67

Эволюция телефонов Nokia

Indestructible, since 1865. Так до недавнего времени был подписан Twitter корпорации Nokia. Неразрушимая с 1865 года. Неразрушимая корпорация больше не существует в том виде, как мы ее знали. Конечно, Nokia не умирает в принципе и остается в картографическом и сетевом бизнесе. Но мир знал Nokia по их бессмертным телефонам, которые далее будут выпускаться под брендом Microsoft Lumia. Давайте вспомним эволюцию телефонов Nokia. От самых древних, до самых современных.

1. Nokia Mobira Senator

В 1982 году Nokia создала первый мобильный телефон, который устанавливался в машине. Он был соединен с аналоговым телефоном Nodic Mobile Telephone и весил целых 10 кг! Сейчас, когда телефон с весом больше 160 грамм воспринимается тяжелым, поверить, что первый телефон Nokia весил 10 кг, немного сложно. Это было 32 года назад.

2. Nokia Mobira Cityman

Если кто-то недоволен тем, что новые iPhone стоят 600 долларов, вспомните или узнайте о Nokia Mobira Cityman. Тогда как Senator предназначался для использования исключительно в автомобиле, Cityman уже был выполнен в более-менее современном форм-факторе. Весил гаджет полкилограмма (не рекомендуется носить в штанах) и стоил 5456 долларов.

А вы знали, что Михаил Горбачев пользовался этим телефоном?

3. Nokia 1011

В то время как Senator весил 10 кг, а Cityman был толщиной 5 см и стоял 5 с половиной тысяч долларов, 1011 был первым телефоном, работающим с GSM-стандартом. Батарея на 900 мАч обеспечивала 90 минут беспрерывной работы, а внутренняя память могла сохранять в себе 99 номеров. В нем не было цветного экрана, в нем не было Bluetooth и в нем не было магазина приложений. Цена была внушающей - 1300 евро. Но по крайне мере, не 5.5 тысяч долларов.

4. Nokia 2110

Время шло и телефоны Nokia становились дешевле, тоньше, мощнее. Экраны росли, а функций становилось больше. Nokia 2100 вышла в 1994 году и функции на то время были более, чем широкими. Внутри пользователь находил адресную книгу, различные рингтоны и даже классическую игру "Змейка". Это, кстати, был первый телефон Nokia с революционным рингтоном Nokia Tune.

5. Nokia 9000 Communicator

9000 в 1996 был первым смартфоном типа "все в одном". Пользователи могли работать с электронной почтой, веб-браузером, факсом, редактором текста и таблиц. Этот телефон был родоначальником всех смартфонов, которыми мы сейчас пользуемся. Согласно Wall Street Journal, Nokia выпустила 9000 Communicator слишком рано. И футуристический гаджет за 800 долларов продавался не совсем хорошо. Но в то время Nokia была крупнейшим производителем телефонов и они могли позволить себе эксперименты, как это, к примеру, сейчас делает Samsung.

6. Nokia 3210 и 3310

Два телефона, которые принесли Nokia больше всего прибыли. 3210 вышла в 1999 году и тогда предлагала шесть различных цветов, возможность отправки монохромных картинок, дополнительные рингтоны и почти 5 часов непрерывного разговора (при этом эти 5 часов обошлись бы вам в пару раз дороже самого телефона). В 2000 году вышла Nokia 3310, которая стала самым хитовым телефоном Nokia, прозванный "телефоном Чака Норриса". Он был крепкий, неубиваемый и чертовски популярен. Много таковых телефонов все еще работают.

7. Nokia 6650

Знаете чем особенным был этот телефон? Это первый в мире телефон, поддерживающий 3G. Вышел он в 2002 году, за 6 лет до выхода iPhone 3G. В этом же году Nokia показала телефон 1100, который разошелся 200 000 000 копий. Только представьте себе.

8. Nokia N-Gage

Своеобразный прародственник консоли PS Vita. Этот телефон со странным внешним видом мог похвастать мощной игровой платформой на то время. В 2003 году вы уже могли залипать в 3D-игры на этом телефоне. Стоил он дорого - 300 долларов. Nokia смогла реализовать 8 миллионов таких телефонов. Всего-лишь. Немного иронии: за третий квартал 2014 года, смартфонов Nokia Lumia было продано 9.8 миллионов. А нишевая N-Gage, которая была далеко не для каждого, разошлась 8 миллионами. Се ля ви.

9. Nokia 6233

Для меломанов это была настоящая находка. Два стереодинамика обеспечивали такое громкое и объемное звучание, что владельца Nokia 6233 можно было услышать очень далеко. В телефоне был относительно толстый корпус и хорошая на то время камера, разрешением 2Мп. Работала Nokia 6233 на Nokia S40. Настоящая мечта тогдашнего школьника.

10. Nokia 5800 Xpress Music

Первый сенсорный смартфон Nokia, выпущенный в панике от успеха iPhone и Google. Тогда как конкуренты уже продавали во всю смартфоны с емкостными экранами и широкими возможностями, Nokia выпускала толстые смартфоны с резистивными экранами. Потом начались серии увольнений (3500 работников) и Nokia потихоньку покатилась вниз. Чуть позже вышел Symbian Anna, потом Belle. Смартфоны обзавелись более современными и конкурентными возможностями, но платформа уже отжила свое и скоро была убита.

11. Nokia N9

Рассказывая историю Nokia, нельзя не упомянуть Nokia N9 на экспериментальной MeeGo OS - плоду сотрудничества Nokia и Intel. Платформа имела очень большой потенциал, но благодаря стараниям Стивен Элопа, так и не была раскрыта. В результате, Nokia N9 и MeeGo ушли в прошлое.

12. Nokia Lumia 800

Плод партнерства с Microsoft. Nokia Lumia 800 была лучшим смартфоном на Widows Phone 7. Он вышел в 2011 и получил много положительных отзывов, несмотря на не самую лучшую платформу внутри в то время. Чуть позже вышла старшая модель Lumia 900 с экраном побольше.

Начиная с Lumia 800 и 900 началась современная история смартфонов Nokia Lumia. Эта глава закрылась 24 октября, когда Microsoft официально объявили о том, что дальнейшие Lumia-смартфоны будут продаваться под брендом Microsoft. Что будет дальше - покажет время.

НравитсяНе нравится
+7
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

24.10.2014 в 21:06
+20
Nokia Lumia 925

Даже прослезился?

25.10.2014 в 0:26
+14
Nokia Lumia 925

Да... Кощей вон до сих пор в Нокии 3310 свою смерть прячет - нет, говорит, места надежней. :cool:
А Баба-Яга не так давно на Люмию 1520 перешла - не нарадуется - хорошая, крепкая, удобно заплутавших молодцев в печь сажать. Пытался тут один молодец Ягу перехитрить и на своём айфоне в печь её засунуть, да погнулся айфон. В шоке старая: импотент, говорит, какой-то. :evil:

Комментарии (67)

    24.10.2014 в 21:06
    +20
    Nokia Lumia 925

    Даже прослезился?

    24.10.2014 в 21:10
    0
    Nokia Lumia 625

    ?

    24.10.2014 в 21:13
    +2
    Nokia Lumia 925

    Вот интересно что было бы nokia без Элопа?Microsoft придумали бы способ продавать WP, уверен что не отказались бы от этоц идеи!а вот что было бы с meego??

    24.10.2014 в 21:28
    +1
    Nokia Lumia 735

    Быдла бы:
    1. Осью для избранных (как ее мать maemo)
    2. Была бы основной осью Нокиа

    24.10.2014 в 21:14
    +2
    Nokia Lumia 920

    6230i,6233,N73,6710 Navigator,Asha303,Lumia 920 эволюция моих Нокий

    24.10.2014 в 22:27
    +1
    Nokia Lumia 1520

    N73 ME - бесподобен)) телефон с душой)

    24.10.2014 в 21:29
    +3
    Nokia Lumia 735

    А где камерофоны и Symbian 9.x (до 9.4)???

    25.10.2014 в 16:24
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Да вообще весь список поверхностный. Но ведь такую кучу успешных моделей не уместишь в небольшую статейку...

    24.10.2014 в 21:33
    +5
    Microsoft Lumia 550

    Очень жаль, что не увидел в этом списке 6300 :sad: Он был таким же культовым, как 3310

    25.10.2014 в 21:13
    +3
    Acer Allegro

    6300 и 6303 classic - бестселлеры и легенды *_* Каждая молекула этих телефонов идеальна!

    01.11.2014 в 17:09
    0
    Nokia Lumia 820

    А как же 6500 slide, самая любимая моя модель,до сих пор лежит,работает.правда с мелкими глюками,

    24.10.2014 в 21:36
    -5
    Nokia Lumia 820

    820 последний мой Нокия. Майкрософт или люмия для меня не бренд. Дальше нексус или айфон. Н9 классный..

    24.10.2014 в 22:22
    +2
    Nokia Lumia 730

    Нет!!! Есть выход jolla на sailfish os!!!

    25.10.2014 в 0:54
    +4
    Android

    А нексус для тебя бренд значит? Что за странное такое мышление. Надо покупать смартфон который удовлетворяет твоим потребностям, а не из-за того что у него на крышечке написано Nokia

    24.10.2014 в 21:38
    +3
    Nokia Lumia 820

    Такая ностальгия!!! Спс за статью?

    24.10.2014 в 21:49
    0
    Microsoft Lumia 650

    Очень понравилась статья, ностальгировали всей семьей!

    24.10.2014 в 21:50
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Как так получилось? Практически предыдущий комментарий списала ???

    24.10.2014 в 22:27
    +2
    Nokia Lumia 730

    У меня до сих пор есть 6233 он и летал, и батарейка сдохла, пришлось сменить, и корпус менял, и клавиатуру но он работает!!!! Ну чтож подожду виндовс 10. А там видно будет йолла или люмиа.
    Нокла жыва!!!111!

    25.10.2014 в 20:48
    0
    Nokia Lumia 920

    У меня тоже до сих пор работает. На то время был лучшим!?

    29.10.2014 в 10:39
    0
    iPhone

    А уменя до сих пор 3250 валяется где то!! тоже не плохо звучал

    24.10.2014 в 22:29
    0
    Nokia Lumia 1520

    приятная статья)

    24.10.2014 в 23:50
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Так приятно читать такие исторические статьи)

    25.10.2014 в 0:16
    0
    Nokia Lumia 620

    Первым был самсунг C200N, неплохой кирпичик. Продал. После - 6020,6233,Х2,6233 и сейчас Nokia Lumia 620 (все в наличии). 6233 по истине был одним из самых громких телефонов :o :smile:

    25.10.2014 в 13:59
    -1
    iPhone

    А Вы слышали LG GM 200 с большим третьим динамиком для низких частот? Серия была небольшая, но их можно было достать. Круче звука с мобильного не слышал. У меня до сих пор лежит.

    25.10.2014 в 20:50
    +1
    Nokia Lumia 920

    А Motorola E398 если прошить??

    25.10.2014 в 0:26
    +14
    Nokia Lumia 925

    Да... Кощей вон до сих пор в Нокии 3310 свою смерть прячет - нет, говорит, места надежней. :cool:
    А Баба-Яга не так давно на Люмию 1520 перешла - не нарадуется - хорошая, крепкая, удобно заплутавших молодцев в печь сажать. Пытался тут один молодец Ягу перехитрить и на своём айфоне в печь её засунуть, да погнулся айфон. В шоке старая: импотент, говорит, какой-то. :evil:

    25.10.2014 в 0:33
    +2
    Nokia Lumia 730

    А Горыныч как Нокией пользуется?)

    26.10.2014 в 2:17
    +3
    Nokia Lumia 925

    А Горыныч знатный был развратник... :oops: Русалки, бывало, вылезут из озера на солнышке погреться, а тут как тут - Горыныч со своей Нокией 808 вылетает из-за леса... И давай фоткать русалок!.. :jokingly: Ох и злились те на него! :facepalm: Обещали, что Водяной оторвёт за это Горынычу телефон :twisted:
    Но нынче Горыныч позврослел, остепенился, солидный стал - купил себе Люмию 925, завёл себе дракониху симпатичную и русалок больше не пугает :cool:

    25.10.2014 в 0:52
    +1
    Nokia Lumia 820

    Да ты и аватар то как подобрал к своей сказке :shock:

    29.10.2014 в 10:41
    0
    iPhone

    Аватарка это давно мелькает , далеко до того как была сказана сказка здесь

    25.10.2014 в 21:17
    +1
    Acer Allegro

    Я заберу этот комментарий и запрячу в сундуке под названием "избранное"! XD

    25.10.2014 в 7:49
    0
    Nokia Lumia 520

    Прям за душу берет.

    25.10.2014 в 12:34
    0
    Nokia Lumia 525

    Вот так богатые нувориши становились наследниками славных, но обедневших дворянских фамилий.?

    25.10.2014 в 13:47
    0
    Microsoft Lumia 950

    Хочу обратно свой 5800 :(

    25.10.2014 в 14:07
    0
    iPhone

    Смотрю на картинку Lumia800. Мне безумно нравился стартовый экран WP7.5. Крупные плитки, ассиметричный - обалдеть. Я даже с WP7.8 назад откатывался из-за этого. А сейчас бы опцию такую в настройки, чтобы можно было так экран сделать! А то смотрю и слюни пускаю.

    25.10.2014 в 14:47
    0
    Nokia Lumia 525

    О, великая компания) помню в 2004-2006 все слюни облизывали на 6303i или 6233

    25.10.2014 в 15:14
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Приложение "История Нокиа" http://www.windowsphone.com/s?appid=dbc3d76a-aa5a-4c96-a48c-30be408bfecd. Актуально...

    25.10.2014 в 20:56
    0
    Nokia Lumia 920

    Таким старым себя почувствовал!!! ?
    А вообще обидно конечно. Всегда Nokia была синонимом качества. А тут вон как всё вышло?

    25.10.2014 в 21:08
    +3
    Acer Allegro

    Спасибо за статью - ностальгия такая... У Нокии было столько интересных телефонов - все не вспомнишь! Очень нравилась серия Xpress Music. В свое время даже ждал, когда появятся Люмии Xpress Music'и :lol:
    В 5800 не было емкостного экрана, но была ДУША :cry:

    25.10.2014 в 21:23
    +2
    Nokia Lumia 925

    Опять америкосы все испортили.вот взяли и испортили....

    25.10.2014 в 21:39
    0

    Очень жаль, буду скучать за Nokia.

    25.10.2014 в 23:58
    +1
    Nokia Lumia 1520

    А как же легендарная N95, слайд вверх и вниз. Помню по телеку рекламу гоняли

    01.11.2014 в 17:14
    0
    Nokia Lumia 820

    У моего брата до сих пор работает,только гнездо зарядки и шлейф мозг немного крутит,но по мне.он какой то слишком большой,увесистый?

    01.11.2014 в 17:15
    0
    Nokia Lumia 820

    Но зато 8гб памяти?

    Аватар
    26.10.2014 в 0:20
    0

    2100 (сзади можно было рисуночек прикрепить :3) => 6120 (первое знакомство с Симбой) => N73ME => Lumia 630 DS.
    2100 оставила самые теплые ощущения.

    26.10.2014 в 2:13
    +1

    Жаль, легендарная компания, с о личной историей. И все равно я очень рад и горжусь тем, что у меня именно Nokia Lumia, а не Microsoft Lumia!

    26.10.2014 в 8:34
    0
    Android

    200.000.000 копий, может штук/устройств?

    26.10.2014 в 10:31
    +1
    Nokia Lumia 930

    Как телефон в 90-ые мог стоит 1300 евро?

    26.10.2014 в 12:30
    0
    Nokia Lumia 620

    Еще как мог. Почитай сколько стоило подключение в России в самом начале. Минута разговора доллар стоила.

    26.10.2014 в 14:36
    0
    Nokia Lumia 1520

    В 90-ых евро?

    26.10.2014 в 18:00
    0
    Nokia Lumia 930

    января 1999 года, а 1 января 2002 года были введены в наличное обращение банкноты и монеты. Вот к чему был вопрос

    06.11.2014 в 17:28
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ну так и я к этому, какие евро в 90-ых...

    27.10.2014 в 1:35
    +1
    Nokia Lumia 625

    Мне очень жаль, что Нокию так "убили". Но если-бы майки ее не выкупили, она-бы просто обанкротилась. А WP ставили-бы на дешевые китайские смартфоны. У меня всегда были телефоны Nokia, других не и признал и не признаю.

    27.10.2014 в 7:22
    +2
    Nokia Lumia 520

    Ну ничего хорошего от янки не жди, всё рушат. И вот эта страна, ещё и мировой порядок держит, жесть...
    Nokia жалко, как надеялся, что N9 будет не последний, но нет.

    05.12.2014 в 17:31
    0
    Nokia Lumia 1520

    зачем унывать?) Nokia не мертва и по всей видимости не умрёт никогда. Недавно ведь довольно хороший планшет выпустили. Да, заводов у них своих теперь нет, но foxconn с iphone и ipad справляется и с nokia справится

    Аватар
    06.11.2014 в 19:12
    -3

    наконец-то Нокиа сдохла. :cool: всегда не переваривал эти телефоны. :evil:

    03.02.2015 в 19:39
    0
    Nokia Lumia 1520

    А что ты здесь забыл тогда? Иди на ведройдный сайт и обсирай Нокию там.

    03.02.2015 в 20:05
    0
    Nokia Lumia 820

    зачем, если можно тут? у вас тут от таких дел припекает.

    Аватар
    27.11.2014 в 17:37
    0

    извините что не по теме,но я на виндоус 8.1 не могу ничего скачать с сайта.Качается формат .zip и при открытии система спрашивает нужно ли перейти в магазин что бы найти подходящую программу.Оно ничего не находит и все.Кто то с таким сталкивался?

    29.11.2014 в 14:09
    0
    Nokia Lumia 1320

    Мдаа. Нокиа всегда номер один ;-)

    05.12.2014 в 17:28
    0
    Nokia Lumia 1520

    прям сейчас перед компом лежит Nokia 5800 Xpress Music, никак руки не дойдут отложить эту красоту в ящик с остальными старыми телефонами. Жалко что разбита и уже никто её не починит.

    05.12.2014 в 19:53
    0
    Nokia Lumia 830

    Вспомнил 3310 - прослезился!!! :cry:

    22.12.2014 в 10:55
    0
    Nokia Lumia 920

    6233, 5800 XpressMusic, Nokia Lumia 900, Nokia Lumia 920 - история моих телефонов от нокиа.

    30.12.2014 в 1:11
    0
    Nokia Lumia 1020

    Мне тогда было плевать на фирмы...

    11.01.2015 в 14:07
    0
    Microsoft Lumia 535

    А как же культовая 5300?

    28.02.2015 в 15:52
    0
    Nokia Lumia 630

    А как же 5230,5228,5800 про них забывать не надо. ;-)

    04.04.2015 в 13:43
    0
    Microsoft Lumia 535

    Такой прогресс за 32 года!!!