20

HoloLens помогает в создании нового марсохода NASA

Компания Microsoft не раз отмечала, что HoloLens в своем первом издании нацелено в первую очередь на различные предприятия и компании, которые могут использовать голографический компьютер в различных индустриях. К примеру, в космических исследованиях. Так HoloLens помогает NASA создавать следующий марсоход, который отправится на Марс в 2020 году.

Инженеры и разработчики NASA могут одеть HoloLens на свои головы и тот создаст проекцию поверхности Марса с его скалами, ущельями и кратерами. Это позволяет проводить исследования в более натуральном и привычном людям виде.

Другой сценарий использования HoloLens заключается в проектировании модели марсохода. В отличии от CAD-модели на плоском мониторе компьютера, голограмма более удобна в том плане, что предоставляет возможность оценить реальные масштабы марсохода в существующей комнате.

Для инженеров очень важно ощутить актуальные размеры, форму и устройство марсохода. Они должны увидеть его в соответствующем масштабе. Это очень сложно сделать с моделью на экране компьютера.

Работая с голограммой, команда создателей может помещать виртуальные модели в реальном пространстве и экспериментировать с ними. Пересечение голограмм с физическими объектами открывает новые способы исследования.

Возможность видеть все в реальных масштабах, походить вокруг модели и взаимодействовать с ею, позволяет инженерам решить много нюансов и вопросов, о которых они могли даже не догадываться.

Кроме того, HoloLens позволяет сотрудникам в разных странах работать одновременно над одним проектом.

Много членов команды JPL находятся далеко в других странах и весьма сложно работать над чем-то одним всем вместе, особенно, когда физические наработки и прототипы находятся здесь, в JPL. ProtoSpace и HoloLens позволяют нам наблюдать перед собой полноразмерную модель и взаимодействовать с ею в любой точке мира. Это то, чего мы никак не могли достичь раньше.

HoloLens уже не впервые используется в космической индустрии. В прошлом году Microsoft запустила два шлема на МКС, где космонавты смогли познакомиться с голограммами и попробовать использовать их в своем непростом деле.

Источник: Engadget

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (20)

    26.05.2016 в 15:30
    0
    AllView Impera I

    Когда же отправят людей в марс? Наса говорили, что они отправят человека там жить в 2035 году если не ошибаюсь. А mars one обещали в 2020 году, но я думаю что они лапшу всем на уши повесили ?

    26.05.2016 в 15:43
    0
    Nokia Lumia 735

    "в марс"?

    26.05.2016 в 15:43
    0
    AllView Impera I

    Ой, на марс*

    26.05.2016 в 15:44
    0
    Nokia Lumia 735

    Думаю, до середины 21-го века)

    26.05.2016 в 15:45
    0
    AllView Impera I

    Я тоже так думаю, но надеюсь на Наса)

    26.05.2016 в 16:22
    0
    Nokia Lumia 735

    "На Марсе классно" (с) Noize MC

    26.05.2016 в 16:22
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Одним американцам такой проект не осилить, а вместе никто не хочет. Да и ракет у них таких нет, так что пока ответ - никогда. Никаких наработок, кроме как на бумаге и засланных испытуемых в пустыню, нет. Всё что показывается в док фильмах, даже не прототипы, а гипотетическая техника. Так что пока только марсоходы, что тоже очень не плохо. Кстати удивительная вещь, но посадить марсоход, американцам помог, простой преподаватель из Латвии, русского происхождения - Генадий Москвин, даже инфы на счет этого не много, номинант на Нобелевскую и грамоты от президента США, но премию не дали, потому как он не гражданин, решили не вызывать резонанс, так вот с обидой человек и живёт!!!

    26.05.2016 в 18:18
    0
    Nokia Lumia 525

    Интересно про Москвина! А где можно об этом почитать?

    26.05.2016 в 23:02
    0
    Microsoft Lumia 950

    В ЛЛУ в техническом, висят его достижения, копии документов на нобельскую, от Клинтона благодарность, копии работ. Лично с ним знаком, так как моя сфера энергетика, даже в Латвии своих героев не знают. Кстати, Москвин публикуется, на российском портале литературном..

    25.06.2016 в 14:56
    0
    Nokia Lumia 525

    Спасибо ??

    26.05.2016 в 23:03
    0
    Microsoft Lumia 950

    Найду, дам ссылку.. Сам давно не читал)

    26.05.2016 в 15:37
    -2

    Не одеть, а надеть

    26.05.2016 в 17:32
    -1
    iPhone

    Да да, одевают Надежду, надевают одежду, мы все в курсе) не надо включать грамотея-опричника)

    26.05.2016 в 16:15
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вот это реклама, вот это я понимаю. Вот это маркетинг!!

    26.05.2016 в 19:50
    0
    Android

    В будущем мы все переедем жить на марс?

    26.05.2016 в 20:37
    0
    Aik
    Nokia Lumia 1020

    Учитывая время появления первых марсоходов, как явления, и NASA, как крупнейшего космического агентства, они уже должны были вовсю помогать создавать новый HoloLens, а не наоборот

    27.05.2016 в 2:22
    0
    Microsoft Lumia 540

    Лучше собрать нам всем денег на Hololens и подарить нашему автовазу. Было бы круто ?)))?

    27.05.2016 в 18:50
    +1
    Xiaomi Mi4

    Я бы сказал что комент ниже подходит автовазу лучше, если вы понимаете о чем я :D