30

Firefox прекратит поддержку Vista и XP в июне 2018 года

Firefox

С каждым днем все больше и больше разработчиков отказываются от поддержки Windows XP и уж подавно Windows Vista. Microsoft уже давно прекратила обновлять эти операционные системы, поэтому тем странным пользователям, которые все еще сидят на XP / Vista, пора бы задуматься о переходе на что-то более новое. Mozilla присоединилась к Microsoft и Google и объявила дату прекращения поддержки своего браузера на операционных системах Windows XP и Windows Vista.

Компания сообщила, что расширенный период поддержки Firefox закончится в июне 2018 года. После этого браузер на Windows XP и Windows Vista перестанет получать обновления безопасности и патчи. Из-за этого дальнейшее использование браузера будет становить угрозу безопасности пользователя и его данным, поскольку разработчики больше не будут закрывать уязвимости и дыры.

Официальная поддержка Windows XP закончилась еще в апреле 2014 года, а ранее в этом году окончательно прекратили обновлять Windows Vista. Еще в 2015 году Google сообщила, что самый популярный в мире браузер перестанет поддерживаться на обеих операционных системах уже в 2к16.

Читайте также: Project Quantum обещает работать в два раза быстрее обычного Firefox.

Согласно последнему отчету от NetMarketShare, Windows XP сейчас занимает четвертое место по популярности и с каждым месяцем продолжает постепенно терять свою аудиторию. Но несмотря на прекращение поддержки самой ОС и приложений для нее, дух Windows XP еще долго будет витать на рынке компьютеров. Причиной этому является большое количество ПК, неспособных работать на чем-то более современном. Пока они окончательно не окирпичатся, Windows XP будет барахтаться в пределах нескольких процентов от всего рынка персональных компьютеров.

Источник: Mozilla Blog.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (30)

    06.10.2017 в 11:23
    0
    Microsoft Lumia 550

    Я юзал недавно на висте. Не глючит как ие, ну и ладно.

    06.10.2017 в 11:23
    +3
    Android

    Давно пора!

    06.10.2017 в 11:25
    +8
    Microsoft Lumia 950

    - "После этого браузер на Windows XP и Windows Vista перестанет получать обновления безопасности и патчи. Из-за этого дальнейшее использование браузера будет становить угрозу безопасности пользователя и его данным, поскольку разработчики больше не будут закрывать уязвимости и дыры."
    Хе хе ?
    Тем, кто до сих пор умудряется сидеть на этих ископаемых ОС, страшилки про "угрозы безопасности, уязвимости и дыры" абсолютно не страшны. Ибо страшней "ZverCD XP" и ей подобным нет

    06.10.2017 в 11:35
    0
    Android

    XP и Vista аналог WP и w10m

    06.10.2017 в 11:36
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Если честно, то не понял аналогии ?

    06.10.2017 в 11:37
    +1
    Android

    Поддержка прекращается, но пользователи держатся из последних сил

    06.10.2017 в 11:43
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Если в этом смысле, то, возможно.
    Но я про дырявость оси говорил и про то, что 99,9% установленных на компьютерах версий ХР (по крайней мере в Беларуси, России, Украине) установлены с пиратских наколенных копий.
    А с другой стороны, аналогия не корректна: Пользователи винфонов держатся из последних сил из-за того, что нет новых девайсов, а не из-за того, что не хотят переходить на более новую и безопасную ось.

    06.10.2017 в 22:56
    0
    Microsoft Lumia 950

    поддержка w10m прекращена?

    07.10.2017 в 5:52
    0
    Android

    Нет. Поддержка AU прекратится в ноябре 2018, CU в 2019

    08.10.2017 в 17:58
    0
    Microsoft Lumia 950

    два года в нашем быстро изменяющемся мире целая вечность, одному Богу известно что через два года будет с теми же айфоном и андроидом

    06.10.2017 в 11:38
    0
    Nokia Lumia 1520

    Вот только наши телефонные ОСи - закрытые, и чтобы подхватить вирус надо очень постараться ?

    06.10.2017 в 18:19
    0
    Android

    Настольная винда тоже закрытая, но проблем с подхватыванием вирусов не очень умные пользователи не имеют. Подхватывают, как могут, а толка от закрытости - чуть.
    Дело не в закрытости, а в популярности и распространенности.

    07.10.2017 в 11:06
    0
    Nokia Lumia 1520

    Учту.

    06.10.2017 в 20:08
    0
    Android

    Достаточно большая доля банкоматов "сидит" на ней.

    06.10.2017 в 11:38
    0
    Android

    И что, за столько лет эксплуатации так и не смогли все дыры залатать?
    Шутка.

    06.10.2017 в 11:44
    +3
    Microsoft Lumia 550

    При каждом же удобном случае, пытается Висточку уязвить )
    Да! Видать явно у человека не сложилось ..

    06.10.2017 в 12:31
    0
    Microsoft Lumia 950

    Подскажите плиз. Не могу в Wechate зарегистрироваться, именно на WP, кто нибудь сталкивался с такой проблеммой?

    06.10.2017 в 13:05
    -2
    Microsoft Lumia 550

    Его заблочили в рашке, юзай впн

    06.10.2017 в 13:22
    0
    Microsoft Lumia 950

    Смс с кодом не приходит, один ..й

    06.10.2017 в 14:05
    0
    Microsoft Lumia 550

    Вообще я бы на твоем месте не стал его юзать, он же полностью под китайской цензурой

    06.10.2017 в 14:36
    0
    Microsoft Lumia 950

    Приходится общаться с нашими, проживающими в Китае, Ватсапе там прикрыли. Наши то wechat тоже прикрыли, но впн помогает.

    06.10.2017 в 14:42
    0
    Microsoft Lumia 950

    БляД, вичат не поддерживает WP, пишут все, только ведро и огрызок. Хотя приложение в магазине висит

    06.10.2017 в 14:51
    0
    Microsoft Lumia 550

    SW:C тоже все, а прога в магазине висит. Непорядок!

    06.10.2017 в 15:07
    0
    Microsoft Lumia 950

    Подключил на Андройд, через VPN

    06.10.2017 в 14:44
    0
    Microsoft Lumia 950

    Где эта индуская рожа... Сейчас бы попался он мне

    06.10.2017 в 16:07
    0
    Microsoft Lumia 430

    Здравствуйте господа, извините что не в тему, смотрю в магазине исправили проблему с обновлением приложений.?

    06.10.2017 в 17:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Кто бету новой лисы ставил? Как она?

    06.10.2017 в 18:54
    0
    Microsoft Lumia 535

    Отлично все