53

GPD готовит 7-дюймовый ноутбук на Windows 10 и Ubuntu

GPD – это компания, в которой разработчики вдохновляются очень странными веществами. Сначала они показывают странный 5.5-дюймовый «игровой» Windows 10-компьютер на процессоре ATOM, а теперь решили выпустить 7-дюймовый ноутбук на Windows 10 и Ubuntu. Вашему вниманию GPD Pocket.

На рендере выше - ожидание, а на этом фото - реальность.

Устройство сделано в форм-факторе 7-дюймового ноутбука с сенсорным экраном, защищенным стеклом Gorilla Glass 3. Под стеклом установлена IPS-матрица с разрешением FullHD. Внутри расположился древний чип Intel Atom x7-Z8700, так что о производительности можно забыть. Разве что для каких-нибудь базовых нужд. Для пользовательских данных есть 128 Гб накопитель и 4 Гб оперативной памяти. Питается все от аккумулятора н 7 000 мАч.

Vaio P - разве не прелесть?

GPD собирается запустить кампанию на Indiegogo для сбора средств на эту диковинку. Цена не сообщается, однако GPD Pocket должен стать идеальным выбором для тех, кто скучает по когда-то не менее сумасшедшему, но крайне привлекательному субноутбуку Vaio P от Sony.

Может GPD лучше подождать выхода Windows 10 на ARM и сделать действительно годный компактный девайс на Snapdragon 835, а не процессоре-картошке? Ведь остальные характеристики вроде в порядке. Что вы думаете?

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (53)

    10.01.2017 в 15:04
    +4
    Android

    Стрёмный немного

    10.01.2017 в 15:08
    0
    iPhone

    Забавно. Правда атом в 2017 году смотрится как минимум странно, да и в таком формате логичнее не ноут, а планшет с клавой делать

    10.01.2017 в 15:59
    +2
    Android

    Ему бы core m. Правда, цена была бы выше, но и производительность тоже.

    10.01.2017 в 16:05
    +1
    iPhone

    Есть современные холодные Celeron. Почему бы их не использовать?

    10.01.2017 в 16:14
    0
    Android

    Не дорогие?

    10.01.2017 в 16:17
    +1
    iPhone

    Я ноут дедушке за 16к покупал. Я думаю, есть девайсы и подешевле, и на более мощных чипах. Могу пройтись по ark.intel.com, если интересно:)

    10.01.2017 в 16:23
    0
    Android

    Тем не менее, они не очень-то популярны. Все же производители отдают предпочтение либо core m, либо полноценной I-серии (i3,i5,i7), либо эти несчастные атомы...

    10.01.2017 в 16:28
    0
    iPhone

    Core m - это довольно дорогой продукт. Если уж делать что-то среднее, то на относительной свежем x7-Z8750 или x5-Z8350, у них и тепловыделение смешные 2 ватта. Ну и к слову, Kaby Lake до core m пока не добрался. А ништяков для мобильных систем в кэбилейке хватает

    10.01.2017 в 16:29
    0
    Android

    Я понимаю. Но вот, что движет производителями?

    10.01.2017 в 16:32
    0
    iPhone

    Дешевизна. Ведь дешевле купить остатки со склада, чем продукт находящийся в производстве или лишь недавно с него снятый. А продать можно как нечто крутое за немалые деньги

    11.01.2017 в 1:42
    0
    Android

    Почему странно? Глянь на трансформеры асус и остальных партнеров - там они все идут Atom x5-Z8350 , или чтото похожее. К примеру на фото:::
    Эта модель только недавно в продаже появилась!!!!!

    10.01.2017 в 15:20
    +2
    Nokia Lumia 830

    Ну здрасти приехали, x7 в свое время был мощнейшим атомом на секундочку и его мощности хватает даже на достаточно прожорливые игрушки вроде тех, что на сурсе 2 сделаны.

    10.01.2017 в 15:20
    0
    Android

    Как бюджетник норм ???????????.

    10.01.2017 в 15:21
    0
    Android

    Хотя ноут-телефон на 5.5 дюйма я взял бы сразу же.

    10.01.2017 в 15:21
    0
    Nokia Lumia 830

    И цена у него соотвествующая

    10.01.2017 в 15:24
    -1
    Nokia Lumia 735

    Вообще, задумка неплохая, удобно в командировке, в поездке где нибудь или еще где....посерфить, кинцо глянуть, но начинка совсем швах...чуть помощнее и будет норм.

    10.01.2017 в 15:30
    +1
    Android

    А смартфон разве этого не может делать?)

    10.01.2017 в 15:37
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну я не все описал... Согласись, на Клава набивать текст, исправлять доки куда удобней, чем тыкать по экрану и телефон 7 дюймов-это монстр. По мне, надеюсь сюрф выпустит тел 5,5....ну если безрамочный, то 6 с натяжкой. Плюс ко всему...детям это поделки сунул в поездке и не жалко. Закрыл-и не трясешься за экран.... Кароч, дядя Федор, мне честно такой аппарат, в таком форм факторе нравится. По мне удобная хня. Ну может экранчик сделать не 7, а 8.

    10.01.2017 в 15:42
    0
    Android

    Так-то да, удобная штука. Мне она напоминает печатные машинки 80х-90х годов

    10.01.2017 в 15:48
    0
    Nokia Lumia 735

    И главное, за счет клавы, за экран беспокоится не надо, кинул в сумку и не трясешься-крепкий аппарат.

    10.01.2017 в 15:49
    0
    Android

    Есть такая штука, как защитное стекло или плёнка. Ну или чехол-книжка на крайний случай

    10.01.2017 в 15:55
    0
    Nokia Lumia 735

    Да это понятно, но согласись, в командировках, поездках, с детьми.... Проще дать такую хрень и не парится, чем свой телефон.... Места много не занимает, весит мало. Если будет стоить так же как весить-я бы себе взял.

    10.01.2017 в 15:56
    0
    Android

    Ну может быть

    10.01.2017 в 16:02
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну дядя Федор...тут как говорится, на вкус и цвет, все фломастеры разные...каждый найдет аппарат под свои задачи и пристрастия... У меня друг себе Ситроен взял...извращенец, а он от них тащится... Мне япошки нравятся... Хуже когда всем на планете нравится одно и тоже-вот это была бы засада... Я за многообразие!( но в разумных пределах....все эти лгбт лесом)

    10.01.2017 в 16:03
    0
    Android

    Что-ж, каждое устройство найдёт своего потребителя.

    10.01.2017 в 16:05
    0
    Nokia Lumia 735

    Аминь!?

    10.01.2017 в 15:32
    -2
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Сделали бы лучше смартфон на полноценном виндовс 10.

    10.01.2017 в 16:00
    0
    Android

    Сделают. Придет время.

    10.01.2017 в 17:26
    0
    Nokia Lumia 930

    Выйдет тело на 835 снапе, прошьём, а что, по идее можно будет взять любого ведройда на 835 и установить десктопную винду)))

    10.01.2017 в 15:42
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Его б размером с elite x3- с экраном на 6"- вот идеальный ноут был бы)

    10.01.2017 в 15:45
    +1
    Android

    К нему бы подключить люмию 950(или мощнее) и юзать континуум

    10.01.2017 в 16:01
    +2
    Android

    ...и клавиатуру тоньше, пару юсб-с и сойдет.

    10.01.2017 в 18:46
    0
    Nokia Lumia 830

    6 много! 5.5 итак здоровущий я видел у чела такую лопату на 5.5

    10.01.2017 в 19:25
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это наверно был 6plus-он на сантиметр длиннее моей люмии-при меньшем экране. А 6s жены по длине и ширине как моя бывшая 930-я

    10.01.2017 в 22:36
    0
    Nokia Lumia 830

    у него было Huawei я уточнил размер 5.5 но он здоровый какой-то

    10.01.2017 в 15:48
    0
    Android

    А вообще неплохо было бы сделать просто такой ноут но без железки с настраиваемым разъёмом для телефона(телефон суётся полностью) и оставить имеющиеся разьёмы. Неплохой инструмент для континуума получился бы?

    10.01.2017 в 15:48
    +2
    Android

    Откуда у автора такая ненависть к атому и любовь к эмулятору вин10 для арм?
    Z8700 топовый чип для своего сегмента (кор м безумно дороги сейчас), который прекрасно тянет куча игр. Именно игр, а не донатную парашу с мобилок. (Опять же: Чем карманная консоль с полноценными играми странная?)

    10.01.2017 в 15:54
    0
    iPhone

    "Реальность" - ужас какой-то..
    А вот "ожидание" показалось мне странным, но после "реальности" я сменил свое мнение.
    Правда, не совсем понимаю смысл данной зверушки.

    10.01.2017 в 15:58
    0
    Android

    Экранчик маловат.

    10.01.2017 в 15:59
    0
    Nokia Lumia 930

    Нормальный монитор,чип "посвежее" и хотя бы пару гигов видео и идеал для отсмотра фото видео материалов на месте)

    10.01.2017 в 16:02
    +1
    Android

    Еще бы форм-фактор трансформер, чтобы на 360 раскладывался.

    10.01.2017 в 16:06
    0
    Android

    Купил я себе как то в 2008 асус еее семидюймовый на хр...
    До сих пор где -то валяется

    10.01.2017 в 21:15
    0
    Android

    А что за модель?

    11.01.2017 в 2:36
    0
    Android

    Asus eee PC 701
    Или просто - ёжик

    11.01.2017 в 2:38
    0
    Android

    Погуглю потом

    10.01.2017 в 18:14
    +1
    Android

    7 дюймов. Все, мои глаза вытекли...

    10.01.2017 в 21:16
    0
    Android

    А что не так? Для электронной печатной машинки будет норм

    10.01.2017 в 21:29
    +1
    Android

    Мало. Для винды самый минимум - это 10". Слишком много мелких элементов, если, конечно, полноценно ее использовать.

    10.01.2017 в 21:31
    0
    Android

    Я думаю можно просто увеличить масштаб интерфейса

    11.01.2017 в 8:22
    0
    Nokia Lumia 830

    А как спорили тут до "истерики"(которая вызывает лишь улыбку) доказывали что на маленьком экране не может быть Windows! Что слишком экран маленький!
    Даже если выпустят на 4 дюймовом я не удивлюсь а пойду и куплю его

    10.01.2017 в 21:45
    +3
    Nokia Lumia 930

    Z8700 отличный проц для своих целей, и не забывайте как "болеют" те же сёрфы от троттлинга, когда пишите о более производительных решениях. Еще не известно, что лучше для мобильных устройств, дешевый атом, который отрабатывает на все 100, или М, I, которые на пике работают считанные секунды.
    Ну и устройство в целом получилось не плохое. Хз чего его так обосрали с подачи Тараса.

    11.01.2017 в 10:05
    0
    Nokia Lumia 520

    Похоже на аксесуар к Барби-программисту, кукле из серии "Барби и профессии"