38

ИИ Microsoft установил абсолютный рекорд в Pac-Man на Atari 2600

Atari 2600

Maluuba, компания, которая занимается разработкой систем искусственного интеллекта, создала ИИ, который смог набрать максимум возможных очков в игре Ms. Pac-Man на Atari 2600. Ни один из людей не смог даже близко подобраться к этому результату. Разработка компании, принадлежащей с недавних пор Microsoft, смогла набрать 999 990 баллов. Наверняка набрала бы больше, если бы это число не было максимумом. Для людей это означает Game Over.

Исследователи искусственного интеллекта часто используют игры для тестирования и обучения своих систем. Такой подход позволяет лучше симулировать хаос реального мира в контролируемом пространстве. В 2015 году Google DeepMind AI смог добиться максимальных результатов в 49 классических играх с использованием технологии обучения с подкреплением. Хотя ИИ смог побить рекорды множества ретро-игр, Ms. Pac-Man оставалась недостижимой целью из-за слишком большой непредсказуемости. Для человека эта игра тоже далеко не самая легкая задача. Многие пытались поставить рекорд, но лишь некоторые смогли дойти до 260 000 баллов, что в три раза меньше достижения Microsoft.

Добиться результата в 999 990 очков удалось за счет распределения обязанностей по анализу окружения игры и принятия решений на 150 «агентов». Затем разработчики научили ИИ использовать некую архитектуру гибридных наград – комбинацию обучения с подкреплением в паре с методом разделяй и властвуй (ссылки на Википедию прикреплены). Затем главный «агент» научили понимать предложения и информацию от младших агентов для принятия решения в игре.

Когда индивидуальные агенты вели себя «эгоистично» и устанавливали свою задачу максимально приоритетной (весьма странно использовать подобные выражения, когда речь идет об ИИ), а «босс» фокусировался на решениях, которые были самыми лучшими для целой команды, система достигала лучших результатов. Поэтому решение принималось не на основании того, как много агентов хотели направить Pac-Man в определенную сторону, а на основании важности заданного направления. К примеру, желание меньшего количества агентов обойти призрак получало приоритет выше, нежели предложение большинства съесть фрукт.

Конечно, звучит все это очень круто и захватывающее (очень сложно вместе с этим), но какой толк обычному пользователю от того, что компьютер достиг самого высокого результат в Pac-Man? Инженеры из Maluuba объясняют, что Hybrid Reward Architecture для ИИ может применяться на практике в разных сценариях. К примеру, для анализа и прогнозирования продаж компании или улучшения обработки натуральной речи. А еще из этого наверняка получится какой-нибудь замечательный Скайнет.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (38)

    15.06.2017 в 20:03
    +4
    Microsoft Lumia 640

    Почему меня это не унизило?) набрал и набрал, черт с ним

    15.06.2017 в 20:04
    +1
    Nokia Lumia 735

    Может этот интеллект и с виндой им поможет ?

    16.06.2017 в 9:25
    -1
    Nokia Lumia 525

    Может это уже происходит? И в интересах группы нужно убить мобильное подразделение, чтобы добиться максимального результата?

    16.06.2017 в 15:29
    +2
    Android

    Картану научит русскому ?

    15.06.2017 в 20:47
    +3
    Microsoft Lumia 950

    Ничего себе, ладно в шахматах.. Но выиграть человека в пэкмен... Скайнет приближается..

    15.06.2017 в 20:51
    0
    Microsoft Lumia 550

    Что такое скайнет, объясните, пожалуйста!

    15.06.2017 в 20:53
    0
    Android

    Терминатора смотрел?

    15.06.2017 в 20:53
    0
    Microsoft Lumia 550

    Неа

    15.06.2017 в 20:56
    0
    Android

    Херасе....посмотри!там развернуто объясняют что такое скайнет

    15.06.2017 в 21:10
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Да он малыш ещё, рано такое смотреть?

    15.06.2017 в 21:15
    +7
    Microsoft Lumia 950

    Кто не смотрел Терминатора?только SKYNET!!! ???

    15.06.2017 в 21:22
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Что нового там/

    15.06.2017 в 21:48
    +3
    Nokia Lumia 735

    Ничего.

    15.06.2017 в 21:51
    0
    Android

    Привет давно не видел , рад что ты с нами а то столько народу пропало прям печаль

    15.06.2017 в 22:03
    0
    Nokia Lumia 735

    Привет. Я всегда тут. Просто редко когда хочется что-нибудь пообсуждать.

    15.06.2017 в 22:05
    0
    Android

    Ну да ))) неделя ик бокс была , хотел спросить , ты у себя с риестром не делал подмену на другую модель

    16.06.2017 в 8:26
    0
    Nokia Lumia 735

    Нет. Я, честно скачать, очкую немного в этом во всем ковыряться. Меня в принципе и эти сборки устраивают. Тем более говорят, что нового ничего и нет.

    15.06.2017 в 22:23
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Только недавно понял, что у Тараса айфон!
    Предатель ?

    15.06.2017 в 22:32
    0
    iPhone

    У него его, вроде, уже как с месяц нет.

    16.06.2017 в 0:50
    0
    Android

    отобрали за неуплату кредита ?

    16.06.2017 в 15:30
    0
    Android

    ???

    15.06.2017 в 22:32
    -6
    Android

    Нет чем заняться,Microsoft? WINDOWS лучше клепайте,а не рекорды игры времён Сталина!

    15.06.2017 в 22:48
    0
    Android

    Таи же рекорд больше 3 000 000

    16.06.2017 в 0:23
    0
    Microsoft Lumia 640

    Мужики такая беда 650ая люмия не качает ни приложения ни обновление через центр. Как решить проблему?

    16.06.2017 в 1:10
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Перегрузи. У меня вчера была такая же хрень. Перегрузил и в списке приложений магазина появилось "восстановить"

    16.06.2017 в 3:07
    0
    Android

    Вот б.... Индус! И тут накосячили Шиндовс Апдейт !!!?? ??

    16.06.2017 в 8:10
    0
    Android

    Не специально минус воткнул, листал обсуждения, да пальцем задержался на минусе. Извиняюсь.

    16.06.2017 в 8:35
    0
    Android

    Ничего, бывает?

    16.06.2017 в 9:28
    0
    Nokia Lumia 525

    Исправил. Шиндус позабавил

    16.06.2017 в 10:40
    0
    Android

    ?

    16.06.2017 в 7:54
    0

    Оффтоп. Заметил на фасте, что при обновлении стандартных приложений теперь пишет вот что.. Первую фразу не успел заскринить. Обычные приложения просто скачать и установка.

    16.06.2017 в 9:41
    0
    Android

    Какая версия магазина?

    16.06.2017 в 10:22
    0

    Вот

    16.06.2017 в 17:57
    0
    Microsoft Lumia 950

    А, есть необходимость?

    Владу

    16.06.2017 в 18:25
    +1
    Android

    Ну, а вдруг? Может, есть такой функционал. ?

    16.06.2017 в 8:01
    0
    Microsoft Lumia 950

    А носки свяжет?

    16.06.2017 в 15:31
    +2
    Android

    А жену заменит? ?

    16.06.2017 в 17:58
    0
    Microsoft Lumia 950

    Не туда тяпнул