24

Еврокомиссия оштрафовала Google на 2.42 миллиарда евро

Google

Сегодня стало известно о том, что компания Google оштрафована Еврокомиссией на 2.42 миллиарда евро за нарушение законов о конкуренции. Решение стало итогом семилетнего расследования, которое велось в отношении американской компании и ее поисковых алгоритмов. В конечном итоге коммисия решила, что компания нарушала законы используя свое доминирующее положение, систематически отдавая предпочтение своим продуктам в поисковой выдаче. Это решение стало крупнейшим в своем роде. Решения подобных масштабов принимались последний раз в 2009 году, когда Еврокомиссия оштрафовала Intel на 1 миллиард евро.

Согласно принятому решению, Google будет обязана изменить работу поискового алгоритма и ранжирования выдачи, чтобы все продукты отображались на равных правах. В своем пресс-релизе Еврокомиссия похвалила Google за множество инновационных продуктов, но вместе с этим засудила компанию за злоупотребление своим положением и нарушения законов Евросоюза, касающихся конкуренции. Таки образом Google не давала шанса другим компаниям продвигать собственные разработки, а также нарушала право пользователя на свободу выбора.

Google может подать апелляцию и таким образом отложить исполнение закона на годы вперед. Компания уже опубликовала заявление, в котором сообщила, что не согласна с решением, рассмотрит его во всех подробностях и подаст апелляцию.

Судебные тяжбы для Google на этом не заканчиваются, поскольку Еврокомиссия ведет два других дела, касающихся AdSense и Android. В конечном итоге Google может столкнуться со штрафом, который составляет до 10% от выручки (примерно 9 миллиардов долларов) в каждом деле.

В 2004 году Microsoft столкнулась с похожим делом. Компания «Новелл» подала в 1993 году иск, в котором обвинила Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства. История закончилась против Microsoft. Компанию обязали открыть часть информации о серверных продуктах и выпустить отдельную версию Windows, в состав которой не входил проигрыватель Windows Media Player. Также Microsoft оштрафовали на 794 миллиона долларов. За неподчинение антимонопольному решению по этому делу Софтверному гиганту влепили штраф на 1.44 миллиарда долларов в 2008 году, что было рекордным показателем за всю историю, пока в 2009 году Еврокомиссия не оштрафовала Intel на 1.45 миллиарда долларов. Теперь место рекордсмена занимает холдинг Alphabet.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (24)

    27.06.2017 в 14:07
    +5
    Android

    Злорадствовать уже можно??

    27.06.2017 в 23:04
    +1
    Android

    Карма настигла)

    27.06.2017 в 14:14
    +3
    Nokia Lumia 730

    какого *** кто то лезет в чужие продукты, эта комиссия на*балово чистой воды.
    почему я должен слушать какого то упыря что мне делать. ладно пусть я ущемляю на мировом уровне, но мой продукт мои правила, вообще не понимаю.

    27.06.2017 в 14:19
    0
    Android

    Поднялся сам, не мешай другим

    27.06.2017 в 18:05
    0
    Android

    Суровая европейская действительность!
    У них там комитет на комитете и комитетом погоняет и до всего есть дело - чтоб было справедливо!))
    А что, какого х..., так как же? Они же в Европе рекламу и поисковую выдачу дают, так что - дело так сказать прямое.

    27.06.2017 в 20:01
    0
    Microsoft Lumia 535

    Дармоеды )))

    28.06.2017 в 1:25
    0
    Android

    Нееее - они не за баблом, они искренне))))

    27.06.2017 в 20:00
    0
    Microsoft Lumia 535

    Так халявщики )) что то новое в мире появляется , дармоеды как тут , придумывают законы что бы обобрать- обложить ?

    27.06.2017 в 14:35
    0
    Android

    Так вот почему в Виндовс нет встроенного видеопроигрывателя для дисков.

    27.06.2017 в 14:59
    +7
    Microsoft Lumia 950

    Одобряю.я бы вообще их на 100 миллиардов оштрафовал.НЕ ЛЮБЛЮ Google и все его продукты творения!!!

    27.06.2017 в 19:17
    0
    Android

    Оштрафую, потому что плохая?☺.

    27.06.2017 в 20:02
    0
    Microsoft Lumia 535

    Секта яндекса?))

    27.06.2017 в 15:09
    0
    FDU
    Microsoft Lumia 650

    А в чей карман деньги идут?

    27.06.2017 в 15:41
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Хотелось бы чтобы в наш Российский карман шли.пусть каждому у кого телефон на Windows упадёт по одному миллиону $

    27.06.2017 в 16:23
    0
    FDU
    Microsoft Lumia 650

    Да не, им евробюджет пополнять надо. Система откатов под евросоусом)

    27.06.2017 в 16:23
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это у нас в карман, у них в консолидированный бюджет ЕС, тот же CERN или ESA.

    27.06.2017 в 16:27
    -2
    FDU
    Microsoft Lumia 650

    Да хорош уже с этими "у нас фу", "у них во ? "...
    Точно такие же торгаши.

    27.06.2017 в 16:55
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    1го канала обсмотрелся?

    27.06.2017 в 19:23
    0
    FDU
    Microsoft Lumia 650

    Нет

    27.06.2017 в 18:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    Решение касается поисковой выдачи результатов. Наш Яндекс тоже грешит этим.
    Уткауткаго и прочие наш выбор.

    27.06.2017 в 19:58
    0
    Microsoft Lumia 535

    Пускай обидчивые компании сами создают поисковики и продают своё барохло и услуги))) ИшЬ ты , я создал , что хочу и кого хочу рекламирую??

    27.06.2017 в 20:39
    0
    yoo
    Microsoft Lumia 640 XL

    У Гугла что , юристов норм нет отбиться от этой шляпы? Ну ведь белыми нитками штопанно!

    28.06.2017 в 1:12
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Зажали свои сервисы для винмобайл!

    28.06.2017 в 7:44
    0
    Android

    Всегда приятно читать такие новости, не такие и беззубые эти европейцы, есть еще порох в пороховницах