20

Эксперты утверждают, что Windows 7 в паре с EMET может быть безопаснее Windows 10

В этом месяце Microsoft сообщила о прекращении жизненного цикла утилиты Enhanced Mitigation Experience Toolkit (EMET) в июле 2018 года. Такой ход спровоцировал волнение среди экспертов и исследователей безопасности, поскольку, по их мнению, защита EMET справляется лучше встроенных средств Windows 10.

Практика показала, что EMET оказалась хорошим инструментом для тех, кто остается на предыдущих версиях операционных систем Windows. Enhanced Mitigation Experience Toolkit предлагает много различных возможностей для защиты поверх встроенных средств Windows. Microsoft утверждает, что множество наработок EMET были интегрированы нативно в Widows 10 для обеспечения максимальной протекции.

Тем не менее, согласно заявлениям координационного центра CERT, занимающегося решениям проблем безопасности в интернете, Microsoft игнорирует основные функции EMET, вроде принудительной активации защиты для приложений. Исследователь CERT, Вилл Дорман, заявляет, что комбинация Windows 7 + EMET будет гораздо безопаснее простой Windows 10, поскольку утилита дает пользователю контроль над тем, какие протоколы безопасности задействуются в приложениях.

Сравнительная таблица защиты Windows 7 и Windows 10 в паре с EMET и без. Лучшая защита достигается именно на Windows 10 + EMET.

Хотя Дорман признает, что Windows 10 в плане безопасности лучше своих предшественников, встроенные в систему средства защиты не помогут, если приложения не умеют ими пользоваться. В этом случае EMET гораздо полезнее, поскольку буквально заставляет приложения работать безопаснее.

EMET будет жить еще до июля 2018 года, после чего больше не будет получать обновлений и патчей.

Источник: CERT

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (20)

    25.11.2016 в 15:22
    -1
    Nokia Lumia 730

    Widows 10 - очень символичная опечатка.

    25.11.2016 в 15:24
    0
    Android

    10 вдов?

    25.11.2016 в 15:30
    +2
    Android

    А Windows 10 в паре с EMET ещё безопаснее будет тогда

    25.11.2016 в 16:48
    0
    Android

    Когда выйдет виндовс 12, тогда об этом скажут)))

    25.11.2016 в 17:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    Логично

    25.11.2016 в 15:48
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Семерку жалко, хороша была ?

    25.11.2016 в 16:20
    0
    Android

    Её угробят, сколько б она ни была хороша.

    25.11.2016 в 16:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    Че творят они непонятно. Сами себя в гроб загоняют, доиграются пожалуй

    25.11.2016 в 16:48
    0
    Android

    Почему?

    25.11.2016 в 17:49
    0
    Nokia Lumia 830

    у них есть деньги! им можно чуть чуть

    25.11.2016 в 18:07
    0
    Nokia Lumia 820

    10-ку допилят, она тоже будет хороша.

    25.11.2016 в 19:08
    0
    Android

    Лучше бы десятку мобильную пилили ?

    25.11.2016 в 20:51
    +1
    Android

    С семёркой постоянно какие нибудь проблемы были. С 10 вообще проблем нет

    25.11.2016 в 21:15
    0
    Android

    Хм... Я на основном ПК, стоит Семерка и eset. Хм... Мне норм

    25.11.2016 в 22:27
    +1
    Android

    Я тоже eset давно пользуюсь, даже лицензию мне продлили последний раз аж на три года. Я про win7, постоянно какие-то проблемы были, два раза переустанавливал, причем лицензионка была. Сейчас с 10 вообще никаких проблем нет. Даже некоторые игры стали лучше играть, чем на семерке и восьмёрке. Те же танки раньше на минимум, теперь средние настройки. Комп как будто ожил

    26.11.2016 в 15:17
    0
    Android

    Какие проблемы у вас в Семёркой?

    25.11.2016 в 23:51
    0
    Microsoft Lumia 535

    То что сделано одним человеком рано или поздно будет разрушено другим

    26.11.2016 в 10:03
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Десктопная 10ка лучше семерки! В разы...

    26.11.2016 в 20:04
    0
    iPhone

    Почему от cfg нет защиты?

    27.11.2016 в 7:41
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Весь корпоративный сегмент на семерках. Пожалуй, лучше семерки пока что, ничего не сделали.