44

EFF одобрила изменения в политике конфиденциальности Windows 10

Недавние скандалы, связанные с объемами информации, которую Windows 10 передает на сервера компании, привели к тому, что Microsoft пересмотрела свою политику сбора данных с пользовательских компьютеров. Такой ход понравился одобрили не только пользователи, но и различные организации, вроде EFF:

Мы приветствуем проделанные в системе изменения. Они определенно нужны.

О каких изменениях идет речь? Несколько дней назад Microsoft сообщила об изменении в системе отправки диагностической информации и запуске портала, где пользователь может контролировать свои настройки приватности.

Читайте также: Microsoft снова поднимает вопрос приватности в Windows 10.

Для справки: EFF (Electronic Frontier Foundation) – некоммерческая организация, занимающаяся защитой прав пользователей в вопросах технологий и связи.

Windows 10 сделана таким образом, что собирает очень много информации о пользователе. Это признают даже самые и спокойные пассивные к данному вопросу пользователи. На сервера Microsoft уходят самые разнообразные данные – от запущенных программ до диагностических отчетов о вылетах и сбоях. Компания анализирует все это для дальнейшего улучшения Windows и защиты информации клиентов.

Подобную практику очень сильно критиковали, особенно из-за отсутствия простых способов отключить сбор данных. Около полугода назад EFF настаивала на том, чтобы Microsoft играла честно со своими пользователями относительно их сведений и предоставляла возможность запретить отправку информации.

Electronic Frontier Foundation также выражала недоумение насчет странной политики обновления Windows. По заявлениям Microsoft, компания не может выпускать обновления безопасности без одновременного сбора информации. По мнению EFF, подобная практика попросту нелогична.

Это неправильный выбор, причины принятия которого созданы самой же Microsoft. Не существует логичных причин, по которых телеметрия Windows не может быть настроена так, чтобы даже на самом минимальном уровне сбора данных пользователь далее мог получать обновления безопасности через Windows Update без необходимости отправлять информацию об использовании приложений, уникальный идентификатор и IMEI устройства.

Как утверждает EFF, на протяжении последней пары месяцев компания обсуждала с организацией по защите прав пользователей поднятые вопросы. И хотя фон доволен изменениями, все еще остается пространство для улучшения:

Microsoft приняла серьезные и правильные решения. Но мы все еще хотим, чтобы компания была более конкретной и прозрачной. Мы рады, что они приняли некоторые наши предложения, но надо чтобы Microsoft конкретно объясняла пользователям, какие данные собираются и зачем.

Источник: PCWorld

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (44)

    15.01.2017 в 10:00
    +3
    iPhone

    Если большие дяди в США (не важно, из госучреждений или коммерческих организаций) захотят узнать информацию о тебе, они это сделают без твоего разрешения и без твоего ведома. Так что вся эта паника напрасна.
    А хотите чтоб наверняка. Качаете исходники операционной системы Gentoo, сами все проверяете, компилируете и в дальнейшем всё устанавливайте из исходных кодов.
    Не устраивает? Тогда смиритесь и не разводите панику на пустом месте

    15.01.2017 в 10:46
    +2
    Android

    Имхо это делается большими дядями не в целях разведок там и т.п., хотя побочно может использоваться и там. Этот гигантский сбор информации делается для создания искусственного интеллекта к примеру. Сбором заняты все большие компашки. И это не уг типа сири или кортавой, они игрушки на потеху, но и эксперименты тоже, это д.б. система могущая по социальным предпосылкам предсказать, какого цвета трусы я одену сегодня утром. А понимание этого это и есть управление. Вот как-то в ту сторону лежит истинная цель поисков и разработок. Большой брат не дает покоя...

    15.01.2017 в 11:24
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Надо срочно фольги для шапочки купить

    15.01.2017 в 11:44
    +1
    Android

    Скоро в дефиците будет. ?

    15.01.2017 в 11:54
    0
    Nokia Lumia 830

    проще от компьютера избавится

    15.01.2017 в 12:01
    +2
    iPhone

    Кражи данных бояться - в интернет не ходить)

    15.01.2017 в 12:22
    0
    Android

    Дело совсем не в шапочках и не кражах данных, это всё похоже что реалии будущего. Сейчас выгодно продвигать эти идеи под соусом борьбы с террористами, красной угрозой, русскими хакерами и т.д. нужное подчеркнуть, потом другой соус будет, но суть одна сбор информации и не конкретно индивида Васи Пупкина, хотя иногда это тоже м.б. полезным, а Васи Пупкина, как статистического винтика социума, а цель понятна - управление, опять же не индивидом, а массами.
    А по поводу сбора инфы, все ещё забывают такие мегаканалы как поисковики...

    Что до самодельных программ с открытым кодом и т.п. народного творчества, с этим бороться, в условиях государства, легче легкого. Лицензировать деятельность и всё. Автоматом, все кто без лицензии - вне закона и при случае могут огрести.

    15.01.2017 в 12:32
    0
    iPhone

    Кто владеет информацией, тот владеет миром, вы это хотите сказать?

    15.01.2017 в 13:35
    0
    Android

    Примерно. Информация в данном случае один и ключей к этому.

    15.01.2017 в 12:41
    0
    iPhone

    Последний абзац - это абсурд, учитывая, что компьютеры в спецподразделениях минобороны работают на ПО, основаном на открытых проектах. Да и уровень технического образования снизится сразу же в разы. Ведь многие опытные программисты получают опыт, участвуя в проектах открытого ПО. Хотя, почитав тексты некоторых законов последнего десятилетия, таким вещам перестаёшь удивляться

    15.01.2017 в 12:53
    0
    Nokia Lumia 830

    короче полный абзац!!))

    15.01.2017 в 13:34
    0
    Android

    М.б. Вы не поняли меня. Я не о том, чтоб к лицензировать открытое ПО, хотя и в этом с т.з. управления есть свои резоны, а о том, что лицензировать деятельность программиста, ну например как врача... И всё, любой написавший "Hello world", в не оговорённых случаях, автоматом становится вне закона. Хотя конечно это всё измышления, но не такие уж и фантастические, как может показаться на первый взгляд. (см. последние законы и тезисы копировать свой инет и т.п.)
    И кстати говоря истерика по "безопасности" и т.п. угрозам нагнетается не только у нас, а везде где есть сам предмет разговора.

    15.01.2017 в 13:34
    0
    Nokia Lumia 930

    Кто не рискует- то не пьёт боярышник!!!

    15.01.2017 в 12:29
    0
    Android

    Живем в шапочках из фольги с июля 2015!

    15.01.2017 в 12:44
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Надо беспокоится не о том что бил Гейтс следит а какая-нибудь яровая и ей подобные)))

    15.01.2017 в 13:28
    0
    Android

    А я и не беспокоюсь, я лишь пытаюсь сказать, что это общая тенденция.

    15.01.2017 в 10:00
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Мне одному кажется, что Microsoft поняла, что не справляется с этим потоком данных и попросту ограничила некоторую часть?

    15.01.2017 в 10:02
    0
    Nokia Lumia 830

    Тебе одному

    15.01.2017 в 10:04
    0
    iPhone

    У Microsoft такие вычислительные мощности, что для них сбор всех этих данных - это так, немного лишней нагрузки. Они пошли на эти шаги исключительно ради репутации, которая им стоит гораздо бОльших денег, ежели покупка парочки новых серверов

    15.01.2017 в 10:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    Подскажите как удалить

    15.01.2017 в 10:12
    0
    iPhone

    В инструкциях тут есть.

    15.01.2017 в 11:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    Как такой шрифт сделал?

    15.01.2017 в 11:12
    0
    Microsoft Lumia 640

    Здесь же скачай прогу

    15.01.2017 в 10:08
    +2
    Nokia Lumia 820

    Вообще сейчас никто не знает что собирают а с чего вы решили что они всю информацию что они собирают будут показывать))) что то будут что то не покажут лишь бы нас успокоить. А вообще когда человек платит за десятку он хочет чтобы у него все хорошо работало а не быть подопытным и собирали данные с его пк.

    15.01.2017 в 10:13
    0
    iPhone

    Вот именно, чтобы все хорошо работало. Для этого данные об использовании системы и ошибках отправляются по-умолчанию

    15.01.2017 в 11:24
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Раньше и без телеметрии справлялись тот же Майкрософт. А теперь выпускают сырой продукт, а в процессе эксплуатации дорабатывают.

    15.01.2017 в 11:26
    -1
    iPhone

    Что? Не смешите меня, ахахаха. Без телеметрии? Поэтому она по-умолчанию включена во всеми любимой 7 (8, 8.1 и т.д.)?
    Чтобы выпустить "несырую" 10, нужно полностью заново написать ос, а это непросто, мягко говоря.

    15.01.2017 в 11:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ага. Раньше виндов 98 500 мг весил

    15.01.2017 в 10:34
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Мне кажется гораздо более опасным, что наши власти собирают приватную информацию

    15.01.2017 в 11:27
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Ага чего только стоит Касперский вспомнить

    15.01.2017 в 11:46
    0
    Android

    Какая разница.

    15.01.2017 в 12:07
    0
    Microsoft Lumia 650

    Разница есть. Америка далеко, да и Майки к приватности относятся 100% более серьезно, чем какое-нит наше гибдд или налоговая. Да и майки собирают для рекламы, а наши для всяких пакостей

    15.01.2017 в 10:46
    +1
    Xiaomi Mi4

    Оффтоп.
    Релиз превью обновили до 14393.693 пару дней назад. На сайте указана до сих пор предыдущая от 5 января.

    15.01.2017 в 12:44
    +1
    Android

    Так всегда

    15.01.2017 в 11:12
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я только не понял, как все-таки зайти на тот портал и посмотреть или отключить

    15.01.2017 в 11:30
    0
    iPhone

    Если не ошибаюсь, он будет доступен с выходом cu

    15.01.2017 в 11:48
    0
    Android

    В настройках конфиденциальности учетки на сайте Майков, я видел пункты о местоположении, кортане, поисковые запросы в bing и еще что-то там. Проходил мельком, поэтому не запомнил. Можешь зайти и посмотреть.

    15.01.2017 в 12:13
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Если вы не хотите чтобы о вас не знала ФСБ России ТО не чего пользоваться интернетом а телефон можно использовать как звонилку не более того!!! И по меньше языком трещите и тогда всё будет хорошо ? хотя это мое мнение !)))

    15.01.2017 в 12:37
    0
    iPhone

    ФСБ знает о тебе всю нужную информацию о каждом законно проживающем на территории РФ. От этой организации скрываться вообще бесполезно. И о всех (или почти всех) твоих правонарушениях тоже они знают. Просто эта информация игнорируется до нужного момента.

    15.01.2017 в 12:52
    0
    Microsoft Lumia 550

    Оффтоп. Как активировать Office 2016? KMS auto 2.8 не выходит

    15.01.2017 в 13:31
    -1
    Nokia Lumia 1520

    KMSAuto.Net 1.4.2 активирует

    15.01.2017 в 13:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    Что за сборка,ее нигде не видно в новостях?

    15.01.2017 в 13:59
    0
    Nokia Lumia 1520

    У Гугла спрашивал?

    15.01.2017 в 13:47
    -1
    Android

    Оффтоп.. Я уже и забыл что на телефоне валяется от 8.1 версия вп7, мне эта uwp вп7 так нравится и проблем никаких не наблюдаю (возможно не везде нос сую просто, но для потребностей обычного смертного всё идеально работает и всё так красиво сделано)☺