23

Fujitsu и Microsoft создали систему распознания венозной схемы ладони для Windows Hello

Microsoft уже не раз делала акцент на том, что традиционный пароль устарел в своем привычном понимании и больше не может обеспечивать пользователя должным уровнем защиты. Поэтому в 2015 году Microsoft выпустила Windows Hello в составе Windows 10. Эта система превращает самого пользователя в пароль за счет сканирования его отпечатка пальца или лица. Windows Hello зарекомендовала себя очень хорошо, но разработчики не останавливаются на достигнутом. Microsoft и Fujitsu сообщили о совместной разработке системы, которая в паре с Windows Hello будет распознавать владельца компьютера путем сканирования венозной схемы его ладони.

Работает технология предельно быстро и просто. Сканер для считывания информации лишь малым больше традиционного сканера отпечатка пальца и может быть как встроенным, так и внешним, подключенным через USB. Пользователю достаточно поместить ладонь над сенсором и тот практически мгновенно отсканирует нужную информацию. Не надо даже касаться поверхности считывателя. Работу этого сканера можно увидеть на проморолике, опубликованном на официальном YouTube-канале Windows:

Fujitsu называет эту технологию PalmSecure. Разработчики утверждают, что такой метод аутентификации куда безопаснее распознавания лица или сканера отпечатка пальца, поскольку сторонним лицам будет чрезвычайно сложно (если не невозможно) скопировать схему вен пользователя, спрятанных за кожей ладони. Комплексность венозной карты обеспечивает пользователя двумя уникальными ключами, которые надежно спрятаны от посторонних. Производитель сейчас использует подобные сканеры в своих компьютерах с Windows 10 Pro.

Практика показала, что скопировать отпечаток пальца не так уж и сложно, а инфракрасную камеру можно одурачить специальной фотографий. Быть может, следующем уровнем защиты станет сканер вен ладони?

Что вы думаете о столь любопытном методе аутентификации? Выглядит круто, не правда ли?

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (23)

    09.02.2018 в 14:05
    0
    Microsoft Lumia 650

    Круто, да

    11.02.2018 в 10:18
    0
    Android

    Да

    09.02.2018 в 14:07
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Жесть... Но опять же пароль надо будет ставить....

    09.02.2018 в 14:25
    -1
    Android

    Остроумно ?

    09.02.2018 в 14:46
    +3
    Android

    Расчленять будут при ограблении. Глаз, рука..

    09.02.2018 в 16:25
    0
    iPhone
    09.02.2018 в 15:04
    +3
    Android

    Ну, вот уж с этим методом аутентифицироваться можно будет не только рукой))

    09.02.2018 в 15:10
    +3
    Microsoft Lumia 532

    А, как в общественном месте не только рукой разблокировать? Или я не про ту часть тела подумал ?

    09.02.2018 в 15:31
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Хороший вопрос!!!интересно а женщины как будут разблокировать,внутрь вставлять что ли))))

    10.02.2018 в 4:39
    0
    Android

    ну например можно носить телефон в одном кармане, а разблокировать в другом ... В дырявом :D

    09.02.2018 в 15:21
    +6
    Android

    "инфракрасную камеру можно одурачить специальной фотографий"
    ты же сам писал ту статью и прекрасно знаешь что это был баг в обновлении который исправили на следующий день
    что за дела
    и да, сетчатку ещё никто не обошел, а о ней ни одного упоминания

    09.02.2018 в 15:57
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Ну теперь дело за сканером мозга...))

    09.02.2018 в 23:22
    +7
    Android

    Это не лучший вариант. Не у всех он есть, или не всегда с собой.

    09.02.2018 в 16:23
    +1
    iPhone

    В экстренных случаях обычный пароль надежнее, а в житейских - биометрический

    09.02.2018 в 17:46
    0
    iPhone

    Не актуально для смартфонов. Требуется обязательно две руки для разблокировки. Для компьютера да, нормально будет

    09.02.2018 в 17:49
    +1
    Nokia Lumia 730

    Представил этот блочек со своей Нокией, подключенным через юизби)))

    09.02.2018 в 18:15
    +2
    HP Elite x3

    Лучше радужки пока ничего нет)

    09.02.2018 в 22:39
    0
    iPhone

    Даёшь комплексную защиту - сетчатка+отпечаток+голос+ДНК!

    11.02.2018 в 10:22
    0
    Android

    ... +лицо+походка+пульс+уровень сахара/эритроцитов/лейкоцитов/тромбоцитов в крови+образцы естественных отходов человека ?

    09.02.2018 в 22:40
    0
    iPhone

    Ну и +вену конечно же какую нибудь.

    10.02.2018 в 9:07
    0
    Nokia Lumia 920

    Просто теперь не палец отрезать будут, а кисть.

    10.02.2018 в 11:21
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Пока читал статью, сбился трижды на ваших опечатках. В концовке вообще не пойми что... Неужели так сложно самому перечитать, что написал?

    11.02.2018 в 10:23
    0
    Android

    Ага