45

Edge теряет свои козыри

Edge About

Всем нам хорошо известно, что неспособность разработчиков Microsoft отделить обновления Edge от обновлений Windows 10 ведет к тому, что браузер дорабатывают дважды в год. Крупные изменения, функциональные доработки и заметные улучшения движка браузера приходят лишь с большими обновлениями Windows 10. Вот с приходом каждого такого апдейта Microsoft выпускает видео, в котором меряется батарейками с Google Chrome и Mozilla Firefox. Проще говоря, устраивает бенчмарк, в котором определяет самый энергоэффективный браузер. April 2018 Update рассылается уже почти целый месяц и Microsoft не изменила своим традициям. На канале Windows в YouTube вышел ролик, в котором Microsoft сравнила возможности браузеров. Компания использовала три идентичных компьютера и одновременно запустила на них воспроизведение HD-видео. На первом оно воспроизводилось в Mozilla Firefox, на втором в Microsoft Edge, а на третьем в Google Chrome. Microsoft Edge ожидаемо выиграл (иначе это видео не было бы опубликовано), но этот ролик наводит на мысль, что фирменный браузер Microsoft теряет свои последние козыри. Речь идет об энергопотреблении.

Microsoft Edge занял первое место с 14 часами, 20 минутами и 7 секундами. Google Chrome пришел вторым с 12 часами 32 минутами и 58 секундами. Mozilla Firefox завершил испытание с самым унылым результатом в 7 часов, 15 минут и 16 секунд. Сравнение показало, что Microsoft Edge на 14% эффективнее Google Chrome и на целых 98% эффективнее Mozilla Firefox.

В январе Microsoft выпустила аналогичное видеосравнение. Тогда Edge показал 19% эффективности. В апреле 2017 года этот показатель был равен 35%, а в июне 2016 целых 70%. Отсюда напрашивается два вывода: либо в Edge ухудшается энергопотребление, либо разработчики Google Chrome очень хорошо поработали над своим браузером. Вероятнее всего второй вариант, так как вряд ли бы Microsoft допустила снижение энергоэффективности своего браузера.

Edge продолжает занимать самые донные позиции ринка и все никак не может увеличить свою аудиторию. Больше 60% пользователей предпочитают Google Chrome и не собираются с него уходить. Да, Edge все еще лучше Chrome, когда речь заходит об использовании на планшетах или ноутбуках, но практика показывает, что уже в ближайшем будущем браузер Microsoft потеряет один из своих последних козырей. Когда разница в энергопотреблении между Chrome и Edge сведется до погрешности или даже будет в пользу первого, не останется никаких причин переходить на Edge. Браузер от Microsoft попросту не выдерживает конкуренции.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

25.05.2018 в 10:10
+21
Android

Потому что гнать надо индуса

25.05.2018 в 10:23
+12
Android

? Google Chrome? никогда!

Комментарии (45)

    25.05.2018 в 10:10
    +21
    Android

    Потому что гнать надо индуса

    25.05.2018 в 10:26
    -4
    Android

    Согласны, хай Кришне вишне и абрикоске помолится

    25.05.2018 в 10:23
    +12
    Android

    ? Google Chrome? никогда!

    25.05.2018 в 14:04
    +2
    Android

    Уже давно не пользуюсь ни одной софтиной от "корпорации добра"

    25.05.2018 в 10:25
    +2
    iPhone

    Либо нужно заняться им хорошенько и выпускать обновы независимо от версии ос, либо выпускать обновления раз в полгода, но большие и без багов.
    Пока ни того, ни другого нет.

    25.05.2018 в 10:34
    0
    Android

    Edge обновляется два раза в год, в этом то и беда

    25.05.2018 в 11:05
    +6
    Microsoft Lumia 950

    Индусы его так далеко заковыряли в систему что не знают как достать и залить в магазин?

    25.05.2018 в 14:01
    +2
    Android

    Хороший юмор))) А если серьёзно, то дело скорее всего в том, что мелкомягкие решили повторить то, что они с "осликом" делали. Вспомнил про давнишний суд в европе, по результатам которого мелкомягких заставили не предустанавливать "ослика" и добавить возможность выбора браузера ещё при установке винды (ослик устанавливается только если именно он был выбран). Майки слишком поздно ёжика выкатили и так просто теперь не переманишь с хромого. А с мнением по переносу ежа в магазин и более динамичным обновлением полностью согласен. Будет стоящий продукт - пользователи оценят и разработчики расширений быстро подтянутся, а серьёзное обнюхивание майками расширений перед выкладыванием в магазин только всем нам на пользу (вспомните недавнюю новость про вредоносное расширение для хромого).

    25.05.2018 в 14:03
    0
    Android

    Ой, рассмешил ? ?!

    25.05.2018 в 11:45
    +8
    Android

    Может я просто не продвинутый серфингист интернета, может просто моя работа не за компом сидеть. Но одно я знаю точно. На хром меня не заманить. У Эдж и експлорер отзывчивость лучше. Нет всяких назойливых сторонних програм с ним. Да и скорость их работы меня вполне устраивает. Я бы не сказал что хром прям заметно быстрее. Вся проблема в том что к хрому привыкли. Это как с Виндовс 7. Она на столько удачная была в свое время что даже забив на поддержку и внедрения новых фич, все равно слабо помогает майкам принуждать переходить на десятку

    25.05.2018 в 11:55
    +2
    Android

    Полностью поддерживаю! Хото хорошо что майки принудили всех обновлять виндовс до новых версий. Если б было как в семерке то все б нафиг по отключали б обновление и тогда ужас был бы и все орали что "у тех та функция есть а у меня нет и не работает"

    25.05.2018 в 12:56
    -3
    Microsoft Lumia 640

    Принудили? Я их принуждения во всех местах поотключал и посрать

    25.05.2018 в 14:07
    +4
    Microsoft Lumia 950 XL

    По поводу ёжика согласен,насчет винды нет,лично я люблю сидеть на актуальных версиях о.с и наблюдать за развитием,да случаются косяки это нормально.Сидеть на семерке...для меня полный бред.Винмобайл это не касается,она само совершенство)

    25.05.2018 в 14:16
    0
    Android

    А чем вам семёрка не по душе??? Глотком свежего воздуха была семёрка после висты. На старом железе ей ещё долго жить, также как и хрюша до сих пор в банкоматах доживает

    25.05.2018 в 14:40
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я когда то думал, что зачем с XP куда то переходить.Время бежит все меняется.Не скажу что семерка плохая,но она старая,ее время ушло.Да и плиточки я люблю,да и про 100 пятьсот бесплатных антивирусов,я забыл.Ёжик тоже,вот ослика терпеть не мог.Ну и безопасность,актуальная о.с имеет актуальную безопасность.По поводу железа,у меня вообще одноядерный амд атлон 3000+, три гига озу ддр2,10 ка летает только в путь,еще и в танки играю.

    25.05.2018 в 14:45
    +2
    Android

    Кент. Обнови проц до последнего который поддерживает твоя материнка и ты охренеешь от скорости. А вместе с SSD и комп новый не нужен будет)

    25.05.2018 в 14:56
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это точно)))апгрейд можно сделать в таком плане.Когда раздавали десятку,я думал этот проц не потянет ее,поставил удивился.

    25.05.2018 в 14:18
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    У еджа есть 2 проблемы: Он виснет иногда, причем данная тема появилась именно в 1607 и потребляет озу на уровне своих старших братьев, а функционал на ступень ниже. Прошу не писать "у меня он жрёт 10 мб, а хром и ему подобные жрут 200 Тб озу", с расширениями он потребляет на уровне того же хрома.

    25.05.2018 в 11:47
    0
    Android

    -на целых 98% эффективнее Mozilla Firefox.-
    Это кто так посчитал?

    25.05.2018 в 11:55
    +2
    ZIQ
    Microsoft Lumia 550

    Ну, считай в 2 раза больше, то есть почти 100%, или 1.98 = 98%. Плевать как то на другие браузеры,сижу на мозиле с 2008 года, и менять смысла не вижу

    25.05.2018 в 12:55
    -3
    Microsoft Lumia 640

    Занял 1 место? Никто ничего не попутал? Он же позже всех закончил

    25.05.2018 в 14:15
    +1
    ZIQ
    Microsoft Lumia 550

    Надо читать статью до конца. Ноутбук больше времени проработал с edge чем другие при hd

    25.05.2018 в 12:58
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Сижу на яндекс браузере и на все на срать

    25.05.2018 в 21:46
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Поддерживаю!

    26.05.2018 в 9:16
    +1
    Microsoft Lumia 950

    а всем срать на яндекс

    26.05.2018 в 9:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    Бумагу принести?

    27.05.2018 в 14:34
    0
    Microsoft Lumia 950

    боюсь это будет непосильная задача, срать на яндекс великому множеству

    25.05.2018 в 13:17
    -8
    Android

    Все равно адекватные люди этой какахой не пользовались и пользоваться ближайшее время не будут

    25.05.2018 в 18:42
    0
    Android

    Ну да, какой нормальный человек будет пользоваться этой какахой хромом)

    25.05.2018 в 14:12
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Перейду на другой браузер,только тогда,когда не будет ёжика.Насчет сделать обновы отдельно от о.с,это тема,но это же майки во главе с индусом,что поделать то.

    26.05.2018 в 9:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    А на чем ты тогда был до ежика?

    26.05.2018 в 23:33
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Мозилла,яндекс,опера,что то еще не помню.

    25.05.2018 в 15:26
    0
    Android

    ребят, оффтоп
    после април апдейт время от времени пропадают пиктограммы на плитках. Это только у меня?

    25.05.2018 в 21:52
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня давно такая лажа. Редко,но метко

    25.05.2018 в 21:53
    0
    Microsoft Lumia 640

    А на пк такого нет

    25.05.2018 в 18:40
    0
    Android

    Они б лучше тестили на своем уг исполнения кода, а не видло крутили, тоже мне тест. Вот тогда бы этот баганутый еж показал бы себя во всей красе. ие был уродом в этом плане, и еж похоже к этому идет. Хром, лис, и опера в отличии от поделки мегкомягких работают корректно, почти всегда, а глюки оперативно исправляются

    25.05.2018 в 20:06
    +2
    Android

    Вместо того, чтобы сделать хороший браузер, у них то ослик получается, то ежик...

    25.05.2018 в 20:28
    +2
    Microsoft Lumia 650

    А у Яндекс Браузера давно есть энергосберегающий режим!

    26.05.2018 в 9:14
    0
    Microsoft Lumia 950

    вот только Яндекс никому не нужен

    26.05.2018 в 9:42
    0
    Microsoft Lumia 640

    Уверен?

    26.05.2018 в 11:56
    -3
    Microsoft Lumia 650

    Оно и видно по статистике. Яндекс самый удобный и популярный сервис в России! А браузер уже прочно держится на втором месте!

    26.05.2018 в 0:15
    0
    Nokia Lumia 830

    Кстати, возможность оставлять только иконки для закладок ушла да? Или где -то спрятана?

    26.05.2018 в 9:12
    -1
    Microsoft Lumia 950

    дело не только в энергопотреблении, хром более глючный, лично для меня это главный аргумент