45

IBM обогнала рекорд Microsoft по эффективности распознания речи

Microsoft Logo

В сентябре 2016 года Microsoft сообщила, что смогла добиться самого низкого показателя WER (процент ошибок) для своих алгоритмов распознавания речи - 6.3%. В то время у IBM, ближайшего конкурента Microsoft в этом вопросе, процент ошибок составлял 6.9%. Спустя пару месяцев Microsoft побила свой рекорд и снизила WER до 5.9%. Достижение такой отметки стало поводом для большой гордости Microsoft и компания заявила, что их алгоритмы распознают язык теперь на уровне живого человека.

Похоже, что инженерам, исследователям и программистам Microsoft надо возвращаться к чертежным доскам, так как IBM побила их рекорд. Теперь их процент ошибок распознавания составляет 5.5%, что почти соответствует показателям живого человека. По мнению IBM,последний равен примерно 5.1%. Компания планирует продолжать разработки и улучшения своих технологий распознавания человеческой речи, которые разрабатывались на протяжении десятков лет, дабы максимально качественно имитировать то, как ухо и мозг человека взаимодействуют друг с другом.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

11.03.2017 в 19:48
+16
Nokia Lumia 735

Снимите крышку и сравните громкость.. Но я бы заднее отверстие не трогал.. )

Комментарии (45)

    11.03.2017 в 18:13
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Может IBM смартфоны начнет делать... )))

    11.03.2017 в 18:20
    +1
    iPhone

    Уже делает, Lenovo же)))

    11.03.2017 в 19:11
    -2
    iPhone

    Мало кто знает что это они)

    11.03.2017 в 19:41
    0
    Nokia Lumia 1520

    Че реально??

    11.03.2017 в 19:42
    -1
    iPhone

    Ну да, это ж их фирма

    12.03.2017 в 9:04
    0
    Nokia Lumia 1520

    Прикольно, а я не знал

    12.03.2017 в 18:33
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ничего подобного. Lenovo-Китайский гигант, которому IBM продала "все полимеры". IBM не имеет ничего общего с Lenovo.

    12.03.2017 в 19:20
    0
    iPhone

    Ну тогда так же можно сказать что нокия уже не нокия а китайский ноунейм. Но почему то с этим многие не согласятся.

    12.03.2017 в 11:57
    +4
    Nokia Lumia 830

    IBM давно продали LENOVO пк и серверный бизнес, а к мобильному подразделению китайцев, насколько я знаю, отношения не имеют. Так что некорректно говорить, что IBM делает смарты. Пруф: http://mob-mobile.ru/proizvoditeli/548-kompaniya-lenovo-shirokiy-mobilnyy-ryad.html

    12.03.2017 в 18:36
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Удваиваю этого господина. А еще, что бы не попало к китайцам из Lenovo, стремительно скатывается. Например серверная линейка System X.

    12.03.2017 в 19:34
    0
    Nokia Lumia 830

    Спасибо за господина, сэр)

    12.03.2017 в 19:22
    0
    iPhone

    И сюда повторюсь, тогда так же можно сказать что нокия теперь обычный китайский ноунейм,и не имеет отношения к нокии никакого

    12.03.2017 в 19:45
    -1
    Nokia Lumia 830

    Hmd global связана со старой доброй Нокия инженерами и патентами выкуплеными у MS, а вот у IBM никогда не было мобильного подразделения.

    12.03.2017 в 19:59
    0
    iPhone

    И кто ж им патенты назад продал то?

    12.03.2017 в 21:05
    -1
    Nokia Lumia 830

    Ребята из МС, кто ж еще) Они продали все связанное со звонилками. http://m.cnews.ru/news/top/2016-05-18_microsoft_prodala_biznes_po_vypusku_mobilnyh

    12.03.2017 в 21:08
    0
    iPhone

    И где там хоть слово о патентах?

    12.03.2017 в 21:27
    -1
    Nokia Lumia 830

    "Microsoft передаст все активы, связанные с мобильными телефонами начального уровня", очевидно туда войдут некоторые патенты. Про все я и не говорил. Мы сможем считать вопрос решенным?

    12.03.2017 в 21:42
    0
    iPhone

    Вполне)

    12.03.2017 в 21:44
    0
    Nokia Lumia 830

    Отлично, а то можно долго по истории мобильных брендов дискутировать)

    11.03.2017 в 18:24
    +1
    iPhone

    И русский распознают? Привет от Кортаны...

    11.03.2017 в 18:29
    0
    Android

    В этом году кортавую на русском не ждите.

    11.03.2017 в 18:35
    0
    iPhone

    Ээх, даже к столетию революции 1917 г. не подсуетятся... ?

    11.03.2017 в 22:51
    0
    Nokia Lumia 735

    Братан, я не распознаю твою речь! Ты не прав в натуре! Следи за руками! - ты не пра-в! Картавая на подходе!

    11.03.2017 в 18:35
    0
    Nokia Lumia 1020

    Особенно пьяного мат, хана будет кортавой, когда придёт она в россию к русскому мужику.

    11.03.2017 в 18:37
    +4
    iPhone

    Ну а чего, зато потом будет коней на скаку останавливать и в горящие избы входить...

    11.03.2017 в 19:02
    0
    Nokia Lumia 1020

    И на медведя с рогатиной ходить, и сенокосить в 5 утра.

    11.03.2017 в 19:03
    0
    Microsoft Lumia 650

    Можно подумать, в других языках пьяного мата нету))

    11.03.2017 в 19:05
    +2
    Nokia Lumia 1020

    Там пару слов типа фака и чего нибудь ещё. А вот в русском это отдельный матерный.

    11.03.2017 в 19:06
    0
    Microsoft Lumia 650

    Та хватает везде этого, на инглише свет клином не сошелся

    12.03.2017 в 0:17
    0
    Nokia Lumia 720

    главное чтобы "наши умельцы" не научили кортану расизму или мату, как это было с ботом от той же Майкрософт, но только за рубежом))

    11.03.2017 в 19:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    Скажите,кто-нибудь пробовал увеличить отверстие под динамик на задней крышке и что получилось? Увеличивается громкость или нет?

    11.03.2017 в 19:48
    +16
    Nokia Lumia 735

    Снимите крышку и сравните громкость.. Но я бы заднее отверстие не трогал.. )

    11.03.2017 в 19:51
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    А Вы, блин, остряк! ?

    11.03.2017 в 19:59
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Улыбнуло!?

    11.03.2017 в 19:56
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Тоже не советую с заду подходить. Как уже понятно остряков хватает)))

    11.03.2017 в 21:20
    0
    SVS
    Android

    Добавил два дополнительных отверстия. Ощущение что звук ВЫСВОБОДИЛСЯ, под крышу неуходит.

    11.03.2017 в 21:24
    0
    Nokia Lumia 735

    Интересно! Как в анекдоте: После сборки, обработать напильником. А можно фото посмотреть? Жаль, что майки ради дизайна уменьшают практичность..и вынуждая допиливать и доустанавливать. (как было с led)

    11.03.2017 в 21:39
    +2
    SVS
    Android

    После падения крышка обзавелась трещиной, пришлось обклеить кожей. Три отв. рядом в коже сделать сложновато.

    11.03.2017 в 21:49
    0
    Nokia Lumia 735

    Красава!

    11.03.2017 в 21:50
    0
    SVS
    Android

    Пришлось немного пофантазировать)))

    12.03.2017 в 1:37
    0
    Nokia Lumia 820

    У тех кто ремнями для брюк торгуют, есть спец.приспособление для пробивки дырок в коже.

    12.03.2017 в 10:16
    0
    SVS
    Android

    Была такая мысль, но я сначала наклеил кожу и по имеющимся отв. пробивал. Фактор смещения нулевой.

    12.03.2017 в 7:01
    0
    Nokia Lumia 920

    Теперь Microsoft должны купить IBM ?

    12.03.2017 в 17:26
    0
    iPhone

    Тогда получится, что стартап поглотит своего родителя ?

    12.03.2017 в 10:27
    0
    Nokia Lumia 930

    И сколько десятилетий понадобится,чтобы сделать то же самое для русской речи?))