95

Энтузиасты запустили Windows 10 на Surface RT и Surface 2

surface-rt-windows-10

Все мы помним первые попытки Microsoft выйти на рынок планшетов-трансформеров. Microsoft выпускала не только устройства на полноценных десктопных процессорах, но и экспериментальные Surface на платформе ARM под управлением Windows RT. Вскоре софтверный гигант смирился с провалом Windows RT и сосредоточился на Surface с адекватными процессорами и настольной ОС. Ни для кого не стало сюрпризом, что Surface RT / 2 не получили никаких обновлений до Windows 10. Впрочем, скоро это может поменяться. Разработчик, который когда-то взломал на этих планшетах Secure Boot, занялся новым проектом - установкой Windows 10.

Каким-то образом его команде удалось запустить одну из последних инсайдерских сборок Fall Creators Update на Surface RT/2. Интересно, что установленная ими система является 32-битной, когда Windows 10 ARM доступна только в 64-разрядной редакции. На данный момент разработчики пытаются заставить работать все модули девайса, что, по их словам, не должно вызвать больших трудностей. Самой серьёзной проблемой остаётся производительность графики - 6-летний видеочип просто не справляется с нагрузками.

Неизвестно, получится ли хакерам вдохнуть жизнь в старые планшеты Surface, и поделятся ли они соответствующими инструкциями. Тем не менее, уже сейчас этот проект выглядит весьма любопытным.

Источник: Sam Pavlovic | Modmy.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

16.10.2017 в 19:12
+19
Android

Ждем запуск w10m на Samsung s8, Nokia 6,8, HTC U11

16.10.2017 в 20:44
+18
Nokia Lumia 735

Я бы тогда перешел на андройд чтобы на него накатить w10m))

16.10.2017 в 19:17
+12
Archos 50 Cesium

Коль они положили на дальнейшую работу с w10m, то хоть бы для всех смартфонов от 1гб озу 8гб пзу открыли 1703. Хоть чем то порадовали на последок людей.

Комментарии (95)

    16.10.2017 в 19:12
    +19
    Android

    Ждем запуск w10m на Samsung s8, Nokia 6,8, HTC U11

    16.10.2017 в 20:14
    0
    Android

    Доброго времени всем! Я здесь новенький! Я бы хотел опробовать на своём железе андроид. Кто в курсе на телефоне с W10M можно прошить андроид?

    16.10.2017 в 20:16
    0
    Android

    Энтузиасты могут все. Я бы воздержался от подобного

    16.10.2017 в 21:05
    +1
    Android

    Я думаю через пару лет возможно будет, вроде год назад на сайте статья была на 520 люмии запускали андроид... А у 950 железо ого-го ?

    17.10.2017 в 9:22
    0
    Android

    Едва ли смогут ломануть загрузчик, при этом еще и переразметить память.

    17.10.2017 в 10:54
    0
    Android

    Попытка же была на 520ую. Может и будет кто ещё пытаться...

    17.10.2017 в 12:04
    0
    Android

    Пытались и на другие, просто не смогли хакнуть загрузчик.

    17.10.2017 в 12:08
    0
    Android

    Со временем может и хакнут, время лучший взломщик ?

    16.10.2017 в 20:17
    0
    Android

    Конечно же нет

    16.10.2017 в 20:45
    +4
    Nokia Lumia 735

    Я знаю как тебе это сделать. Надо просто купить андройд телефон

    16.10.2017 в 20:50
    0
    Microsoft Lumia 950

    Нет

    16.10.2017 в 20:58
    0
    Android

    А вы батенька наверно знаете толк в извращениях;)

    16.10.2017 в 22:01
    +1
    Android

    вся проблема в драйверах
    то же что и пытаться установить мак на пк

    16.10.2017 в 22:03
    -2
    Android

    Разберуться мне кажется со всем и с драйверами тоже ☝

    16.10.2017 в 22:04
    0
    Android

    если время не пожалеют то почему бы и нет

    16.10.2017 в 22:11
    -3
    Android

    Судя по этой статье на шестилетний девайс накатывают W10 только в этом году... Я о том что если очень захотеть можно в космос ? полететь

    18.10.2017 в 8:17
    0
    Microsoft Lumia 640

    А что не так с маком на пк? Хакентоши давно существуют и особенных сложностей в их установке не так уж и много.?

    18.10.2017 в 8:43
    0
    Android

    конечно существует, потому что обычный мак без дров не поставишь. вот и тут точно так же

    18.10.2017 в 8:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    Если было бы также, давно бы ставили.? Тут дело явно не только в драйверах.
    .
    Я просто хотел сказать, что пример у тебя не очень удачный. ?

    18.10.2017 в 12:25
    0
    Android

    хакинтош же в пару строк кода делали, чего уж там какой то андроид подстроить, так что ли? и не стоит забывать популярность устройств, за них тупо не брались. так что "давно" здесь никак не уместно. сейчас бы с момента выхода дни считать и писать давно, будто за них сразу же все взялись дрова писать и поднимать поддержку со стороны андроид

    18.10.2017 в 12:33
    0
    Microsoft Lumia 640

    .

    18.10.2017 в 12:35
    0
    Android

    ?

    18.10.2017 в 13:07
    -1
    Android

    вот и ясно всё

    18.10.2017 в 13:54
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Что ясного-то? Хрень какую-то пишешь, толком не поняв, что я имел ввиду.
    Перечитай мой коммент (https://wp-seven.ru/?comment=987794) и свой ответ на него.

    18.10.2017 в 16:20
    0
    Android

    перечитай сам и поймёшь. там написано что тупо приравнивать время за которое справились с макос к вин смартам

    18.10.2017 в 19:11
    0
    Microsoft Lumia 640

    Гения видно из далека.
    .
    Ты зачем к каждой моей фразе додумываешь десяток дополнительных вариантов?
    .
    Окей, разберу специально для тебя, по буквам, ... .
    .
    Первый скриншот: ты пишешь, что дело только в драйверах, и в лоб сравниваешь это все с Маком на ПК.
    .
    Второй скриншот: я интересуюсь, что не так с Маками на ПК, ведь давно есть Хакентоши.
    Ты мне отвечаешь абсолютно тем же самым - что Мак ставят благодаря дровам, и опять сравниваешь в лоб с Андромдом "и тут точно так же".
    .
    Третий скриншот: я пишу, что если бы дело было ТОЛЬКО в драйверах, до давненько бы уже научились ставить Андроид на... Люмии, например?
    И говорю, что поэтому пример не очень удачный (потому что помимо дров там наверняка есть еще ряд преград, как, например, обход загрузчика, о чем раза три выше уже писали другие юзеры). Будь тут все просто, то мы бы давно уде начали менять операционки одну на другую.
    ВСЕ, МЫСЛЬ ЗАКОНЧЕНА.
    .
    Четвертый скрин: ПОШЛА МЫСЛЬ НЕ ВЕДОМО ОТКУДА. Какие пару строк на Хакинтош? Где я говорил, что Андроид настроить легче? С чего ты взял, что под "давно" я какой-то определенный промежуток имею ввиду? Какие, мать их, отсчеты от даты выхода?
    На что я ответил внезапно логичным мемом "чего .... ?"
    .
    Пятый скрин: я тебе русским языком пишу, что не так ты меня понял. Ты же мне очередной бред пишешь.
    Кто приравнивает время "за которое справились с макос к вин смартам"?
    Откуда ты это взял? Какая строчка/слово/буква из моих комментариев тебя на эту мысль натолкнула?
    .
    ПОВТОРЮСЬ: я лишь сказал, что пример с Маком на ПК не к месту, и что ты не прав, повторяя раз за разом, что дело исключительно в драйверах (потому что дело НЕ ТОЛЬКО В НИХ).
    .
    САМЫЙ ТУПОЙ ДИАЛОГ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПОЛГОДА. Последний раз я с подобным сталкивался на долбанном Плейграунде, где отбитые пользователи через одного встречаются.
    ОДНУ, МАТЬ ЕЕ, ФРАЗУ ПИШЕШЬ (весьма однозначную), а они, ..... , прописывают к ней десятки вариаций своих мыслей, и потом вот так, как сейчас, весьма примитивные комментарии приходится разжевывать по буквам, ..... .
    .
    Как мне еще мысли доносить, чтобы с первого раза было понятно? На наскальных рисуночках, чтобы наверняка? ??

    18.10.2017 в 19:14
    0
    Microsoft Lumia 640

    Минус не забудь клацнуть на моем комменте, почувствуй себя самодостаточным.

    19.10.2017 в 0:49
    0
    Android

    не нужно свои проблемы навешивать на других, у меня с этим всё в порядке

    19.10.2017 в 0:48
    0
    Android

    Я не писал что дело ТОЛЬКО в драйверах
    Откуда взял приравнивание времени? От "давно" "если мак смогли перенести" вот и приравнивание того, что раз мак сделали то и это сделали бы уже давно. За эту линейку так как за мак браться никто не станет. Поэтому "давно" явно не является таковым.
    что не так в сравнении с маком на пк? то же самое что поставить андроид на неподдерживаемый смарт. суть одна. и снова, я не утверждал что ТОЛЬКО дрова, они были взяты в пример, ибо всё перечислять тупо.

    19.10.2017 в 0:55
    0
    Android

    сам не поняв смысла сообщения пытаешься доказать своё
    перечитал бы хоть, вник бы в суть
    ну или попросил бы перефразировать
    или вообще сразу указал бы на причину того, почему это неудачный пример, добавил бы конкретики. и не было бы этих вариаций.

    было бы интересно глянуть на коммы с плейграунда.

    16.10.2017 в 20:44
    +18
    Nokia Lumia 735

    Я бы тогда перешел на андройд чтобы на него накатить w10m))

    16.10.2017 в 21:08
    -1
    Android

    Судя по статьям здешнего сайта W10M мертвая ось... Вот смысл андроид телефон шить на W10M?

    16.10.2017 в 21:09
    +5
    Nokia Lumia 735

    Два человека поставившие лайк видят смысл

    16.10.2017 в 21:17
    -3
    Android

    Ну я надеюсь что через год два что-то обратное было бы возможное... Железо позволяет... Может и будет мне счастье ?

    16.10.2017 в 23:04
    +3
    Microsoft Lumia 535

    Если надо так андроид ,поменяйте свою люмийку на андрейку.
    Тут сайт о виндовс ,а не о ведре.

    17.10.2017 в 11:12
    -3
    Android

    Тут сайт обо всем понемногу ? так что не конкретизируйте ☝

    17.10.2017 в 13:39
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Согласен, но тема на форуме об андроид затянулась до не приличия?
    Простите если что ..

    16.10.2017 в 21:29
    +3
    Android

    Ось недооцененная из-за халатности MS и отсутствие устройств. Если бы при покупке телефона пользователь мог сам выбрать между android или w10m

    16.10.2017 в 21:32
    -4
    Android

    Я в курсе, много статей перечитал. Но надеюсь умельцы все стереотипы сломают и помогут людям ставить на любые телефоны, любимые операционки ?

    16.10.2017 в 23:09
    +2
    Microsoft Lumia 535

    Стереотипы и железо , это чуть разные вещи..
    Не всегда будет возможно то , о чем вы мечтаете. Единственный классный аппарат с которым можно было что то лепить , это НТС HD2 на виндовс мобайл , который и сейчас пашет на виндовс 6.5..Вот на нем не только андроид летал. Но с тех пор косые с НТС по умнели ))) и на следующие свои аппараты такое железо не ставили , ибо убыток?

    17.10.2017 в 8:58
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Смешно. Даже андроид-андроид кастомные прошивки как правило работают через одно место например из-за отсутствия в свободном доступе тех же драйверов (проприеиарных). И это на популярные аппараты. А вы хотите смену платформы. Впрочем, можете изучить вопрос и сами попробовать написать код)

    17.10.2017 в 9:24
    +1
    Android

    Снапов это не касается.

    17.10.2017 в 9:26
    0
    Microsoft Lumia 650

    Вы имеете в виду процессор? Или что?

    17.10.2017 в 9:26
    +1
    Android

    Естественно. Дрова на снапы всегда есть в доступе.

    17.10.2017 в 9:29
    0
    Microsoft Lumia 650

    Проходили уже, этого недостаточно. Я имею в виду не просто эксперименты для гиков, а повседневное пользование

    17.10.2017 в 9:29
    +1
    Android

    Этого достаточного, если ромодел не рукопоп.

    17.10.2017 в 9:31
    0
    Microsoft Lumia 650

    Нет. Кроме процессора, в телефоне масса другого железа.

    17.10.2017 в 9:42
    +1
    Android

    Обычно, железо пляшет от проца. Естественно, на 100% не скажешь, что любое устройство имеет достаточно. Но, опять же, все девайсы, что на снапе, имеют нормальные кастомы.

    В ситуации с Люмиями - проблема не в дровах, а загрузчике.

    17.10.2017 в 9:45
    0
    Microsoft Lumia 650

    У меня была иксперия 5 лет, я пробовал всё, что на нее делали. Лучше стока мало что работало. И ни на одном кастоме не работал HDMI выход, и NFC тоже. На некоторых сыпалась камера и звук, а так же зависала звонилка. Звонилка, карл!!! Так что... ?

    17.10.2017 в 9:53
    +1
    Android

    Не, ну вспоминать времена 4го ведра - это сильно. Да и вообще вспоминать старые устройства - весьма странно. Сейчас все проще.

    У меня обратный пример - Xperia Ray - все, вплоть до леденца включительно, работало без нареканий. А вот зефир с багами.

    17.10.2017 в 9:54
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ну что я могу сказать. Если нынче всё принципиально по другому... Пишите))

    17.10.2017 в 5:09
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Согласен, неплохо будет, если появится возможность накатывать винду на любой андроид смарт. Проблема с ассортиментом будет решена

    16.10.2017 в 21:21
    +1
    Android

    И на Нокиа 3310!

    16.10.2017 в 19:17
    +12
    Archos 50 Cesium

    Коль они положили на дальнейшую работу с w10m, то хоть бы для всех смартфонов от 1гб озу 8гб пзу открыли 1703. Хоть чем то порадовали на последок людей.

    16.10.2017 в 20:46
    +4
    Nokia Lumia 735

    Дело глаголишь, Санек))

    16.10.2017 в 21:49
    0
    Nokia Lumia 920

    Вообще то начиная с Redstone 2 была снята залочка по моделям телефонов, и теперь любая модель на этой версии ОС получает все обновления

    16.10.2017 в 21:53
    +1
    Archos 50 Cesium

    Гениально, а не че, что r2 получили только модели, которые можно по пальцам пересчитать? Остальные только через подмену ставятся, что ниесть хорошо и удобно!

    17.10.2017 в 6:07
    0
    Nokia Lumia 920

    А вот как Вы обновите до R2 это их уже не волнует, возможно они и сняли ограничение потому что старые модели не должны обновится были до R1. А может это баг на который забили или не заметили

    16.10.2017 в 22:04
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вообще то фаст версия 1709 и все норм работает.

    17.10.2017 в 5:55
    0
    Android

    Действительно, обновили до последней актуальной сборке, чтобы до поры до времени поддерживать ее в актуальном состоянии, а не разводить по нескольку версий сборок

    16.10.2017 в 19:19
    +4
    Microsoft Lumia 950

    Дак процессор то 32битный, поэтому и 64 не поставишь. Озу так же 2гб.. Может и слили где то 32, а может свой алгоритм придумали. Кстати, если у них получится, то возможно и винду(которую готовят хакеры) можно запилить на WP устройствах(хотя бы с двумя ядрами и 1 гиг озу).
    Есть на что понадеяться)) #WPВоскрес

    16.10.2017 в 20:48
    +3
    Nokia Lumia 735

    #wpбессмертен #wpнезадушишьнеубьешь

    16.10.2017 в 19:23
    0
    Android

    Там вообще-то Windows 10 IoT поставили...

    16.10.2017 в 21:51
    0
    Android

    где об этом написано? вы что то путаете. В свое время @never_released тут IoT засунул, хотел Win10 mobile - но у него там что то не сложилось. А тут конкретно в статье говорится о Windows 10 R3

    16.10.2017 в 19:24
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Планшет от Нокиа заживет новой жизнью))

    16.10.2017 в 19:33
    0
    Android

    Товарищи, подскажите groove воспроизводит FLAC?

    16.10.2017 в 19:37
    +2
    Android

    Воспроизводит.

    16.10.2017 в 19:41
    0
    Android

    Спасибо

    16.10.2017 в 20:49
    0
    Nokia Lumia 735

    Влегкую. Вплоть до Hi-Res качества

    16.10.2017 в 19:37
    +4
    Microsoft Lumia 950 XL

    Еслиб мобильную десятку туда внедрили,на рт.
    Былоб очень не плохо.

    16.10.2017 в 20:04
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Согласен на 100%

    16.10.2017 в 19:50
    -3
    Nokia Lumia 735

    А слабо энтузиастам на моей 735 Андройд запустить?

    16.10.2017 в 20:18
    0
    Android

    Думаю не слабо, но зачем?

    16.10.2017 в 20:27
    0
    iPhone

    В лучшем случае четвертый терпимо работать будет, и то не факт, с нынешними аппетитами прикладух...

    16.10.2017 в 20:30
    0
    iPhone

    Не будет работать половина всего. Типа кнопок, сенсора вайфай селены и тд

    16.10.2017 в 20:38
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Оффтоп: Ребят, что за баг- висит в магазине одно обновление, но его не видно и не обновляется?

    16.10.2017 в 20:55
    -1
    Microsoft Lumia 950

    А перезагрузить телефон?

    16.10.2017 в 21:22
    0
    Android

    Я делал сброс настроек. Три дня смотрел на такой беспредел, даже на фаст перешел- баг остался

    16.10.2017 в 23:13
    0
    Microsoft Lumia 535

    При следующем обновлении все обновится и проблем не будет.
    У самого так было.

    18.10.2017 в 9:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    Танки скачались? Или баг из последних нескольких десятков отзывов индивидуально распространяется?☹

    18.10.2017 в 9:21
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Нет, дело не в танках. Посмотри индикатор количества доступных обновлений, постоянно висит одно обновление, а по факту ничего нет

    18.10.2017 в 9:23
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не, я про Танки хочу узнать: они у меня 7-11 мб скачивают и ошибку выдают. В магазине подобных отзывов много, а у тебя вроде качается. Вот и подумал, что исправили наконец.??

    18.10.2017 в 9:24
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Все скачалось без проблем

    21.10.2017 в 13:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Подскажи, а сколько он всего скачивает? У меня постоянно тр установка, то скачивание, размер постепенно увеличивается. Сколько он всего загружать будет?

    21.10.2017 в 13:41
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    1.98гб. кажется было, по времени где то минут 15

    21.10.2017 в 13:43
    0
    Microsoft Lumia 640

    Эх, у меня что-то с антеннами видимо: скорость отличная, потом падает (как на втором скриншоте), отключаю wifi и сразу же включаю - опять отлично скачивается. С мобильным интернетом также.?

    16.10.2017 в 20:54
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Офтоп: Обновилось замечательное приложение Realarm

    16.10.2017 в 21:47
    0
    Microsoft Lumia 640

    Обновил, но ещё не заглядывал)

    16.10.2017 в 22:17
    0
    Microsoft Lumia 950

    Список изменений довольно приличный

    17.10.2017 в 9:03
    0
    Microsoft Lumia 650

    Думаю даже прикупить, очень душевно сделано

    16.10.2017 в 21:05
    0
    HP Elite x3

    Прикол surface только в большом времени автономной работы, особенно в режиме ожидания, можно слушать музыку при заблокированном экране пару дней. Это конечно круто поставить чип от телефона и батарею во весь планшет.

    16.10.2017 в 21:18
    -1
    Nokia Lumia 930

    Майкрософту надо гнать в шею своих жопоруких спецов и брать этих. Толку больше будет.

    16.10.2017 в 23:14
    +2
    Microsoft Lumia 535

    Майки и из толковых сделают жопорукими..?

    16.10.2017 в 21:56
    0
    Android

    Оффтоп:кто-нибудь знает как настроить громкость будильника?

    16.10.2017 в 22:27
    0
    Android

    Насколько я знаю, она идет по возрастанию. Отдельных настроек нет.