12

HP опровергла заявления о преднамеренной установке шпионского ПО

HP Elite x2 1

Несколько дней назад компанию HP начали обвинять в том, что она устанавливает шпионское программное обеспечение на компьютеры без уведомления об этом пользователя. Как утверждают недовольные пользователи, приложение HP Touchpoint Analytics устанавливается без разрешения и потребляет слишком много ресурсов компьютера. В описании HP TA указано, что эта программа "собирает телеметрическую информацию, необходимую для аналитических сервисов HP Touchpoint".

HP выступила с заявлением и сказала, что HP Touchpoint Analytics не следит за пользователями и является частью компьютеров производителя еще с 2014 года. Его присутствие в операционной системе необходимо для работы программного обеспечения Support Assistant. Информация собирается целиком и полностью анонимно. Она направляется только в HP и только при условии, что пользователь дал на это разрешение. Если нет, тогда сведения хранятся в виде лог-файла локально на компьютере. К этому лог-файлу может получить доступ специалист HP, если пользователю необходима помощь в диагностике проблем работы компьютера. При этом он обязательно спросит разрешение у пользователя и без этого не сможет добраться до сохраненного диагностического файла.

За последние пару лет пользователи стали особо тщательно следить за поведением предустановленного ПО на своих компьютерах. Не так давно на Lenovo обрушился шквал критики за установку рекламных приложений, которые теоретически могут привести к нарушению приватности пользователя. Подобные истории случаются далеко не впервые. В попытках заработать немного больше денег производители устанавливают в свои компьютеры скрытое ПО, информация о котором время от времени всплывает в интернетах и вызывает недовольство пользователей.

Если заявления HP верны, тогда не стоит волноваться за присутствие и поведение Touchpoint Analytics, а также сохранность ваших данных. Все же, как говорит компания, вы в любой момент можете свободно удалить это приложение. Ну и не забывайте, что избежать подобных проблем можно путем чистой установки операционной системы. Благо, этот процесс чрезвычайно прост и не требует каких-то особых навыков.

Источник: LaptopMag.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (12)

    01.12.2017 в 16:05
    +4
    Nokia Lumia 735

    Если вы - не очень опытный пользователь, или просто хотите облегчить себе жизнь, не рекомендую переустанавливать систему начисто на официально приобретённых устройствах HP.
    Помимо бесполезного ПО, вроде Support Assistant (которое можно удалить просто), на них есть крайне полезная программа восстановления, которая может вернуть компьютер в исходное состояние со всеми драйверами и другим предустановленным ПО в случае критических проблем.
    При чистой установки Windows даже, если раздел восстановления этой программы останется на диске, вы потеряете возможность воспользоваться им.

    01.12.2017 в 16:09
    +5
    Android

    Неопытные пользователи вообще не занимаются такими действиями, как переустановка ОС. В некоторых особо „запущенных“ случаях они даже нужное ПО установить не могут.

    01.12.2017 в 19:25
    -1
    Android

    Каждый год сношу систему на хр. Дети накрутят чего-нибудь, вируса ловит.
    Восстановление- для слабаков.? Все важное в облаке. ?

    02.12.2017 в 1:36
    0
    Microsoft Lumia 650

    Гораздо безопаснее просто каждый месяц переустанавливать 98.

    01.12.2017 в 22:01
    0
    Android

    Почему бесполезного...?

    02.12.2017 в 7:16
    0
    Android

    Кстати, будет статья про GPT и MBR диски? Почему на всех ноутах с виндой диски в формате GPT? Короче, много вопросов, но уверен, вы как обычно, все разложите по полочкам. Очень жду подробную и, как всегда, интересную статью.

    02.12.2017 в 10:34
    +1
    iPhone

    Сегодня напишу, думаю опубликуем через день-два.

    02.12.2017 в 9:07
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Чтобы запустить эту утилиту с убитого компа, нужен не неопытный пользователь)) да и работает она, мягко говоря не очень стабильно(каждый раз пишет, что вы можете всё профукать и это факт).

    02.12.2017 в 12:22
    0
    Nokia Lumia 735

    Что там запускать, режим восстановления включить)
    Дык да - смысл как раз в том, чтобы всё снести, поставить чистый образ системы от производителя.

    01.12.2017 в 16:09
    +9
    Android

    Заявление представителя НР:
    -Мы не устанавливаем шпионского ПО на наши устройства
    .
    .
    .
    -

    01.12.2017 в 18:08
    0
    Android

    ПХХАХАХАХАХА? ???

    01.12.2017 в 19:26
    +1
    Android

    Это их логотип.
    Х.. П...

Вы должны быть для написания комментариев.