40

Huawei спрятала веб-камеру ноутбука в клавиатуру

MateBook X Pro

На Mobile World Congress компания Huawei удивила присутствующих очень интересным ноутбуком MateBook X Pro на Windows 10. Он пришел на смену прошлогоднему MateBook X и может похвастать уникальными инновациями. Одним из главных новшеств является экран – он занимает 91% крышки компьютера. MateBook X Pro ближе остальных компьютеров приблизился к полностью «безрамочному» дисплею. Производитель не только сделал боковые и верхние рамки минимально тонкими, но и сильно уменьшил нижнюю «бороду» экрана.

Из-за такового дизайна на рамках нет места для веб-камеры. Huawei обыграла эту проблему очень оригинально, убив двух зайцев одновременно. Веб-камера спрятана под кнопку между функциональными клавишами F6 и F7. После нажатия на кнопку веб-камера выскакивает из корпуса и направляет свой стеклянный глаз на пользователя под комфортным углом. Такое решение не только позволило максимально уменьшить рамки вокруг дисплея, но и избавиться от необходимости использовать шторки для дополнительной приватности.

MateBook X Pro Webcam

Сенсорный экран MateBook X Pro может похвастать диагональю 13.9 дюймов с разрешением 3000 х 2000 пикселей, как у Surface. Внутри корпуса спрятаны процессоры восьмого поколения Intel Core i5 / i7, дискретная графика Nvidia GeForce MX 150, а также батарея, способная обеспечить 14 часов автономной работы. Пользователь сможет выбрать себе конфигурацию с Core i5 / 8 Гб RAM / 256 Гб SSD или Core i7 / 16 Гб RAM / 512 Гб SSD. Набор интерфейсов включает в себя два USB-C порта, 3.5 мм аудиовыход и один USB-A. Для биометрической защиты используется сканер отпечатка пальца, встроенный в кнопку питания. Весит вся эта радость 1.3 кг и начнет продаваться этой весной. Стоимость ожидаемо неприличная – 1 499 евро за минимальную конфигурацию и 1 899 евро за Core i7-вариант. Такова цена инноваций, друзья.

Источник: The Verge.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

25.02.2018 в 17:22
+17
Xiaomi Mi4

Руки после блинов мыть надо:)

Комментарии (40)

    25.02.2018 в 17:16
    +5
    Android

    Это же гениально!

    25.02.2018 в 20:34
    +6
    Nokia Lumia 1520

    Это не только гениально!) это реально инновация в отличии от всяких айпонтов и .т.п..

    26.02.2018 в 8:31
    +1
    Android

    Уровень слежки за пользователем переходит на новый уровень ?

    26.02.2018 в 10:26
    0
    Microsoft Lumia 550

    Под кодовым названием -"Недоделанный перископ" )

    26.02.2018 в 22:27
    0
    Android

    Чего только не придумают, что хоть как-то пропихнуть на рынок новые ноуты.

    27.02.2018 в 8:15
    0
    Microsoft Lumia 550

    Главное чтоб на" бисер" походило
    а кто бабло будет из лопатника вынимать им без разницы )

    26.02.2018 в 18:13
    0
    Microsoft Lumia 950

    Думаю наоборот, никаких шторок, нажал и камеры нет...

    26.02.2018 в 22:26
    0
    Android

    Это же неудобно. Ракурс снизу.

    28.02.2018 в 6:09
    0
    Microsoft Lumia 950

    Все может быть... А возможно ракурс будет, как у суфлера для ведущих. Смотришь на экран, а тому с кем общаешься кажется будь то ему в глаза. Хз, все зависит от камеры.

    28.02.2018 в 21:26
    0
    Android

    Надо дождаться когда он поступит в продажу, там и смотреть, что получится. Чего гадать? ?

    25.02.2018 в 17:16
    -3
    Nokia Lumia 735

    Теперь при проливании жидкостей на клавиатуру замене будет подлежать не только она, но ещё и камера (если такая замена вообще предусмотрена). :D
    А безрамочный экран в ноутбуке - зло. Все границы будут вечно заляпаны отпечатками пальцев, жиром, так как при поднятии крышки вы непременно их заденете.
    В общем, действительно уникальные инновации, направленные на вытрясание денег из пользователя, но не более того.

    25.02.2018 в 17:22
    +17
    Xiaomi Mi4

    Руки после блинов мыть надо:)

    25.02.2018 в 17:23
    +1
    Nokia Lumia 735

    Мой - не мой, всё равно всё вечно заляпано)
    Юзал я HP Spectre x360 и постоянно проклинал тех, кто придумал закрыть глянцевым стеклом всю переднюю панель. Потому что постоянно жир.
    В тех же HP Probook таких проблем нет - боковые рамки из матового пластика, всё прекрасно.

    26.02.2018 в 16:01
    0
    Android

    Про глянец согласен, а про рамки нет. Я бы очень был рад, если бы их не было на моем ноуте. Даже, если бы они заляпывались.
    Идеал - минимальные рамки и матовый экран, т.к. на нем не создаётся мешающих в процессе работы, например, в графических редакторах, бликов.
    Но это лишь мое мнение.

    26.02.2018 в 19:59
    0
    Xiaomi Mi4

    Глянец вообще зло, особенно на мониторах

    27.02.2018 в 8:33
    0
    Microsoft Lumia 550

    С боковым сенсором вообще тогда беда будет. ну это если у них
    еще срастется
    https://www.phonearena.com/news/Apple-granted-patents-for-bezel-free-display-and-in-screen-Touch-ID-button_id94105
    Уважаемым виндоюзерам приношу извинение за такое ханжеское сравнение )

    01.03.2018 в 9:12
    0
    iPhone

    Просто ты чепух. У меня ничего и никогда не ляпается)

    27.02.2018 в 8:18
    0
    Microsoft Lumia 550

    Кажется Дирслаера спалили ?

    25.02.2018 в 17:51
    +2
    Android

    это какие пальцы должны быть
    я максимум ухватываю за верхнюю часть и по минимуму изнутри
    ибо ляпал бы постоянно вебку

    25.02.2018 в 17:52
    0
    Nokia Lumia 735

    У вас же, вроде, тоже 450-ый Probook? Там до веб-камеры ещё полсантиметра, да и жир не виден на матовой поверхности. В отличие от того же Spectre.

    25.02.2018 в 17:56
    0
    Android

    да
    мне наверное верхняя лесенка помогает так его открывать
    та что по всему ободку
    при использовании небольшой силы пятна все же появляются

    25.02.2018 в 17:57
    0
    Nokia Lumia 735

    Вот да, это тоже плюс.
    В этих ультрабуках такой лесенки нет + даже отверстие, где тачпад (которое по идее должно помогать открывать) нифига не помогает - слишком маленькое.

    25.02.2018 в 18:23
    0
    Android

    HP Spectre есть место где пальчиком поддеть...!

    25.02.2018 в 18:24
    0
    Nokia Lumia 735

    Оно слишком маленькое.

    25.02.2018 в 18:26
    0
    Android

    Ну так задумано... Этож ультрабук... Кому то 5" дисплея мало... Тогда ищите что то другое..))

    25.02.2018 в 18:03
    +2
    Android

    Экран в любом случае сенсорный, хочешь не хочешь будешь периодически протирать. Рамки хоть и тоненькие но всё же есть. их ширина достаточна что бы не залезть пальцем на экран.
    С виду хороший ноутбук, смотрится шикарно.

    25.02.2018 в 18:05
    0
    Nokia Lumia 735

    Позиционируется же всё-таки как ноутбук, не так ли? Не думаю, что кто-то будет использовать его сенсорный экран, тем более с учётом того, что он не вращается. Это банальное неудобно.
    Рамки слишком тонкие, судя по картинке. Всё вечно будет заляпано.
    Смотреться оно может, конечно, классно, но для меня лично важен практический аспект.

    25.02.2018 в 18:15
    +3
    Android

    Сенсорный экран сейчас в каждом втором ноуте, и это удобно. Некоторые действия проще сделать рукой, чем шаркать по тачпаду. Ну и вообще можно по разному использовать связку мыш+сенсор или клава+сенсор. По крайне мере мне точно удобней, дело привычки.

    25.02.2018 в 21:33
    +1
    Android

    Если его не использовать, то и клавиатура тогда не нужна))) уж сенсорный экран то явно важнее (и удобнее)

    25.02.2018 в 18:24
    0
    Android

    Согласен...))) 10500+...!

    26.02.2018 в 7:25
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ни разу ничего не проливал. Никогда экран не был заляпан, т.к. для открытия крышки достаточно усилия прикладываемого с торца. Я бы лучше беспокоился о том, что там просто механический износ быстро наступит от постоянного нажатия на эту клавишу (открыть \ закрыть). С тем, что нет технологически инновации согласен полностью. Только компоновку элементов выдумали немного отличающуюся от других.

    25.02.2018 в 17:50
    0
    iPhone

    Оригинально однако ?

    25.02.2018 в 17:53
    +1
    Android

    она что, снизу фейс будет транслировать? это же как "фронталку случайно включить", с таким видом ещё и общаться
    выйдет глянем, может что напридумали

    25.02.2018 в 18:43
    +2
    Nokia Lumia 930

    Тоже об этом подумал) сначала про живот, потом смотрю она вверх поднята, значить извините за выражение, казюльки в носу палить)

    26.02.2018 в 8:32
    0
    Android

    Или немытую бороду ?

    25.02.2018 в 18:09
    0
    Microsoft Lumia 550

    Друзья простите, за легкий офф. Кто подскажет альтернативу Tapatalk на
    WM можно неподдерживаемую
    но рабочую. Appx приветствуется
    если в магазе ничего нет . Сенкс )

    25.02.2018 в 20:45
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Дикая хрень, теперь пользователи будут нырять лицом к клавиатуре или поднимать ноут или же что-то подставлять под дно ноута, ибо по видеосвязи при обычном сценарии использования, через камеру будет едва виден подбородок пользователя.

    25.02.2018 в 20:50
    0
    Nokia Lumia 735

    Тарас, твоих рук дело?

    26.02.2018 в 0:05
    0
    Aik
    Nokia Lumia 1020

    ну, хотя бы не придется заклеивать изолентой

    26.02.2018 в 8:33
    0
    Android

    Сейчас в некоторых ноутах есть вебки со шторками ?