36

Fluent Design System – новый дизайнерский язык для Windows

FDS Store

В ноябре этого года появилась информация о том, что Microsoft собирается представить новый дизайнерский язык для Windows 10, известный под кодовым названием Project Neon. На протяжении последних нескольких месяцев мы видели, как Microsoft постепенно добавляла в систему новые элементы и варианты оформления. Теперь же, на конференции Build, Microsoft официально анонсировала Fluent Design System – новый стиль оформления системы, пришедший на смену MDL2.

Microsoft описывает Fluent Design System как эволюцию представленного с Windows 8 дизайна Metro UI. Fluent Design должен сделать процесс работы и интерфейс операционной системы красивым, гармоничным, интуитивным и отзывчивым. Инсайдеры Windows уже видели часть Fluent Design в приложения Groove, Калькулятор, Карты и так далее. Microsoft подчеркивает, что переход на Fluent Design будет постепенным. Немного придет с обновлениями приложений, а еще что-то придет с обновлением самой операционной системы, а что-то вообще не доживет до релиза, sad but true.

Explorer

В ролике также засветился "новый проводник". Но есть подозрение, что этот концепт останется только концептом на красивом видео.

К сожалению, все и сразу получить не получится, так что будем внимательно следить за тем, как Fluent Design System будет захватывать Windows 10. Новый дизайнерский язык будет частью свежепредставленного обновления Windows 10 Fall Creators Update.

Изменения включают в себя размытие, прозрачность, новые анимации и эффекты выделения. Разработчикам предоставят полный набор API, чтобы создавать красивые приложения в новом стиле на Windows 10, iOS и Android.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

11.05.2017 в 19:42
+10
Android

В этом году еще не было ноября Тарас, хватит путать таймлайн)))

Комментарии (36)

    11.05.2017 в 19:41
    +6
    Android

    По мне так красиво

    11.05.2017 в 19:42
    +10
    Android

    В этом году еще не было ноября Тарас, хватит путать таймлайн)))

    11.05.2017 в 19:43
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    ITunes для Windows store представили. А по теме, неон едж офигенный. Еще бы функциональность расширили.

    11.05.2017 в 19:57
    0
    Android

    Главное, не то как он выглядит, а то как он тработает

    11.05.2017 в 20:02
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это само собой, но большинство юзеров дизайн запросто может оттолкнуть. Также удобство использования, сейчас почти все браузеры опережают в этом едж. Хочется соскочить на него с хрома, но пока не получается. Может после FCU что изменится.

    12.05.2017 в 15:20
    0
    Android

    Еще бы так как надо мобильною виндовс обновляли

    12.05.2017 в 15:45
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не будут больше ее на смартфоны ставить, уже давно было понятно. Надеюсь получим неоновые приложения и хорошо.

    12.05.2017 в 15:49
    0
    Android

    Если повезет 950 может и получит,но что касается остальных вряд ли. Ведь написали что данный дизайнерский язык часть RS3

    12.05.2017 в 16:20
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    RS3 наверняка все получат, только изменений в нем почти не будет. Только обновленные приложения.

    12.05.2017 в 17:24
    0
    Android

    Может так и будет. Но не факт. Об CU тоже так думали, но не смотря на отсутствие новых функций обновления не все получили

    11.05.2017 в 19:45
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ох, поскорее бы)) Уже руки чешутся, и проводник смотрится отлично, главное чтобы функционал сохранился...

    11.05.2017 в 19:45
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не запускается видео с статьи

    11.05.2017 в 19:46
    0
    Android

    дайте уже новый проводник, под планшеты заточенный.

    11.05.2017 в 19:47
    +5
    Android

    Концепты как всегда красивые, а что на деле будет никогда не знаешь

    11.05.2017 в 19:48
    0
    Microsoft Lumia 950

    Красота!

    11.05.2017 в 19:50
    0
    iPhone

    Жесть. Вот это скорость в ролике. Но смотрится приятно

    11.05.2017 в 19:52
    +1
    Nokia Lumia 925

    Если оперативки хватает это все блестяще красиво и удобно

    11.05.2017 в 19:54
    0
    Android

    Не знал что бэта версия wp seven для компа и на телефоне работает,намного удобней и красивее обычного телефонного клиента.
    Извините за офтопп.

    11.05.2017 в 20:09
    0
    Nokia Lumia 920

    Ну так UWP.

    11.05.2017 в 20:17
    0
    Android

    Я не знал до этого и не пробовал.А тут в моей библиотеке она есть и можно на моб поставить.Очень красиво смотрится и лучше по внешнему виду.

    11.05.2017 в 20:39
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Естессно,спешл эдишн) а вообще жаль ,что забили на приложение, по функционалу старая версия превосходна.

    11.05.2017 в 20:45
    0
    Nokia Lumia 920

    Почему забили-то?

    11.05.2017 в 20:58
    +7
    Android

    Кто сказал, что забили?
    Темп разработки конечно снижен, но писю на разработку никто еще не клал;)
    Да, она конечно подупала в свете последних новостей насчет вм, но пилиться оно будет и дальше, даже just4fun

    11.05.2017 в 19:58
    0
    Nokia Lumia 925

    Вообще классная вещь на компьютере вообще удобно

    11.05.2017 в 19:58
    -1
    Microsoft Lumia 650

    мы девелОперы комьюнити Микрософт лов лов лов... секта какая-то))

    11.05.2017 в 23:24
    +6
    Nokia Lumia 830

    Сначала мне предложили маленькую дозу VS15 Community. Бесплатно, разумеется, как и во всех подобных случаях. Ну я не нашел в себе воли отказаться. Знаю, "вендекопец", но тогда я еще не понимал всего. Мне обещали столько всего - адаптивный дизайн, кроссплатформенность, легкость разработки. Незаметно я начал кодить на C# и меньше играть в старкрафт. Многие скажут "Ну как, ну зачем?", а вы думаете я тогда думал о последствиях? Я все чаще заходил на wp-seven, и мне казалось что меня все ждут, все рады моему появлению. Мы говорили о хороших вещах - об Creators Update с фокусом на W10m. Ах, как? Я уже не помню как я стал инсайдером. Мысли очень тусклые, и кажется что я всегда им был. Иногда я ловил себя на том, что слишком глубоко погряз во всем этом - однажды я заметил у себя msdn в закрепленных вкладках. Складывалось ощущение, что все это происходит само собой и никак иначе быть не может.
    ?
    И мне уже не бросались в глаза "Релиз Apple Music в WinStore", не привлекало внимания отсутствие дельных обновлений на 10 Mobile... Я просто ждал. Чего? Сам не знаю, кажется мне достаточно плотно промыли мозги. Сейчас я думаю о том, как круто будет выглядеть FDS, о том как нежно я буду переводить свои приложения на него. Мимолетная радость сменится тяжестью ожидания следующих новостей и... Я даже не знаю как это прервать. Я не знаю чем это закончится! Не знаю, понимаете?!?
    И я не хочу думать об этом. Не трогайте меня, просто оставьте меня в покое. Идите и занимайтесь своим пыхом, рано или поздно моя учесть постигнет всех вас...

    11.05.2017 в 19:59
    +1
    Android

    Куда дели Центр уведомлений?

    11.05.2017 в 20:01
    +1
    iPhone

    Ох сколько было таких красивых родиков, а на деле жуть)

    11.05.2017 в 20:19
    +1
    ZTE Tania

    Увы, но красивые ролики, это все на что способны M$(

    11.05.2017 в 20:05
    0
    Nokia Lumia 925

    Три года сектуем ну ничего нравиться

    11.05.2017 в 20:05
    0
    Nokia Lumia 735

    Прикольно статья начинается: В ноябре этого года появилась информация.... Надо дочитать. Уже сказочно начинается ?

    11.05.2017 в 20:08
    0
    Microsoft Lumia 650

    контроллеры прикольные

    12.05.2017 в 6:17
    0
    Nokia Lumia 930

    Проводник просто секас....

    12.05.2017 в 9:31
    0
    Android

    На 0:53 сек. это что за девайс? Не тот ли самый Surface Phone засветили майки

    12.05.2017 в 10:06
    0
    Microsoft Lumia 650

    На 53 Surface Deal, а на 54 Surface Book.

    Когда писал этот ответ, заметил, что клавиатура знает сочетание Surface Phone... Это знак!!!(нет)

    12.05.2017 в 15:25
    0
    Android

    Слухи об сюрфейс фон были еще с 2014, если не раньше