77

Голосовой ассистент Алиса появился в браузере Яндекса

Яндекс.Алиса

Пару месяцев назад российская компания Яндекс представила собственный голосовой ассистент Алиса, который доступен в виде отдельного приложения на Android, iOS и Windows-компьютерах. Спустя некоторое время после релиза ассистент добрался и до фирменного браузера Яндекс на компьютерах с операционной системой Windows. Яндекс утверждает, что их браузер стал «первым браузером со встроенным голосовым помощником», что, конечно же, неправда, поскольку первым браузером с ассистентом был Microsoft Edge. Как бы там не было, Cortana недоступна на Российском рынке, поэтому аудитория русскоязычных пользователей наверняка будет рада попробовать Яндекс.Браузер со встроенной Алисой (хотя бы из-за отсутствия альтернатив).

В браузере Алиса умеет делать все то же, что и отдельное приложение, плюс несколько специфический функций для браузера, вроде открытия последних вкладок, отключения звука и так далее. Управлять ассистентом можно как при помощи голоса, так и при помощи текстовых команд. Если вам помощник не нужен, Яндекс позволяет отключить его вовсе.

Чтобы попробовать Алису в браузере Яндекс, скачайте приложение по ссылке. Яндекс.Браузер работает на Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10. Более старые версии Windows не поддерживаются.

НравитсяНе нравится
-1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

15.03.2018 в 14:40
+14
Microsoft Lumia 640

Она даже не знает когда придёт обнова на винфон, зачем такой помощник, да ещё в браузере

Комментарии (77)

    15.03.2018 в 14:40
    +14
    Microsoft Lumia 640

    Она даже не знает когда придёт обнова на винфон, зачем такой помощник, да ещё в браузере

    15.03.2018 в 15:10
    +5
    Microsoft Lumia 640

    Алиса сказала что дни ведра сочтены,скоро будет сюрфэйсфон и СЕО не индус, а русский парнишка из Кировской области ?

    15.03.2018 в 15:13
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Если ты займёшься её воспитанием из неё может выйти отличная помощница, доработай Алису и тогда сразу же установлю ?????

    15.03.2018 в 15:14
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Я доработал её,можешь ставить

    15.03.2018 в 15:17
    +2
    Microsoft Lumia 640

    спасибо, домой приду установлю

    15.03.2018 в 15:19
    +6
    Microsoft Lumia 640

    Она еще тосты говорит когда рядом с пк пьешь ??

    15.03.2018 в 15:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    ????то что надо, а от жены вовремя сможет спрятаться и не отвечать на её вопросы может?

    15.03.2018 в 15:23
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Попросишь Алису она спрячет?

    15.03.2018 в 15:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    установлю отпишу о впечатлениях ?

    15.03.2018 в 15:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    Хорошо ??

    15.03.2018 в 17:37
    0
    Archos 50 Cesium

    Из Кировской?)))) Я всегда знал, что он мой земляк)

    15.03.2018 в 17:48
    +1
    Microsoft Lumia 640

    По этому земляки апдэйты будут первыми получать ?

    15.03.2018 в 22:28
    0
    Microsoft Lumia 640

    Не всё сразу, "Москва не сразу строилась". А тенденция от яндекса радует: сначала запустили (на ведре правда, на огрызках - не знаю) голосовой поиск в своём приложении ("Слушай, Яндекс" против "OK Google"), а теперь полноценный голосовой ассистент

    15.03.2018 в 15:13
    0
    Android

    В мобильном давно уже есть

    15.03.2018 в 15:21
    0
    Android

    Только на андроиде)

    15.03.2018 в 17:47
    0
    Nokia Lumia 930

    Правильно, только на андроиде. А на винде мобильной, тоже правильно, нет ни х..

    15.03.2018 в 15:25
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Яндекс браузер как то не очень, когда глючит эдж, только опера

    15.03.2018 в 16:22
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Только Опера, я эдж ни разу не запускал, не по душе он мне. Я привык к старой доброй Опере. Для меня самый лучший браузер. Четыре Оперы на компе стоит??

    15.03.2018 в 18:31
    +4
    Nokia Lumia 930

    Если ты ни разу не запускал его, от куда ты знаешь по душе или не по душе он?))))))

    15.03.2018 в 20:22
    0
    Microsoft Lumia 535

    Каждому своё. Мне не нравится эдж.

    16.03.2018 в 5:50
    0
    Android

    У тебя опера видео воспроизводит? У меня черный экран а звук есть, вот другие браузеры воспроизводят видео а опера нет,не знаешь в чем проблема?

    16.03.2018 в 5:58
    0
    Microsoft Lumia 535

    Всё воспроизводит, всё отлично работает. Затрудняюсь ответить на последний вопрос, не сталкивался с этой проблемой.

    15.03.2018 в 19:33
    +2
    Nokia Lumia 930

    У меня второй смарт нокиа6 6 на Андрее. Пользуюсь только оперой, она единственная нормально держит полные версии сайтов. Не могу терпеть обрубки сайтов в моб.версии. А Яндекс, тормоз, как по работе с сайтами, так и по их отображению. Полные версии не держит. И никакая Алиса его не спасет. Галимый синтез убогого хрома и корявой лисы.

    15.03.2018 в 20:23
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Смени на полную версию

    16.03.2018 в 20:12
    0
    Nokia Lumia 930

    В андроидом браузере нет настройки по жизни закрепить полную версию сайта, на буке она и не нужна, а на мобиле виддовс и браузера такого как Яндекс не наблюдается, если только не левак левый.

    16.03.2018 в 20:14
    0
    Nokia Lumia 930

    Так, что вопрос вощникает- скрин с чего снят?

    16.03.2018 в 20:18
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это Lumia 950XL, настройки браузера Эдж

    17.03.2018 в 6:46
    0
    Nokia Lumia 930

    Тут про Яндекс вели беседу, ну а на обмен в еде у меня тоже нет проблем с настольной версией. А вот на Андрее Яндекс браузер совсем гавян, а судя по клиентам в Гугл магазине к нему вообще стал отстоем.

    16.03.2018 в 12:51
    0
    Nokia Lumia 735

    А VPN есть встроенный на мобил ной опере, как на ПК, не знаете?

    16.03.2018 в 20:08
    0
    Nokia Lumia 930

    Виртуализации не заметил, из все примочек синхронизация с иными.

    15.03.2018 в 15:28
    +1
    Nokia Lumia 730

    Может они хотели сказать первый браузер на русском языке голосовым помощником?

    15.03.2018 в 15:41
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Хотели но не сказали

    15.03.2018 в 16:25
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Интегрировали б ее в вину. Как в бб, так и мобильную, цены бы небыло.

    15.03.2018 в 22:25
    0
    Microsoft Lumia 640

    Увы, но WP приговор уже вынесен и обжалованию не подлежит (хоть она мне и нравится по сравнению с ведром). Смысла нет пилить под бесперспективную систему. Как говорится, "не до жиру - быть бы живу", т.е. хотя бы чтоб разрабы поддерживали имеющиеся версии под WP (на худой конец не выпиливали бы из магазина). Сильно сомневаюсь, что картавую научат великому и могучему, так что Алиса нам всем в помощь (поставил ещё первую бету на ноут)

    15.03.2018 в 18:21
    +4
    Android

    Алиса,мьелафон у меня

    15.03.2018 в 21:05
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А если бы ещё сделали в браузер встроенный VPN, ещё прикольней бы было.

    15.03.2018 в 21:20
    0
    Nokia Lumia 1520

    У вас есть такой баг когда вставляешь на зарядку телефон превратится кирпич как на Айфоне когда отправишь смс когда был такой баг на Айфоне только здесь не через смс а через обычный юзби зарядка а иногда сама по себе не реагирует на нажатии сенсор это был еще на 8.1 Нокиа 720, 1320 и сейчас на 1520

    16.03.2018 в 2:57
    0
    Microsoft Lumia 950

    У тебя скорее всего зарядка плохая или где-то замыкается в телефоне. Было пару раз у меня так из за зарядного устройства. Замыкает где то или китайщина очень плохая(зарядка)

    16.03.2018 в 18:38
    0
    Nokia Lumia 1520

    Это не возможно это баг три года назад было ещё

    15.03.2018 в 21:25
    +2
    Nokia Lumia 930

    Когда то выбирал только оперу, но с появлением IE 9,10,11 полностью перешёл на него, пробывал хром, может с месяц, он тормозить начинал, только переустановка помогала. Опера в какое то время тоже так стала, вот и перешёл на Internet explorer. Потом появилась десятка, стал пользоваться эджом, понимая что это только зародыш, помогал, писал отзывы. И вот до сих пор на нем. А при появлении Яндекс - он мне не понравился, точная копия почти хрома была. Удалил. Недавно, с месяц назад снова Яндекс скачал и увидел результат, что он по хорошел, теперь он мой второй браузер. В хром нет - нет заглядываю... Ну не мое....

    16.03.2018 в 0:15
    +4
    Microsoft Lumia 650

    Обнова прилетела

    16.03.2018 в 0:25
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Есть такое дело, прилетела, еще полчаса назад не было.

    16.03.2018 в 2:10
    0
    Microsoft Lumia 650

    Есть обновление, весит много наверно много косяков исправили.

    16.03.2018 в 4:10
    0
    Microsoft Lumia 650

    .pdf починили в 15254.313?

    16.03.2018 в 5:29
    0
    Microsoft Lumia 650

    ???

    16.03.2018 в 6:06
    -1
    Android

    Обнова прилетела ?

    16.03.2018 в 6:37
    0
    Nokia Lumia 735

    Скоро тебя кинут, быстрее, чем скажешь 100 раз "чивапчичи"

    16.03.2018 в 6:38
    -1
    Android

    И кто же меня кинет?

    16.03.2018 в 6:39
    +3
    Nokia Lumia 735

    Хаоми, мейзу, андройд, гугл, китайцы? кто-нибудь из них

    16.03.2018 в 6:41
    +3
    Android

    Нет.
    Это майки всех нас кинули. Годами тянули кота за яйца, а воз и ныне там. Крылов честно называл свои произведения баснями.

    16.03.2018 в 8:00
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Сяоми нормально обновляют, в обновлениях присутствуют новые функции. Не то, что у нас. С 1607 ничего не изменилось.

    16.03.2018 в 18:07
    -1
    Android

    вот только до наших винда-ловеров(т.е. юзеров) это не дойдет.
    что есть другой мир, кроме винды. и он давно впереди планеты сей

    16.03.2018 в 19:20
    0
    Microsoft Lumia 550

    +

    16.03.2018 в 10:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    Извини не в тему, валяется сяоми дома, ставил для развлечения разные миу и так смысл не понял, чем они отличаются?

    16.03.2018 в 18:10
    -1
    Android

    я обновляю только официальные сборки
    вчера вышла 9,5 стабилька.
    уведомления интерактивные подправили, прям как на винде стало.
    куча других изменений.
    кто каждый день пользуется, тот поймет
    единственное, что мне после винды не хватает - перенос событий календаря из шторки самого уведомления.
    все остальное супер!!!!

    16.03.2018 в 18:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    ясно, попробую накатить, посмотрю что да как, удачного пользования аппаратом который вам подошёл. ✌

    16.03.2018 в 18:31
    0
    Android

    а у тебя какой смарт?

    16.03.2018 в 18:32
    0
    Microsoft Lumia 640

    редми 3

    16.03.2018 в 18:35
    0
    Android

    старушка.
    миуи 10 получит зато.

    16.03.2018 в 18:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    у неё глюк какой то свой я уже писал, разряжается даже в выключенном состоянии, а так ничего, но мне сяоми не подошли асус 4 зенмакс прилип к руке как то,

    16.03.2018 в 20:20
    +1
    Alcatel Idol 4S

    "прям как на винде стало" и "остальной мир впереди планеты всей". Так получается, что догоняет, а не впереди или зачем как на винде?

    17.03.2018 в 0:26
    0
    Android

    Когда Джо Бельфиоре показал интерактивные уведомления- их нигде еще не было.
    Теперь есть.
    Голые факты.
    Никаких эмоций

    16.03.2018 в 6:10
    -1
    Android

    Нажать Аlt-F4 быстрее, чем слушай Алиса, и т.д.
    Пока еще много чего не умеет.
    На вопросы отвечает не ответом, а страницей в браузере с результатами поиска.
    Звонить не умеет.
    Хороша только как игрушка- подурачиться

    16.03.2018 в 6:19
    +3
    Microsoft Lumia 650

    Твоя китайская побрякушка (Сяоми или ****ми) здесь некому неинтересна.

    16.03.2018 в 6:20
    0
    Android

    А если честно? Что тебя беспокоит?

    16.03.2018 в 6:22
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Это ресурс про винду а не про ведро

    16.03.2018 в 18:11
    0
    Android

    и поэтому админы и авторы на ведре и яблоке сидят ))

    16.03.2018 в 6:29
    0
    Android

    Очень умно