38

Эван Бласс рассказал подробнее о загадочном смартфоне от Dell

Комментарии все еще публикуются к предыдущим двум статьям о странных изображениях смартфона Dell на Windows 10 Mobile, а Эван Бласс, автор утечки, уже опубликовал большую статью, в которой рассказал известные подробности о том, каким должен был стать этот загадочный девайс.

В середине 2014 года Dell и Intel вместе начали сотрудничество над амбициозным долгосрочным проектом и даже некой экосистемой, известной внутри компаний как Dell Stack. Центром всего выступал 6.4-дюймоывй планшет, способный стать мозгамии для всей экосистемы.

Разработчики хотели упростить переход между различными форм-факторами устройств для корпоративного, а затем и традиционного пользователя. Вместо того, чтобы постоянно переносить файлы с одного устройства на другое (или из устройства в облако, а затем из облака в устройство), Stack предполагал использование одного устройства в качестве ядра для всех форм-факторов.

Поскольку использование традиционного ARM-процессора было бы недостаточно для того, чтобы в полной мере реализовать задуманное, Stack решили оснастить низковольтными процессорами Intel Kaby Lake серии Y. Именно это имелось в виду, когда Эван Бласс говорил о «процессоре уровня ноутбука». Планировалось реализовать три конфигурации: M3, M5 vPro и M7 vPro с объемом оперативной памяти в 4 Гб / 8 Гб, накопителем 128 Гб / 256 Гб, а камеры на 8 Мп и 5 Мп должны были поддерживать Windows Hello.

Планы у Dell были весьма амбициозны. Компания хотела поместить все это в корпус толщиной 9 миллиметров (для планшета и телефона), а еще на стадии разработки запланировали второе поколение с использованием 6-дюймового смартфона, который воплотил бы мечту фаната Windows Phone об x86-телефоне на плиточной ОС. В некоторый момент «компактный» фаблет превратился в семидюймовый планшет, на что непосредственно повлияла необходимость как-нибудь охлаждать горячие кишки устройства.

Хотя разработка проекта началась еще в 2014 году, запуск планировался не раньше весны 2017 года (отсюда и объяснение тому, что уже в 2014 говорили о процессорах Kaby Lake, которые вышли только во второй половине 2016). Текущее состояние проекта является неизвестными. Вполне возможно, что Dell отменили проект вместе с отказом Intel от процессоров Atom. Стоит сказать, что это объяснение скорее притянуто за уши, нежели является действительно логичным аргументом. Все дело в том, что Dell хотели взять именно Core M-процессоры поколения Kaby Lake, а не Atom. В отличии от последний, Core M цветет и пахнет, а Intel не планирует закрывать это подразделение. Такие соображения дают основания предполагать, что проект Dell Stack все еще дышит и даже может добраться до рынка.

Эван Бласс отметил (да и вы сами это можете понять по количеству комментариев к предыдущим статьям), что рендер вызвал колоссальный интерес со стороны пользователей. Даже если Dell и не реализует свой проект, Microsoft или другие OEM могут выпустить что-то подобное в ближайшем будущем. Если это случится, рынок наверняка взбодрится чем-то действительно новым в набившем оскомину рынке всем надоевших смартфонов. Именно на «что-то новое» делает ставку Microsoft.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (38)

    09.11.2016 в 9:05
    +4
    Microsoft Lumia 550

    Планшет на картинке очень уж годный. Клево смотрится! Да и смарт. Вот если бы выпустили...Эххх.

    09.11.2016 в 9:43
    +2
    ZTE Tania

    Смотрится то клево, а на деле планшету рамки нужны... Вся эта безрамочность сплошные понты и дискомфорт...

    09.11.2016 в 17:06
    0
    Microsoft Lumia 550

    Да вот как раз и безрамочность, мне и понравилась. Я не думаю что рамка нужна, ну может макс 5мм)

    09.11.2016 в 9:07
    0
    Nokia Lumia 820

    Круто.

    09.11.2016 в 9:08
    0
    Nokia Lumia 820

    Может и выпустят. Если ставка на подобное сделана.

    09.11.2016 в 9:09
    0
    HP Elite x3

    Прикольно, был бы хороший гаджет.

    09.11.2016 в 9:12
    0
    iPhone

    Какой сочный малый (смартфон).

    09.11.2016 в 9:18
    +1
    Microsoft Lumia 640

    "Core M цвете"
    цветёт наверное?=)

    09.11.2016 в 9:36
    +1
    Nokia Lumia 930

    Тарас имел ввиду "в цвете"

    09.11.2016 в 10:32
    0
    Nokia Lumia 830

    Да, именно "в цвете и пахнет" ?

    09.11.2016 в 10:30
    0
    iPhone

    Исправил, спасибо

    09.11.2016 в 9:26
    +1
    Nokia Lumia 720

    Всё брехня !!!

    09.11.2016 в 10:29
    +1
    iPhone

    Блин... Ну окей

    09.11.2016 в 9:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    Выглядит довольно не плохо :))

    09.11.2016 в 9:37
    0
    Nokia Lumia 1520

    Если и взлетит, то слишком поздно

    09.11.2016 в 9:43
    0
    iPhone

    Хм... А что если использовать х86 процессор в телефоне, на котором будем w10m, именно для запуска приложений в режиме континум, перенесенные в магазин по средством моста? Мне кажется это более реально и более разумно было бы, чем ставить полноценную среду на телефон. Т.к. Она более прожорлива и очень уязвима со своими вин32 приложениями

    09.11.2016 в 9:45
    0
    Nokia Lumia 520

    Microsoft, дерзай! Идея уже на поверхности)

    09.11.2016 в 9:55
    +3
    iPhone

    Мне нравится эта идея, но было бы гораздо круче если бы сделали складывающийся смартфон на Win10Mobile, который можно было бы развернуть в планшет, который бы работал на полноценной Windows. Но это лишь мечты...

    09.11.2016 в 10:58
    0
    Android

    Нокия уже запатентовала такой способ .

    10.11.2016 в 8:09
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Подскажи,что именно запатентовала нокиа?

    10.11.2016 в 10:30
    0
    Android

    Из 3 экранов или более телефонов делает одно целое http://nokiapoweruser.com/futuristic-nokia-patents-joining-the-displays-of-multiple-phones-to-work-as-one/

    09.11.2016 в 11:00
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я бы хотел на это посмотреть.

    09.11.2016 в 11:09
    +2
    iPhone

    А потом планшет можно развернуть в полноценный монитор 21" с системным блоком, а монитор можно развернуть в сцрфейс хаб, а его можно рвзвернуть в дом...

    09.11.2016 в 11:28
    0
    Android

    А дом то с мебелью? Без нее как-то не ахти будет

    09.11.2016 в 11:31
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Для этого есть HoloLens))

    09.11.2016 в 17:53
    +1
    Android

    Еду тоже только через хололенс))

    09.11.2016 в 11:31
    0
    Nokia Lumia 1520

    Умный дом.

    09.11.2016 в 17:54
    +1
    Android

    Вполне возможно, уже наработки у разных компаний есть.

    09.11.2016 в 10:58
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну, вот теперь совершенно ясна причина появления этой "утечки". Прощупывается уровень интереса к девайсу. А заодно, даже подогревается.

    09.11.2016 в 11:14
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Надеюсь доберется хотя бы до AT&T ?

    09.11.2016 в 11:25
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ну оч круто смотрится, хочу такой

    09.11.2016 в 12:04
    0
    Android

    Хочу планшет! Он такой з.....

    09.11.2016 в 12:23
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Что планшет, что смартфон выглядят здорово?, просто огонь?

    09.11.2016 в 12:42
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я
    тут смотрел какое то видео на ютуб и там реклама влезла гугл. Так бы и пропустил, но там в ролике был телефон очень напоминающий этот. С очень тонкими рамками

    09.11.2016 в 17:15
    0
    Android

    Google pixel? Так это хорошая копия Айфона.

    09.11.2016 в 13:22
    0
    Android

    Блин, да выпустил бы кто-нибудь приличный середнячок или выше среднего

    09.11.2016 в 14:13
    0
    Android

    Неплохо, очень даже неплохо, ведь сейчас все чаще задумываешься об одном устройстве которое заменило бы текущие и не иметь нагромождение гаджетов

    10.11.2016 в 13:41
    0
    Microsoft Lumia 640

    Отказались, чтоб не портить выход Сурфейсфону.