51

Game Pass и совместимость с играми первой Xbox могут появиться на Windows 10

Xbox OG

За последнюю пару лет Microsoft проделала много работы, чтобы сблизить Xbox и ПК в плане гейминга. Здесь можно упомянуть кроссплатформенный мультиплеер и Xbox Play Anywhere - две фичи, которые существенно упрощают жизнь любителям поиграть. Из интервью Фила Спенсера, руководителя Microsoft Xbox, стало известно, что в ближайшем будущем на Windows 10-компьютерах может появиться поддержка игр от оригинальной Xbox, а также подписка Game Pass, которая запустилась на Xbox One 1 июня этого года.

Реализовать совместимость с играми первой Xbox технически возможно из-за особенности архитектуры древней игровой консоли Microsoft. Под крышкой корпуса Xbox расположен традиционный X86-чип, поэтому разработчикам не придется тратить колоссальные усилия на разработку эмулятора. Куда хуже дела предстоят с Xbox 360 и ее архитектурой PowerPC. Спенсер подчеркнул, что Xbox, Xbox One, Xbox One S и Xbox One X работают на X86, поэтому идея руководителя игрового подразделения Microsoft, смотрится вполне реальной. Несмотря на относительную легкость реализации поддержки Xbox-игр на Windows 10, Фил Спенсер вместе с этим высказал опасения относительно подобной затеи, поскольку такой ход может негативно повлиять на продажи консолей Xbox One. Напомним: на E3 Microsoft уже сообщила, что семейство консолей Xbox One в дополнение к обратной совместимости с играми от Xbox 360 получит поддержку игр от первой Xbox. Сейчас эта возможность станет еще одним аргументом в пользу Microsoft против Sony, но выход оригинальных Xbox-игр на ПК отчасти нивелирует это преимущество. Поэтому Microsoft должна тщательно все продумать, чтобы потом ни о чем не жалеть.

Фил также обсудил возможность запуска подписки на игры для компьютеров, на подобии с Xbox Game Pass:

Я хочу Game Pass для ПК. Команда не в восторге от моих ранних анонсов, но я однозначно хочу Game Pass для ПК.

Как-то в своем Twitter-аккаунте Фил Спенсер сообщил, что совместимость Xbox One с играми от самой первой Xbox вполне реальна. И вот на E3 просьбы пользователей были удовлетворены. Быть может, совсем скоро у нас так же само появится абсолютно легальный и легкий способ играть в консольные игры на Windows 10-компьютерах. Пусть даже этим играм будет примерно 16 лет. Любители ностальгии определенно будут в восторге.

Источник: PC Gamer

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (51)

    14.06.2017 в 12:03
    -6
    Nokia Lumia 920

    Хуан Хэ сливается даже еще не выйдя. Майки всё кричат о супер-пупер производительности, 4K, а на деле-то... Destiny 2 будет в 30ФПС, Ассасин новый с даунскейлом из 4k в тяжелых местах... Что дальше?

    14.06.2017 в 12:24
    0
    Microsoft Lumia 950

    Уже купил консоль и потестил?)

    14.06.2017 в 12:27
    0
    Nokia Lumia 920

    Заявления разработчиков игр.

    14.06.2017 в 12:28
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Повсюду ложь, предпочитаю всё тестировать лично и потом только кукарекать своё имхо

    14.06.2017 в 12:30
    0
    Nokia Lumia 920

    Какой смысл РАЗРАБОТЧИКУ ИГРЫ врать о том, что ЕГО ИГРА не будет идти в 4k 60FPS?

    14.06.2017 в 12:32
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Я говорю глобально, все люди врут, никому верить на слово не собираюсь, пока сам не проверю.

    14.06.2017 в 12:36
    +1
    Nokia Lumia 920

    Ммм, а я что-то не горю желанием брать XBOX, чтобы узнать, что всё хуже, чем говорят)

    14.06.2017 в 12:37
    0
    Microsoft Lumia 950

    Зачем его покупать? Я говорю о потестить

    14.06.2017 в 12:38
    0
    Nokia Lumia 920

    Ну разве что кто из друзей/знакомых купит...

    14.06.2017 в 12:39
    +1
    Microsoft Lumia 950

    В магазине можно поиграть спокойно и проверить, я так всё проверяю перед покупкой.

    14.06.2017 в 12:41
    0
    Nokia Lumia 920

    Ну ты же не будешь три часа (примерно) там играть. За пять минут игры тебе может попросту не встретиться место с пониженным разрешением.

    14.06.2017 в 12:43
    0
    Microsoft Lumia 950

    Если за три часа встретиться место с пониженным разрешением я никак от этого не расстроюсь, подумаешь. Пусть оптимизируют

    14.06.2017 в 12:48
    0
    Nokia Lumia 920

    Никто ничего оптимизировать не будет)
    За эти условные три часа ты дойдёшь до какого-нибудь тяжёлого места, где будет проходить бОльшая часть игры. Смотришь в небо - 4k, вперед - FHD. И не думаю, что смена разрешения будет происходить абсолютно безболезненно.

    14.06.2017 в 12:35
    0
    Microsoft Lumia 950

    Так, а причем здесь Xbox X просто пока разрабам так удобнее,,, ничего майки заставят сделать все как надо..

    14.06.2017 в 12:37
    -3
    Nokia Lumia 920

    Чем им удобнее? Эта же Destiny 2 на ПК будет в 4k 60FPS.

    14.06.2017 в 13:20
    0
    Microsoft Lumia 950

    Архитектура Xbox One, вот чем..

    14.06.2017 в 14:26
    +1
    Nokia Lumia 920

    Ммм, почему-то разрабов нового Метро это не остановило, а?

    14.06.2017 в 14:47
    0
    Microsoft Lumia 950

    Так причин может быть миллионы. Будет релиз, посмотрим... Еще может и Дестини перекачует.. Она случаем не раньше ноября выходит??

    14.06.2017 в 14:50
    0
    Nokia Lumia 920

    На XBOX - 8 сентября, на ПК - 24 Октября.
    МС своей ложью убьют сольют его так же, как и предыдущие свои консоли слили.

    14.06.2017 в 14:54
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну вот тебе и ответ, она просто уже готова.. И какая тут ложь?? И какие консоли они слили??? Xbox Original только недавно прекратили поддержку и причем сейчас объявили о перезапуске игр с консоли, да еше и поддержку сети... Так в чем ложь то???

    14.06.2017 в 14:59
    +1
    Nokia Lumia 920

    Слили в том, что кроме МАЙКОВСКИХ нескольких игр на XBOX ничего почти и нет. У Сони с этим намного лучше.
    Ну ок, не ложь. Тут я погорячился. Суть в том, что весь их маркетинг и реклама этой консоли построены на 4k, и что это самая мощная консоль. А на деле получается, что нормальный 4k есть только кое-где. Там ФПС мало, тут разрешение снижаться будет. Еще где-нибудь только ролики в 4k будут, в другой только главное меню...

    14.06.2017 в 16:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да, все там нормально будет. С первыми играми всегда накладки.. Не какой лжи не вижу.. И слива, кстати тоже, сколько майкрософт сделала для Xbox One сони и процента не реализовала. Насчет выхода игр, да вся мультиплатформа на Оне выходит.. Чего смуту наводить раньше времени, никогда не понимал критику до выхода.. Тем более по отчетам, дела с Xbox у майкрософт великолепны..

    15.06.2017 в 2:58
    +1
    Nokia Lumia 920

    Будет так же, как сейчас, т.е. плохо.

    15.06.2017 в 9:14
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да с чего вы взяли, что плохо.. Только потому что сони не догнать.. Подразделение с такой прибылью и плохо. У Нинтендо и то все хорошо.. Да и будут ее покупать, форумы американцев почитайте, а это главный рынок Xbox..

    15.06.2017 в 17:10
    0
    Nokia Lumia 920

    Соню не догнать, эксклюзивов нет практически. Чем она может заинтересовать? Скоро Майки вообще всё с неё на ПК выпустят, во всяком случае я не удивлюсь.

    15.06.2017 в 17:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да вот как раз может, если вся гвардия с 360 все таки перейдет на Xbox x, то это будут очень большие продажи, во первых подошло время, во вторых, что Xbox One, что Playstation 4 - это просто недоразумения в мире консолей... И смысла переходить с 7го поколения просто не было.. И причем здесь ПК - это просто возможность играть в одной среде, кто любит играть на консолях, никогда не будет проходить Gears of War на ПК.. Это не совсем конкуренция, просто удобство для потребителя.. Да и возможности то поиграть в эти игры на Сони нету, почему же это никто не учитывает. Да и кто знает, что подготовят к релизу.. В 360й тоже в свое время, никто не верил, однако после презентации на Mtv все побежали в магазин... И опять ты о своем, что за детские догонялки, никто не собирается догонять сони, консоль выпускают, что бы рубить бабло, а не играть в догонялки, интересные только для придурков и хомячков

    16.06.2017 в 2:59
    -1
    Nokia Lumia 920

    Зачем покупать XBOX, если на ПК есть практически все игры с него? Лучше уж купить Соньку и играть в её эксклюзивы. Какая разница, на ПК играть в Gears of War или на ящике? Мультиплеер все равно общий. Подключил геймпад и гоняй. Потому это никто и не учитывает.
    Детские догонялки? Лол. О мобильной винде тоже говорили, что "Зачем нам догонять андроид?" Посмотри теперь где она? Глупо думать, что от соотношения доли на рынке ничего не зависит. Большая доля и объемы продаж напрямую зависят на количество игр на платформе.
    Конечно, можете и дальше верить в заявления типа " Хуан Хэ только для избранных! Это премиальный продукт!" и т.п. Да только тут опять наклевывается аналогия с мобильной виндой.

    16.06.2017 в 14:27
    0
    Android

    Оказывается у нас полно сонибоев. ? Ладно, бы просто обычных пользователей, но прям фанатики одни. ?

    14.06.2017 в 13:34
    0
    iPhone

    Ну конечно будет, а ты туда 3/4 1080ti и intel I9x, и будут и 8к и 120фпс

    14.06.2017 в 14:24
    0
    Nokia Lumia 920

    Вот зачем ты вклинился? Чтобы бред такой нести?

    14.06.2017 в 13:13
    0
    Microsoft Lumia 535

    Тем не менее это все равно самая мощная консоль.

    14.06.2017 в 22:28
    0
    Android

    Да, сони все равно хуже выдаст показатели.

    15.06.2017 в 4:49
    0
    Nokia Lumia 920

    С этим никто и не спорит.

    14.06.2017 в 13:29
    0
    iPhone

    Ну а тебе то что с того? Тебя кто то заставляет его брать или что? Что ж у всех так пердаки рвет?

    14.06.2017 в 14:20
    -1
    Nokia Lumia 920

    Да тут, похоже, только у тебя его рвет. Остальные спокойно общаются, без троллива. Нравится лапшу с ушей жрать - жри, только остальным не мешай её снимать.

    14.06.2017 в 13:36
    0
    iPhone

    Вот, не поленился и нашёл. http://www.magazin01.ru/catalog/ognetushiteli/
    Глянь, тебе самое то будет

    14.06.2017 в 14:18
    +1
    Nokia Lumia 920

    Себе его оставь. Я абсолютно спокоен. Не берись за такое, раз эмоции по тексту различить не можешь.

    14.06.2017 в 14:32
    +1
    Android

    Как я тут ранее писал уже - мыльцо в 4к разглядывать ?

    15.06.2017 в 0:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    А у сони 4 к?

    15.06.2017 в 2:17
    0
    Nokia Lumia 920

    Псевдо.

    15.06.2017 в 2:42
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну так а чем и речь.

    15.06.2017 в 3:05
    0
    Nokia Lumia 920

    А Сони говорили, что там будет настоящий 4k?

    15.06.2017 в 4:37
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не знаю кто что говорил, выше пишете что 4к есть, просто не везде. ))) С другой стороны вы человек подкованный, понимали изначально, что будет на выходе.

    14.06.2017 в 12:37
    +3
    Microsoft Lumia 950

    Новость офигенная.. Тут 17 лет пилят эмулятор первой коробки и научились запускать лишь несколько игр, а тут на тебе... Искреннее спасибо Майкрософт... Я с превеликим удовольствием парк град хиты первой коробки.

    15.06.2017 в 4:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    Shen mue 2 можно перепройти. Хотя на Дриме она душевнее играется.)

    15.06.2017 в 9:19
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ой... Легенда!!! Никогда не забуду впечатления от первой части.. Художники игру делали, никогда не забывал кормить кота..

    16.06.2017 в 14:28
    0
    Android

    Фаренгейт вообще топовая игра была и есть. ??

    16.06.2017 в 17:02
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да, тоже штука знатная

    16.06.2017 в 17:33
    0
    Android

    Недавно ее перепрошел на ПК в стиме. Вообще эмоции не изменились)

    16.06.2017 в 20:31
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я Sillent Hill 2 весной проходил, эмоций еще больше стало, так как настольгия))

    14.06.2017 в 12:44
    0
    Android

    Новость вообще огонь) с удовольствием поиграл бы в игры от первой коробки?