в The Division это проявилось.

    19.09.2017 в 15:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    Офтоп:
    Крч зашифровал я как то SD карту, вчера сделал сброс настроек и теперь смарт не читает карту засунул в другой смарт там тоже самое. Кто подскажет в чем дело и как решить эту проблему ?

    19.09.2017 в 16:43
    0
    Android

    Была такая хрень Андройд помог

    19.09.2017 в 17:33
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Надо расшифровать карту на том же устройстве, на котором она была зашифрована. Потом отформатировать. Мне сосед приносил такую однажды. Там даже, так называемое, "низкоуровневое форматирование" не помогало.

    19.09.2017 в 19:05
    0
    Microsoft Lumia 640

    Как её расшифровать ? Телефон у меня этот Lumia 640 я на нем зашифровал.

    19.09.2017 в 19:06
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А если в этом же телефоне отформатировать?

    20.09.2017 в 2:13
    0
    Nokia Lumia 920

    Никак. Пробуй в компе форматнуть.

    19.09.2017 в 19:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    Как ? ибо телефон её не видит флешка сейчас в телефоне.

    20.09.2017 в 9:25
    0

    на леново идеапад тоже... после пробуждения нельзя выключить кнопка не активна