24

GPD анонсировала портативный «игровой» ПК Win 2

GPD Win 2 1

В свое время компания GPD привлекла много внимания своим маленьким Windows 10-компьютером Win, который был ориентирован на тех, кому нужен портативный компьютер, способный запускать легкие казуальные игры. Для этого в устройство встроили полноценную QWERTY-клавиатуру, а также все необходимые элементы игрового контроллера. И хотя в целом устройство получилось очень занятным и любопытным, его большим недостатком стал процессор. Вряд ли кто-то станет утверждать, что Intel Atom может справиться с игровыми задачами. Все же, пользователям понравился GPD Win, поэтому компания представила вторую, существенно улучшенную версию компьютера, получившего название GPD Win 2.

Win 2 оснащен куда более современным и мощным процессором. Теперь внутри компьютера установлен Intel Core m3-7Y30 с графикой Intel HD Graphics 615. Объем оперативной памяти вырос до 8 Гб, а диагональ экрана теперь составляет 6 дюймов со старым 720р-разрешением, что вполне разумно. Увеличили также объем батареи почти на 50% до впечатляющих 4 900 мАч. И хотя 6-дюймовый компьютер на Windows 10 не назовешь удобным, его большим преимуществом будет возможность запускать все, что только пользователь пожелает, а при подключении к внешнему монитору GPD Win 2 вовсе превращается в полноценный компьютер с железом неплохого ультрабука.

Подробный список характеристик включает в себя:

  • Двухъядерный / четырехпоточный процессор Intel Core M3-7Y30 1 ГГц - 2.6 ГГц.
  • Графика Intel HD Graphics 615.
  • 6-дюймовый 720p сенсорный IPS-экран.
  • 8 Гб оперативной памяти LPDD3.
  • 128 Гб съемный M2 SSD.
  • Две батареи по 4 900 мАч с автономной работой от 6 до 8 часов, зависимо от нагрузки.

Что касается производительности, то здесь GPD делает весьма смелые заявления. Производитель утверждает, что Win 2 способен «тащить» GTA V на максимальных настройках в 38 FPS, что даже близко не мог предложить оригинальный Win. Overwatch может работать в 50-70 FPS на низких настройках, а Skyrim на средних в 53 FPS. Разумеется, относительно высоким FPS способствует разрешение экрана в 720р, которое весьма приемлемое на диагонали экрана в 6 дюймов. На бумаге все звучит весьма многообещающее, но лишь тесты финальных образцов покажут, сможет ли Win 2 соответствовать заявлениям своих творцов.

GPD Win 2

В данный момент GPD принимает предварительные заказы на Win 2 через Indiegogo. Стоит новинка $649, что на $250 больше оригинальной модели. Весьма забавно, что за два месяца до завершения кампании разработчики собрали 779% от запланированной суммы. Есть смысл предполагать, что они соберут еще больше. GPD обещает поставки в мае этого года.

Как считаете, стоит ли этот компьютер подобной суммы денег? Оправдывают ли его возможности предложенную цену? Расскажите о своих мыслях в комментариях.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (24)

    15.01.2018 в 15:06
    +2
    iPhone

    "Графика Intel HD Graphics 615" - Snapdragon 540 и то наверное мощнее...
    А вообще, слишком дорого. Характеристики бюджетного ноута по цене если не премиума, то среднячка точно. И какие могут быть игры на такой ущербной графике, не ясно (разве что Cuphead)

    15.01.2018 в 21:40
    +1
    Android

    Сильное заблуждение...!

    17.01.2018 в 13:58
    0
    iPhone

    Если что, я опечатался, имелся в виду ускоритель Adreno 540, что стоит в Snapdragon 835

    18.01.2018 в 2:40
    0
    Android

    Я не могу понять Вас... Зачем Вы 615-ю с Адрено сравниваете....? Можно ссылку по тестам или таблицу бэнчмарков...? Я просто не понимаю зачем интег.карту для ПК сравнивать с Адрено для гаджетов...? Я понял бы если это ещё Атом против Адрено был бы... Сигмент один хоть...

    18.01.2018 в 5:53
    0
    iPhone

    А что не так? Adreno - это такой же процессорный модуль, как и Intel HD, выполняющий абсолютно те же функции. А сравнил я, чтобы показать абсурдность того, что ПК с бюджетным чипом, в котором дохленький графический модуль, который слабее такового в смартфонах, называют игровым.

    18.01.2018 в 22:04
    0
    Android

    Можно узнать как Вы сравнили...? Скрин или таблицу...? Скинте ссылку хотя бы...? Смысл этой моей реакции в том что тут указан определенный чип и определенная игра...! На Адрено хоть запустили ГТА-шку эту..? Можно посмотреть сколько фпс...? Как тянит...? А то в сравнении этого Адрено дохленького, 615 тащит...! Адрено как вы сказали для смартов и сравнивать их надо на смартах....! Теперь что скажете...?))

    19.01.2018 в 17:01
    0
    iPhone

    Что я скажу. Intel HD 615 - это ультрабюджетная интегралка, для которой флюентдизайн - это предел мечтаний. Какие на ней игры?
    Ну наконец-то поймите - сравнение было насмешливое, никаких тестов я не проводил и проводить не собираюсь

    19.01.2018 в 23:15
    0
    Android

    Ясен пень насмешливое...! Но сравнение Адрено и Интел ХД это как понять...?!??! Вы не рассмешили а в ступор ввели...!

    20.01.2018 в 6:16
    0
    iPhone

    Ну говорю же. Этим я хотел сказать, что GPD выдает ноутбук с ультрабюджетной графикой за игровой. HD630 я бы ещё как-то мог понять, и то сомнительно. Игровой у Intel можно считать разве что Iris, но даже он, например, не дотягивает до GT 1030 (самая дешёвая карта NVidia на архитектуре Pascal).

    20.01.2018 в 14:38
    0
    Android

    Понял... Давайте посмотрим что теперь Интел с новыми чипами предложить сможет...))

    15.01.2018 в 15:17
    +1
    HP Elite x3

    Между прочим весьма неплохая графика, у меня intel 420 и то на низких танкиwow и лодкиwow тянет, intel 520 рост в производительности в 1.5 раза, а здесь 615

    15.01.2018 в 21:39
    0
    Android

    Я писал как то тут что ГТА 5 на 520 идет, но никто не поверил тогда и сказано было не тащит и все... Или лагать будет... Вот оно устройство тащит на 615 на макс...)))

    15.01.2018 в 16:16
    +2
    Android

    Бессмысленная трата денег ?

    16.01.2018 в 2:17
    0
    Nokia Lumia 1020

    Согласен!?

    15.01.2018 в 16:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    Дороговато... А так заинтересовал. 6"вполне можно носить в кармане.

    15.01.2018 в 22:06
    0
    Microsoft Lumia 550

    Форм-фактор + диагональ -
    норм дизайн не очень, убрать игровые примочки
    увеличить клаву, убавить
    цену , прикрутить звонилку и флагман готов
    ЗЫ по предзаказу ещё
    Куда ни шло но в продаже
    будет уже 900 бачков! Не игровой вариант срочно в номер..
    Петрович наша мечта вот вот сбудется )

    15.01.2018 в 16:35
    0
    Nokia Lumia 730

    Для работы в 1с я б взял его, но не за такие деньги.

    15.01.2018 в 21:42
    0
    Android

    Для этого есть другие устройства... На 6" с 1С это не удобно для работы...

    16.01.2018 в 4:46
    0
    Nokia Lumia 730

    Спорить не буду, не испытывал это устройство. Какие, подскажи? А то порой приходится самсом с6 пользоваться за не именением лучшего.

    16.01.2018 в 9:43
    0
    Android

    Есть НР Pavilion Convert x360... Там от Celeron до i7 проца выбрать можно... От 11" до 15.6" выбор... Экран с тачем...! Просто посмотрите серию... Просто 1с меньше чем 13.3" экране не удобно очень...

    15.01.2018 в 17:47
    +1
    Android

    Мне нравится это устройство. На рынке нет ничего подобного, по этому я удивлен. Это довольно хороший девайс с куда большим кругом использования, чем вы думаете. На счет цены - она оправдана.. Возможно за такое железо многовато, но мы же платим за компактность. Как я уже сказал на рынке нет ничего похожего; выбирать не приходится. Повторюсь: Такие устройства меня радуют.

    15.01.2018 в 21:42
    +1
    Android

    Учитывая что ультрабуки с такими же характеристиками стоят под 50-60К то цена норм.... Согласен с Вами...!

    15.01.2018 в 18:05
    +1
    Android

    Слабоватый Дизайн!! Но интересный

    16.01.2018 в 10:22
    +1
    Android

    Для любителей карманных ПК как раз ??.