102

Двойной тап для пробуждения постепенно приходит в новые смартфоны Lumia

Некоторые пользователи были весьма разочарованы не только внешним видом флагманов пятого поколения Lumia, но и отсутствием функции двойного тапа для пробуждения, которая первоначально использовалась в Nokia, а затем стала мейнстримом. Похоже, что двойной тап наконец возвращается.

Пользователи сообщают о том, что в Windows Device Recovery Tool обнаружили новую версию прошивки для смартфонов Lumia 950 и Lumia 950 XL под номером 01078.00053.16236.35009. При этом прошивка доступна далеко не для всех. К примеру, российские Lumia 950 / XL могут обновиться, как и смартфоны в Индии.

Кроме появления функции двойного касания для пробуждения устройства, из прошивки выпилили данные о движении. Об этом несколько недель назад сообщили в официальном блоге. API, используемые в этой технологии, теперь являются частью самой Windows 10.

Если вы хотите установить новую прошивку на ваше устройство и получить доступ к желанному «дабл-тапу», вам стоит учитывать, что установка через Windows Device Recovery Tool сотрет все ваши данные. При желании можно дождаться глобальной рассылки обновления. Есть смысл предполагать, что это не заставит себя долго ждать.

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Комментарии (102)

    02.07.2016 в 14:16
    0
    AllView Impera I

    Могло быть и без жертв ?

    02.07.2016 в 14:27
    +3
    Android

    Жертв нет, если подождать по воздуху) я наоборот выключаю эту функцию) так как ношу в кармане и нередко мой карман кому то звонил или перемещал плитки по столу или смс писал) может кто носит в чехле (книжка) или дамы в сумке - им это будет удобно) в любом случае имеет место быть) и рад, что вернули) но ни кто же не умер без нее (функции)?

    02.07.2016 в 14:58
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Вроде как в кармане функция двойного тапа не работает.
    Даже сейчас попробовал рукой закрыть датчик приближения (или как он там называется) - пробудить экран двойным касанием не получилось.

    02.07.2016 в 15:18
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Двойной тап по сенсору работает.

    02.07.2016 в 15:30
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо, Капитан Очевидность. Вот только это не срабатывает, когда датчик приближения закрыт.
    Сам попробуй.

    З.ы. К слову, подобная защита от случайных срабатываний - довольно обыденная штука. Чаще люди удивляются, почему ее отсутствию (например, в недавнем Highscreen Boost 3 из-за ошибки в прошивке датчик приближения/освещения не задействуется).

    02.07.2016 в 15:47
    0
    Android

    Точно не работает..... Спасибо, не знал.....

    02.07.2016 в 15:51
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо за красивый пост. ?
    Да, датчик приближения включается вместе с сенсором и дежурит во время заблокированного экрана.
    Батарею садят дружно, потому и не пользуюсь этой штукой.
    Недавно после сброса настроек он оказался включен- и телефон в нагрудном кармане натворил делов.
    Такой он, табл тап.

    02.07.2016 в 16:34
    0
    Android

    Тут дело в том, что может и совпадения нескольких факторов. К примеру пришло сообщение) всплывающий банер включает подсветку и естественно при нажатии на него или провести по экрану разблокирует (возможно и двойной таб) чудеса да и только) но как толкьо отключил его - такого больше не наблюдал) опять же повторюсь - возможно совпадение)

    02.07.2016 в 19:37
    0
    Nokia Lumia 930

    Если датчик приближения закрыт, экран не включается при входящих уведомлениях)

    02.07.2016 в 19:50
    0
    Android

    Да ладно?

    02.07.2016 в 15:59
    0
    Nokia Lumia 735

    А датчик освещения тоже нужен?

    02.07.2016 в 17:08
    +3
    Microsoft Lumia 532

    Кто-о здесь писал, что если носить телефон в кармане экраном к ляжке, то приходится выключать двойной тап и я согласен. Так, что...

    02.07.2016 в 19:56
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Постоянно так ношу,ничего подобного.

    03.07.2016 в 1:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    Есть косяки, особенно в жару .

    03.07.2016 в 6:52
    0
    Microsoft Lumia 532

    У меня на 625 так было. Но извиняюсь я выключал не двойной тап, а чувствительность экрана слабее ставил. На 532 она не регулируется.

    03.07.2016 в 11:10
    +1
    Microsoft Lumia 640

    У всех разные ляжки

    03.07.2016 в 15:54
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Бедра )

    03.07.2016 в 18:19
    0
    Microsoft Lumia 640

    А у поляков ляшки

    04.07.2016 в 1:41
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ношу в кармане, все в норме.

    04.07.2016 в 10:57
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вы абсолютно правы, у Александра проблема в том что он не блокирует экран и ложит в карман, возможно стоит оттключение экрана 5 минут или более.

    02.07.2016 в 15:25
    +2
    Android

    А ещё это хавает батарейку. И если бы оно сразу включало рабочий стол, как в н9, а так ещё и заставку смахнуть.

    02.07.2016 в 15:54
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ну в N9 тоже после двойного тапа нужно заставку смахнуть!!! Если что! До сих пор юзаю как второй телефон.

    02.07.2016 в 15:55
    0
    Android

    А, ну да. Напутал, у жены четыре года назад был.

    05.07.2016 в 10:31
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Тоже n9 пользуюсь,хорошая операционка.

    05.07.2016 в 17:58
    0
    Nokia Lumia 1520

    ?

    04.07.2016 в 11:00
    0
    Microsoft Lumia 950

    Тестил на разных люмия, честно не ощущал какого-то жора батарейки, расходует однозначно, но несущественно. Я лично доволен что возвращают эту фичу, удобно на больших диагоналях.

    05.07.2016 в 10:32
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Владимир ниже прав ,на n 9 тоже надо сдвинуть заставку.)

    05.07.2016 в 10:34
    0
    Android

    Да, разобрались уже ? Просто давно он был, позабылось уже многое.

    02.07.2016 в 16:20
    0

    Есть такое дело, но стоит перевернуть смарт в кармане дисплеем ОТ тела и он перестаёт жить своей жизнью.?

    02.07.2016 в 16:26
    0
    Android

    Да но при этом в 100% вырастает вероятность разбить экран при столкновении (удар об угол стола к примеру)

    02.07.2016 в 16:27
    0

    Точно. Поэтому на работе одеваю чехол.?

    02.07.2016 в 16:35
    0
    Android

    по этому ношу экраном ближе к телу)

    02.07.2016 в 19:53
    -2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ничего подобного на моём 1020 ни разу не было,как его так можно носить,может ты еще скажешь,что от ширинки штанов у тебя член встаёт и извергается?? не забывай о том,что на телефонах стоят датчики света,что предохраняет от подобных включений в кармане,дурындочка.

    02.07.2016 в 19:54
    0
    Android

    Гениальная шутка! Петросян нервно курит в стороне)

    02.07.2016 в 14:18
    0
    Nokia Lumia 830

    Майки вообще что хорошее выпилят, а что нужное не видят годами.

    02.07.2016 в 15:19
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Согласен. Например радио. Выпилить выпилили, а в магазине НЕТ фм приемника на динамик.

    02.07.2016 в 14:21
    0
    Microsoft Lumia 650

    Пора пора уже... Ждем на остальные модельки :)

    02.07.2016 в 14:34
    0
    Nokia Lumia 735

    Расскажи про 650, как батарея, как винда себя на нем ведет? У меня сейчас 735, ему уже год - вот задумался сменить на 650. Спасибо.

    02.07.2016 в 14:38
    +2
    Nokia Lumia 520

    Я б только из-за надписи "nokia" не менял.

    02.07.2016 в 14:39
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Меняй на 640 xl ds.

    02.07.2016 в 14:55
    0
    Nokia Lumia 735

    Не хочу, экран не тот, да и лопатистый он для меня)

    02.07.2016 в 15:40
    0
    Nokia Lumia 930

    640xl отвратительный аппарат, очень плохой сенсор. На W10m отвратительно себя ведет

    02.07.2016 в 15:45
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Откуда такая инфа? На релизе просто летает...
    Редстоун в ломы откаты делать

    02.07.2016 в 16:46
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Неправда. На оф релизе все прекрасно.

    02.07.2016 в 17:17
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Год пользуюсь, клевета!

    02.07.2016 в 15:10
    0
    prt
    Microsoft Lumia 950 XL

    не хуже 830, в плане оптимизации даже в чем-то лучше. В игры не играю правда, батареи хватает на день при активном использовании, с постоянно вкл передачей данных и вайфаем.

    02.07.2016 в 15:51
    0
    Nokia Lumia 930

    Даже не думай 735 менять на 650. 735 - огонь! Сам ходил с 735 до 930. И в какой то степени мне 735 больше 930 нравится. А недавно маме покупал 640, и неделю, пока аппарат у меня был, игрался с ним, тратил. И понял, что 735 гораздо лучше 640й, а 650й и подавно. А металлическая рамка на 650 - так все равно чехол на нее натянешь и забудешь о ее существовании.

    02.07.2016 в 23:02
    0
    Microsoft Lumia 650

    Сам пересел с 730... Только положительные впечатления! У нас в городе 4G нет поэтому главный жор выключил. Живет полный день активного юзанья... По производительности Снап 212 ничем не ступает 400му. Разницы в производительности не заметил совершенно. Аппарат радует очень дизайном. Один минус для себя приметил - вызывной динамик на порядок тише...

    03.07.2016 в 7:13
    -1
    Nokia Lumia 525

    Купи лучше себе что-нибудь на андроиде, а не эту винду ущербную.

    03.07.2016 в 7:44
    0
    Microsoft Lumia 950

    Присмотритесь лучше к 950. Была у меня 735-я, по автономности и экрану 650-я заметно выигрывает, а в остальном результат обмена-шило на мыло. Прошли те времена, когда 1гб озу хватало для хорошей работы моб. винды.

    04.07.2016 в 0:41
    0
    Nokia Lumia 735

    Я к нему присматриваюсь, да только он ко мне нет?

    04.07.2016 в 3:13
    0
    Microsoft Lumia 950

    Лучше подкопи, "чтобы не было мучительно больно за без цельно прожитые годы "(по моему Островский,если не ошибаюсь).

    04.07.2016 в 7:49
    0
    Nokia Lumia 830

    Чехов

    02.07.2016 в 14:51
    0
    Microsoft Lumia 650

    "А у Заммиса будет четыре, пять?" (с)

    02.07.2016 в 14:55
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Пользуюсь двойным тапом на Lumia 435 с момента покупки.
    ( ͡° ͜ʖ ͡°)

    02.07.2016 в 20:22
    0
    Nokia Lumia 830

    Отключил как только купил 830

    02.07.2016 в 14:58
    +1
    Nokia Lumia 820

    А кто знает для чего или почему на экране "Сенсорный ввод" 3 цветных квадратика справа внизу? Ведь во всём меню они только там

    02.07.2016 в 15:28
    +4
    Android

    О, это древняя история. Вначале квадратик был один, и его никто не замечал. Потом их стало два, и это заметили. Теперь их уже три, и, как знать, возможно скоро они захватят мир.

    02.07.2016 в 15:51
    0
    Microsoft Lumia 532

    А еще сразу при включении телефона, сверху-слева появляется фиолетовая черточка. У меня так. Жду когда пропадет

    02.07.2016 в 19:41
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Поддерживаю. Но есть подозрения, что это всего лишь особенность устанавливаемых в нашли девайсы экраны (435/532).

    03.07.2016 в 6:47
    0
    Microsoft Lumia 532

    Скорее всего так оно и есть.

    02.07.2016 в 15:05
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ношу в кармане. Ни разу еще сам никому не звонил и с блокировки не снимался

    02.07.2016 в 15:42
    0
    Nokia Lumia 930

    Тут зависит еще от того как в кармане носить, я когда свой ложно в карман экраном ноге то бывает что сам разблокируется, когда наоборот, то всё нормально

    02.07.2016 в 17:43
    0
    Microsoft Lumia 950

    Симку вставь и позвонит)))

    02.07.2016 в 19:28
    0
    Nokia Lumia 930

    Хз,тоже работает это функция уже год,но ни разу мой тел никому не звонил и плитки не переставлял, и тем более даже если экран включится,то надо еще экран блокировки убрать,а это сложно представить как его наверх оттянуть?

    02.07.2016 в 15:06
    +2
    Android

    Люблю свою 735 не перестаёт меня радовать каждый день!

    02.07.2016 в 15:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    И я

    02.07.2016 в 15:26
    0
    Android

    У меня уж и не помню когда вернулось сие. Я просто никогда не пользуюсь.

    02.07.2016 в 15:44
    +2
    Android

    Я вообще не вижу логики в некоторых действиях майков, кидаются из крайности в крайность

    02.07.2016 в 16:41
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Оптимизируют систему

    02.07.2016 в 16:43
    0
    Android

    Точно?

    02.07.2016 в 16:45
    0
    Android

    Удобная штука. Жаль когда приходят уведомления не задействуется датчик приближения/света. Тоже бывает, оживает смарт в кармане, когда руки в карманах держишь.

    02.07.2016 в 18:15
    0
    Microsoft Lumia 640

    2 симки стоят!

    02.07.2016 в 18:56
    +2
    Android

    Читаю коменты. Многим у кого есть эта ф-я, отключили ее и вообще не пользуются. А вот мне она практически необходима, и про 550-е в таких новостях ни слова. Только про 950-е говорится что Возможно получат.

    03.07.2016 в 10:15
    0
    Microsoft Lumia 550

    У меня тоже 550я люмиа. Не знаешь дадут нам?

    02.07.2016 в 19:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    Пользуюсь тел. год. Ни разу такого не было. Тел. Всегда ношу в кармане

    02.07.2016 в 19:42
    0
    Microsoft Lumia 650

    Да, это точно удобно! Надеюсь сделают как надо и дадут людям, остаётся надеется что фоновое прожорство будет минимизировано!))

    02.07.2016 в 20:03
    0
    Android

    Двойной тап этот класс!

    02.07.2016 в 20:06
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Отличнейшая новость! Осталась только дождаться глобальной рассылки.

    02.07.2016 в 20:14
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    На люмию 535 10 ка принесла двойной тап на выключение,теперь и на включение есть и выключение.Какой светлый ум урезал это дело флагману.Ну да ладно!Вот запись разговоров кинули бы на все люмии была бы тема!

    02.07.2016 в 20:42
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Повезло вам. Мне двойной тап очень понравился на 640 люмии. Хотя на Ativ S обходился и без него...

    03.07.2016 в 16:09
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Лишить этой фишки флагман бред конечно.640 я люмия на мой взгляд вообще четкий смартфон по всем параметрам,разве что снеп 400 древний как мамонт,впрочем ничего кроме снепов не ставили это уже последствие.Пришлось свыкнуться что снеп 200 снеп 400 еще живые и они есть,благо им под силу крутить винмобайл ,на андроиде вешалка конечно.Атив?я начинал с Huawei w1 свой поход с винфоном.Дочери селфи надо ей 535 как по маслу,сам с 640.

    03.07.2016 в 17:16
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я 950 xl по акции в n-store взял. За 50 к конечно бы не стал его брать. Но с учётом скидки в 10 к и 550 люмии, решил взять :-) Благо мощности этого смартфона хватит надолго ;-)

    04.07.2016 в 22:12
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да правильно сделали!предложение да еще с 550 вообще вкусное было.Насчет 50 к!баксик бы по старому курсу.А если глянуть на конкурентов за 50 к все равно 950 лучше имхо.

    05.07.2016 в 11:50
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну вот и тоже так подумал. Тем более что в топовом сегменте на винде выбора особо нет (если рассматривать Россию).

    06.07.2016 в 10:15
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да все так!я лично пока так скажем откладываю денежку на топ 640 хватает с головой,но надо дальше идти тем более когда по душе пришлась.А тут hp или 950 конечно придут всякие acer Alcatel но не знаю уровень не тот .

    06.07.2016 в 10:41
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Угу. HP мне тоже понравился. Смарт от HP и 950 люмия сейчас самый интересные варианты (на мой взгляд).
    А у Acer нет sd-карты - огромный минус.

    06.07.2016 в 10:15
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Винда по душе пришлась не дописал.

    04.07.2016 в 11:03
    0
    Microsoft Lumia 950

    Особенно когда их новые продавали на бестбай за 30$, жаль не успел маме заказать.

    02.07.2016 в 21:28
    0
    Android

    А у меня на 535 коряво работало, иногда с 5 го тапа просыпался, на 640 отлично работает. Да что там говорить, 535 в целом корявенький телефон, это мне еще повезло что с тачем все нормально было.

    03.07.2016 в 16:23
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ох уж этот тач!помню маме надо было телефон в определенную сумму из за тача купил 630ю,правильно не правильно не знаю но пользовался косячным тачем на 535 это ад!в самых подвальных китайцах из подвальных такого не встречал в свое время.Майкам надо было отозвать всю партию и не позорися,или поменять на 540.Дочери нашел без косяка с тачем,так то работает отлично и на 8.1 и на 10 ке как часики замечаний нету тут видимо у кого как!640й конечно сливает по черному во всем кроме селфи и динамиков.535 я на мой взгляд баланса в ней нет!экран сочный на краски а вот QHD разрешение какое то не то !на 5.5 дюймах и то лучше выглядит такое же разрешение но тока других производителей и т.д вот вместо 532 535 ю продавали бы тогда нет вопросов.

    04.07.2016 в 9:28
    0
    Android

    Да, это у всех по-разному. У меня была 535 односимочная из Италии. Тач видел 5 пальцев и не лагал. Майки сливают кучу денег, а отозвать партию зажали, это же первый телефон под брендом майков и так слить... 535 на втором месте по популярности, понятно почему все после нее уходят на андроиды. А по динамику, у меня он был хуже чем на 640, очень тихий против нее. Возможно косяк был именно моего апарата.

    04.07.2016 в 22:08
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Видимо да!динамик у 535 и 640 что на руках одинаково громкие просто атас.Вот не могут вовремя принять нужные решения!поэтому и дела не так шустро идут у винмобайл 10 жаль конечно!И еще на комплектацию без слез не взглянешь!раздельный зарядник,копеешные уши,какую нить пленочку религия видимо не позволяет.

    02.07.2016 в 21:14
    0
    Nokia Lumia 925

    Два с половиной года пользуюсь очень нужная штука а по поводу что телефон сам может раз блокироваться это бред не когда такого за время пользования не было.

    02.07.2016 в 21:22
    0
    Android

    Майки иногда такую ерунду делают. Ну зачем ее нужно было убирать ? Еще и на флагманах, по которым все обзорщики пройдут! Ведь очевидно что штука классная. Убрать радио, это еще нормально в учетом того что в магазине есть приложения которые отлично работают с FM-тюнером(без онлайна), но 2 тап вернуть нельзя было.

    03.07.2016 в 13:27
    0
    Microsoft Lumia 950

    Как отключить американские праздники в календаре люмия 950?

    03.07.2016 в 17:44
    0
    prt
    Microsoft Lumia 950 XL

    https://bay01.calendar.live.com/calendar/options.aspx?mkt=ru-RU - тут удалить
    и в телефоне - календарь запускаем, нажимаем в левом верхнем углу сэндвич и убираем ненужные

    03.07.2016 в 14:10
    0
    Nokia Lumia 930

    У меня двойной тап из коробки был, поставил десятку и он есть. А насчет этой функции- не понимаю, что это за достижение такое. Лично мне пофиг как пробуждать смарт. А данные о движении зря выпиливают- функция тоже так себе из нужных, но иногда и прикольно глянуть где за день побывал.

    03.07.2016 в 19:14
    +1
    Dan
    Android

    Зря данные о движении выпилили. За женой наблюдать очень удобно?

    03.07.2016 в 22:14
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Лучше жену смени???

    04.07.2016 в 1:53
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ребята, не по теме конечно)) Но , подскажите как называется програмулина которая показывает временно бесплатные приложения??? Знаю что такая есть, но название не помню(( спасибо