19

Этот телефон без батареи может звонить в Skype

IMG_0065

Команда из Вашингтонского университета смогла успешно создать телефон без батареи, который может успешно принимать и совершать звонки в Skype.

Устройство смотрится максимально примитивно. В нем нет экрана, нет корпуса, нет традиционных элементов управления, как в современных смартфонах. Заставить эту диковинку работать и звонить удалось за счёт использования кастомной базовой станции. Телефон может совершать исходящие вызовы, удерживать звонок и принимать входящие вызовы.

Традиционные телефоны потребляют много энергии из-за конвертации аналогового сигнала в цифровой. Это же устройство обходится без подобной конвертации путём использования мелких вибраций в микрофоне и динамике, которые возникают при разговоре. Для корректной работы надо всего 3.5 мкВт энергии, а собрать такой телефон можно из привычных материалов. Кроме энергии, которую вырабатывает сам пользователь, телефон питается от аналоговой радиочастотной передачи в радиусе 9.5 метров от базовой станции или небольшого солнечного элемента. Последний способен увеличить радиус работы до 15 метров.

Разработчики этого "телефона" утверждают, что получать энергию радиочастотной передачи можно с любой вышки сотовой связи или Wi-Fi точек. Иными словами, устройство может работать без батарей практически везде.

Прототип телефона работает по принципу PTT (push to talk). Пользователь должен нажимать кнопку для отправки сигнала и так же само нажимать для получения сигнала. Скорее всего, такой девайс никогда не пройдёт дальше этапа прототипа-диковинки, но исследователи уже сейчас готовят подобный девайс, способный передавать простое видео.

Для многих пользователей возможность совершать звонки и при этом не зависеть от времени жизни батареи наверняка станет одним из решающих при покупке фактором. Кто знает, может простые телефоны, способные совершать обычные звонки и при этом не нуждаться в зарядке, в ближайшем будущем станут чем-то повседневным и привычным? Как всегда, поделитесь в комментариях своими мыслями по этому поводу.

Источник: Washington EDU.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

06.07.2017 в 18:26
+13
Android

Ибо Скайп это обмен файлами, это не только входящие, но и исходящие вызовы, скайп это гигабайты свежей информации, скайп это общение, скайп это рост, скайп это свобода!!!!
?

Комментарии (19)

    06.07.2017 в 18:14
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    а почему именно скайп?
    может он на винде? ?

    06.07.2017 в 18:26
    +13
    Android

    Ибо Скайп это обмен файлами, это не только входящие, но и исходящие вызовы, скайп это гигабайты свежей информации, скайп это общение, скайп это рост, скайп это свобода!!!!
    ?

    06.07.2017 в 20:14
    -2
    Microsoft Lumia 535

    Сами то верите в то, что сказали про skype? ?

    06.07.2017 в 20:21
    +5
    Android

    Да это ж бойан, дружище ? Глянь на тытрубе рекламу скайпа ?
    ЗЫ Копирайт забыл поставить, олдфаги бы шапками закидали ?

    06.07.2017 в 18:20
    +4
    Microsoft Lumia 650

    Начало положено! Ждём пол года максимум и встречаем из Китая ?

    06.07.2017 в 21:25
    0
    iPhone

    Разве что-то подобное не было создано в СССР?

    06.07.2017 в 18:28
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    wifi может заряжать?)))
    вот это поворот! так это ж наши дети че будут на йелектромабилях разъезжать бесплатно?)

    06.07.2017 в 18:58
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Ага, платишь за электричество, а они ездят типа бесплатно)). КПД низковат

    06.07.2017 в 18:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    Забавная штуковина. Но как то не очень верится, что энергию можно получать таким способом?

    06.07.2017 в 18:49
    +2
    Android

    Были же когда-то популярны такие штучки-дрючки, на мобилки, светились от излучения при входящем.

    06.07.2017 в 18:57
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Товарищ Тесла и не такое творил))

    06.07.2017 в 18:56
    0
    Microsoft Lumia 430

    Не в тему: Почему-то перестала работать камера - пишет, что-то не так с конфиденциальностью. Причем в параметрах использование камеры включено, а в списку приложений, которые используют камеру самой камеры нет. Сборка 15223

    06.07.2017 в 22:17
    0
    Microsoft Lumia 650

    У меня была такая байда на 640, проблема решилась только после сброса настроек

    06.07.2017 в 20:13
    0
    Microsoft Lumia 535

    Мало того что Skype, так еще и на таком шикарном экономе ? они Друг друга стоят

    07.07.2017 в 0:12
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Ждемс данный девайс на вооружении спецслужб для прослушки рядовых граждан. Мечта приверженцев теории заговора

    07.07.2017 в 7:49
    0
    Nokia Lumia 920

    Ты думаешь им нужно такое и отсталое оборудование?)

    07.07.2017 в 9:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не плохо так отсталое оборудование. Пока это только прототип. Мобильники первые тоже как чемодан были. И значительно уменьшились в размере и увеличились в мощности. Там сходу если кнопки убрать он уже в два раза меньше станет

    07.07.2017 в 21:24
    0
    Microsoft Lumia 950

    Прототип балалайки- чипа в мозг человека из Анклавов Панова

    10.07.2017 в 12:45
    0
    Nokia Lumia 625

    Та никто не даст разрешение на выпуск такого телефона. Это ж будет потеря денег у производителей телефонов и электроэнергии.

    Точно также можно было бы ездить на электричестве, но нефтяные компании не сдают своих позиций на рынке, хотя в езде на электричестве много преимуществ.