158

Экс-дизайнер Windows Phone объяснил выбор “бутербродного меню”

Все мы уже хорошо знаем, что в Windows 10 нас ждет радикальное изменение дизайна приложений Windows Phone. Microsoft отказывается от "вкладочного" стиля и нижних круглых кнопок в пользу  "бутербродного меню", известного на платформе Android. В социальной сети Reddit анонимный дизайнер из Microsoft рассказал о том, почему компания сместилась от оригинальной идеи в пользу новых решений.

Так называемое "бутербродное" меню является набором элементов управления, который вызывается путем нажатия на клавишу с тремя горизонтальными линиями. Она открывает боковое меню, выезжающее из левой стороны экрана, где расположены дополнительные переключатели, информация о приложении, ссылки и так далее. В текущей версии Windows Phone это реализовано путем "вытаскивания" меню при помощи троеточия из нижней части экрана.

Бывший работник Microsoft представился как руководитель дизайнерских работ в новых версиях Office для Windows Phone (но он оставил Microsoft год назад). К дискуссии было также прикреплено видео, в котором он объяснил почему Microsoft переместили навигационный бар на верхнюю часть окна.

Оригинальная концепция Windows Phone помещала кнопки управления приложением на нижнюю часть экрана, а навигация осуществлялась путем свайпов влево-вправо. Это не самое лучшее решение, что можно объяснить несколькими причинами. iOS начала свой путь с приложений, которые использовали аналогичные вкладки на нижней части экрана. Со временем она начала переманивать идеи Android, ребята из которого поместили основные элементы управления на верхнюю часть и добавили специальный свайп, который открывал дополнительные опции. Подумайте о почте на iOS и о том, как происходит взаимодействие с элементами. Вы открываете письмо, а затем можете сделать свайп слева для возвращения назад в почтовый ящик.

Windows Phone оказалось в интересной позиции. Многие из нас считали, что старая модель взаимодействия с системой просто не работает. Так что нам пришлось подумать, какой должна быть новая модель. Помещение заголовка на верхнюю часть окна было первым важным шагом. Находясь в приложении Word вы не можете просмотреть название документа, с которым работаете. Это не есть хорошо. Итак, у нас есть заголовок окна сверху, так что теперь можно поместить кнопку "назад" на этот же заголовок для быстрого возврата назад и ряд ключевых кнопок управления. Неплохо. Снизу располагается контекстное меню.

Проблема заключается лишь в том, что на верхней части экрана слишком много различных элементов. К примеру, вы хотите напечатать документ. Как это сделать? Можно поместить на верхнюю часть окна кнопку с принтером. Но это не самая хорошая идея. При этом можно поместить эту же кнопку в нижнее меню, но опять же, плохо, поскольку требует дополнительных взаимодействий для поиска нужного элемента. Тогда вы можете заметить верхний левый угол. Можно подумать, что тонны приложений Android используют такое решение, так почему не попробовать заглянуть туда? Если учесть, что в Office находится множество различных кнопок, переключателей, меню и полей ввода, выбор "бутербродного" меню является идеальным решением.

Почему не разрешить использовать решение свайпами? Потому что бутербродное меню является куда лучшим решением.

Во-первых - "свайпить" скучно. Этот способ прячет контент. К примеру, вы находитесь на вкладке форматирование и вы хотите получить доступ к чему-то, что расположилось в 5 вкладках от вас. 5 свайпов, только представьте! Это недопустимое количество взаимодействий. Поэтому мы отказались от "карусельной" модели и модели хабов. 

Во-вторых, расположение меню снизу не является лучшим решением. Вы можете думать, что если элементы расположены снизу, то к ним легче дотянуться. Но нет. Исследование показало, как люди держат свой смартфон в 99% случаев. Рука расположена так, что большой палец всегда посредине экрана. Оба варианта расположения (сверху или снизу) требуют от пользователя тянуться пальцем. Только мы привыкли к тому, что если мы тянемся вверх - это неудобно, а если вниз - это хорошо. Но подумайте сами, ведь оба варианта требуют от вас смещения пальца и ладони. Ведь именно поэтому жесты свайпов влево или вправо (для удаления или отметки писем, к примеру), являются такими популярными. Элементы расположены посредине экрана, прямо под вашим пальцем.

Третье. Вы не будете использовать бутербродное меню очень часто. Большинство времени пользователи проводят за чтением и просмотром контента и только меньшая часть из него используется для редактирования или манипуляции с контентом. 

Также отметилось почему текущее меню "pivot" или "вкладки" (кто как называет) не является хорошим решением. Даже если вы видите половину заголовка соседней вкладки, оно не дает вам ровно никакой пользы и может только нервировать, не говоря уже за третью-четвертую вкладку, которые попросту не видны (прим редакции: мы не один раз замечали, как люди раздражаются, видя на экране заголовок вкладки настроек "система" и половину слова соседней вкладки "прилож...". Отзывы были самыми разнообразными, но далеко не всегда положительными, а скорее наоборот.

В целом, диалог дизайнера с пользователями был очень интересным. Он рассказал о множестве внутренних исследований и отметил два важных факта относительно решения компании выбрать "бутербродное" меню и отказаться от существующих наработок:

  • Люди не пользуются своим смартфоном одной рукой так часто, как вы можете себе подумать, особенно если учесть, что смартфоны с большим экраном завоевывают рынок.
  • Они исследовали альтернативные модели дизайна, но "создание чего-то нового и уникального будет хорошим только со стороны искусства (красиво сделали и не больше), но не со стороны дизайна и удобства". Другими словами, Microsoft просто должны подстроить мобильную ОС под остальной мир.

Это далеко не конец разговора о том, почему Microsoft внезапно отказались от идеи, которую "форсили" на протяжении пяти лет. Ведь не один раз компания утверждала, что текущий дизайн Windows Phone является оптимальным, эталонным и так далее. Сейчас исследования и пользовательские отзывы показали, что "бутербробное" меню является лучшим решением и подавляющее большинство пользователей примут его, будут пользоваться и полюбят. Иначе оно не было бы столь популярным на Android и iOS. Так почему бы Microsoft не прислушаться к тем, кто знает свое дело и таким образом улучшить репутацию своей операционной системы?

Как вы относитесь к этому весьма спорному вопросу? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Источник: Reddit

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

19.04.2015 в 13:51
+52
iPhone

Бутерброд, так бутерброд, привыкнем. Но меня бесит то, что разработчики будут 10 лет обновлять существующие приложения. А мы будем наблюдать половину системы в одном дизайне и любимые приложения в старом дизайне. Это будет сильно раздражать...

Пять лет наработок попросту выброшены в помойку...

Комментарии (158)

    19.04.2015 в 19:53
    +2
    Jon
    Nokia Lumia 520

    Лично на меня дизайн не повлияет,для меня главное нормальный функционал,что бы ОС оставалась практичной и стабильной для работы,вот особенно стабильность , то чего на большинстве андроид-смартфонах не увидишь за исключение флагманов. Вот вам вам и индивидуальность,главное что бы на программном уровне её не изувечили,а так всё будет хорошо.

    19.04.2015 в 19:54
    +1
    Android

    Посмотрим что получится,а потом будем высказывать своё мнение?

    19.04.2015 в 19:58
    0
    Nokia Lumia 1520

    внимательно почитал, но все равно меня бесит эти новые меню, правильно сказано "текущий дизайн Windows Phone является оптимальным, эталонным и так далее." Я еще в восторге от нашего домашнего экрана, эти живые плитки, разных размеров и папки внутри которых еще плитки разных форм и живые))) Это вообще невероятно красиво) так может Майки сделают дом. экран как у андроида и ос!!??? скучно, однообразно, не вызывающе и вообще не красиво!!!!

    19.04.2015 в 20:01
    0
    Microsoft Lumia 650

    Походу Google Android задаёт моду раз когда то Apple и скоро Microsoft идут на поводу у них. Для тех кому нравятся Свайпы, они остались на Sailfish OS на смартфоне Jolla.

    19.04.2015 в 20:36
    0
    Nokia Lumia 930

    Лично мне нравится нынешний дизайн windows phone 10!Да,похожа на андроид немного,ну и что?Мне на это плевать если честно.Я лишь одно хочу-чтобы wp стал популярным как андроид и иос.

    19.04.2015 в 23:55
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Да всё это херня, я больше не верю майкрософту, они больше для анроидов служат. Да ну их...

    20.04.2015 в 2:49
    0
    Nokia Lumia 820

    Не согласен с тем, что большие заголовки это красиво.

    20.04.2015 в 8:06
    0
    Nokia Lumia 930

    Инсайдер - нет популярности, нет заразы. А приложений нормальному пользователю более чем с избытком...

    20.04.2015 в 13:33
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Короче протестировал на своём устройстве windows 10 for phones TP, в основном проблема в том что нужно часто перезагружать телефон, то из за того что сенсор не фурычит, то из за того что чтото не запускается. В остальном ось очень красивая и новая, этого как раз и не хватало оси, вот этого свежего глотка воздуха типа бутербродного меню , нормального фона и меню. Звонилка и другие встроенные сервисы просто на высоте! Всё очень красиво и удобно, отдельно выделю быстрый ответ на уведомление прям сверху(вдумайтесь) даже не в шторке а прямо на ходу! Гениально.
    Перечислю ещё пачек минусов, но уже не смертельных. Нельзя раздать интернет (люблю раздавать инет на планшет) , нельзя отключить глянс экран с часами, (если не делать хард ресет то вы и включить его не сможете), не прочитать ммс сообщения, некоторые сайты не реагируют на сенсор вообще(IE), нельзя поставить на кнопку камеры Lumia камера (стандартная не пашет , но в 720 работает почему-то), батарею жрёт намного сильнее но не смертельно ещё раз говорю (на 720 такого не наблюдалось), нет офиса ( не пользуюсь ), в некоторых приложениях не залогинится когда внутри приложения должно быть IE .
    Я сижу на win 10 и буду сидеть, этот билд оставляет неприятные ощущения но положительных в 5 раз больше и откатится опять на 8.1 это просто регресс. Удачи, тестеры! ?

    20.04.2015 в 19:03
    0
    Nokia Lumia 1020

    Незнаю как но исправился баг с кнопкой камеры!! Я просто счастлив!))

    20.04.2015 в 21:32
    0
    Nokia Lumia 1020

    Но вспомнил ещё баг, кнопка пойска теперь всегда бинг((

    20.04.2015 в 13:34
    0
    HTC 8S

    Это гениальный план Майкрософт по подъему продаж. Покупатели в магазинах будут думать, что это андроид и сразу расхватают, как горячие пирожки. Браво, Майкрософт!

Вы должны быть для написания комментариев.