53

Firefox Quantum обещает работать в два раза быстрее обычного Firefox

Firefox Developer

В прошлом году Mozilla объявила о своих планах по разработке Project Quantum, а теперь этот браузер доступен в виде бета-версии для всех желающих. Релиз Project Quantum очень важен для Mozilla, поскольку в новой версии браузера разработчики обещают прирост скорости в два раза. Добиться улучшенной производительности удалось благодаря новому CSS-движку, написанному на языке программирования Mozilla Rust. Браузер теперь работает в многоядерном режиме, а не записывает все в один процесс, потребляемый много памяти. Кроме того, Project Quantum научили устанавливать приоритет и загружать активные вкладки раньше и только после этого браться за фоновые. Mozilla утверждает, что за счет этого изменения Quantum на 30% эффективнее Google Chrome. Разумеется, увеличению скорости браузера также поспособствовало устранение багов и нестабильностей. По заявлениям разработчиков, им удалось устранить 469 багов, замедляющих работу Firefox.

Окромя большого количества изменений под капотом, создатели Firefox переделали внешний вид браузера. Тут вам новое оформление вкладок и меню, а также новый раздел «Библиотека», где собраны воедино закладки, загрузки и история (напоминает подобное в Microsoft Edge). В целом Quantum смотрится более минималистично, что сделает его удобным при работе с экранами высокого разрешения. Если такой вариант не устраивает старых фанатов Firefox, разработчики позволяют переключиться на старое оформление.

Читайте такжеMicrosoft объяснила почему у Microsoft Edge так мало расширений.

Project Quantum сейчас доступен в виде бета-версии на Linux, macOS, Windows, Android и iOS. Публичный релиз ожидается 14 ноября. Быть может, выход этой версии браузера сможет немного изменить распределение сил современных обозревателей на рынке.

Напомним: согласно последней статистике от Net Marketshare, Mozilla Firefox занимает третье место по популярности. На него приходится около 12% всей интернет-аудитории. Браузер уступает только Internet Explorer и Google Chrome.

Будут ли заявления разработчиков достаточно весомыми, чтобы заставить вас попробовать новую версию Firefox? Расскажите об этом в комментариях.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

30.09.2017 в 12:09
+19
Microsoft Lumia 950

Хм... ?
Интересное заявление от разработчиков ?

Комментарии (53)

    30.09.2017 в 12:09
    +19
    Microsoft Lumia 950

    Хм... ?
    Интересное заявление от разработчиков ?

    30.09.2017 в 15:13
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Через жопу он работал, если честно. На слабых машинах вообще часами запускался (ну, не часами конечно, но минуты две проходило).

    30.09.2017 в 12:10
    +6
    Microsoft Lumia 650

    Пользуюсь мозилой давно. Получше хрома, но тоже есть нюансы. Что то хорошо там что то хорошо сдесь ? если вы понимаете о чем я ?

    30.09.2017 в 12:30
    0
    Microsoft Lumia 650

    Где скачать?

    30.09.2017 в 12:31
    0

    Вот тут загрузить бету https://www.mozilla.org/ru/firefox/channel/desktop/

    30.09.2017 в 12:32
    0
    Microsoft Lumia 650

    О, спасибо

    30.09.2017 в 12:41
    0
    Android

    Надо попробовать ?

    30.09.2017 в 12:50
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Поставил 58 найтли сегодня. Действительно ракета!

    30.09.2017 в 13:42
    0
    Android

    Я попробую...
    Было бы круто если сделали встроенный VPN (как в Opera и Яндекс.Браузере)

    30.09.2017 в 18:18
    0
    Android

    Интересно за что минусы?

    30.09.2017 в 13:45
    +3
    Microsoft Lumia 650

    Мне тоже лис больше нравится

    30.09.2017 в 13:56
    0
    Microsoft Lumia 550

    Жаль на шиндошс пхоне нет и не предвидится

    30.09.2017 в 21:07
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Зачем поминать плохим словом фантом?

    30.09.2017 в 14:04
    0
    iPhone

    Хмм... А Servo скоро релизнется?)

    30.09.2017 в 14:30
    0

    57 версия релизнется 14 ноября. По факту Servo отдельно не будет, а просто фичи c него добавляют в Firefox Quantum (57+ версия), движок CSS и дизайн уже добавили, еще для DOM улучшения в следующих версиях.

    30.09.2017 в 15:29
    0
    iPhone

    Отдельно он уже существует, хоть и в очень нестабильном виде. Но вашу мысль я понял, спасибо

    30.09.2017 в 18:11
    0
    Android

    Ребята, помогите пожалуйста

    30.09.2017 в 18:59
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Это какой то не тот инстаграм.
    Вот ссылка на правильный:
    https://www.microsoft.com/store/apps/9NBLGGH5L9XT


    30.09.2017 в 19:07
    0
    Android

    Спасибо, попробую)
    Даже размер другой. По твоей ссылке ~65 МБ, а тот что я хотел качать ~150 МБ
    P.S. Тот Instagram что я нашел был на главной странице в Магазине

    30.09.2017 в 19:59
    0
    Android

    Перешел по твоей ссылке, та сама история (что на 1-м моем скрине)

    30.09.2017 в 19:00
    0
    Android

    Установи 9-ю версию...

    30.09.2017 в 20:00
    0
    Android

    Можно ссылку? Пожалуйста)

    30.09.2017 в 21:17
    0
    Android

    А я веб-установщик давно как скачал и все... Щас даже не знаю хде качать... Если не ошибаюсь тут:
    https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=34429

    01.10.2017 в 8:48
    0
    Android

    Windows во всей красе

    01.10.2017 в 18:27
    0
    Android

    https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=8109&e6b34bbe-475b-1abd-2c51-b5034bcdd6d2=True еще ссылка... Если не поможет то в понедельник веб-версию скину которая у меня на 10-ку точно встанет... В группе напомните...!

    02.10.2017 в 19:56
    0
    Android

    Установил и ПК перезагрузил. Все равно не могу скачать(

    30.09.2017 в 18:24
    +6
    ZIQ
    Microsoft Lumia 550

    Пользуюсь маззилой с 4 версии, а уже 55. Раньше и сейчас этот браузер для меня номер 1

    30.09.2017 в 19:09
    0
    Nokia Lumia 1020

    Где новости?

    30.09.2017 в 19:34
    0
    Android

    Нету новостей)

    30.09.2017 в 19:57
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Печально...?

    30.09.2017 в 19:19
    0
    Microsoft Lumia 550

    Так-с, возможно будет замена удобной Опере.

    30.09.2017 в 20:56
    0
    Android

    Сейчас пользуюсь, вообще прекрасно работает!

    30.09.2017 в 21:06
    0
    Android

    Извиняюсь, что не в тему. Победил проблему Кино и ТВ, установив вручную: http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=698770&view=findpost&p=65536690

    30.09.2017 в 21:44
    +1
    Microsoft Lumia 950

    А зачем побеждать? Само установится, своевременно или несколько позже ?

    30.09.2017 в 21:46
    0
    Android

    Как то не радовало:)))

    30.09.2017 в 21:54
    0
    Microsoft Lumia 535

    ну подождем релиза а то на проверке HTML5 ? чо то как то не понятки)

    30.09.2017 в 21:56
    0
    Microsoft Lumia 535

    chrome

    30.09.2017 в 22:46
    +1
    Nokia Lumia 735

    Потестил его, очень понравился, на windows 10 очень плавный и работает очень быстро!
    Больше всего понравился планый скролл на любых страницах, даже vk не тормозит, когда много записей в новостях пролистал

    01.10.2017 в 2:55
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Обязательно попробую)

    01.10.2017 в 8:29
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ава ? (покажите на что способны)

    04.10.2017 в 11:43
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ахах, одна из самых крутых серий мультика))) хочу еще себе футболку с таким принтом сделать))

    06.10.2017 в 7:55
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Неплохая идея, избранные поймут ?

    07.10.2017 в 0:08
    0
    Nokia Lumia 1520

    ??

    03.10.2017 в 12:47
    0
    Microsoft Lumia 950

    не пожалеешь )

    01.10.2017 в 6:07
    0
    ukr
    Microsoft Lumia 430

    А под мобильную 10ю винду лиса когда-нибудь выйдет?

    01.10.2017 в 8:30
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Еджа хватает)) но сидел на лисе помню долго, на 7-ке точно любимый браузер был!

    03.10.2017 в 12:34
    0
    Microsoft Lumia 950

    мне тоже Edge нравится, но это чудо непременно стоит попробовать, я в восторге, единственный недостаток для меня в нём на данный момент отсутствие в расширениях бесплатного анонимайзера, но уверен он появится в ближайшее время, ведь это только бета, кстати на Edge пока нет никакого анонимайзера, ни платного, ни бесплатного

    01.10.2017 в 11:21
    0
    Microsoft Lumia 550

    Установил, нормально работает, вот только интерфейс на английском:) тяжко у меня с ним:)

    01.10.2017 в 16:40
    0
    Android

    Вроде на русском

    02.10.2017 в 1:04
    0
    Android

    Поддержка много ядерных процессоров очень заинтересовала ! Уже только ради этого! Надо обязательно заценить!

    02.10.2017 в 20:06
    0
    Nokia Lumia 930

    А на смартах - еж нам в помощь, то мазило, что в магазине для смартов, ну такое, блин, мазило.

    03.10.2017 в 12:31
    0
    Microsoft Lumia 950

    по быстроте и интерфейсу похож на Edge, впечатления самые положительные, старый фокс был один сплошной глюк, по моему новый фокс лучший браузер на данный момент, молодцы разработчики, это реальный киллер Хрома